1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. himch
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159

    himch

    himch@mail.ru

    himch

    himch@mail.ru

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5123313.jpg Думаю поставить вот такую решетку на фасад, а технологические отверстия (они с другой стороны) закрыть обычными металлическими квадратными решеточками.

    Могу ответить за себя - греет хорошо. В морозы на домик 125 м. кв. уходило 15-20 кг топливных брикетов в сутки.
    Интересно, что тепло по комнатам довольно эффективно разгонял насос системы водяного теплого пола. Видимо, печка грела плиту пола под собой и перед собой, насос, гоняя воду, выравнивал температуру плиты под всем домом (дом одноэтажный).
     
  2. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    тоже интересно столько подробностей об установке и монтаже и минимум информации об эксплуатации минимум отзывов, в свое время я тоже просил Тень Слона ответить на ряд вопросов почему то тишина. :close:
     
  3. MSF
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    7

    MSF

    Участник

    MSF

    Участник

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новороссийск
    День добрый всем!
    Прошу совета!

    Строю дом, сейчас на этапе отделки - финансово камин не потяну в текущий момент, но заложиться для последующей установки хотелось бы.

    Вкратце суть такова (планы 1го и 2го этажа прилагаю) - дом (основная отапливаемая часть) наружными габаритами 10*10,7 м, 2 полноценных этажа высотой 2,8-2,9м, холодный чердак.
    Дом построен из керамзитоблока толщиной 0,2м, далее наружу - утеплитель роквул, вентзазор, облицовочный кирпич, внутренние стены также керамзитоблок 0,2м.
    Пол - ж/б монолитная плита на ленточном фундаменте.
    Перекрытие 1/2 этажа - железобетон, чердачное перекрытие - деревянные балки, утеплены роквулом.
    Крыша металлочерепица.

    1й этаж:
    На рисунке 1 - помещение 1 - зал (где красным обозначено место камина), помещения 2 и 3 - кухня/столовая и коридор/холл, 1,2 и 3 помещения между собой связаны проемами шириной 0,95, 1,5 и 1,25м без дверей - т. е. образуют фактически одну площадь, не требующую отдельных воздуховодов?
    Помещение 4 -кабинет/гостевая - оранжевым обозначен предполагаемый воздуховод.

    2й этаж:
    На рисунке 2 - помещение 5 - детская (где красным обозначено место короба воздуховодов, трубы), помещения 6 и 7 - спальня и 2я детская, к которым предположительно необходимы воздуховоды.

    В связи с этим хочется на текущем этапе заложить все воздуховоды/трубы чтобы потом с минимальными трудовыми затратами установить камин - ориентируюсь на jotul i18.
    Требуются подсказки - по правильному распределению/установке воздуховодов, труб - чтобы потом осталось только подключить камин к существующим "трубам".

    Основные вопросы:
    1. возможно ли установить забор воздуха для горения топки с холодного чердака (в связи с некоторыми особенностями не хотелось бы прокладывать по полу)
    2. какой дымоход возможно использовать кроме Schiedel (вроде есть более бюджетные аналоги), или же возможно использовать в коробе на 1-2 этажах иную конструкцию, на чердаке и выход на улицу Schiedel?
    3. возможно ли воздуховоды отопления 2го этажа пустить по чердаку в утеплителе
     

    Вложения:

    • Ugnaia2011 1f - Camin.jpg
    • Ugnaia2011 2f - Camin.jpg
  4. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.458

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    1. возможно ли установить забор воздуха для горения топки с холодного чердака (в связи с некоторыми особенностями не хотелось бы прокладывать по полу)-Можно, только на чердак воздух тоже должен откуда то поступать.
    2. какой дымоход возможно использовать кроме Schiedel (вроде есть более бюджетные аналоги), или же возможно использовать в коробе на 1-2 этажах иную конструкцию, на чердаке и выход на улицу Schiedel?- Любой, даже сэндвич (с маркой стали, выдерживающей конденсат). Правила обслуживания дымоходов одинаковые, что для кирпича, что для керамики, что для металла.
    3. возможно ли воздуховоды отопления 2го этажа пустить по чердаку в утеплителе - Возможно! Только имейте ввиду что теплопотери на горизонтальных участках выше чем на вертикальных. Если чердак холодный то Вы его таким образом и отопите. Наиболее эффективный прогрев помещений происходит при подаче горячего воздуха из пола. (если из потолка то дольше так как все основное тепло остается на потолке и приходится ждать пока горячий воздух вытеснит холодный. И последнее - При подаче воздуха из потолка и из пола места вывода воздуховодов в комнату отличаются. если смотреть помещение в плане.
     
