1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я както-то заехал на станцию Мерседес, полетел дистроник. Продиагностировали два блока не фурычат, на сумму больше тысячи евро.. Я их спрашиваю, а нельзя разобрать кулибиным, придумать что-нибудь... они отвечают, можно, а зачем? Мы меняем блоками и даем гарантию. Я это к чему?

    Может можно, а может нет, но в инструкции Йотула и каждого производителя, есть как правило такая запись...установка неоригинальных и нерекомендованных узлов и деталей производителем, ведет к утрате гарантии. Так спрашивается, мне это как человеку отвечающему за эту гарантию... зачем? Мы ставим так, как это рекомендовано, всяческие усовершенствования, переделки не по нашей части. Так что сорри, тут я не советчик.

    Про автоматику расскажу чуть позже, сейчас несовсем со временем.
     
  2. boris_spb
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    boris_spb

    Участник

    boris_spb

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    Уважаемые Тень ©лона и MISHA_K,
    нельзя ли рассказать подробнее об этих рамках:

    1. откуда берутся, есть ли какие-либо ссылки "на посмотреть",
    2. какие есть разновидности
    3. сколько стоят
    4. насколько сложны в установке

    к слову, Тень ©лона, как продвигается процесс?
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я улетел в Австрию, до пятницы не будет. Потом продолжим..
     
  4. Valery_SY
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51

    Valery_SY

    Участник

    Valery_SY

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Гродно
    Да, предложенная Вами схемка "камин+рекуператор" сложновата для реализации. Но это лишь потому, что Вы уже имеете смонтированную систему приточно-вытяжной вентиляции. У меня дом еще строится. Я тоже подумывал об "объединении" камина и рекуператора. И думаю, что это можно сделать, но в обратном порядке. Не использовать горячий воздух от камина в рекуператоре, но свежий воздух из рекуператора подавать под камин. Он будет догреваться камином и по каналам распределения горячего воздуха доставляться по комнатам. Все должно работать. Нужно лишь продумать возможность работы установки при неработающем камине. Но это более простая задача, ИМХО.
     
  5. himch
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159

    himch

    himch@mail.ru

    himch

    himch@mail.ru

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, идея хорошая!
    При выключенном камине может дуть просто сквозь камин, байпасс нужен только для снижения сопротивления канала. Правда, есть другая проблема - вентустановка рассчитана обычно на кратность обмена 1, в камине скорость должна быть меньше. Не будет ли свистеть? И еще - йотул везде рисует, что воздух из камина механически вытягивается, а не нагнетается. Нет ли здесь какой-то засады?


    А, вот еще - нужен байпасс на подачу воздуха в камин на случай, если вентиляция выключена, а камин включен.
     
  6. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Ага, мне пришла та же мысль https://www.forumhouse.ru/threads/85490/page-3#post-2158350 :um:

    Есть нюанс связаный с летней эксплуатацией, когда не будет конвекционных потоков от камина. В моём случае забираемый с улицы более холодный воздух будет выходить через нижние вентеляционные решетки на первом этаже и не попадет на второй этаж. Возможно, когда камин не топится эти решетки стоит перекрывать.
     
  7. himch
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159

    himch

    himch@mail.ru

    himch

    himch@mail.ru

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тень слона, хочется обойтись без промежуточного теплоносителя и доп. оборудования


    Да, и извините за то, что решаю свои проблемы в вашей теме!
     
  8. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Всем бы хотелось. Как я понимаю проблема в том, что в случае сбоя автоматики отвечающей за подмес, в систему вентиляции может попасть воздух с тепературой превышающей температуру на которую расчитана система, с печальными последствиями вплоть до пожара.

    Тут есть простое решение. Ставьте топку без разводки воздуха по помещениям, весь горячий воздух выходит в помещение где установлена топка. И организуйте сверху этого же помещения забор теплого воздуха и подмес его к забортному.

    Ну я свои проблемы в этой теме уже почти не решаю, т.к. отклонился от линии партии и перешел в разряд колхозников :)
     
  9. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я со своим слабым вооброжением уже потерял о чем вы говорите! подмесы воздуха, каналы, турбулентность!!
    у меня вопрос такой можно ли на эту печь поставить облицовку которая будет нагреваться и отдавать тепло
     
  10. Valery_SY
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51

    Valery_SY

    Участник

    Valery_SY

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Гродно
    Конечно можно. И вариантов масса. Посмотрите вот тут (только замените запятые на точки):

    www,kurcom,pl/nasze-projekty,html
     
  11. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Какие подводные камни при установке дымосборника и патрубка? В комплекте идет самоклеящийся уплотнительный шнур: подлинее для дымосборника, покороче для патрубка. Куда его клеить? На дымосборник и на патрубок соответсвенно? Или на корпус топки длинный и на дымосборник короткий? Половинки патрубка раскручиваем и промазываем герметиком жаростойким?

    Болты которыми притягивается дымосборник и патрубок нужно промазывать герметиком? На мой взгляд там не очень плотное и герметичное соединение получается.


    Одной запятой не хватает :)
    Вот это понравилось:

    http://www.kur.com.pl/nowe-techniki-grzewcze/opis/nazwa/cieple-sciany-i-kanaly-kumulacyjne/id/60.html
     
  12. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Очень хорошая штука, но в Вашем варианте, не хватит банально места, что бы установить такую:(

    По монтажу: Не могу понять о каком длинном шнуре речь, тот что с наклейкой, клеется на нижнюю часть выходного патрубка плоской стороной так, что бы он смог попасть в паз дымосборника.Дымосборник сажается на корпус только на гермет. Дымосборник прижимается чугунными кольцами от патрубков подачи воздуха(болты изнутри, гайками вверх) Половинки патрубка тоже промазываются герметом(как на фото) потом все скручивается. По итогу получите герметичную конструкцию на столько, что, что бы снять трубу нужно еще очень постараться..
     

    Вложения:

    • DSC03542.JPG
  13. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Ты не поверишь, но у меня 2 шнура с наклейкой. Длинный и короткий. Может длинный запасной от дверок. Я думаю по длине прикинуть можно. Но вообще я сам удивлялся что дымосборник на шнурок сажают ибо он притягивается не симметрично и любой уплотнитель перекосит. Если сажается на герметик то тода вопрос снят.
     
  14. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    На этом я завершаю (или приостанавливаю) отчет, т.к. публиковать какие-либо решения без оценки специалиста считаю скорее вредным, чем полезным, т.к. я не могу могу гарантировать работоспособность и безопасность решения тому кто вдруг решит его повторить.

    https://www.forumhouse.ru/threads/91354/page-27#post-2383186

    Как буду делать сам уже знаю. Надеюсь через месячишко закончу эпопею.
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    ТеньСлона, пишите дальше. Мы постараемся непредвзято оценить хотя бы пожаробезопасность решений. Обещаю следить за темой. раньше не лез, не хотел конфликты начинать.