1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    forsagh, вы сами поняли, что написали? Я лично не понял...
    Расшифруйте пожалуйста.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Такая картина наблюдалась и у меня до тех пор, пока не поставил задвижку на дымоход, получив возможность уменьшать тягу.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Ну вот, тоже пользователь, а абсолютно трезвые мысли. О том же пишут специалисты в выше приведенной мной статье:hello:
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Перечитайте ещё раз-два. Может дойдёт. Попробуйте включить уснувшие файлы, отвечающие за фантазию. :hello:
     
  5. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    что ж Вам мешает? Думаю ничего, если бы действительно подвод был бы жизненно необходим тем более для ПМЖ, давно бы подвели.. Но солидарность вещь конечно понятная!
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Блин, что ж вам с этим Йотулом как медом намазано? Вы же даже не читаете, что вам выкладывают, начинаете здесь флудить, а потом люди должны тонны этого спама переворачивать..

    Причем у каждого по Йотулу стоит:aga:

    Короче, думаю смысл понятен - по своим местам.
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Глухому поп дважды молитву не читает. Думаю, что Вы не глухой, а я, тем более, не поп. Разъясняю для самых сообразительных. Горение это реакция окисления. Такая реакция требует наличия кислорода. Всё это берётся из жилого помещения и уносится в трубу. Известно, что природа не любит пустоты и, тем более, перепадов давления. Унесённое количество комнатного воздуха, исчисляемого сотней кубометров, незамедлительно восполняется притоком воздуха с улицы. А на улице, в это время, минус 20. Таким образом, при работе печки, происходит полный одинарный, а может и двойной замен комнатного воздуха. Если же в печку подвести воздух с улицы, то потерь комнатного воздуха и температуры не будет. Если Вы и этого не поймёте, то я снимаю перед Вами шляпу. :hello:
     
  8. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Моя фантазия уснула после того, как я прочитал про воздух комнаты, расходуемый на горение, пополняется холодным с улицы, охлаждая помещение. Такое пополнение приносит дополнительный расход дров на сугрев здания. А воздух из вне, он теплый, его греть не нужно?
    Для тупых, расшифруйте, я на полном серьезе, никого не хочу задевать...и обижать, не понимаю.
    Пока писал, кое-что прояняется, но ваша печь несколько другого плана, она ведь не камин и столько м3 воздуха не потребляет...
     
  9. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Воздух в печь, а не под печь. В таком случае микроклимат в доме не затронут никак.
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Не хочу нарушать эстетику, т.к. прокладка воздуховода пойдёт через всю комнату: печка-то стоит в центре дома. В троечке подвод воздуха, насколько я понимаю, не предусмотрен. А вот теперь посчитайте как хороша моя печка: даже заменяя двойной объём воздуха, мы имеем экономию дров и повышенную температуру по сравнению с бывшей кирпичной гаргарой.
    "Которые тут временные? Слазь!
    Кончилось ваше время!" В.В.Маяковский.


    Чтобы сгореть определённому количеству дров, нужен определённый объём воздуха. Где бы эти дрова ни горели, а воздух для такой реакции вынь да подай. Откуда хочешь. Если непосредственно в печку завести уличный воздух, то в доме никаких сквозняков не будет при работе печки. Пусть печники скажут, что когда горит печка, то в доме становится холоднее. Пусть ещё и объяснят почему такое происходит. И сразу всё станет на свои места. :hello:
     
  11. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Юрий, тройке forsag, модели лет 30. В то время и кондиционеры то в автомобилях были исключением. Сейчас же практически все уважающие себя производители, закладывают эту функцию, даже в маленькие печи по 5квт.

    Читайте статью, там есть ответы на все вопросы:hello:
     
  12. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Мастера, вы меня совсем запутали, печь горит-в доме холоднее. Это как?
    Я топлю печь, у меня лично становится теплее.
    MISHA_K, какую статью почитать? Ссылка на нее здесь есть? Почитать интересно...
     
  13. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Теперь по существу.

    А чем мотивируют установщики? Странно слышать о такой мотивации, неуж то нарушит несущие способности стены:aga:

    На самом деле все просто. Из самой топки, выходят два верхних патрубка, на которые одеваются две гофры, которые потом сходятся в один тройник с заслонкой. Все это хорошо фидно, на фото топикстартера. Гофры внутри облицовки, можно крутить как угодно, тройник тоже. Скорее всего, установщики просто не знают, как проложить канал подачи в вашем варианте. У Вас печь отдельностоящая. Полы сделаны? Если нет, в полу вырезается штроба, в нее плоской трубой 5х15см, обвернуть в теплоизоляцию и залить бетоном. Трубу с легким уклоном для стека конденсата. Вобщем не так страшен черт, как его рисуют:)]
     
  14. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Не про печь речь, а про камин. Любой камин работает как мощная вытяжка. А если вы подадите в него воздух снаружи дома, то камин будет брать воздух снаружи, а тепло будет оставаться дома и не будет расходоваться на нагрев поступающего воздуха. Вы получите дополнительные калории тепла. Тоже самое можно делать и с печкой, в том числе кирпичной, но обычно не делается чтобы не усложнять конструкцию. А печь требует для своего горения значительно меньше воздуха чем камин.
     
  15. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я же выложил на предыдущей странице. Там вниз листайте.

    Если кратко. Воздух подавать нужно обязательно, это по закону и для комфорта, и безопасности. Подавать можно по-разному. В печь(если есть возможность) или под печь. Но во втором варианте, кроме выхолаживания полов, мы тратим дополнительно энергию, на согрев поступающего с улицы холодного воздуха. Печь то из помещения потребляет прогретый и соответственно выбрасываем кубы уже прогретого воздуха в дымоход, чем уменьшаем эфективность обогрева самой печью и увеличиваем расход дров. Плюс неудобства пользования, т.к необходимо закрывать заслонку, когда печь не работает, а это можно сделать только утром, если не вставать ночью. В варианте, когда в печь сделана непосредственная подача воздуха, такой проблемы нет, как и выхолаживания помещения.

    Ну вот, vova почти одновременно ответил))