1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 12

Схемы подключения радиаторов - 1

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Гость, 16.03.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Мы уже с Вами обсуждали этот вопрос в моей ветке... Хочу только сказать, что чем дальше по однотрубке, тем она холоднее, какой бы расход не был у приборов (кроме нулевого, который нас не интересует). А для ЕЦ важен перепад температур между подачей и обраткой (я знаю, что Вы всё знаете, я Вас не учу), следовательно, чем меньше температура подачи, тем меньше может быть ЕЦ. Уменьшение ЕЦ влечет уменьшение расхода по сравнению с первым радиатором, куда поступает самая горячая подача. Уменьшение расхода и понижения средней температуры прибора приводит к тому, что последний прибор будет греть меньше первого (если приборы одинаковые). Положение может спасти только увеличение площади последнего прибора.
    Всё это пустяки, пока система работает на 5%, но для этого ли мы здесь собрались(?), но в тот день, когда захочется погорячее, чтобы не ходить дома в валенках (Вы мне советовали прикупить их), выяснится, что не ходить в валенках можно только в первой комнате, а в последней будет холодно - и я уже ничего не смогу сделать с СО, т. к. котёл будет выдавать максимальную температуру, а СО её снимать не будет. Впрочем, я повторяюсь.

    Но я буду упрямый и хочу вернутся к своему вопросу про два варианта: в системе нет заужений (не буду перечислять Ваши "если"), всё прекрасно. Что выбрать? Если без расчета выбрать вариант исходя из опыта нельзя, то так и напишите, не буду засорять тему флудом.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уделяя повшенное внимание на "разность температур" первого - последнего радиатора в однотрубке, вы не пОмните, что такое же "неравенство", но уже и по перепаду давления / расходу / температуре имеет и тупиковая 2-трубка.(!)
    Но никто по этому поводу не зацикливается. Может, потому, что это считается само-собой разумеющимся?
    А может просто, потому, что об этом не "прочитАли"?
    Как говорится, чего не знаешь, то - не беспокоит. о

    Придется повторить еще раз, соостветственно к-ву ваших "претензий" к однотрубке:
    Все эти "вещи" - проблемы последних радиаторов в 1- и в 2- трубке, расчитываются (даже на глаз) и устраняются регулировкой. А однотрубка имеет еще 2 способа "выравнивания", кроме увеличения секций на последних радиаторах.
    Естественно, это нужно поручить "соображающим" в "этом деле".
    Если "без головЫ", что не раз разьяснялось - не поможет ни самая чудесная система, ни волшебное подключение радиаторов, ни отличный насос.
    Все равно будете ходить ...в валенках.

    Также не буду "вилЯть", и отвечу прямо и недвусмысленно: :aga:
    В "чисто" ЕЦ - системе лучше ВАРИАНТ 1.
    В "чисто" ПЦ -системе лучше ВАРИАНТ 2.

    И опять НО. Без учета (см. выше) радиаторы в обоих вариантах могут "позавидовать" последнему, самому "холодному" радиатору в однотрубке.
     
  3. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо, действительно не задумывался про "аналогичные" проблемы тупиковой двухтрубки, может быть потому, что себе хотел попутную двухтрубку.
    Спасибо, за конкретный ответ про варианты. Надеюсь, с Вашеми подсказками, в валенках ходить не буду :aga:
     
  4. Soboleff
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    159

    Soboleff

    Самому сломать намного приятней и интересней!

    Soboleff

    Самому сломать намного приятней и интересней!

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Волгоград
    Господа форумчане, прошу посодействовать в реализации проекта отопления мансардного этажа.
    Имеем: Котёл Navien 16k, с ним в паре на первом этаже работает старая гравитационка из 57 трубы.
    Расскажите плз. как подсоединить алюминиевые батареи 2 этажа (4 шт) к существующей системе, как сделать правильно отводы от котла. Заранее благодарю.
     

