1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего сделать вент. каналы

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем mikle77, 01.12.10.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Если есть гильза и нужный слой утепления, то применить можно все, что угодно...
     
  2. Самовар71
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    Самовар71

    Участник

    Самовар71

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новомосковск Тульской обл.
    По проекту газоснабжения вентканалом служит асбестоцементная труба D150. Могу ли я поставить канализационную D160, либо вентканалы из пластика? Не будет ли проблем при приёмке (или что там у газовщиков или ВДПО)?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Самовар71, а вы зайдите к ним и спросите. Но могу сказать, что практически во всех проектах газоснабжения четко указывается "только из негорючего материала"!
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Оцинковка дешевле канашки (Д160 точно) и никаких проблем ни с горючестью, ни с принимающими людьми, ни с нормативами.
     
  5. мама_Дашута
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    мама_Дашута

    Живу здесь

    мама_Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Добрый день. Помогите разобраться. Какие трубы использовать? Как я поняла, лучше оцинковку? Какого Д? Сколько должно быть каналов в с/у и на кухне? Вентиляция на кухне планируется естественная, в с/у принудительная. Второй этаж - полумансарда. Под стеной (где планируется вентиляция нет фундамента). Котел газовый (котельная на 1 этаже в левом верхнем углу). Каким образом эти трубы соединить и вывести в один короб на крышу? 1 этаж.png 2 этаж.png
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Практически все ответы на ваши вопросы сконцентрировал на одной первой странице темы из моей подписи: "Вентиляция. Для начала, до вопросов.." она зовется. Более полные и конкретные в проекте Вашей вентиляции будут.
    Заставить работать в одном объеме дома вентиляторную вытяжку и естественную редко у профи даже получается - вентилятор "опрокинет" естественную вытяжку быстрее, чем обе будут работать как хочется. Про газ на той странице тоже есть.
     
  7. мама_Дашута
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    мама_Дашута

    Живу здесь

    мама_Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    все понятно, спасибо! очень интересный монолог! попробую все рассчитать, как Вы описали. Скорее всего вопросы все же возникнут. Еще вернусь.
     
    Последнее редактирование: 07.04.17
  8. мама_Дашута
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    мама_Дашута

    Живу здесь

    мама_Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Все просчитала. но не смогла применить скорость воздухообмена в канале.
    Просчет по примеру котельной.
    По СНиП рекомендуемая кратность =(6м - высота потолка)*25%+3 воздухообмена=(6-2,8)*0,25+3=3,8
    Vкотельной=25м3+3,8м3=95м3
    Площадь сечения канала вентиляционной вытяжки S=V/3600=95/3600=0,026м3
    D=2sgrt (S/Пи)=0,182=182мм
    По такому же принципу считала диаметр и санузлов (за исключением этих 25%).
    Для кухни, видимо, нужно добавить и воздухообмен на каждого человека.
    Но куда тут вставить этот нюанс про 3-5 м/с?
    И по моим рассчетам с какой скоростью будет "шуметь" воздух в каналах, со скоростью 1м/с?
    Может площадь сечения умножить на 3? Но в этом случае труба будет шире в 3 раза. а это что-то не очень похоже на правду.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    В моих университетах во все расчеты размерность вставлять учили, о чем я упоминал на той странице. У Вас объем неправильно считан (я помню его как перемножение длины, ширины и высоты). Да и формулы для расчета воздухообмена котельной такой не помню. Помню три крата плюс еще что-то про мощность котла. И помню для 6м2 при высоте потолка до 3м канал ЕВ Д160мм максимум.
    Для канала вытяжки котельной задача выполнена, диаметр найден.

    Для ЕВ про шум в канале можно забыть (кроме случаев ураганов на улице). И цифры 3-5 в канале ЕВ почти недостижимы...
     
