1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Валентиныч, я же уже все объяснил, думаю популярно. Откройте инструкцию к И18 и посмотрите у этой вставки температура в номинале 278 гр, Вы же не будете теплонакопитель греть на максе?
     
  2. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    У меня вопрос к Мише, где то в темах Вы говорили что для эффективной разводки по комнатам нужна высокая температура носителя. Насколько я теперь понимаю в режиме номинала (15 Квт) у топки температура 278 градусов. Вопрос: какая в таком случае температура будет у топки в режиме тления? и соответственно в рукавах разводки? Ведь вы позиционируете эту топку для оборгева именно в этом режиме? :hello:
     
  3. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что Миша перебрался куда-то на стройфорум, точные ссылки режут админстраторы, чтобы пользователи не мигрировали к конкурентам :close: Я по привычке продолжу пока здесь :pioner:

    В выходные затопил камин, до этого не топил неделю. Через минут 5 в районе стыка голой трубы и сендвича раздалось шипение, шипело секунд 30... Увидел что переход на сендвич в одном месте "запотел" и появился подтек:



    Самое смешное что труба соединена по конденсату. Как могло возникнуть такое чудесное явление мне остаётся только догадываться. Возможно в герметике есть какая-то неплотность и в неё попал конденсат посредством капиллярного эффекта. Потом эта неплотность как-то закупорилась и по мере прогрева трубы вода снизу капилляра начала испаряться и выталкивать оставшуся жидкость. То что жидкость выходила по давлением видно по засохшим каплям вокруг источника. Но всё равно версия притянута за уши КМК, но другой нет. Делать ничего не буду, щель микроскопическая, сама зарастет.

    Еще подтеки заметил на месте крепления дымосборника к топке:


    Хотя это место промазывал герметиком, когда крепил дымосборник, видимо жидкость нашла отверстия, благо там образуется бортик где она скапливается. Зачистил изнутри щеткой и нанес герметик с силой вдавив его в шель пальцем.

    Закрыл щели между трубой и декомпрессионной камерой:



    В эти выходные приступаю к отделке.
     
  4. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Жду фоток с огромным нетерпением.
     
  5. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Тень Слона, если не трудно, фото подтеков на месте крепления дымосборника тут или на почту дайте. Хочу специалисту показать, никак не буду комментировать тут.
     
  6. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Ждем подробных фоток.Для понимания!
     
  7. Imans
    Регистрация:
    26.04.07
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    Imans

    Участник

    Imans

    Участник

    Регистрация:
    26.04.07
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Тень Слона,извините , что в Вашей теме. Новую заводить не хочется.
    Вопросы и к Вам и к МишеК.
    Однозначно выбрал 18-ю топку.(люблю мерседесы:)).
    Вопрос первый.Хочу поставить накопитель сверху(ютуловский),но манагер на выставке сказал,что в режиме наездов, в выходные камень будет набирать влагу и после ударной протопки треснет:(. И вообще это бестолковый тюнинх.
    Как-то я ему не доверяю , и откуда он может это знать , если это новинка.
    Вопрос второй.Можно ли топить эту топку преимущественно сосной и елкой?
    Опять же этот манагер сказал,что категорически нельзя.Топка выйдет из строя.
    А чему там ломаться то? Как-то опять я ему не очень верю.
    Дело не в проблеме приобритения березы,как вы понимаете:).Просто будет раскатываться старая изба.Куда-то надо эту кучу дров пристраивать.
    Может как-то можно комбинировать ? Пару чурок сосны и одну березы ...или как-то по другому?
    Плз.Развейте мои сомнения.:hello:
    ПыСы.Дымоход будет Шидель.
     
  8. Valery_SY
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51

    Valery_SY

    Участник

    Valery_SY

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Гродно
    "... Древесина определенного сорта является основным топливом для закрытого камина. На практике используется та древесина, которая доступна в данный момент, но следует соблюдать определенные правила, чтобы избежать проблем с эксплуатацией камина..."
    ("Если топить, то дровами". Войцех Дымницки (технический директор Jotul Polska), Марек Зелевски. kominek.org.pl/paliwo-do-kominkow/drewno/artykul/zobacz/jezeli-spalac-to-drewno.html)

    Конечно же лучше топить лиственными. От сосны или ели, при одинаковой закладке, вы не сможете получить столько же тепла, как от дуба или березы. I18 - хорошая топка с очень высокой температурой в камере сгорания. Для полного и чистого сгорания ей нужно только обеспечить подвод достаточного количества воздуха для горения и сухие дрова. В инструкции написано, что в естественных условиях, под навесом, дрова следует сушить не менее 18 месяцев. Именно за такое время древесина может избавиться от капиллярной влаги. А вот сырыми дровами топить камин нельзя, особенно хвойными!
     
