1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200мм

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 01.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда мембрана лежит на земле- она лежит на достаточно жестком основании. А у тебя она фактически будет лежать на утеплителе. И будет гулять. Результат - водичка дырочку найдет. Если сможешь обеспечить жесткое основание под мембраной, то пуркуа бы и не па. Влага не будет попадать в область лаг и они гнить не должны. Особенно если со стороны черного пола все по уму сделано. Гнить будет только шпунт, но ты готова его менять, так что не критично.

    Я бы на твоем месте сделал бы таки стяжку, покрыл бы ее какой нибудь эластичной гидроизоляцией, с заходом на стены(чтобы получилось эдакое корыто), потом сверху бруски, а по ним деревяшку. Причем не шпунт а террасную доску, желательно из лиственницы. И основательно подумал бы на предмет отвода воды из под пола.
     
  2. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Теперь попробую донести свою мысль в части касающейся гниения чернового пола и балок перекрытия «это только теория» практика отслеживается в вашем посте (рекомендация друзей у которых сгнил пол если я конешно все правильно понял) .
    Такого вида гниение происходит из за выпадения конденсата (так называемая точка росы а не протечки во время мытья) под гидроизоляцией (рубероидом, гидроизолом, прудовой пленкой) и характерно это только для перекрытий имеющих подпол (межэтажным это не грозит) и помещений с периодическим протапливанием.
     
  3. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так. Декинг, про который говорю я, делают плитками 30*30 см.


    Области применения декинга:
    Сауна
    Бассейны
    Подвальное или цокольное помещение
    Бетонный дворик
    Балкон
    Терасса
    Крыльцо
    Декинг - это модули, как правило, размером 30*30 см. Рабочая поверхность декинга (плитки) состоит из деревянных планок (ламелей) размещенных в виде некоторого узора. Ламели закреплены при помощи «саморезов» на подложке (основе). В зависимости от материала подложки различают мягкий декинг (подложка выполнена из стойкого пластика) и жесткий декинг (подложка выполнена из массива древесины идентичного древесине рабочей поверхности садового паркета).
    Такой подойдет для пола моечной?
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мембрана будет типа слегка натянута, лежать на утеплителе не будет и между ними будет воздушный зазор. И как думаешь, где вода дырочку найдет, если по сути это и есть корыто, с заходом на стены? Чем это отличается от того что ты пишешь дальше?
    Стяжка ведь делается на рубероид? Или бетон обеспечивает какие-то особые условия для вентиляции? Тем более рубероид напрямую соприкасается с лагами, а мембрана нет. В общем пока не убедил. Лучше придумай, как в мембрану врезать трап.:)
    Это и есть мой случай!:) И к сожалению у меня нет полов по грунту, их в любом случае придется устривать по деревянным лагам.
     
  5. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Так я вам предлагаю снизить колличество материалов подверженых гниению (было ЦСП).
    По поводу того как мембрану врезать в трап есть одна мысль (но все же я не желаю вам зла и не желаю применять эту пленку)
    А мысль простая:
    1)устанавливаете канализационную трубу с манжетом под трап
    2)стелите пленку (пока не натягивая)
    3) вставляете трап в манжет канализационной трубы совместно с плекой (прийдется немного попотеть)
    4) прорезаете отверстие в пленке через горловину трапа (предварительно сняв решетку у трапа)
    5) натягиваете пленку и крепите.
    6) все неровности (складки у трапа) заливаете мастикой- битумом или клеем который превращается в сырую резину.


    мне это видется как то так... конешно технология еще сырая и не отработанная:)], а посему предлогаю заменить пленку на гидростеклоизол (с ним так же все хорошо при использовании паяльной лампы) уложенный на ЦСП.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саш, хватит уже пребывать в плену предрассудков!:)] Даешь новые технологии! Продолжай проектировать врезку трапа в пленку, потом запатентуем с тобой. :)]
     
  7. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, она ни на что кроме лаг опираться не будет? Так это еще хуже. Как ты собираешься крепить ее к лагам? Гвоздями-саморезами? Вот и получатся те дырочки, которые водичка найдет. А стыки полотен мембраны? Или она у тебя целиковая? Отличается тем, что в моем случае получается цельный, без швов и стыков, слой ГИ, лежащий на жестком(недеформируемом основании). Ну ты сама прикинь. Вода попадет под пол. Предположим, твоя мембрана сделана идеально и вся эта вода останется на ней. Что произойдет дальше с этой водой? Испарится обратно через щели в досках? Возможно, но очень не быстро. Скорее всего, принимая во внимание регулярность банных процедур, ты получишь перманентную лужу под досками пола. И лужа эта будет цвести и пахнуть.:)]:)]:)] Оно тебе надо?

