1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200мм

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 01.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так :) Опять двадцать пять :)
    Давай начнем с начала...
    Есть фото камина без этой плитки? А то у меня мозг ее напрочь не воспринимает.
    Я посмотрю именно на предмет использования в варианте штукатурка\коряга...
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, у меня самой уже от плитки рябит в глазах.:)]
    Сорри за бардак, в дом было все стащено из бытовки на время строительства бани.:|: Тут кстати и окружение камина отлично видно. :)]
     

    Вложения:

    • камин и телевизор.jpg
  3. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Хоть уяснил общую картину :)

    Непонятно, зачем так утопили в облицовку топку... Соответственно, узкие полоски СМЛ, которые "обрамляют" топку (особенно верхняя) будут нагреваться! Но уверен, что некритично.
    Напрашивается такой порядок действий:
    1. Ищется бревно, можно и желательно не гладкое, а с наростами, кривизной, "отростками" на месте отпиленных сучьев... Выпиливается одна четверть вдоль, возможно грубо подтесывается верхняя часть (чтоб поставить что нибудь было возможно) и укладывается получившимся внутренним углом на имеющуюся полку.
    2. Берем Ротбанд, готовим поверхность СМЛ и предварительно штукатурим все швы, шурупы фрагментарно (все равно пригодится), а обрамление топки сплошняком. Топим камин, наблюдаем. Если не трескается и не отваливается - тихо радуемся! :super:
    3. Еще раз готовим поверхность, тщательно обеспыливаем, грунтуем и шпаклюем Ротбандом. Поверхность формируем по вкусу: хоть "а-ля мазанка", хоть дикий камень валун. Я бы сделал обрамление проемов и углов под валун, а заполнение под мазанку. После высыхания, красим. Если просто грубо штукатурили - близко к белому, если под камень - изгаляемся с цветом валунов и расшивки.
    4. Пока суть да дело, наше бревно подсохло, треснуло и готово отдаться под отделку. (напоминаю, пока оно просто лежало под своим весом). Обрабатываем бревнышко, лачим и водружаем на место, прихватив его снизу парой саморезов через монтажную пластинку. Уверяю - никуда оно не денется!
    5. Горизонтальную полку кроем чем нибудь плоским и прочно-огнестойким, так как туда может попасть уголек при открытии дверцы и ворошения углей. Можно и плиткой, можно и клинкером.

    В итоге получаем аутентичный окружению камин, прибавивший в весе самый минимум!
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, ну ты меня просто убил! Спасибо тебе огромное, я все поняла! Идея отличная, а главное вполне по силам творческому человеку(то есть мне:)]) для воплощения своими руками. Ну и к тому же этот вариант обойдется в разЫ дешевле, чем итальянские ступени!:)] Бревно сделает мастер, он есть у меня, главное поймать его в промежутке между запоями. Под камень красить ротбанд...Это жесть! Все равно не получится как настоящий. Лучше уж просто оставить мазанку. А горизонтальную поверхность может облицевать ступенями?:|:;):)]
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    незафто :)]

    Можно и просто под мазанку, но углы, проем поддувала (там, где дрова) было бы красиво камушками... :|:

    Если найдешь ступени в стиле рустик, думаю, пойдут! Только смотри на терракотовый цвет и, ИМХО, обязательно рустик! Т.е. покоцанность временем должна быть видна! Гладкие смотреться не будут и разрушат композицию.
    Но это только мысли, нужно смотреть, как это будет стыковаться... со штукатуркой будет по-любому нормально, но вот бревно... Тут либо бревно поровнее, либо ступени "постарее" :)]:)]:)]
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ступени итальянские как раз "состаренные"! Съезжу сфоткаю на днях. С бревном да, сложнее, его увы не купишь в магазине.:( Попробую позже нарисовать такой камин, если получится.
     
