1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Самодельный ямобур

Тема в разделе "Самодельные инструменты и оборудование", создана пользователем skyle, 01.12.10.

Метки:
  1. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.121
    Благодарности:
    5.747

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.121
    Благодарности:
    5.747
    Адрес:
    Новосибирск
    @Вания, Там где надо бурить, воды будет с избытком. Сейчас вода стоит в 40см от поверхности.
    Ваш совет по укреплению стенок глиной имеет хорошие шансы с учётом того, что шнек на реверсе с силой вмазывает глину в стенки вплоть до заклинивания.
     
  2. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Собрал:
    Труба 80*80 тяжелая, скажем так неправильной немного геометрии - где станок её прокатывал - немного выступы по углам, ну в принципе подшипникам не мешает, а вот в основание вставлять надо только определенным образом. Да основание и стойка у меня разборные - снизу шпильки крест накрест.
    Основание - та же труба 80*80 и трубы 40*60. Тоже слишком тяжелая. Лепил из обрезков - те кто делает стойку из 60 трубы - правы, восьмедесятка черезчур.
    Колеса от садовой тележки - в Леруа садовая тележка стоит 590 руб. Купил две - надел колеса на длинную шпильку №10 - катать удобно по любым калдобинам, тока конструкция тяжелая получилась. Большие колеса - хорошо!
    Лебедка 500кг в районе 6500 руб. Тянет отлично, шумная. Очень тяжелая.
    Дрель Ребир 2 киловатта, старая и возможно не китайская, на нижней скорости 0-300 оборотов и минимум на электронной регулировке, но все равно слишком быстро крутит. Держится на 1 винте №12 вместо ручки.
    Подшипник упорный №8205 - пришлось растачивать крупной шкуркой на полмилиметра внутреннюю часть под шток от бура. Остальные подшипники какие то обычные - с внутренним диаметров 10мм под шпильки и болты. Каретка ездит нормально, не заедает - хотя и дырки просверлены не идеально точно, но вот боковые шпильки немного пришлось переварить, т. к сперва слишком плотно было - а отгибать - подшипники вставали под углом.
    Каретка из двух кусков швеллера №10 и уголков.
    Переходник от патрона дрели к штоку - просто круглый пруток с дыркой, диаметр 20мм, сточен чуть поменьше под патрон дрели. Сам шток бура упирается в упорный подшипник - получилось просто и без переходников, но каждый раз приходится откручивать нижнюю часть каретки, которая на шпильках.
    Теперь недостатки:
    Хотя дрель мощная и при быстром вращении на камнях или корнях рвет гвоздь на 120 легко, но если вращается медленно - то просто застревает в грунте. Грунт у меня сперва земля с корнями и камнями - либо рвет гвоздь, либо застревает... Приходится копать первые 30-40 см. Далее очень плотный песок - просто скользит... Далее глина с камнями - просто вязнет. Думаю, что проблема в самом буре - надо наваривать сверло и более мелкие разрыхлители снизу под основными лопастями. Бур калибр на 200 со сменными ножами - не бурит нефига! либо скользит, либо сразу на полоборота вязнет.
    Стойку сделал 2.30 метра. А бур с удлинителем 1.60м... Вроде как запас есть, но чуть заглядишься и трос слишком сильно выгибает при подъеме. Надо было делать 2.50 метра как минимум!
    ну и по металлу - все надо меньшего сечения! Слишком тяжело, зато конечно капитально и устойчиво!
    В общем забуриться за раз более чем на пару сантиметров мне не удается - приходится раскурочивать лопатой и потом выбуривать. Также ничего не придумал с расширителем дырок - поэтому расковыриваю дырку примерно 35*35 см, выбуриваю в центре дырку под бур 20 см, потом лопатой скалываю в центр грунт и снова его выбуриваю наверх. За день сделал две дырки на 1.6 метра глубиной, первые полметра копал лопатой. Буду пробовать приваривать к буду разрыхлители в виде сверла и остатков от диска на болгарку по бетону.
    Самое пока неприятное - то, что бур очень колбасит пока он не упрется в грунт, т. е. опускаешь его до самого дна, а потом включаешь тока дрель. Из за этого бур также быстро вязнет не успев раскрутиться.
    Очень неудобно то, что надо выравнивать площадку под основание по уровню - иначе либо бур упирается в основание отклоняясь назад, либо уходит вбок от уровня и прямую дырку не просверлить. Опять же стал делать большие дырки - чтоб залить пятку, а потом обратно засыпать.
    Если бур не будет разрыхлять грунт - то фигово.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Думаю про редуктор... но пока покупать не стал.
     
