1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 26

Установка Jotul I18

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Тень ©лона, 01.12.10.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Ну в общем то поэтому я и за теплонакопитель, а лучше кладку. Если камин нужен для того, что бы топить. Сейчас вопрос в том, насколько теплонакопитель мешает разводке.
     
  2. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Не понятно от чего будет нагреваться теплонакопитель, если кассета закрыта стальным экраном, а над дымосбоником тоже будет экран в виде распределителя. От переизлучения экрана? Не думаю, что овчинка стоит выделки. Конечно теплонакапливающая облицовка ничего не испортит, но и проку от неё в моём случае много не будет.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Кто эти все, скажи мне. А лучше покажи их работы. Я не скажу, что мы уже супер пупер спецы, но те планы что мне на почту люди из россии присылают...просто а..ть можно, кто этому учил и где. Выложи мне схемы, рекомендации на основании чего ваши монтажники делают такие разводки? Да еще и за такие баабищи:ogo:

    Покажи мне дом, с такой разводкой ну хотя бы в 150метров, который греется по такой схеме лишь от одного камина без електроконвекторов?

    Я тебе дам ссылку на польский форум, что бы ты не упрекал меня потом, что я выдумываю, и выложу с переводом, отзывы пользователей, который одной 18кой отапливают дома по 250квадратов. Просто в польше этим никого не удивишь и там для этого есть специальная школа, а здесь гадания на выйдет не выйдет. Причем если не выйдет, то клиент все равно уже оплатил. Что ты в таких случаях советуешь, докупите электроконвектора:)]

    Но с этим лично для меня все понятно - в лес не ходи, как то продавать нужно:hello:

    А вот по поводу схемы, рекомендаций жду все таки ответа для собственного любопытства. Кто учит монтажников домотехники таким вещам, разрешает ли Кедди такие схемы под свои приборы, хотелось бы эти схемы увидеть на бумаге! Хочу тебе заметить, что это очень пожароопасная конструкция и каждый производитель, если он под разводки делает топки указывает определенный требования для своих приборов, которые нужно неукоснительно соблюдать. А то температура у Йотула, может быть не 100 а 200гр. на той самой решетке, о чем в той самой школе и рассказывают монтажникам. И это только один из нюансов:hello:
     
  4. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Экран - короб для разводки? Он у вас вглухую закрывает топку, сверху нет продухов? Кроме точек подключения гофры?
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Именно о чем и речь!
     
  6. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    лично мое мнение как пользователя.. судя по тому какой бешенный поток горячего воздуха /о-о-очень горячего/ идет и из решетки и из воздуховода, если бы у меня был не один а несколько мне кажеться не было бы никакой разницы. :)]
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    При 200градусов, сетка в решетке выгибается. Были и такие случаи. При 100 не дотронуться. У любой йотуловской топки с требуемым выходным сечением 1000см кв. на решетках обоих 100 при средней топке. Поэтому судить таким образом нет смысла, а вот заставить пойти воздух в трубу 125го диаметра да еще и на 6-10 метров, вот для этого нужно намного больше, чем просто трубу в короб засунуть.
     
  8. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Да глухо закрывает топку. Щель будет только вокруг дымохода, и то 15 см2 максимум. Все объёмы куда сможет поступать горячий возудух будут сообщаться с помещениями.
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Ага. Щель вокруг дымохода. Так у всех и сделаны короба. Нормально там хватает потока для нагрева. Если топка мощная, часто 1 выход не глушат разводкой, вместо него У тройник где либо ставят.

    МишаК, я все жду 2х вещей - 1я это наконец то определения, мешает теплонакопитель разводке в чем то, кроме скорости прогрева или нет, и 2е - в чем у нас система Етула с разводкой и теплонакопителем отличается от разводки Кедди или разводки в кирпичной кладке. Да так, что ниукого видите ли разводка +теплонакопитель не будет работать, а у Етула вдруг в соседней теме оказывается будет.

    ТеньСлона, сорри за то, что в тему влез, просто моментик принципиальный, любит он такие басни рассказывать, тут одно, ибо в тему к Етулу, там другое, противоположное, ибо не в тему.


    Да, и не надо больше форума польского. Ибо над переводом "Етул так классно топит. Даже в ту жуткую морозную ночь, когда было -7 на улице, в доме было тепло" все уже поржали достаточно.
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Вот схема разводки воздуха Йотул. Она ИСПЫТАНА, сделана в соответствии с европейскими нормами и требованиями и на каждый элемент есть соответствуящая рекомендация по мотажу, изоляции и тд.