  7. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Рано. Только теория в гававе, так сказать образы созрели. Осталось бумажно-мониторное воплощение.А вечером приползаю и рушусь, натурально. ...Меня бы денек хоть не кантовали бы и все было бы хоккей ...Куда там !... А камин по времени сильно припер ?
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печь для бани я уже выбрала. http://harvia.fi/products?lang=ru&gid=987
    Хотелось бы услышать мнение знатоков банного дела. Плюсы данной печи для меня очевидны, а вот минусов я пока не нахожу. Какие будут мысли на этот счет? Может быть и опыт у кого-то имеется по этой модели?
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Опыта нет :)]
    1. Красивая очень. Видел в магазине.
    2. Камней нужно дофига, причем красивых камней. Жадеит? Даже считать не хочется 26 упаковок по 10 кг... Жесть.
    3. Вся эта масса камней непонятно как будет работать... Т.е. те камни, что будут соприкасаться с топкой, конечно, разогреются нормально, а вот те, что снаружи, будут чуть теплее воздуха, ИМХО. С другой стороны, если даже половина этих камней разогреть до приемлемой тем-ры, то пара станет достаточно. С третьей стороны, а как быстро они восстановятся для следующей поддачи? Короче, больше вопросов чем ответов... "и опыт - сын ошибок трудных..." Вам подскажет о правильности Вашего выбора, но только после того, как всё установите.
    Один момент, ИМХО, нужно очень аккуратно укладывать камни будет, плотненько-плотненько друг к другу, чтобы задушить конвекцию и жар от стенок... очень плотненько... кстати, почитал инструкцию, там тоже об этом сказано.
    Но стоимость 260 кг жадеита убивает :um:
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По пункту 3. Я вообще безоговорочно доверяю товарам финского производства. :) Ни разу за 25 лет не было обломов. Если они эту печь продают, значит она работает так, как надо. :) Если поможете грамотно сформулировать непонятки, то есть что вызывает сомнение, напишу производителю и спрошу.
    По пункту 2. А разве жадеит единственный камень для печей?:faq: Я понимаю что он наверное самый лучший, но не думаю что единственный?


    Вот сама Harvia предлагает камни. http://harvia.fi/products?lang=ru&gid=511
    Ну явно это не жадеит? :faq:
     
  11. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Не только эта, преобладающее большинство печей гешит "прижатостью" трубы к фронтальной стене. Казалось бы: гони кирпич на всю высоту стены, лишь бы полы выдержали... Но кладка упрется в деревянную балку перекрытия 1-го этажа, выше балка мансардного перекрытия и стропилина в той же плоскости! Близость этих деревяшек требует безопасных отступок и огнеразделок!
    Удалить трубу от стены можно двумя отводами под 45 гр? Так монтаж дымохода допускается с опиранием на печь и навеской на него всей приблуды в виде теплообменника, бака и заполненных камнями сеток. Прямой дымоход их держал бы, а удержит ли сразу изогнутый?

    Это я к тому (еще минус), что против утяжеления трубы любыми на нее навешиваниями. Хотя, при прямом опирании трубы на печь это дело вкуса!

    Еще минус: в описании ничего не сказано о наличии встроенного парогенератора. Как раз для создания мягкого парового "псевдолрусского" режима. Хотя ими оснащены даже дешевые электрокаменки: ладно, мужики собрались и "потеют" приготавливая баню. А девченкам-то пусть бы: открыла краник и блаженствуй!

    Хватит пока? - Осмыслим-уточним? А то многословием "зажуем" суть.
     
  12. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    У меня в теме пост №992 показано как сделан простенький парогенератор. ;)


    Наташ, они её проецируют как печь для сауны. И работает она ОЧЕНЬ хорошо.
    Это не жадеит. Этот камушек в Финке идёт по 5 евро за упаковку. Сейчас по скидкам купил за 2,8 евро. По теплопроводности маленько похуже жадеита.
     
  13. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    вот и именно: для сауны, а хочется:
    не душно можно сделать вентиляцией, а вот не жарко... при низкой влажности не жарко = холодно, а когда не холодно, лично мне жарко... короче замкнутый круг... Именно поэтому я и шел к "не жарко и не душно" своим путем, получилось!
    камней много, характеристики разные... и жадеит (или правильно жадеитит? т.к. жадеит - полудрагоценный поделочный камень, а мы в печь все-таки не яйца Фаберже кладем :)]) просто достаточно красив для той печи, которую Вы выбрали. Это я мог бы в свою закрытую каменку обычных камушков накидать, а в такую печь, где все камни на виду, ИМХО, класть некрасивые камни - преступление :mad:


    На фото красивые камушки :super:
    У производителя можно спросить про температурный режим такой массы камней.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем я по скайпу с подругой поболтала, которая в финке живет. Печь эта позиционируется как дровяная паровая каменка. Но можно и для сухой сауны. Камень да, не жадеит. Название она мне сейчас выяснит.

    А мне простые серенькие камешки в такой печи нравятся больше чем жадеит.:|: С точки зрения дизайна я имею в виду. :)
    А вообще, как я понимаю, минусов и нет значит?:)


    Камни у Харвии бывают габбро-диабаз и передотит.
     
  15. Дохтур
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    отвечаю. нагреть парную больше чем 70 градусов не получилось, правда сначала топил с открытой дверью, чтобы прогреть близлежащие помещения. Градусника с собой не было, но по ощущениям после 5 часов топки в экономичном режиме (створки закрывающие колосник стояли почти вплотную) в парной температура была не больше 70 градусов. Парились вдвоем с товарищем, часа полтора, дрова не подкидывали, на печь вылили около 6 литров воды, пара получалось при подкидывании много, влажность большая, ощущения очень приятные, с суховоздушкой не сравнить. Товарищь спал в парной с открытым окном...
     
Статус темы:
Закрыта.