1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 101

Мансардный европеец 200 кв.м

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Олейников, 04.12.10.

Метки:
  1. Nekto1956
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    Nekto1956

    Живу здесь

    Nekto1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И точка.
     
  2. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Знаете, замечено, тяжелее всего строить тем, кто боится ответствености за принятые решения.)
     
  3. Мага161
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    24

    Мага161

    Живу здесь

    Мага161

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хочется построить и не встрять, как х. в рукомойник.
     
  4. Desdichado
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178

    Desdichado

    Живу здесь

    Desdichado

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Волгоград
    Nekto1956, я буду строить 400+утеплитель+зазор+облиц.кирпич и то только от того что ГБ такой получится по хорошей цене мне сделать. Хоть и говорят про однородность стены, но я думаю, на мой век хватит точно, а потом... а потом он (дом) никому и не нужен будет, если только продать :)
    Вообще читаю ФХ примерно с год активно и часто поражаюсь уровню перестраховки самостроителей. Не то что я против двойного-тройного запаса, но все же. Народ, я вот жил в разных домах многоквартирных. В очень уж хороших не доводилось, но там где жил и стены из просто кирпича-раствора (еще и абы какого) и уверен с гидроизоляциями никто не заморачивался после войны (Сталинград) и много чего еще не делалось. Про материалы я молчу вообще. И ведь не поверите, все стоит, везде люди живут! Ничо не рушится! Я про центр Волгограда отстроенного полностью с нуля после войны сталинской классикой. Помните, что самое главное в танке? Вот-вот, не бздеть :) Всем удачи. ТС красава, добавил в мемориз :)
     
  5. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И Вы ещё поражаетесь с уровня перестраховки? :)
     
  6. Desdichado
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178

    Desdichado

    Живу здесь

    Desdichado

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Волгоград
    Eyeonenow, Да не, я ж там пояснил почему так. Халява просто :) Так бы как и ТС 300 использовал и не парился.
     
  7. Nekto1956
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    Nekto1956

    Живу здесь

    Nekto1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    С таким пирогом, у тебя газовый счетчик в обратную сторону закрутится. Я, так думаю.
     
  8. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    не знание любой проблемы поражает страхи, а у страха как известно глаза велики.
    Чтобы определить несущую способность стены не сложно подсчитать предполагаемые нагрузки от перекрытия крыши самих стен, полезную нагрузку на перекрытия, перегородки на втором этаже- и все это поделить на площадь стены в плане. Полученную цифру сопоставить с маркой прочности на сжатие материала (то что пишут М30, М50 и т. д.) Если больше то все в порядке запас примерно нужен 10-15%
     
  9. Мага161
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    24

    Мага161

    Живу здесь

    Мага161

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    а причем тут несущая способность стен, мы говорили о сокращении теплопотерь.
     
  10. Nekto1956
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    Nekto1956

    Живу здесь

    Nekto1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А вот часто обсуждается такой вариант кладки ГБ
    "блоки кладутся
    250 + 150
    следующий ряд 150+250
    в итоге по центру 100 мм перевязки, с разбежкой по вертикали", типа защита от пустых швов по вертикали и работать с ГБ легче
    например: https://www.forumhouse.ru/threads/136513/page-30
     
  11. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На мой взгляд, пустое. Взять хотя бы проблему закупки блока разной размерности. Кто покупал газобетон в разгар строительного сезона, знает, что это такое. Там не только не до размерности, там и по плотности и прочности не всегда, что надо найти можно. К тому же, что значит работать легче ? Кому легче, каменщикам ? Мне это меньше всего интересно. Защита швов от чего ? Если правильно класть на клей, там такая адгезия, что проще блок развалить, чем место склейки.
     
  12. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Защита от пустых вертикальных швов. "Если правильно класть на клей" катит далеко не всегда т. к. мало кто умеет это делать правильно. И тут проблема скорее не в прочности, а в продуваемости кладки - если люди будут делать не штукатурную отделку, а ГКЛ, то проблема продуваемости так и не будет решена. Хотя вцелом согласен, что 250+150 - это гемор на который стоит идти только в случае если сам будешь вести кладку и заботишься о своём удобстве.
     
  13. Олейников
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840

    Олейников

    Живу здесь

    Олейников

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне тут недавно один менеджер рассказывал про самый лучший в мире материал - поризованный керамический блок и его преимущества над газобетоном. Сошлись только в одном - однородности стены в плане паропроницаемости. Другие плюсы сомнительны, не говоря про сумашедшую продуваемость вертикальных швов блока, которые нереально раствором промазать полностью. То есть горгмный слой штукатурки изнутри, где-то плюс 15 процентов к стоимости работ по устройству стены. А невозможность штробления данного материала, штроборез реально колет и крошит этот блок, оставляя руины (утрирую конечно, но не сильно). Короче, газобетон рулит, а поризованный блок это развод для богатой публики, вяло вникающей в детали строительства:)
     
  14. Nekto1956
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    Nekto1956

    Живу здесь

    Nekto1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если исключить "гемор", то 250+150 лучше, чем 400? Как думаете?
    И как проще решать вопрос продуваемости вертикальных швов у ГБ + зазор+облицовочный кирпич ?
    Паз-гребень в ГБ?
    P. S. Кстати в Москве говорят "Это геморрой", а Питере "Это головная боль".:)
    С уважением.
     
  15. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы сами будете класть или нет? У меня в строящемся доме с блоком 375 было много приключений, в том числе из-за того что под такой тяжёлый блок идут далеко не все каменщики. Можете почитать по ссылке из моей подписи. Если класть на тонкий шов не больше 3-4 мм и качественно выполнять вертикальный шов, то мне кажется что 400 однозначно будет не хуже чем 250+150. Каменщиков под 250+150 думаю можно будет найти гораздо проще, но при этом отдадите денег в 1,5-2 раза больше (в зависимости от адекватности каменщиков). Поэтому если отопление планируется газовое и конструктив позволяет, я бы посмотрел в сторону блоков 300 - второй этаж я себе хочу делать из них :)

    Отвечу про обычные блоки (не паз гребень). Нужно стараться качественно заполнять вертикальный шов и запрещать работникам делать "нашлёпки", которыми они любят замазывать пустые вертикальные швы. Таким образом всё будет на виду. Далее при внутренней отделке используйте штукатурку, а не гипсокартон и это окончательно исключит продувание