    На схеме видны средние температуры при работе в номинале. Как видно между кожухом и коробом нет практически температуры вообще, а тем более что бы нагреть кирпичную облицовку, для того что бы она потом в эффективный способ могла отдавать тепло. Надеюсь сейчас уже все на пальцах разложил:hello:
     

    Вложения:

    • техническая схема установки вставки Jotul.JPG
    • Изображение29.JPG
  11. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    внимательно изучил схемки, честно не вижу сколь нибудь ощутимой разницы от данного типа подключения воздуховодов перед "просто засунуть" в кирпичный короб. По моему принцип один и тот же.. :aga: :hello:
    правда в моем случае у меня еще греется облицовка а это уже другая история :)]
     
  12. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Принцип тотже, только нюансов куча необходимых для его реализации. Иначе будет как в варианте с Кедди. 150 труба и метровые куски в стороны:hello:
     
  13. boris_spb
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    boris_spb

    Участник

    boris_spb

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    Ой, как все закрутилось... По моему скромному разумению, облицовка отнимает часть тепла и отдает ее в окружающее пространство, а в случае теплонакопителя, закрытого кожухом, происходит концентрация тепла на месте выхода воздуховодов.

    Я рассуждаю как простой покупатель, а не специалист (коим я внимаю на этом форуме).

    Меня интересовали, по сути, две вещи:

    1. Имеет ли смысл ставить теплонакопитель или же теплонакопительную облицовку с точки зрения увеличения эффективности системы (увеличения времени отдачи тепла). Но при этом меня интересует система с разводкой по комнатам. Как я понял, MISHA_K считает, что в случае разводки теплонакопитель в верхней части эффективнее.
    2. Разводка с учетом теплонакопителя от Jotul - это "колхоз" или штатная система?

    Но вот я не понял, на какой из этих вопросов MISHA_K выдал свой короткий ответ :faq:
     
  14. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    :)

    1 Если делать разводку, то только встроенный(фирменный) накопитель или без него. Если не делать разводку, то можно теплонакопительную облицовку, но тогда без всяких экранов и конвекторов.

    2 Теплонакопитель от Йотул появился сравнительно недавно, но под него уже есть высокие конвектора(кожухи) так что система штатная.

    Кстати точно по такой же схеме работают теплонакопители Австрофламма с которыми я работаю, только у них кроме насадки на трубу, еще вся топка обвешивается теплонакопительными пластинами. И никаких конвекторов к таким системам у них нет, ибо они сами говорят, что в таком случае нет смысла воздух разводить.

    Повторюсь. Для эффективного воздцушного отопления необходимы два условия:

    Высокая температура теплоносителя

    Высокая скорость воздушного потока.

    Для обеспечения этих условий, изначально все закладывается в конструкцию. Вы посмотрите на йотуловскую 18ку, там экран идет вместе с топкой, а между этим экраном зазоры по 2см и это сделано именно под осуществления данных требований. И с учетом, что топка спроектирована, что бы сильно нагревался корпус, который благодаря высочайшим качествам йотуловского чугуна выдерживает такие температуры, а Йотул сам подает, что можно разогнать до 500 на корпусе, вот поэтому и работает эта система. А все остальное примитивное подобие, дающее возможность разводить людей на бабки. Гравитационным способом добиться отопления как у йотуловских систем) Если бы было все так просто, так не покупали бы эти 18ки за большие деньги, а брали обычные бюджетки и дома по 250 квадратов
    отапливали.

    Я все таки выложу здесь с польских форумов такие отзывы, как люди топят и какие площади. Там Йотулу на рынке больше 20ти лет, и оооочень много домов отапливаются одним таким прибором, и ни одного плохого слова:hello:
     
  15. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    1 Если делать разводку, то только встроенный(фирменный) накопитель или без него. Если не делать разводку, то можно теплонакопительную облицовку, но тогда без всяких экранов и конвекторов.

    абсолютная чепуха расчитанная на простаков купившихся на бренд Ютул, :)]конечно слово "Ютул" греет лучше всяких теплонакопителей... На практике доказано что и разводка и теплонакопитель прекрасно уживаются друг с другом. А запас мощности кассеты позволяет перекрыть потери на нагрев кирпича да и то в первые два часа, а потом.. когда вся конструкция, ВЕСЬ! камин нагреется теплоотдача увеличивается в разы. И вот тут уже можно смело поговорить про три полена :close: