1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 12

Схемы подключения радиаторов - 1

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Гость, 16.03.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @СергеичСергей,
    Какой конкретно (!) вид нижнего подсоединения интересует? И к каким радиаторам?

    51656d77-1470-d6d5-1470-d6da52af30a5_photo_0.jpg DSC08239.jpg montaj_radiatorov02.jpg

    Ничего нет в Яндехе (?) - посетите FAQ п/р "Отопление".:hello:

    https://www.forumhouse.ru/threads/62014/
    https://www.forumhouse.ru/threads/24916/
     
  2. СергеичСергей
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145

    СергеичСергей

    Живу здесь

    СергеичСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Край Кубани
    Благодарю, я имел в виду нижнее соединение как на среднем фото, радиаторы такие же.
     
  3. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Посоветовал бы не заужАть диаметры подводок ниже 3/4" в стали / 25ПП и ставить только полнопроходную арматуру, даже если это - шар. кран.
    Особенно, в таком же радиаторе.
     
  4. СергеичСергей
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145

    СергеичСергей

    Живу здесь

    СергеичСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Край Кубани
    Прочел указанные темы, кое что понял. Насчет подводок, то система работает, однотрубка, низ-низ, основная труба 25ПП, но отводы к радиаторам от нее 20. Любопытство мое можно сказать удовлетворено.
    Попросили добавить один радиатор, добавил, так же как и ранее установленные, все работает. Но обратил внимание на то что, в этом же доме имеющейся системе двух трубной (делал один человек) имеются отличия. Обычные алюминиевые радиаторы, соединены верх-низ. Но дело в том, что на некоторых нижнее соединение подходит к обратке, а на некоторых к входящему потоку (трубе). Не знаю работника спросил бы его, хитрость ли это, или из за неудобств я не понял. Система работает греет.
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можете считать моим персональным "бзИком", но не менее ПП25. (16,6мм. внутр. прохода).:hello:
    (Для однотрубки).
     
  6. СергеичСергей
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145

    СергеичСергей

    Живу здесь

    СергеичСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Край Кубани
    Благодарю, речь идет о деле сделанном скажем умельцами. Сам то не брался, теперь, когда котел стоит (вернее висит) могу что то переделать, добавить и прочее. А по поводу "бзиков) то лучше так, чем "битва экстрасенсов" :aga: Вон сколько времени читал там МУМУ ары некоторых, ушли от вопроса, там в такие дебри влезли, хоть печку ставь.
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  7. DiselDen
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    DiselDen

    Участник

    DiselDen

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Помогите пожалуйста!

    Установлена двухтрубная коллекторная система с циркуляционным насосом. В одной из дальних комнат стоят чугунные радиаторы (26 секций) подключение диагональное сверху подача -внизу обратка. Низ батареи не греется. В прошлом году было всё нормально. Пробовал спустить воздух краном маевского но выходит лишь вода.
     
  8. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Причин может быть 10 и все определяются "по месту".
    "Заочно"- предложу начать с чистки фильтра в системе. :hello:
     
  9. DiselDen
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    DiselDen

    Участник

    DiselDen

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Ну что-то вроде наладил. Посмотрим через пару дней.
    Есть два котла газовый и на твердом топливе. Все трубы в полах.
    Так вот на днях выключали свет из-за неполадок в сетях и видимо котел на тв. топливе вскипел и пустил воздух в систему. На всех батареях стоят краны маевского в верхних местах как положено правда угол наклона всех батарей не проверял. Как я понял воздух попал в трубы и я его не мог никак прокачать на котле с тв. топливом.
    Сегодня включил котел на газе (благо в нем есть автоматика и я не переживал что он перекипит) поставил давление1,5 с температурой около 75 и начал по очереди подключать по одной батареи а вконце и с котла на тв. топливе. Вот он я заметил и прогнал воздух с системы.
    Не могу понять почему автоматические воздухоотводчики на коллекторах это не делают ни на одном из котлов. По видимому Китай или другая х...я поставлена. Вопрос об их прочистки и не стоит так как я их работы не разу не слышал с момента установки системы отопления, а вот на теплых полах работают.
    На котле с тв. топливом который стоит на группе защиты я также не слыхал, хотя я сильно сомневаюсь что горе мастер поставил их в правильном месте. На мой вопрос что будет с группой защиты рядом с дымоходом он тупо ответил что будет все в порядке и в результате датчик давления начал плавиться а расширительный бачок нагревался что руку не поставить. Когда изолировал трубу дымохода стало более приемлемо, хотя вонь от стекловаты при первых днях стояла такая что открывал дверь на улицу с коте льни.
    Насколько я понимаю мне нужно поставить авт. сбросник на подаче котла тв. топлива на верхней точке и еще один перед насосом. Но на верху (над котлом) на группе защиты он стоит да и на коллекторах подачи и обратки они стоят. Отсюда вопрос там ли они должны стоять и вообще работают или нет я понятия не имею.
    Помогите советом где и как установить авт. сбросники воздуха. DSC03271.JPG DSC03271.JPG
    DSC03267.JPG DSC03273_2.JPG
     
  10. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Начинающая закипать вода в СО представляет собой "известковое молоко" от мельчайших пузырьков воздуха.
    Их плавучесть невелика и, не успевая "отстояться" в коллекторе СО, они устремляются в ...СО.

