1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    А мне так вообще интересно глянуть на дом, который такая топка протопить не может (объем и состояние готовности), на то как смонтировано и т. д. Че то тут как у нас в РБ стало уже крылатой фразой - "что то не так".
     
  2. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Топку брали в московском ютуле, монтажники тоже от них. Дом сырой с окнами и черновыми дверьми теплая керамика, идет черновая отделка, 220 кВ, из них половина закрыта, после нескольких часов топки сырыми дровами в доме не больше +2, на улице -1. Дров нам не привезли)
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Ну вот, картинка по немного начинает проясняться) Значит так, пока дом сырой, забудьте о том, что быстро его можно вообще прогреть. Дом нужно постоянно и долго сушить, пока будет отделка вообще, там влаги от штукатурных работ и так выше крыши. Тем более такую площадь, и учитывайте, что чем больше дом, тем большую остывшую массу нужно нагреть, дом тоже своего рода теплоаккумулятор. Про "лучше бы поставили кирпичную печь" на этом фоне выглядит вообще смешно, скажем лучше так - хорошо, что не выбросили в пустую деньги еще и на печь. Кирпичная печь (опускаем уже отсутствие возможности быстрого прогрева) имеет мощность, в лучшем случае 5-6 квт*ч, это значит, что отопить ею возможно только максимум 80-100 квадратов хорошо! утепленного и сухого дома и это при том, что в доме постоянно! поддерживается температура (то есть дом постоянно нагрет). И это на сухих дровах и в идеале, с учетом максимально возможной удачной конструкции а в реале 50-60. В общем купите узбекам евродров и пусть топят постоянно, сушат и пргревают дом. Через пару дней проверим эффект с каждым днем ситуация должна меняться.

    А вообще, конечно меня это удивляет постоянно, но не знаю как объяснить людям, что если денег нет, то лучше построить поменьше размером дом и жить в комфорте, чем забабахать домину и думать как подешевле ее отопить. При чем если до 100 квадратов отопление дровами не сильно бьет по карману и не требует дорогостоящего оборудования, то больше 100, тут уже цифры необходимых вложений могут увеличиваться в разы, это зависит не только банально, что чем больше теплопотери - тем больше нужно энергии (сжечь дров) на их восполение, а и то, что при таких площадях, это тепло нужно подумать еще как эффективно донести в дальние помещения. А это уже другая система и другие деньги. Нужно всегда помнить, что фразы типа "второй этаж не используется" - не важны для физики, тепло уходит всегда туда быстрее, где больше теплопотери, и это тоже нужно учитывать. Один мой знакомый отапливает автосервис в метров 500 дизельным котлом. По его словам в месяц на отопление уходит около 1200 долл только на одну солярку. А Вы говорите дровами сухими дорого. Он после таких цифр за прошлый сезон, готов на несколько тысч тех же долларов потратиться на утепление, чтобы улицу не топить, и еще встроить водяную топку за очередные несколько тысч, в систему, потому что уже посчитал, что дровами топить дешевле, и топка ему окупится за сезон. Я это к тому, что отопление любое стоит дорого, и если мы строим домины, то нужно готовиться, что придется потратиться и на дрова и на утепление и на эффективную отопительную систему.
     
    Последнее редактирование: 03.03.14
  4. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы. Дом по нашим меркам небольшой, есть еще один рядом, отопление-газгольдер, камин с воздушной разводкой как допотопление в морозы и межсезонье и поставлен сейчас, чтобы сушить дом. Деньги мы считаем, не потому что их нет, а чтобы они были)
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Если как доп, тогда правильно, только купите сухих дров - сразу заметите разницу. Держите нас в курсе)
     
  6. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    В выходные будем сами топить, привезем брикетов. Просто я все детство прожившая на севере с печками, вошла в дом и увидела это еле теплое"чудо" очень удивилась. Мы отдали кучу денег на печку, шидель и разводку, а итог невнятный. Монтажники вроде адекватные. Может, дело в приточке из погреба? Но продухи там открыты, воздух засасывает.
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Нет, мне кажется просто в дровах. Может и приточке не хватает воздуха, тоже по этой причине может не набирать мощность топка. Попробуйте когда топить будете отсоединить тройник подключения алюминиевых гофр и дать возможность топке забирать воздух из помещения, и обратите внимание изменится от этого что-нибудь или нет.
     
  8. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Насколько сырые дрова?
    Если речь идет о дровах прошлого лета, пролежавших под навесом, то у меня плохая новость.
    После сырой осени, в декабре и январе они, действительно, были никудышными, но сейчас эти дрова как бы стали "приходить в норму". Очень даже ничего, не сухие еще, конечно, но и сырыми я бы их не назвал.

    Первопричина слабой теплоотдачи - это недостаток тяги. При этом грамотно сконструированная печь не станет дымить до тех пор, пока с тягой не станет полная катастрофа, то есть полный ноль.
    Здесь копайте.

    Даже самые сырые дрова, будучи мелко поколотыми, в топке высыхают и догорают, во всяком случае, в точности как дрова сухие. Потому что сухими стали.
     
  9. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Два дня приточка забирала воздух из комнаты картина была такая же. Дрова привезли так понимаю свежесрубленные. Завтра привезут с мая прошлого года, типа сухие. А в самой топке может быть изъян или ошибка монтажа, которая влияет на тягу?
     
  10. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Может и в топке и в монтаже. ИМХО не в дровах тут дело. Наверняка же обрезки какие то от пиломатериала есть, попробуйте ими. оин значительно суше всегда.
     
  11. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно недостаток. Может реально дефлектор не стоять.
     
  12. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Дефлектор не нужен на этот дымоход -шидель уни, так мне сказал монтажник
     
  13. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Не на дымоход, а дефлектор в топке)
     
  14. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Да, я про топку. Я не вижу если честно иных причин совсем никакого прогрева. Даже при сыром доме на сырых дровах тепла должно быть больше. Ну только если дрова не замачивать перед использованием. Но тогда бы топка просто не разгоралась. А она горит.
     
  15. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Вот приходится запчасти камина изучать) и зачем мне это. Я позвонила печнику, обозначила проблему, будут проверять. Сегодня пришлось отправить машину с "сухими дровами" обратно. Привезли совсем сырые в снегу, а зуб давали, что сухие. Завтра прибудет тонна брикетов и будет у таджиков счастье