1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Привод это есть такая заводская приспособка. Вроде как тросик автомобильный с ручкой. Ставится на облицовке в удобном месте. На каждый канал ставится одна такая заслонка. Уточните у монтажников, должна быть.
     
  2. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Давайте будем в одной теме спрашивать, а то я дублироваться не хочу. Бегать вам не придется. Просто будете регулировать не отходя от камина. После нескольких протопок привыкните и станете все легко определять по положению рукоятки привода заслонки.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    А кто Вам ее будет устанавливать? Это опытные специалисты или так.. Такие вещи вообще то должны они рассказывать, а не Вы выпытывать на форуме. А если они с Вашей планировкой, еще делать разводку или не делать теряются..:faq: Я бы лучше поискал других специалистов. От правильности того, как будет сделано распределения тепла, зависит эффективность вообще отопления Вашего дома, а он у Вас не маленький! Я посмотрел он не простой, не понятно где планируется камин, но скорее всего там нужно будет ее делать принудительную. Где планируется дымоход? Что с вентиляцией? Все это важно.
     
  4. Virus
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Virus

    Участник

    Virus

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва

    Я вроде написала на плане 1-го этажа, правда маленькими буквами камин) он получается прямо посередине дома. 1-ый этаж у меня типа студии, почти без дверей)) кроме двери в холл на 2-ой этаж)) а по-поводу специалистов, действительно все выпытывать приходится, хотя монтажники работают у официальных поставщиков!... кроме них общалась с 10! монтажниками и пока сама про разводку не спросила., никто не предложил...


    дымоход шидель рядом в уголке.скорее всего с вентиляционным каналом (дом кругляк 24)
    меня больше разводка интересует, не хочется потом к запаху дыма принюхиваться. мне сказали, что будут делать гофрой, типа сендвич (франция), между потолком 1-го и полом 2-го этажа в перекрытиях.

    вот не пойму, трубы нужно к окнам вести или можно у дверей в комнатах поставить? тогда длина будет максимально 4 метра... а как теплый воздух из комнат выйдет? надо двери поднимать, чтобы кромка была?
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я смотрю Вы уже знаете больше тех 10!!ти монтажников:aga: Конечно в идеале к окнам подальше от дверей. Для обратки или кромку двери подрезаем или вент. отверстия в нижней планке двери делаем. Гофра обычная алюминиевая, зачем еще "типа французский сэндвич"? Воздуховоды: еще длинну нужно смотреть, углы, проходы, а там решать ставить турбину или нет. Вам нужна еще вентиляция(гравитационная) санузлов(обязательно) и кухни. Там где вытяжки есть, разводка не делается, но без вентиляции эти помещения не будут прогреваться. Вобщем вопросов масса, сразу все не объяснишь. Спишитесь с Mr.Leshij он толковый парень может Вам смотнтирует, если не очень занят. Во всяком случае я бы не связывался с монтажниками, которые о такой работе толком ничего не знают.
     
  6. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Можно поставить заслонки в одном месте не 2-ом этаже при проходе воздуховодами комнат. Тогда уезжая их перекрываем и останется только открыть, когда 1-ый прогреется.

    Делать разводку, наверное лучше зимой ИМХО. Чтобы сразу понять работают ли горизонтальные каналы без принудительной вентиляции.

    У меня большие сомнения в эффективности плоских горизонтальных каналов в режиме разогрева дома.



    а как делать привод и что это такое? устанавливать буду не сама.)
     
  7. Virus
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Virus

    Участник

    Virus

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня большие сомнения в эффективности плоских горизонтальных каналов в режиме разогрева дома.



    А что разве у вас каналы не горизонтальные? по 2-му этажу идут...


    ну в наше время приходится быть врачом, юристом теперь еще строителем сразу :flag:

    а я честно перечитала почти весь (что касается моего случая) форум, поэтому теперь немного осведомленная...:aga:

    вытяжка будет на кухне и санузлах)


    MISHA K а где же мне его найти? Mr.Leshij? он по подмосковью работает??


    Тень ©лона скажите... у вас система работает? а почему у меня не будет??
     