  9. Imans
    Регистрация:
    26.04.07
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    Imans

    Участник

    Imans

    Участник

    Регистрация:
    26.04.07
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Подвод воздуха я обеспечу легко, а избе ,которую хочу пустить на дрова, почти 100 лет:).Думаете... не просохла?:hello:
     
  10. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.458

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании ничего с этой топкой не будет!

    Манагер скорее всего из молодых! надо было кого то под танки бросить, вот и поставили на свою голову!

    Ни одной топке и ни одной печи нельзя сразу полную нагрузку давать тем более в которых как теплонакопитель присутствует камень- сначала прогрейте немного, а потом уже увеличивайте мощность.

    Что касается хвойных дров, ничего не испортится, да смолы больше и засаживается сильнее, но опять же в определенных режимах. Ну чаще чистить будете, так ведь свою топку и дымоход - не соседские ведь!)

    Получается что тем людям кто живет в местности где кроме хвои ничего не растет I18 ставить нельзя?! ))
     
  11. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Можно топить и хвойными. Смола тоже неплохо горит, все дело в том, что перед тлеющим режимом желательно побольше протопить, чтобы температура в топке была побольше и не слишком увлекаться продолжительностью горения. Соблюдайте меру.
     
  12. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Как бы ни старались, а рабочая температура в топке 278 градусов, ГЛАВНЫЙ по йотулу не врёт.
    А если ещё и дрова не по инструкции, то загаживание неизбежно.
     
  13. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Московские продавцы J***l не возят ничего из Польши. Не так давно звонил, спрашивал. Так что манагера, тоже можно понять, продаванов так учат: если у тебя искомого товара нет, то censored его.

    Лично я не стал брать теплонакопитель по другим причинам, о которых я писал раньше. Могу добавить свежих мыслей. Благодаря грамотной конструкции запаха дыма я не почувствовал ни разу даже при холодной топке. Теперь вы ставите холодный теплонакопитель вместо дымосборника. Если эксплуатировать топку в режиме 24/7 и не давать ей остывать, то возможно разницы не будет, а вот в режиме "наездов", возможны проблемы. Да и возможность посидеть перед открытой топкой, тоже вызывает вопросы в случае теплонакопителя.

    Да, разобрался с причиной "гейзера" и подтеков на дымосборнике. Всё оказалось проще... обошлось капиллярного эффекта :) Дымоход я ставил при отрицательной температуре и конечно же не использовал герметик на "юбке" прохода через крышу. Оказалось что осадки проникают через "юбку" и стекают по дымоходу к топке. Т.к. внешняя оболочка сендвича собрается по дыму, то первое место куда смогла затечь вода - как раз переход с сендвича на "голую" трубу. А дальше идет дымосборник. В этот раз подтеки обнаружились на ножках камина :close:

    Надеюсь в след. выходные будет достаточный плюс чтобы загерметизировать "юбку".


    Что только не скажешь, чтобы разместить бесплатную рекламу.
    Грамотно построенный паровоз рвет сапасан на 400 метров при попутном ветре :pioner:
     
  14. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Температура дымовых газов!! на выходе 278, разговор ведь был об этом. Или вы сейчас будете все коверкать при каждой возможности, что бы протолкнуть кирпичные печи))


    Значит про теплонакопитель. Мы с начала их появления год назад установили штук 30 может больше, пока никаких нареканий не было.На сколько знаю, продано их за год в разы больше, жалоб не поступало. Разговаривал с поляками, тоже говорят, что без вопросов. Это как я понимаю Бруннеровская система, которая у них появилась раньше. Если бы были какие-то рекламации не думаю, что пустили бы на поток такие именитые производители. Одно могу сказать, мы специально замерили температуру дыма на выходе из дымохода - 56гр. Конденсат прет, не каждый тип дымохода подойдет и нужен сборник конденсата, соответственно и дымоход приставной, а не насадной.

    Не знаю, откуда у менагера такая информация, если фактически их в России еще нет и обучение по этой продукции впервые будет в конце апреля в Питере.

    Теперь про дрова. С полной ответственностью - любыми, кроме тех, что запрещены инструкцией(пропитанные хим составами, в краске и т.д) И 18 топка неубиваемая, говорил раньше, ест абсолютно все. Никаким образом сырые, сосновые и т.д дрова на саму топку повлиять не могут. Просто вы не получите то, что можно получить с качественными дровами, сажа чистится, да ее будет больше, но не катастрофа, прямо что б нельзя. А это вообще их менагер сказал, или про них со стенда конкурентов?))
     
  15. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Возможно чуть чуть не в тему, но тоже интересно. Вопрос по стеклам: Если топить хвойными, то они сильнее будут загрязняться? И второй вопрос про топку И570. Ее тоже можно топить хвойным?. Она также как и18 не убиваемая?