1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Пруд на даче (вопросы по созданию искусственных водоёмов на участке)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Admin, 07.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если ПНД полотно большое - 10 на 15 метров - целиковое на весь пруд - что-то мешает просто загибать складки ну и чем-то их приклеивать? Чтобы не проводить раскройно-сварных работ?
    Что интересно - во всяких статьях про пруды пишут, что срок службы в пруду ПНД (материала HDPE) - около пяти лет. Однако же производители этих мембран утверждают про 75-80 лет!... Почему такое противоречие?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    ПНД это полиэтиленовая пленка.
    HPDE плохо тянеться и гнеться - в складки загнуть можно но будет топорщиться.
    Таких больших кусков не встречал - у нас они идут полосами по 4 м.
     
  3. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я понял - HPDE это и есть ПНД или как еще говорят - полиэтилен высокой плотности! или я что-то напутал? http://www.kozakplus.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
    К сожалению, я сейчас уточнил в той конторе, где хотел покупать - эти тенты высокой плотности - совсем не то, что ПНД мембраны - они состоят из нескольких слоев - полиэтиленовая ткань, ламинированная с двух сторон пленкой, наверняка, туфта какая-то (... а мембраны пока в розницу в Питере не нашел, все только целыми рулонами попадается
     
  4. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Помогите советом пож-та: трактором выкопали ямищу 3х4 (под плодородкой песок). Стенки у ямы получились конечно с левой и правой стороны отвесные, а с двух других сторон пологие. Глубина примерно 1.7-2м. Высокий УГВ (сейчас на дне стоит вода). Глядя на эту яму, решила на будущий год сделать прудик пленкой с рыбками и зеленью. Знаю что берега должны быть ступеньками, но раз выкопали так как есть, может эти ступеньки с помощью опалубки и грунта в неё можно сформировать? Можно конечно их сделать расширив прудик, но места катастрофически жалко, да и размер уже существующей ямы вполне достаточен. От края ямы до забора 2.5м, в этой полосе хочу высадить иву и ещё кого-нибудь. Что лучше сделать в моей ситуации, что бы получился прудик?
     
  5. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Ну, если высота берегов вас не смущает, то оставьте всё как есть. :) А если серьёзно, то каков УГВ? Если глубина воды сантиметров 10 и выше вода не поднимается, то засыпайте по этому уровню песком и дальше как положено: геотекстиль (у вас будут корни деревьев), пленка.
    Ступеньки на мой взгляд опалубка это лишнее. Как вариант, по длинной 4-х метровой стороне делите надвое. 3 на 2 будет глубокая часть для карасей. А вторая половина делайте две ступеньки для растений (1 метр на 3 метра).
     
  6. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Высота берегов, это в смысле глубина? Если глубина, то как раз такая для карасиков мне и нужна (для зимовки). УГВ высокий, свободно черпаю воду ведром (на вервке) и дна не достаю. Значит, см 60 как минимум, но выше не поднимается. Корней деревьев нет совсем. У меня на участке не было никакой растительности кроме травы. Без ступенек, боюсь берега обваливаться будут. Сейчас, когда воду беру, берег ненадежный. Может, просто как нибудь укрепить эти отвесные берега, а на пологих всё-таки сформировать ступеньки? Т. с. обойтись малыми затратами.
     
  7. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Расстояние по вертикали от поверхности воды до уровня земли. Если вас всё устраивает, то можно обойтись без плёнки. Но учтите, что такой пруд приведёт к некоторому осушению вашего участка (обычно это хорошо).
    Ага! А кто хочет "высадить иву и ещё кого-нибудь" !? :aga:
     
  8. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Самый простой способ - это плёнка и давление воды из пруда будет удерживать берега от осыпания.

    пруд.jpg

    Если всё же без плёнки, то затратный вариант - выкладывание камнем чаши пруда (полностью бетонный я не рассматриваю), либо укрепление берегов досками. Ну и третий - пусть осыпаются. Получится естественная чаша с пологими берегами, но зеркало воды останется в ваших (3х4) размерах.
    пруд 1.jpg
     
  9. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Это было бы здОрово! Но, боюсь, вода всё-таки удет уходить. Хоть УГВ высокий, но держится на своей отметке и не поднимается, а под плодородкой где-то метровый слой песка. Вот в него-то и будет вода уходить. Или наоборот, вода с участка будет уходить в прудик? Как предугадать эти законы? :flag:Яма находится в немного нижней части участка. Планирую всё-таки пленку, чтобы не переделывать. Здесь увидела инф. про Тент Тарпаулин ПЭ. Вроде бюджетно и достаточно надежно выйдет. И значит гетекстиль от будущих корней. А ступеньки опалубкой формировать получается.
     
  10. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Написали бы на каком уровне держится вода лучше. Предугадать просто, не спешите и годик понаблюдайте. :um:. Или же посмотрите (повспоминайте) по уровню воды в подвале, колодце, какой либо уже имеющейся яме и т. д.

    Вода с участка будет наполнять пруд. Но не до краёв.

    Формировать - да. Но можно и просто землёй.

    Кстати высокие берега можно сделать плюсом. Сразу и альпийская горка и пруд внизу. А если их ещё обыграть соответствующими растениями, что б весь склон был заросший... И красиво ива свисать будет. :victory:. Ну и совсем не затратно получится.
    Я бы такой природный подарок использовал, а не боролся с ним с помощью плёнок.
     
  11. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Так написала: глубина ямы примерно около 2м, не больше (внутрь не залазила), вода стоит примерно толщиной 60см (не меньше). Буду год наблюдать, т. к. вспоминать нечего, этой весной только начала осваивать участок. В колодцах отличная вода на уровне 7-го кольца.
    Это получается формировать ступеньку, уплотнять её и сразу прикрывать пленкой? А то я собралась делать простейшую опалубку, засыпать внутрь грунт, уплотнять-трамбовать, а потом убирать опалубку и сверху пленку.
    Спасибо за советы, значит, не так безнадежна моя яма с отвесными склонами. На след. год приступим к творчеству. Я упертая, добьюсь ;)
     
  12. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Конечно. Ваш путь тоже правильный, но более трудоёмкий. Тем более там точность как на фундаменте не нужна.
    И фотки разместите как получилось. :|:
     
  13. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Не рискуйте - за год отвесные стены из песка поплывут.


    Дайте фото ямы с привязкой к местности (забор).
     
  14. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Да я и не сомневаюсь, что сколько-то обвалятся. Весной приступлю к восстановлению и формированию. А что значит "не рискуйте"? Зарыть яму что ли? На выходных поеду, сфотографирую, может, тогда более ясно станет, получится что-то или нет.
     
  15. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Не рискуйте значит что-то делайте: подпорную стенку (бревна, кладка из блоков), или спланируйте уклон стен с полками. Весной спланировать будет сложно если грунт поедет - насыпной грунт не ложиться так плотно как нетронутая порода, поэтому в дальнейшем в этих местах возможны проседания грунта и в случае использования пленочных материалов - разрывы.
     
Статус темы:
Закрыта.