1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тень ©лона, Ну как там Ваш полный запуск? как все работает? особенно интересует разводка по комнатам, ибо себе тоже планирую так делать...
     
  2. Resident66
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5

    Resident66

    Живу здесь

    Resident66

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зачем духовка - лазанью спечь или кашки гречневой например
    пока не представляю поэтому и спрашиваю


    почему только сушить температуры не хватит спечь что нибудь?
     
  3. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Я поставил "3" - по количеству лет, посвященных решению задачи.
    До сих пор ничего не поймешь, какое-то утепление куда-то добавить надо, звукоизоляция где-то какая-то не такая.
    За неделю тт-котел, за пару дней цацу со панорамным стеклом. 14+2=16 дней.

    Но 3 года мыкаться? Себя-семью мучить вечной стройкой? Мазохизм
     
  4. valerydedels
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    valerydedels

    Участник

    valerydedels

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Это я 2 поставил !? я на себя удивляюсь, наверно случайно не туда кликнул) sorry)
     
  5. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Сушилка над металлической топкой, она газами горячими не омывается, только воздухом от топки. Если делать так чтобы омывалась, то конструкция другая, теплоемкая.
     
  6. dybkovav
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    dybkovav

    Участник

    dybkovav

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Приглашаю посмотреть отчет, пока на Белорусском Форуме, но скоро сделаю и на нашем. https://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=27248.new


     
  7. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Задумка хорошая убрать каналы под потолок. Интересно как будут работать плоские каналы такой длины в гравитационной системе. Буду ждать результатов. У меня пока запуск второго этажа откладывается до весны. Капитальный ремонт очередной новой квартиры начался.
     
  8. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    своей? :hello:
     
  9. dybkovav
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    dybkovav

    Участник

    dybkovav

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Длинна воздуховодов в принципе не большая 3м., 4м. и 5м. Весь прикол в том, что даже на не подключеных воздуховодах, поток воздуха чувствуется очень хорошо, на втором этаже когда проверял, было интересно наблюдать как частички пенопласта (проемы затыкал) парят на воздушном потоке.
     
  10. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Ага. Апгрейд с 2-хи до 3-хи.

    Длинные воздуховоды могут решить проблему звукоизоляции...Частично. В 100-е круглые воздуховоды вентиляции заказал грушители, чтобы изолировать помещения друг от друга.

    В свои 160-е на выходе хочу вставить гильзу из жаростойкой минваты, внутри стеку. И выходы закрыть диффузорами тоже с ватой, чтобы глушить звук. Подачу воздуха снизу из разных помещений также хочу шумоизолировать.
     
  11. shcheglov
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    shcheglov

    Участник

    shcheglov

    Участник

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Гродно
    неужели серьезная проблема?
     
  12. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    А Вы не пробывали от себя не колхозить, а сделать так, как предписано производителем? Я ни от одного своего клиента не слышал, чтобы он жаловался на плохую изоляцию. Правда там сделано все было как положено.
     
  13. Valery_SY
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51

    Valery_SY

    Участник

    Valery_SY

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Гродно
    Воздушную разводку нужно делать обязательно! Дело в том, что I18 - это главным образом конвекционный камин, призванный греть воздух. А вот водяной теплообменник на нем - это опция, которая позволяет дополнительно греть воду. Причем производитель заявляет, что в режиме с бойлером камин может выдать по воздуху до 15 кВт, а по воде 9 кВт (или 11кВт с бОльшим бойлером). Если развести только воду, то 9 кВт на Ваш дом не хватит, а в каминном зале будет парилка.

    9 кВт не смогут мгновенно нагревать воду в бойлере косвенного нагрева для приготовления ГВС. Но тут есть другой момент. Если Вы будете пользоваться камином в лютые морозы, то Вы и получите эти 9 кВт. А вот в межсезонье максимальное тепло от камина не требуется, и Вы будете его "прижимать", ограничивая мощность. А прижав по воздуху, автоматически прижмете и по воде. Получится, что в таком случае Вы не сможете нормально греть бойлер и рассчитать его оптимальный объем представляется непростой задачей.

    С другой стороны существет проблема перегрева бойлера при долгосрочной работе на пиковой нагрузке. Скажем Вы грели бойлер и он, наконец, нагрелся. Тепло от него нужно отключить. Но куда его пустить, если система у нас будет сбалансированной. Если "прижать" камин, то автоматически прекратим греть дом воздухом, а за окном, скажем -25С.

    Имхо, работа данного камина на обогрев мне видится очень логичной и четкой. К примеру, можно воздухом греть большую часть дома, водой - отдаленные участки, куда не затянешь воздушные каналы. А вот нагрев воды в бойлере ГВС - не лучший режим для этого камина в смысле оптимальности и комфорта.

    Вам понадобится совсем небольшой теплообменник. Чтобы передать 9 кВт (11 кВт) даже какой-нибудь польский Secespol на 15-20 пластин вполне подойдет. Вы без проблем сможете его заказать с доставкой из Польши в Латвию.

    При гравитационной воздушной разводке фильтры для очистки воздуха не не применяют, т. к. они создают огромное сопротивление движению воздуха, и естественная циркуляция просто перестает работать, либо работает очень плохо. Здесь главное правило сводится к тому, что нужно держать в чистоте место забора воздуха под камином. И ни в коем случае не устраивать в этом месте склад дров для камина (как это обычно делается в рустикальных каминах).
     
  14. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    А как предписано? Опустить потолок чтобы скрыть воздуховоды? Труба 125 + 2х30 теплоизоляция. + каркас потолка = -25 см от высоты потолка.

    И каким производителем? Жестяных аксессуаров? Так он к jotul имеет опосредованное отношение. Или дайте ссылку на норвежский сайт с воздуховодами для i18.

    И много у вас клиентов? Я пока не видел ваших отчетов. Опять же ссылку в студию.

    Ну и проблемой звукоизоляции я озаботился в первую очередь из-за вентиляции. Круглая труба 100-ка длиной метров 7-8 3-мя поворотами 90 градусов прекрасно передает звук. Не верю что 125-ая труба передает звук хуже.
     
  15. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Тень Слона - расслабтесь. делайте как хотите, просто пишите тогда - сам колхозил. Мне лично вам доказывать вообще ничего желания нет.