  8. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Работает. Думаю на меня не обидится, за контакт из его профиля:|:


    Обо мне
    О Mr Leshiy
    Цель регистрации на форуме
    Поделиться опытом
    Я
    представитель компании
    Местоположение
    Москва
    Образование
    Второе Высшее
    Телефон
    8-910-417-72-29
     
  9. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Один канал метра 1.5 труба 150 мм. Кстати я его еще не прокладывал, возможно обеспечу некоторый уклон.

    Уже писал, что испытания не проводились, т.к. сезон отопительный завершен. На НГ отпишусь.
     
  10. Ramill
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ramill

    Новичок

    Ramill

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Всем привет! Вопрос такой с улице я провел трубу для притока воздуха к камину Jotul i 18, но представитель Jotulа в Эстонии сказаль что его нельзя подклячать к камину на примую иначе будет кондесат?! это правда или нет? тогда как мне сделать?!
     
  11. Артем Сергеевич
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    У Вас в Эстории российское телевидиние есть? Рекламу краски Алпина не смотрели?

    Так вот, представитель Jotula Ваш - НЕ ПРОРАБ:)):)]:)]:)]

    У Jotul приток уличного воздуха, заложен в конструкцию в отличии от многих других более бюджетных производителей топок, которые этой опции не имеют. И понятное дело, что это намного лучшее решение. Обратите внимание, что ВО ВСЕХ дорогих топках премиум - класса эта функция заложена в конструкцию. Что бы не образовывался конденсат внутри топки, есть у Jotul специальный фирменный тройник с заслонкой, которая перекрывает доступ уличного воздуха, когда камин не топится. Так, что " не прораб" ваш представитель, гоните его и поищите более грамотного, который такой ерундой не будет себя позорить.
     
  12. Ramill
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ramill

    Новичок

    Ramill

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Спасибо Артем, но фирменого тройника у нас в эстонии нет, как поступить?! что то другое придумать можно ?!

    Еще вопрос!

    Я поставил серцовину своего Jotula, и у меня получается от серцовины до стенки левого и правого по 30см, это нормально или нет?! или надо 10см?! Просто я думаю что ящик который я создам из гипорга и обошью его фольгой(Роквоол 3см) будет большой яшик в котором будет накапливатся горячий воздух, или разницы нет?!

    У меня нету всех приборов, у меня только серцавина и на носу зима.
    Поэтому Я вокруг серцавины сделая ящик от пола до одного метра с серцавины вверх! это и будет у меня яшик для скапливание горячего воздуха! Так вот повторюсь имеет ли разница какой ящик будет размером?!
     
  13. Артем Сергеевич
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Уточнил по Вашей проблеме, вот ответ:

    Скорее всего, Эстония относится к дилеру в Латвии. Комплектующие и расходные материалы в границах ЕС обычно без проблем можно заказать почтой.
    Адрес латвийского представительства: www.css.lv тел +371679 708 70

    Что же касается Вашего вопроса по самой конструкции, то или я не понимаю или Вы неправильно представляете ее работу. I18, это конвекционная топка, а не для встройки в теплонакопительные облицовки.То есть внутри облицовки должен всегда проходить воздух. Может поговорите с латышами, по интернету тяжело такие вопросы обсуждать, по телефону всегда проще. А лучше бы рекомендовал вам обратиться на самом деле к специалистам знающим такие системы и топки. I18 супер топка для обогрева, но ее дальнейшая работа эффективность обогрева, очень сильно зависит от квалификации тех специалистов, кто ее будет устанавливать.
    Удачи:hello:
     
  14. Ramill
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ramill

    Новичок

    Ramill

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    От этих латышей толку нету, заежал я к ним.

    Ладьно буду сам думать ...
     
  15. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Тройник конечно фирменный, только польский. И упоминается только на польском сайте ЙОтула, ну и у белоруссов есть фотографии. Ничего не имею против, вполне приличная конструкция в отличии от радиатора на трубу того же производителя. Так вот в Россию представители йОтула ничего из польши не возят (а зря). Видимо у вас в Прибалтике тоже поставки не из Польши, зато белорусы под боком. Можно у них всё закупить. А что касается установки, то в этой теме всё разжевано вроде.