1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Сталкнулся с интересной конструкцей крепления рамки к топке.



    Суть в том, что чтобы одеть рамку нужно сначала её наклонить и зацепить её креплением за выступ на верхней детали топки, а затем задвинуть нижнюю часть как показано стрелкой. При этом верхняя часть рамки заходит внутрь габарита облицовки. Получается, что сначала нужно закрепить рамку, а потом уже подсовывать под неё ГКЛ, которым обшивается фасад конструкции. Или я что-то не понимаю или польский Йоутул что-то не додумал.
     
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Все они додумали. Можете закрыть сначала низ, а потом крепить раму. Вам для крепления необходимо, что бы сверху можно было к бокам подлезть для закрепления рамы. Фото выложите, посмотрим, что у Вас там получается.
     
  3. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.458

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    Кстати эта облицовка будет стоять на выставке! Выступ конечно есть, его не убрать! Но он не такой здоровый как на фото!
     
  4. boris_spb
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    boris_spb

    Участник

    boris_spb

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    Ув. Тень ©лона, а действительно, нельзя ли выложить фото «модерновой рамки»? Хотя бы в первозданном виде...
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Да- а - а...
    Видок точно не Айс!
    За такое бабло можно что-то по-солидней и по-теплее изобразить...
    Наверное около 400-500 т.р. проект вышел...
     
  6. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Фас:

    [​IMG]

    Профиль:

    [​IMG]

    Было фото на собранном камине, но что-то флешка сдохла, видимо год на дне колодца вместе с телефоном подорвали её здоровье :)


    Еще раз про присоединение стального дымохода.

    Когда заказывал дымоход, то позвонил из офиса Балтвента и попросил померить диаметр патрубка, мне ответили что 195 и я заказал переходник 195->200. В дальнейшем оказалось что вдоль шва ширина патрубка 200, а поперек 195. Как и советовал Миша, я собрал половинки патрубка на герметик, выровнял их на сколько возможно и стянул. Как я и ожидал герметик не прибавил ширины патрубка поперек шва, т.к. его излишек выдавился при стягивании болтами. Когда я одел 200-ю трубу и заглянул сверху, то увидел значительные щели сквозь которые пробивался свет.
    Тогда я еще раз примерил переходник и по ощущениям его можно было "натянуть" на чугунный патрубок, если последний слегка шлифануть, придав ему круглую форму и сняв неровности в районе шва.

    Да я помню что этому соединению предполагалась роль термошва: топка при нагревании расширяется и глубже входит в дымоход, который подвешен относительно топки. Помня об этом я термошов перенес в место соединения переходника и первого колена дымохода. Т.е. дымоход включая первое одноконтурное колено подвешен на 5-7 мм относительно переходника 195-200 и может "подниматься", не поднимая вместе с собой основной дымоход.

    толщина чугуна уменьшилась незначительно, думаю меньше чем на мм в самых проблемных местах, в остальных просто шлифовка шкуркой. Что значит я лишил патрубок возможности расширения? тем что одел сверху переходник 195-200? Так он тоже при нагреве будет расширяться.
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    По дымоходу вопросов нет. Но по патрубку.. Теоритически да, но на сколько? В I18 в единственной вставке Jotul патрубок не имеет конусов, а полностью прямой. Если попробывали бы одеть трубу на любой патрубок с конусом, то заметили бы, что она не насаживается внатяг. У Йотула и других производителей, на место посадки трубы в чугунный конусный патрубок, еще наматывается плоский уплотняющий шнур, потом наверх гермет. Вобщем, всегда нужно ставить как это рекомендуется производителем. Помните такую фразу, практически из любой инструкции: самостоятельное изменение в конструкции - ведет к утрате гарантии. Если в чем-то сомневаетесь, лучше спросите.
     
  8. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Мы уже обсуждали тему и Вы, Михаил, писали что 200-ый дымоход плотно садится на патрубок после сборки последнего с герметиком. При этом подвижность этого соединения будет компенсировать расширение топки.

    Единственное что меня немного беспокоит в конструкции это сварной шов на переходе 195-200, т.к. переход одевался на чугунный патрубок топки внатяг.

    Т.е. сам шов весь из себя заводской, красивый, нержавейка 1 мм. Да и сталь растягивается до 18%, ЕМНИП.
     
  9. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Да, плотно, но это с учетом герметика. Для меня вообще загадка, как Вы 195 смогли натянуть.. Не знаю, я бы не рисковал. Но что уж сделали, так сделали, если лопнет, патрубок съемный, можно заменить. Вообще, перед сборкой облицовки до конца, погоняйте топку хорошенько на максимальной мощности. Я потом расскажу, как это правильно сделать.
     
  10. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    опять потом? :)
    собственно, мне осталось только крышу пройти. Завтра поеду за разделкой. В пятницу собираюсь поставить и можно будет топить.

    На счет герметика. Как герметик сочетается с предполагаемой подвижностью узла при тепловом расширении? Не выкрошится со временем?
     
  11. фёд
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    фёд

    Участник

    фёд

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Алексей, да вы что! Не дёшево конечно-177 тыр. А вот печники предложили что то подобное бюджетное за 220:mad:


    А что касается внешнего вида, то вживую камин намного лучше выглядит. Потому и принял нелёгкое решение:)
     
  12. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Да нормально он выглядить. Всё равно смотреть будут на пламя, а не на облицовку.
     
  13. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    А я отказался. Посмотрел на выставке и сравнил в живую. Решил строить свой дизайн. Спасибо Михаилу, накидал вариантов.
     
  14. фёд
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    фёд

    Участник

    фёд

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    На вашем месте я бы тоже отказаля, потому что делать разводку тёплого воздуха по комнатам в этом варианте по общему мнению очень гиморойно. А меня проблема выбора уже достала, ну и хочется натурального "тёплого камня", а то у меня везде бетон, керамзитобетон и ГВЛВ. Попользуюсь, посмотрю как будет работать. На всякий случай я предусмотрел возможность апгрейда т.е. установки водяного теплообменника в дальнейшем, если надо будет, поэтому и брал высокий вариант облицовки.
     
  15. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Главное - это определиться с выбором.::