  5. Sardanapal
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86

    Sardanapal

    Живу здесь

    Sardanapal

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты по Jotul, пожалуйста, проконсультируйте:
    1. Возможно ли боковое соединение Jotul I18 с дымоходом (Schiedel)? Т. е можно ли крутить на 90 градусов изогнутое колено для подключения?
    2. Какой диаметр трубы для забора внешнего воздуха оптимален с учетом, что длина горизонтальной трубы будет 3,5 м? Тройник от топки на 100, но может быть лучше сделать расширение для улучшения тяги?
    3. Из какого материала должна быть труба? В магазине сказали, что можно использовать пластиковую для канализации. А вдруг возникнет обратная тяга?
    4. Обязателен ли уклон трубы? Если да, то каким он должен быть?
    5. Правильно ли я понял, при высоте дымохода 7,67 м лучше брать диаметр 18, чтобы небыло избыточной тяги?
    6. Есть ли у кого-то опыт разведения приточной вентиляции по воздуховодам от топки? Этот вопрос уже поднимался, но уже прошло много времени, может быть есть прогресс?
    8. Почему в рекламе указана номинальная мощьность 15 Квт, а в инструкции 10 Квт?

    Спасибо!
     
  6. himch
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159

    himch

    himch@mail.ru

    himch

    himch@mail.ru

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. У меня так сделано, все работает.
    2. Не надо никаких расширений.
    3. Возьмите обычную вентиляционную (из оцинковки).
    4. Я сделал минимальный уклон в сторону улицы.
    5. Делайте по инструкции на топку. Избыточная тяга душится заслонкой на притоке.
    6. Нет.
    7. Вот и проверите! Но вообще-то греет знатно.
     
  7. Sardanapal
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86

    Sardanapal

    Живу здесь

    Sardanapal

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Himch, спасибо за ответ!

    По поводу вентиляции есть такая мысль: купить дымоход шидель с вентканалом. Он мало отличается по цене. Через вентканал подавать под топку свежий воздух, чтобы он подмешивался к нагреваемому потоку и разводился по комнатам. Чтобы через вентканал в дом не шел дым, можно надкровельную секцию сделать без вентканала, чтобы вентканал заканчивался под кровлей, и вентилятором из под конька загонять в него свежий воздух. Получается разведение приточной вентилляции по комнатам практически без дополнительных вложений. Конечно, все это будет работать только пока работает камин, поэтому систему можно рассматривать только как дополнительную вентилляцию. Не знаю, нагревается ли снаружи дымоход. Если да, то получится еще и эффект рекуперации.
    Как думаете, будет работать?
     
  8. himch
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159

    himch

    himch@mail.ru

    himch

    himch@mail.ru

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю. Сделайте.
    Как будет работать - потом расскажите. Не забудьте поставить заслонку, чтобы можно было перекрывать этот вентканал.
     
  9. Муравейка
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392

    Муравейка

    Живу здесь

    Муравейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Москва и М.О.
    Вчера создала тему про поиск печки в деревянный домик, но там пока никто не отвечает. Заранее большое спасибо, если кто-то отсюда может заглянуть в мой вопрос и ответить:
    https://www.forumhouse.ru/threads/171824/
     
  10. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Через 2 года с начала эксплуатации в режиме выходного дня было сожжено чуть меньше тонны брикетов и наверное столько же дров, и то и то - хвоя. Сегодня почистил дымоход, в итоге набралось пара стаканов сажи. Труба по ощущению чистая. Правда долгоиграющим режимом я особо не балуюсь, нет необходимости.
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я тоже с тлением не заморачиваюсь. Заложил, спалил, закрыл шибер. :super:
     
  12. ZaurG
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    ZaurG

    Участник

    ZaurG

    Участник

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Mr Leshiy, MISHA_K,
    Здравствуйте, уважаемые специалисты по теплу!
    Планирую постаить топку Jotul i 18 в дом из клееного бурса 160 кв. В связи с этим, посоветуйте, пожалуйста, хороших специалистов. На какую цену нужно ориентироваться?

    Спасибо!
     
  13. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех специалистов... вот созрел у меня вопрос. Построил дом. Стоит, зимует... хочу поставить камин, топку решил именно Jotul i 18. общая площадь почти 240 квадратов. собственно созрел вопрос, у меня есть два варианта установки камина, первый - у центральной стены, но тогда дымоходбудет насадной, или же второй вариант - это к основной стене, а дымоход вывести сразу на улицу, и вверх его уже гнать по улице... тогда дымоход будет керамический. хочу спросить у вас, как лучше проложить воздуховоды для отопления дома в таком доме, если камин бдет стоять как на схеме...

    дом планируется под ПМЖ...

    Первый этаж, с установкой дымохода на улице...
    [​IMG]

    и второй этаж


    и второй этаж
    [​IMG]

    если вам будет не сложно, подрисуйте, или объясните как правильно спланировать систему подачи теплого воздуха в комнаты 2х этажей...
    заранее благодарен...
     
  14. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Я не тот или те, кому вопрос, но присмотритесь к i570, обладателем которой я являюсь. Дом 150. Тепла с запасом. Первый устанавливал, а второй дал правильный совет по выбору топки.
     
  15. shcheglov
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    shcheglov

    Участник

    shcheglov

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Гродно
    это весь отчет об эксплуатации? Хотелось бы поподробнее, не только о наличии сажи.