    1. Расход / скорость в коллекторе ТП явно ниже, чем в "отопительном" коллекторе, а потому - лучший "отстой" воздуха.
    2. Коллектор ТП - в самой верхней точке ТП (?) а потому выход воздуха здесь - самый "интенсивный"
    3. ТП имеет самое высокое г/статическое давление, из-за расположения на полу, ниже котла.
    Выход воздуха "из воды" здесь затруднен, по сравнению с отопительным контуром, расположенным
    выше (?) котла.

    По остальным вопросам "имхА" нет. :close:
     
  11. DiselDen
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    DiselDen

    Участник

    DiselDen

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Я бы все это понял если бы это все было так изначально. Коллектор ТП я поставил в прошлом году а СО в ноябре 2008 или 2009. До этого коллектор ТП был с коллекторами батарей на одной оси и не имел своего контура с насосом байпасом и т. д. И тогда я не слышал чтоб воздухоотводчики работали. Да и те д...бы ("спецмастера") когда запустили СО в первый раз долго мучились выгонять воздух из СО (откручивали гайки на батареях и коллекторах).
    Я потребовал чтоб мне установили СО на газовом котле с возможной последующей установкой котла на тв. топливе. Поэтому я решил поставить нержавейку гофру и чугунные батареи. А так как я сейчас уже прочитал кое что, то понимаю что СО они установили по дебильному.
    На данный момент чтоб выпустить воздух мне приходиться прогонять газовым котлом всю СО по одной батареи благо есть коллектор с кранами. Проблема состоит в том что Теплые полы у меня стоят в ванной на кухне и в столовой и так как их установили тоже неправильно и они забирают много тепла то я их редко включаю так чтобы не замерзли. Отсюда в результате воздух насколько я заметил уходит к батареям и там застревает в трубах в полу а не в самой батареи так как кран маевского спускает только воду. Также он оседает возле насоса. К примеру на насосе ТП откручиваю винт идет вода а на основном перед котлом шипит.
    Хочу поставить один воздухоотводчик перед насосом, а трубу подачи с котла ТТ поднять наверх над дверью и потом спустить по стене к коллектору. Сделать этот участок самым верхним и в его верхней части поставить воздухоотводчик. Как вы думаете это что-то изменит?
     
  12. DiselDen
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    DiselDen

    Участник

    DiselDen

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Да и подскажите если я этого монстра (26 секций) поделю на 2 части и затем также диагонально подключу получившиеся 2 батареи параллельно теплоотдача увеличится ? Кстати сейчас мне не нравиться как подсоединена обратка - уклон трубы непонятный, примерно такой же наверно и в подаче.

    DSC03289.JPG DSC03290.JPG
     
  13. DiselDen
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    DiselDen

    Участник

    DiselDen

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Про батареи спросил в плане того что эта комната одна из самых дальних от котла да еще и с 2-мя наружными стенами + ветреная сторона. Просто мне кажется что все-таки она не вся прогревается равномерно.
     
  14. Трамвай79
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Трамвай79

    Участник

    Трамвай79

    Участник

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Березники
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Живем уже 20 лет в своем доме, кирпичный 2эт+подвал, центральное отопление. проблема, на 2эт холодно 17-19гр.Вобщем я вырос и пришло время разобраться! Изучив тему понял что системы бывают одно и двух трубные, а у нас так: трубы ЦО входят в подвал и идут почти по всему периметру 50мм. Стояки: труба подачи 3/4 выходит из подвала в радиатор 1эт потом еще один, далее поднимается на 2эт и там пара радиаторов. После спускается прямой трубой 3/4 в обратку, всего по дому 5 таких стояков. Все радиаторы подключены последовательно без байпасов, первые 2рад кипяток, остальные так себе. Решение: вварить байпасы? какой трубой, надо ли вентиль, ближе к стояку или радиатору? Что посоветуете?
     
  15. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    Подробней с фотками и у вас разве не своё отопление?
     
Статус темы:
Закрыта.