1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 101

Мансардный европеец 200 кв.м

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Олейников, 04.12.10.

Метки:
  1. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо,
    стройте себе такой же.
    Фото той стороны нет, она северная, абсолютно глухая. Планировки попробую выложить, пока не грузятся почему-то.
     
  2. tireal
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    tireal

    Участник

    tireal

    Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Липецкая область
    Отличный дом, у автора хороший вкус. Немного подкорректировал своё мнение про "мансардный этаж" благодаря вашему опыту.

    Пару мелочей для читающих
    1. Камин кажется не европейский, а всё же русский. Лучше было сделать угловой закрытый из стекла.
    2. Пластиковые окна в собственный дом... зря. Поликарбонат туда же. :)

    Добра вам.
     
  3. mgabdushev
    Регистрация:
    14.08.10
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    506

    mgabdushev

    Живу здесь

    mgabdushev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.10
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Самара
    Добрый день. Хотелось бы еще раз спросить по лестнице (очень понравился конструктив, но строители отговаривают):
    1. Не скрипят ли деревянные ступени?
    2. Ступень сделана вплотную к стене или с зазором?
    3. Данный конструктив (на одном косоуре) Вы делали из эстетических соображений или, чтобы облегчить конструкцию и нагрузку на плиту?
     
  4. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. Не скрипят. Необходимости их периодически протягивать тоже нет, пока во всяком случае. Идешь как по бетонным. Напоминаю, толщина ступеней около 60мм.
    2. Нет, есть зазор.
    3. Из эстетических, плюс вопрос дневного освещения нижней лестницы легко решается.
     
  5. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Товарищи, кто хорошо знает плюсы и минусы оконных систем, подскажите, что использовать для оконных рам на возводимом мною административном здании, которое в дальнейшем буду сдавать в аренду: металлопластик или алюминий ?
     
  6. Kentpol
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Kentpol

    Участник

    Kentpol

    Участник

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Конечно лучше алюминий (причем теплый),но он дороже. Но и алюминий разный бывает например наш Татпроф и бельгийский Рейнерс или немецкий Шуко. Ощущение при срвнении как хундай и БМВ. Ньюансов много, но главное я считаю покраска-обязательно заводская. Успехов
     
  7. Тоталреформатор
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    Тоталреформатор

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Замечательный дом вы построили :)
    Давно уже мечтаю построить свой, давно изучаю разные вопросы строительства. Определился что буду строить дом из газобетона со 2ым полноценным этажем с вентилируемым фасадом. Наверно как и всех волнуют вопросы отопления и экономии.
    Вопрос ко всем: Можно ли сделать 1ый этаж отапливаемым, а 2ой - нет?
     
  8. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет. Самые большие теплопотери через кровлю, а второй этаж топлю на всю, а на 1-м радиаторы не включал за зиму ни разу, только теплый пол.
     
  9. Тоталреформатор
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    Тоталреформатор

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Это был вопрос риторический, не связанный с вашим конкретным вариантом. Вообще это возможно? 1ый этаж - отапливаемый, а 2ой - нет? Например, отделить 1 и 2ой этажи лестничной клеткой с дверьми внизу и вверху, и разумеется никакого 2ого света. Минимальная возможная площадь остекленения, тамбур обязательно, утеплить как следует дом - стены, фундамент и даже утеплить отмостку 2-3 метра.

    А что касается вашего варианта: попробуйте 1ый этаж топить больше, а 2ой меньше. Как известно из курса термодинамики теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз.
     
  10. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не обижайтесь, но я вам про практический опыт, а вы про курс термодинамики. Думаете, вы один в институте хорошо учились ? "И даже утеплить отмостку" - звучит, мягко говоря наивно. У меня фундаментные стены на глубину более 2-х метров утеплены, не говоря про торцевые поверхности всех перекрытий и армопоясов.
     
  11. anzori
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    310

    anzori

    Живу здесь

    anzori

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Че
    думаю да! Например, как Вы предложили, отделить лестничную клетку теплыми дверьми. Пароизолировать перекрытия первого этажа и хорошенько утеплить. Весь вопрос, зачем? Если это делать, то второй этаж, по сути, будет холодным чердаком и жить там можно будет только летом. А за зиму сколько там пыли будет накапливается, стены будут про ерзать.
    А на счет того, что второй этаж можно не топить, так как теплый воздух с первого этажа будет подниматься наверх, Вы не совсем правы. У меня на этажах стоят комнатные (этажные) термостаты, которые подключены к этажным (контурным) насосам, так, в основном, работает насос 2 этажа. Один мой родственник соорудил неотапливаемую мансарду с утепленными полом и крышей только для теплого времени года. Зимой,
    конечно, там теплее чем на улице, но находиться там не вариант.
     
  12. Тоталреформатор
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    Тоталреформатор

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    летом у нас бывает много гостей, а зимой нам вполне хватит 1-ого этажа.

    стены будут холодные, ничего, строят же дачи для летнего сезона, без отопления.

    Я не обижаюсь. Я пришел на форум, чтобы изучить все вопросы до того как начну что-то строить.
    Если утеплить отмостку, глубина промерзания грунта уменьшится. Я не считаю наивным утепление отмостки, это еще одна степень защиты фундамента. Не знаю, может я не прав.
     
  13. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Правы отчасти. Вид утепления зависит от вида фундамента.
     
  14. Tatarin38rus
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    34

    Tatarin38rus

    Живу здесь

    Tatarin38rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    34
    Здравствуйте... прочитал всю ветку... действительно работа достойна уважения. При всём моём желании в такой бюджет не потяну, от этого возникло несколько вопросов, что бы по вашему мнению можно было бы сделать в целях удешевления строительства? как пример видится подвал из Б/У блоков, плиты перекрытия б/у, фасад не кирпичный а скажем сайдинг, ну как непродуманный вариант второй этаж из СИП панелей, как мне кажется это благоприятно отразится на цене а так же что не мало важно на тепло сбережении так как крыша тоже будет из СИП панелей. Да самое главное живу в иркутской области температура зимой -30 это нормально) так что вопрос про тепло это главный вопрос) отопление планируется электрическим котлом. Буду благодарен за комментарии
     
  15. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Суровые широты и отопление электричеством заставляют думать о теплоэффективности в первую очередь, об экономии во вторую (меня во всяком случае :)). Однозначно газоблок шириной не менее 40 см, есть расчет для вашей геозоны, гляньте, возможно шире. Б/у плиты и перекрытия это нормальное явление, я приветствую, правда съэкономите немного. Где-то 700 руб на блоке 2000 руб на плите. Можно отказаться от облицовки керамическим кирпичем, облицевав сайдингом - на мой взгляд красиво и по европейски. Я бы оставил при расчете ширины фундаментной ленты полку под возможную обкладку дома кирпичем в дальнейшем. Есть не просит, по деньгам - копейки. Если бюджет совсем небольшой, нужно отказываться от подвала. Около 30 процентов от стоимости коробки съэкономите.