1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. boris_spb
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    boris_spb

    Участник

    boris_spb

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    Уважаемый Тень ©лона, а нельзя ли поподробнее о микроконтроллере и термотадчиках? В чем суть и какой результат достигается?
     
  2. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Не достигается, а планируется достигнуть.
    Самое простое при повышении температуры сервопривод уменьшает подачу воздуха в топку. При понижении наоборот увеличивает, если температура не повышается, то зовет подкинуть дров.

    Можно пытаться еще рулить решетками, чтобы индивидуально регулировать температуру по комнатам, но это возможно уже лишнее, достаточно один раз настроить вручную баланс между помещениями.
     
  3. boris_spb
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    boris_spb

    Участник

    boris_spb

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    А у меня вот такой вопрос возник. Что разумнее: топка с теплонакопителем или топка+теплонакопительная облицовка?
     
  4. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Нужно сравнивать массу и характеристики нагреваемого материала. Одно только но, если делать теплонакопительную облицовку, нет смысла делать воздушную разводку.
     
  5. boris_spb
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    boris_spb

    Участник

    boris_spb

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    А в случае теплонакопителя (который над топкой) разводка идет после него, так я понимаю? Тогда физический смысл процесса, в принципе, понятен. Теплонакопитель продолжает отдавать тепло в воздуховоды, чего не может обеспечить облицовка.

    С технической точки зрения теплонакопитель и разводка воздуха стыкуются штатно?
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Да именно так.
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    А облицовка из теплонакопителя обычно включает в себя и короб из него же. В котором и находятся воздуховоды. Это раз. Нижняя часть облицовки из накопителя отдает тепло в бОльшой части внутрь, кое поднимается и греет воздуховоды и верхнюю часть облицовки из теплонакопителя. Это два.

    В чем разница между облицовкой их теплонакопителя и теплонакопителем в верхней части, кроме скорости подачи тепла в разводку? С точки зрения физики именно.

    Да, вопрос к boris_spb.
    Интересно именно логичное обоснование, а не ворох рекламы от МишиК.
     
  8. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Рекламы:ogo: Друг мой - продемонстрируй мне пожалуйсто хоть один такой обект собранный тобой лично, а потом рассусоливай как это работает или не работает и что работает лучше!! Про себя я скромно помолчу...:|: Так тебе для образования...Я от Йотула разводил без использования турбины канал в комнату длинной 14метров и все работало, а теперь попроси, что бы ваши монтажники проделали тоже самое с максеттой:)] Про законы физики и поглощение энергии, не буду рассказывать...времени жалко, да и при том, что я тебе уже пару месяцев это рассказывал в другой ветке:hello:
     
  9. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Ну почему не может? Просто часть тепловой энергии будет отдаваться в виде излучения и греть помещение где установлена облицовка, а часть с конвектционными потоками пойдет по воздуховодам. Пропорции между теплом и конвекцией никому не известны, ибо расчет слишком сложен, а экспериментами никто себя не утруждает.

    Хотя я понимаю о чем говорит Миша, теплонакопитель находится внутри короба распределителя, а облицовка снаружи. СуперГСМ говорит о максете в которой роль распределителя выполняет сама облицовка.

    Но стандартного распределителя для I18 с теплонакопителем я не видел даже на польских сайтах. Возможно что его вообще не производят. А если колхозить, то можно и сделать как в максете - облицовка выполняет роль распределителя. Правда она не утилизует энергию продуктов сгорания вылетающих в трубу.

    Осталось понять насколько эффективен теплонакопитель. Ведь норвежские инженеры проектировали i18 не расчитывая на это чудо.
     
  10. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    ТеньСлона, Максетта как раз ближе к 2му варианту, я хочу понять какую физику подразумевают в этом случае. А описанная мной ситуация - кирпичная облицовка до потолка вокруг кассеты, без щитка.


    МишаК - очередные понты и ни слова по делу. В смежных темах ты обычно кричишь, что при использовании накопителя нельзя делать разводку - накопитель все сьест. так у Етула накопитель слабенький, не сьедает? Но как он тогда заявленные параметры выдает? Остановись уже на 1м варианте каком нибудь, не пудри людям голову.
     
  11. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Не буду развивать пустую полемику, посмотри как устроены вобще йотуловские системы с такими теплонакопителями, откуда он накапливает тепло и каким способом все это потом разводится.:hello:
     
  12. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    МишаК значит такая конструкция не будет работать? А как же быть с моим камином? У меня все прекрасно работает! И на фотографиях это все видно..и облицовка горячая и воздух нагревается за 100 градусов и прекрасно воздух идет по разводке . Непонятно Ваше упорство, тем более Вы сами говорили что не делали таких конструкций, но заявлений о невозможности разводки вагон..
    :)]:hello:
    Тень Слона если есть возможность обязательно рассмотрите вариант изготовления короба вокруг кассеты из теплонакопителя, тем более в представленных Вами вариантах /мне понравился 1/ это бы прекрасно сочеталось. :hello:
     
  13. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Муромец, где у Вас температура 100? На выходе из конвекционной решетки в куполе над камином? Так такая температура в этом месте у любой топки. А 100 должно быть в 5-6 каналах разведенных по 5-8 метров в стороны, для обогрева БОЛЬШИХ ПЛОЩАДЕЙ, чем и отличаются системы Йотул. А на Вашу площадь и судя по времени и процессу прогрева, так я вам уже намекал, что не было смысла городить такую дорогую конструкцию, если пользователь Domovladelec к примеру, получила практически такие же показатели от печи в 6квт. И потом, если уж углубляться в технические вопросы, то конвекционный кожух, который ставится на йотуловскую топку снаружи не излучает такую температуру, которой было бы достаточно еще нагреть кирпич. Делали мы разные варианты и из кирпича тоже, и как и насколько что нагревается мне хорошо знакомо. А если не ставить конвектор, сделать облицовку из кирпича и просто засунуть туда рукава, то толку от этого будет почти 0. Я уже обозначал условия, что нужно для эффективной работы воздушного отопления. Вот поэтому кедюшники и ставят трубы 150го диаметра и разводят в стороны макс на 3 метра, потому что не фурычит это все как надо для полноценного отопления дома:hello:
     
  14. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Кроме Кеддюшников так делают и все остальные. Просто те, кто старается говорить коротко и по делу - указывают те размеры, при которых все будет работать. А это до 3х метров. А те, кто предпочитает потом в случае неудачи рассказывать о гравитации и особых формах короба, а так же о "непрофессиональном" монтаже - могут давать любые расстояния.

    Сколько у Етула температура на выходе из решетки камина? Для камина без разводки но с теплонакопителем. Фото сделай, у тебя все есть для этого. У Кедди 100-120 градусов. И ты удивишься, но у тебя не получится сколько то значимо больше снять. Если топку не кочегарить сутки, кидая по 5 кг в полчаса, а нормально, штатно топить.
     
  15. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Ничего особенного от своей буржуйки Домовладелец не получила и сравнивать наши печки просто смешно..:aga: Я после прогорания дров могу спокойно идти спать безо всякого медленного горения и камин будет излучать тепло всю ночь и теплый воздух идет по гофре и поддерживает комфортную температуру на 2 этаже. :: У меня это работает! Конечно температура топки Keddy не 500 градусов как у Ютул И18 так для этого и существуют РАЗНЫЕ топки применительно к конкретным условиям. :)]