1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. Gariki
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593

    Gariki

    Живу здесь

    Gariki

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это все давно продаются в России
     
  2. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Не слышвл про гипохауст. Что такое? Воткнулся в проблемы. Либо быстрый нагрев, либо комфортный. Конвекционная топка, загнанная в пятитонный массив с принудительной конвекцией, топится через щит тремя закладками. Первая в номинале, вторая с закрытым поддувалом, третья на минимуме. Итого 4-6 часов плюс пока истлеет. Дельта Т между топками 3-4 градуса. Режим ПМЖ. Если топить градусов с 6 на естественной конвекции, то через 5-6 часов на ВТОРОМ этаже- второй свет есть и плюс и минус- можно спокойно спать.


    Что именно?
     
  3. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Про гипокауст здесь есть отдельная ветка, правда там не особо густо) но со временем и сюда дойдет. Что касается вообще отопительных систем. Это как с автомобилями. Можно нажав кнопку быстро и с комфортом на легковом авто доехать из пункта А в пункт Б, а можно от заводки крутя пол часа рукоятку, на нерасторопливом грузовике потом тыр-пыр к вечеру кое как доехать. Понимаете о чем я? Совершенная печь это та, которая оптимально отвечает предъявляемым требованиям. Если у нас дача, то представте, что такое нагреть остывший дом за 5-6 часов теплоемкой печью? Это уже утро, а спать в ушанке и под двумя одеялами) Поэтому даже системы комбинированные такие как гипокауст, тоже должны расчитываться, чтобы они грели мощно и нагревались быстро, и отдавали тепло с своей поверхности с бОльшей мощностью. Да остывать будут быстрее, не сутки, а несколько часов. Так для дачи это и не нужно, с утра можно снова подтопить. Хотя опять же, что делать если у нас большая площадь с удаленными помещениями? Тут и гипокауст нам не особо то поможет...

    В общем не все так просто и нет систем универсальных. Для каждой ситуации - своя система.
     
  4. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Я понимаю. Но здесь не только дачи обсуждают. Поэтому я и спросил у Resident66- дача или ПМЖ. К сожалению пока не ответил. У меня ПМЖ. Оно как то так и разносится. ПМЖ голой конвекцией топить жёстко и не комфортно- уж поверьте личному опыту. Печи на 140 м нет. Ну либо это самолёт. Конвекционная топка в вышеописанном режиме как нм странно топит. Статистику пока не набрал. Заметьте. Плохо теплоизолированный дом. В процессе
     
  5. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    200 процентов:)
     
  6. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Согласен полностью. У немцев на этот случай ставят печи кафельные. Полностью необходимость в тепле не компенсируют, если только дом не маленький или супер энергоэффективный, но экономить дорогой газ помогают здорово. То есть в подспорье к центральному отоплению.
     
  7. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    А вот такое ощущение, что мы тоже к этому идём.
    Газ перестаёт быть панацеей. У меня газ на границе участка почти. Но эффективная комфортная печка меня заботит.

    Немцы делают по-разному. Я там выше ссылочку кидал. Русский Немец после 20 лет работы в Германии в Питере. Гляньте.
    Ещё в 97-97 году мотался в Польшу постоянно. Ну и покупал журналы строительные и интерьерные. Половина топок конвекционных не в стандартных облицовках, а в самодельных теплонакопительных корпусах была.

    Смотрите на вещи шире:) В конце концов я понял это Ваш бизнес;) Может за этим эффективным самостроем как раз будущее? А соответственно и деньги:hello:
     
  8. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Я понял вашу фотку с теплообменником. У меня 200 кг банного камня навалено в сетку вокруг трубы)
    Снимает только в путь...
     
  9. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    И горизонтальный бетонный теплонакопитель-лежанка с принудительной конвекцией через оцинкованные вентканалы...
    Работает с придушеной естественой конвекцией...
    Почитал по теме.
    Получается почти гипокауст... Только воздух в конвекционную камеру не возвращается.
    Ну я дал... Я слово то это только от вас узнал:hello:.
    РЕАЛЬНО:)
     
  10. Resident66
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5

    Resident66

    Живу здесь

    Resident66

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прямо в точку я тоже в садоводстве васкелово)
     
  11. Resident66
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5

    Resident66

    Живу здесь

    Resident66

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кроме того сверху к топке очень близко (2 см) расположено кирпичное перекрытие, это часом не проблема!?, кажется как будто "зажали" кассету и сверху плохая конвекция а ведь там как раз должно быть жарко...
     

    Вложения:

    • канал слева.JPG
    • канал справа.JPG
    • перекрытие 2 см.JPG
  12. Resident66
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5

    Resident66

    Живу здесь

    Resident66

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    смешанный режим приезжаем на выходные, топим камин, а на буднях планирую дом подогревать теплым водяным полом по ночному тарифу
     
  13. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Если у вас дом будет подогреваться, то теплоёмкость камина вам только в помощь- будет мягче тепло. Я юзал голую конвекционную систему- и потом ломал голову, как мне повысить её инерционность. Плюс у меня нерешаемая гравитационной конвекционнкой проблема- второй свет над камином в аккурат.

    Читаю сейчас tarnavVa сейчас- написано- над топкой должен быть 1 метр (!) пространства конвекционной камеры. Теперь пытаюсь понять- это действительно непререкаемое требование, либо просто защита от дурака, ибо показанные MAXIMOS теплообменники как раз и занимают этот метр конвекционной камеры, вроде как не препятствуя конвекции, но сильно уменьшая объём самой камеры. У меня на трубе простейший теплобменник из сетки, заваленной банным камнем, вплотную подходит к передней и задней стенке, но с приличными боковыми, поэтому проблем с конвекцией вроде нет. Как там это у вас оформлено- вопрос. И проблемы с перегревом верхней части топки могут быть.

    Я в своё время тоже черепил с духовкой..Но я планировал её настоящей подовой по фронту, в ширину топки, чтобы конвекцию не задушить, трубу пришлось бы делать по другому в щит. Отказался.
    На той конструкции что у ваших соседей, духовка фронтальная. В конвекционной камере. Греется теплом от топки, и температуры большой там не будет- Пферд писал сам на стовемастере
     
  14. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    МАКСИМОС, не реагируйте бурно:). Два дня читаю, и ветку гипокауст, и белорусские теплоёмкие камины. Понимаю вы конкретно в теме:hello:
     
  15. AlekseyZ
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AlekseyZ

    Новичок

    AlekseyZ

    Новичок

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Подскажите пожалуйста, хочу подключить камин к керамическому дымоходу. Есть фирменный переходник.[​IMG]
    Надо ли промазывать герметиком часть со шнуром?