    Вложения:

    • Отопление 1 этаж.JPG
    • Отопление 1 этаж 1-1.JPG
    • Отопление 2 этаж.JPG
    • Отопление 2 этаж 1-2.JPG
  5. Максумов
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Максумов

    Новичок

    Максумов

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Никольское лен область
    Лиди добрые подскажите мне пожалуста я живу на (последнем) пятом этаже у меня в комнате (16 кв м) стоит биметаллический радиатор отопления 13 секций но не могу понять почему топят только первые три секции нормально а следующие топят чуть теплее, всё перепробовали и воздух спускали и снимали и промывали и всё равно вот я и хотел спросить может ли просто напор маленький для такова количества секций или температура потому что на кухне стоит такая же батарея но только 10 секций и она потключена от комнатной батареи вот не знаю что делать может действительно надо поменьше батарею покупать может просто не хватает давления воды или температуры воды кто знает потскажите ? заранее благодарен
     
  6. santex-SVAR
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Новосибирск
    Максумов
    Вам требуется такая схема подключения:

    [​IMG].[​IMG]

    ситуация аналогичная: слева зал (подача по стояку снизу-вверх), справо кухня (сверху-вниз).

    на левом фото:
    1. первая вертикалка после радиатора: перемычка-байпас.
    2. вторая вертикалка продолжение стояка (при увеличении фото видно старый-белый стояк отрезанный близко к полу) - забрасывает горячую воду в верхнюю горизонталку.

    на правом фото:
    охлажденная вода из радиатора сливается в нижнюю горизонталку и затем в стояк (виднеется из пола в левом конце нижней трубы, возле угла комнаты)

    фото можно увеличить до 4896x3672px, через: http:/photo. qip. ru/users/santex-svar/
     
  7. santex-SVAR
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Новосибирск
    Максумов,
    аналогичная схема: другой заказ - другая квартира
    зал :
    [​IMG]..[​IMG]
    кухня:
    [​IMG]..[​IMG]..[​IMG]
    на этом заказе перемычка-байпас перенесена из зала на кухню + применили термостат Calis-TS-E-3D
     
  8. santex-SVAR
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Новосибирск
    Термостат "в законе" - для всех желающих противозаконно поставить третий кран на перемычку-байпас: есть абсолютно законное (сертифицированное) решение:

    Calis-TS-E-3D. Доля затекания в радиатор до 60%, от 40% всегда в байпас-перемычку.

    CALIS-TS-RD. с затеканием в радиатор до 100%, до полного перекрывания перемычки. - очень опасно: нет "защиты от дурака" можно случайно, непреднамеренно застопорить весь стояк - и разморозить ...

    [​IMG]..[​IMG]..[​IMG]
    [​IMG]..[​IMG]..[​IMG]
     
  9. Вашек
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    299

    Вашек

    Живу здесь

    Вашек

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Россия
    Максумов

    В Вашем случае (5-ти этажный дом) давление в ЦСО не более 3-4 атм, а у биметаллического радиатора внутреннее сечение очень маленькое, соответственно создается большое сопротивление и несколько секций может не греть.
     
  10. Igorm1307
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    20

    Igorm1307

    Живу здесь

    Igorm1307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы хотите, что бы гравитационка осталось, то бачок нужно на самый верх, а если, чтобы от котла со встроенным насосом, то рекомендую двухтрубную радиаторную разводку, тут сложность может возникнуть с балансировкой, но методом проб и ошибок победу одержите. Однотрубная система может и не справиться
     
  11. btrun
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    btrun

    Участник

    btrun

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нарисовал от руки (сильно не бейте) двухтрубную схему на двух этажах. Подскажите, нормально будет работать с насосом?
    Можно ли её адаптировать под ЕЦ?(вдруг электричество отключат)
     

    Вложения:

    • мое тепло 001.jpg
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    2-трубная система (нормальная) всегда нормально работает с насосом.
    ..Под ЕЦ схему можно "адаптировать", применив стальные / медные трубы соответствующего диаметра и полнопроходную арматуру на радиаторах.

    Подробнее...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Userzhenya
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19

    Userzhenya

    Живу здесь

    Userzhenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемые форумчане, подскажите пож-та обязательно ли радиатор ставить на наружную стену (под окно)? Мне нужно "отеплить" холодный коридор и проще радиатор поставить на внутренней перегородке, нежели "вилять" трубами и тянуть его под окно.
     
  14. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    Целью установки радиаторов является в первую очередь "оградить" помещение от источника холода. Не дать ему "разливаться" по полу. Тогда и будет более равномерный прогрев помещения. В противном случае помещение внизу будет гораздо холоднее.
     
  15. Userzhenya
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19

    Userzhenya

    Живу здесь

    Userzhenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Если я поставлю радиатор под окно, то подача и выход теплоносителя будет с правой стороны. А если радиатор будет стоять на перегородке, то теплоноситель будет идти по диагонали. Есть ли какая-нибудь разница? Будут ли в первом случае прогреваться дальние от трубы регистры радиатора.
     
Статус темы:
Закрыта.