  10. мама_Дашута
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    мама_Дашута

    Живу здесь

    мама_Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Объем посчитан как Вы и описали. Просто это решила не печатать. V=3.1*2.7*2.95=25м3.
    Про площадь котельной вместо + нужно умножение. поэтому площадь котельной 25м3 и этот воздух должен практически 4 раза в час обновиться (точнее 3,8). На это указывает СНиП. И про то, что если высота помещения меньше 6 метров, то нужно брать такую формулу: кратность =(6м - высота потолка)*25%+3 воздухообмена. Площадь сечения не совсем площадь, а площадь в секунду, которую должен воздух проходить. С размерностью все в порядке. эта S измеряется в м/с.
    В общем так и не поняла, где ошибка и как все же это посчитать...
    А вообще... на данном этапе просто нужно понять, как раскладывать плиты ПК, какой оставить зазор для вентканалов и канализации, чтобы потом не оказалось мало места или наоборот, чтобы много потом не заливать. Думаю, хватит ли 200 мм или все же делать с запасом 300, мало ли что!
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    В
    В дебри залезли и наошибались имхо даже в этой формуле. Применяется же (насколько знаю, я институтов не кончал, настоящий проектировщик пусть поправит) формула расхода 3,8*объем помещения. Все, расход вытяжки найден.
    И цифру "для обычной котельной" привел уже. Если речь идет о проеме между плитами для прохода вентшахт ("зазоре"), то я его не даю без проектирования вентиляции дома ибо котельная не единственное место вентилируемое, надо весь дом вентилировать (опять перепечатываю страницу). Если же тупо отвечать (не мой метод еше раз!), то 200мм достаточно "зазора между плитами". Но: Вы идете кривеньким путем!
     
  12. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго времени суток!

    В моём доме запроектированы две шахты вентканалов (дымоход котла, два стояка канализации, вентиляция комнат, санузлов, гаража, котельной). Изначально дом планировался двухэтажным, но потом в проекте появился подвал (это длинная история). Подвал также нужно вентилировать. Есть возможность пробить два вентканала до подвала, но этого мало.
    По проекту все каналы выполнены в центральной несущей стене в полтора кирпича, то есть сечение вентиляционных каналов 140*140 мм (всего 15 каналов, в каждой шахте предусмотрен один коллектор 270*140 на три канала). Для дымохода втиснута нержавейка диаметром 140 мм с утеплителем, но исполнение этого узла мне не нравится, к тому же диаметр дымохода не согласуется с газовым котлом. Вот так выглядит разрез центральной несущей стены:

    upload_2019-1-25_23-14-20.png

    Решил переделать вентиляцию и дымоход. Рассматривал решение от Schiedel, но из-за установки керамзитобетонных блоков придётся сильно ослабить стену проёмами. При этом керамический дымоход с утеплителем хочу взять именно у них.
    Пришла мне в голову такая идея: сделать переставную опалубку и отлить вентканалы и шахту дымохода из бетона (с армированием и вибрированием). Сечение под керамический дымоход сделать по шаблону соответствующего блока Schiedel. Также через сетку перевязать монолит шахт с кирпичной стеной. От плит перекрытия отказался, поэтому перекрытия будут монолитными.
    Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? Есть ли противопоказания? Не могу ничего найти в нормативной документации. ЖБ вентканалы выпускаются и используются, а вот про отлитые на месте ничего не нашёл.
     
  13. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    Добрый день.
    Чтобы не плодить темы задам вопрос тут.
    Мне нужно сделать вывод воздуховода из кухни по внешней стороне дома.
    Высота воздуховода будет вровень или чуть выше конька крыши.
    Длина 4.5-5 метров.
    Сейчас думаю над тем из какого материала делать воздуховод.
    Как я понимаю воздуховод нужно делать утеплённым?
    Варианты- труба из асбестоцемента, из нержавейки и сэндвич.
    Что посоветуете?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Оцинковка, утепление для МО (если без расчетов) = 150мм "эффективного утеплителя", таких сэндвичей никто не делает, да и тупо дорого это - сэндвичи. И на фото гляньте: Главный фасад 1.jpg