  3. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Про размеры основания - ширина 80 см - это много... достаточно 50.
    Длинна ноже 90 см - это тоже дофига - хватило бы и 50-60см, главное выступ вперед. У меня всего 25 см, т. е. от стойки до бура 5 см и сам бур 20 см. Этого вполне достаточно, если бурт стоит по уровню или чуть вперед, а вот если чуть назад - то уже будет упираться в основание.
    Еще верхний ролик у меня 10 см - это самый минимум - лучше еще больше!
    На сборку, сварку и т. д. ушло два дня, самое сложно сверлить дырки в швеллере и толстых уголках.
     
  4. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    В общем пользователи и создатели аналогичных устройств - раскажите про свои буры и модернизацию их наконечников/разрыхлителей!
     
  5. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.121
    Благодарности:
    5.747

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.121
    Благодарности:
    5.747
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня камней нет, редуктор - тяжёлый, обороты - низкие. Забуривается очень хорошо.
    Бур-расширитель ещё не сделал. Для его изготовления планирую использовать газовый баллон на 12 литров диаметром 222мм, разрезав и сварив его так, чтобы увеличить высоту.
    Бур будет такого типа:
    https://www.forumhouse.ru/threads/36981/page-13#post-12781192
    Расширение с 250мм до 700-800мм в форме конуса с углом 45градусов.
    Для разбуривания расширения вам наверняка редуктор понадобится и пригрузить каретку чем-нибудь.
     
  6. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    @Тверской, видел варианты Ребир с дополнительным редуктором видимо обороты действительно слишком высокие, но ссылку не нашел. Если не ошибаюсь там используют для заворачивания винтовых свай.
     
  7. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Посмотрел внимательно несколько видео от участников этой темы - похоже надо наоборот сделать обороты побольше! у меня сейчас в положении 0-300 электронная регулировка выкручена на минимум, надо попробовать на максимум в режим 300 оборотов, возможно я очень теряю мощность.
     
  8. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Тверской, скорость ставим первую (до 300 об\мин), регулировку на максимум (чтоб не мешала), регулируем обороты как надо рукой (нажатием на кнопку).
     
  9. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Попробую именно так, по Вашему - я сделал сейчас кнопку на удлинителе, ей и включаю дрель. И чувствую, что мощей не хватает.
     
  10. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Тверской, какой у Вас шнек или бур? Фото можно?
     
  11. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Бур Калибр, 200 мм. Фотки в принципе на предыдущей странице, чуть позже могу сделать поближе. Вот фотка из интернета - сам наконечник это просто плоская пластина с прорезью посередине. Она просто делает очень маленькую дырочку и не разбуривает, и не тянет за собой - еслиб это было сверло. Я попутался разогнуть эти пластинки между собой - там перекаленое железо, одна сразу лопнула, лучще/хуже от этого не стало.
    data-motobury-kalibr-nasadka-shnek-dlya-zemli-bs-nsh-120-zem-500x500.jpeg
    Длинна 80 см, пружина. И удлинитель на 80 см, тоже Калибр. Но удлинитель вставляется в шнек совсем немного, на сантиметр - это дает дополнительную вибрацию... Возможно надо засунуть его на максимум и сделать новую дырку. Но вибрация пока не особо мешает, пока не понятно - почему бур просто скользит по поверхности. Я уже пробовал переворачивать ножи на шнеке, в том числе и только один нож ставить правильно, а один перевернув. Но грунт чрезвычайно плотный, лопата не берет!
     
  12. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.121
    Благодарности:
    5.747

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.121
    Благодарности:
    5.747
    Адрес:
    Новосибирск
    Мощность у Вас действительно не вся используется, т. к. "электронная регулировка оборотов" - это не "электронное поддержание оборотов под нагрузкой". Чем сильнее нажимаете на кнопку - тем больше мощность.
    У меня обороты поддерживаются постоянные электроникой. При увеличении нагрузки подаётся большая мощность.
     
  13. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    C аналогичной проблемой столкнулся в прошлом году на глине во время засухи. Бур просто скользит и не зарезается.
    Попробуйте подливать воды, мне это помогло, пошел прямо стремительно. Правда все зависит от глины, моя намокает за секунды. Правда появилась другая проблема, засосало так, что еле вытащил.
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  14. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Водой пробовал - получается жижа если чуть больше - её не поднять, а чуть меньше - так еще лучше скользит... Глина влажная, УГВ как раз где-то от полутораметров проходит а чуть выше очень плотный песок и потом глина с камнями. Меня больше напрягает, что нижняя часть бура не разрыхляет, а как бы размазывает.
     
  15. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    @Тверской, все правильно она залипает между витков и можно поднять только вместе с буром и потом чистить. Трудоемко, но при безвыходном положении приходится смириться, - погружается быстро. Оптимальной влажности глины можно и вовсе не дождаться.
    Даже если сделаете "особый" наконечник, который вгрызется в твердую глину, трудоемкость будет очень большая, как при бурении известняка.
    Наверно надо закачивать воду в избытке, а вытекающую отводить в приямок, отстаивать и закачивать по новой.