    Я стяжку делал по ЦСП. Под ЦСП ИзоспанС. Стыки плит ЦСП проложены тем же Изоспаном. После монтажа каркасных перегородок и печи планирую покрыть эластичной мастикой для гидроизоляции(у Реммерса есть неплохие составы для этих целей) с заходом на стены 10см. А потом плитку с затиркой швов для бассейнов. Плитку тоже собираюсь класть на клей с ГИ свойствами. Этим, надеюсь, я создам полностью водонепроницаемый слой напольного покрытия.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как ты крепил кровлю? Там тоже есть дырочки от саморезов.:) Это меня не очень волнует, придумаю как можно закрепить. Да и по большому счету, при таком шаге лаг ее можно вообще было бы не крепить никак, только к стенам. Мембрана целиковая, ширина до 6-ти метров в свободной продаже. А вот с организацией уклона для стока воды все сложнее, тут ты прав. Не хотелось бы чтобы вода оставалась на ней и тухла.:mad: Думаю дальше, благо время есть.:)
    Пока мы тут плюшками балуемся, мне там крышу сделали. Завтра поеду смотреть. :)
     
  9. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Есть конечно. Пар через них попадет в утеплитель а потом через мембрану наружу уйдет в вентзазор под черепицей. Но согласись, есть разница между парами воды и несколькими литрами воды.
    Я тоже хотел деревянный пол, но так и не смог придумать надежной системы отвода воды из под пола. Только если пол не утеплять, как в деревенских банях, чтобы вся вода на землю лилась. Но меня такой вариант не устроил. Поэтому начал думать в сторону надежной ГИ мойки и парной.

    Фотки давай.:)]:)]:)]
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я изначально и хотела как в деревне, вода просто на пол. У свекрови в бане был двойной деревянный пол из пятидесятки, но конечно в сильные морозы это ощущалось. Спасибо что убеждаете, я все мотаю на ус. И уж конечно не собираюсь с бухты-барахты бежать воплощать первую пришедшую в голову идею.:) Только вот никак мне не кажется супер-надежным ваш вариант стяжки по гидроизоляции. :|: У меня в квартире 12 лет назад сделали экран под ванну и обклеили плиткой. Оставили небольшое отверстие для вентиляции. Через пять лет пришлось вскрыть, и мы ужаснулись! Там под ванной процветала плесень.:mad: Я уже не говорю про постоянную борьбу с грибком на герметике. За 12 лет меняла его полностью 3 раза, и он очень недолго остается идеальным. Хотя помещение ванное имеет изначально нормальную вентиляцию, и мы еще принудительную сделали. И варианте мембраны я хотела преследовать одну цель - легкий ремонт или замену.
    Фотки завтра будут. Только вот покрупнее никак не получается, сугробы там вокруг мама не горюй! Есть возможность фоткать или совсем близко, или очень далеко.
     
  11. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Есть еще одна основная проблема в таком конструктиве.
    На чем будет держатся чистовой пол?! Новые балки укладывать по верх пленки получите разноуровневые полы и высокую ступень, не укладывать балки... несущая способность чистового пола будет на уровне самонесущих.
    Да и еще на чем бы я хотел заострить внимание в случае использования пленки, пленку берите каучуковую (такая тоже есть) пленка ПВХ от мороза вся разайдется (провожу аналогию с натяжными потолками из ПВХ)
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташ...
    Я чёто пропустил видимо, у тебя доступ снизу к лагам будет?
    А ты не думала сделать проще: положить ЦСП\залить стяжку, уложить туда ТП, но не для постоянного использования, а так, зимой подогреть, да просто просушить...
    Поверх либо плитку (можно попроще), либо обработать гидрозащитой полимерной, просто, чтоб стяжка не мокла. А уже поверх просто положить доски, приподняв их чуть над этим полом.
    Как я вижу, проблем со сливом нет, проблем с пленкой нет, жесткость, утепление в норме, да еще и просушить\подогреть можно! А "юзеру" видно только дерево, по которому он босыми ножками ходит и радуется!
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Андрей, над таким вариантом не думала, но теперь начну.:) Только пожалуйста, ну не предлагайте вы мне плитку! Хоть простую хоть золотую.:)] Вопрос такой. Если деревянный пол будет уложен со щелями, ТП в стяжке ничего не будет от льющейся туда воды?
     
  14. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вода куда оттуда денется?
     
  15. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    В трапик уйдёт, который вмонтирован в стяжку. :)] Примерно как на рисунке
     

    Вложения:

    • пол_в_бане.JPG
Статус темы:
Закрыта.