1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 68

Баня 5х6 + веранда 5х4 из оцилиндровки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ADN, 07.12.10.

  1. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    в КО и парной полы деревянные - ходить буду босиком ,просто приятнее так. В отличие от помывочной и туалета, где будет много влаги и будет уложен керамогранит .

    технология деревянных полов такая - сначала укладываем геотекстиль (что бы травка не росла), потом засыпаем песок (для красоты :)]), далее на фундамент устанавливаются лаги и монтируется черновой пол с нижней стороны.
    Потом изоспан а сверху утеплитель 150 мм. , далее опять изоспан, далее рейка 10-15 мм. (для создания прослойки воздуха между "пирогом утеплителя" и чистовым полом) и собственно сам чистовой пол.
     

    Вложения:

    • Баня 020.jpg
    • Баня 023.jpg
    • Баня 024.jpg
    • Баня 026.jpg
  2. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Ещё раз внимательно перечитал "первый" вопрос.

    Как бы сделал я, если пол будет бетонный под плитку - засыпал бы всё это шлаком, поверх уложил бы пенопласт, на него сетку кладочную и сверху стяжку. Естественно весь этот "пирог" надо рассчитать так, чтобы чистовая отметка вышла на уровень "чистого" пола.
    Будет тепло, не слишком трудоемко и затратно.
     
  3. ВадимВБ
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    ВадимВБ

    Участник

    ВадимВБ

    Участник

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, еще вопросик, а сливная труба в парилке между чем и чем проходит, сверху изоспана? и еще как-то я не уловил в парилке должно ведь быть влагонепроницаемое основание для сбора воды.
     
  4. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    я не стал делать всего этого...
    В самом начале я определился, что в бане будет смешанный режим "русская баня/сауна" при котором воды будет минимум. Так что сливать её не потребуется, её там просто не будет.
    Ну а если делать слив из парилки, то "насквозь" всего пирога с выпуском в общую канализацию.
    Думаю это лишнее, хорошо подумай о необходимости данного "девайса" :)]
     
  5. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Прошли ещё одни выходные.
    За прошедшие "вечера" на неделе удалось подготовить паз в бревнах под будущую окосячку двери. делалось это руками соседа посредством бензопилы Штиль.
    Но сначала я прошелся электрической циркуляркой - обозначил границы пропила а потом настала очередь бензопилы. С небольшими огрехами паз получился. Далее 30 минут со стамеской и молотком, подобрал все огрехи и вот он - паз готов.
     

    Вложения:

    • Баня 129.jpg
  6. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Попутно искал дверь. Оказалось что в Челябинске дефицит дверей. Нет, узкие конечно есть но на 960 мм. нет. Но раз уж я сам для себя стрю баню, то входить бочком в собственную баню никак не хотелось. Пришлось искать, не верилось, что в миллионном городе нет остатков дверей нужного размера. Подбирал конечно китайскую, металлическую , покрытую с обоих сторон порошковой краской, утепленную. Что интересно все таки нашел. Конечно "китай". но соотношение цена/качество для бани достаточное.
     

    Вложения:

    • Баня 125.jpg
    • Баня 127.jpg
  7. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    А в пятницу меня порадовали оконщики, вместо будущего понедельника отрапортовали об изготовлении и монтаже окон. Чему я был несказанно рад.
    Теперь получается контур закрыт - окна и дверь стоят на своих местах.
    В воскресенье пошел дождь, ветер, холодновато как то стало на улице. Зашел я в баньку, закрыл окна и дверь. Тепло и уютно :) смешанные чувства нахлынули. Вот оно . свершилось. Тепло, сухо и крыша над головой. Лирика...
    На сегодня всё. :hello:
    следующий этап - внутрянка.
    Аж руки чешутся, так хочется привести все в порядок.
     

    Вложения:

    • Баня 126.jpg
    • Баня 128.jpg
  8. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Стройка продолжается,
    только стало более сложнее успевать что то сделать в "послерабочее время" , раньше приезжая на участок после работы в 19-00 ещё оставалось добрых 3 часа на работу, сейчас ситуация изменилась - осень. Реально в 20-00 уже темно. Поэтому и стремлюсь залить полы и далее уже работать в "тепле" и со светом.
    Описывать заливку бетоном полов не очень интересно, поэтому просто позднее выложу фотографии с результатом.
    Попутно решил (в теории) вопрос с вентиляцией. Для этого специально зарегистрировался на форуме "Русская баня" - там этот вопрос досконально "обсасывался" и есть свои ПРОФИ. В итоге обратившись к спецам со своим видением, получил необходимые мне правки и схему вентиляции. Буду её реализовывать.
    Увидел там реализацию "щитка", идея показалась мне очень перспективной и разумной! сейчас тщательно обдумываю этот вопрос, возможно и у себя таковой смастрячу.

    А сегодня хотел бы спросить совета по выбору печи.
    Я пролопатил два форума - этот и Русская баня. И пришел к предварительному решению - печи Ферингера.
    Для моих условий:
    - объем парилки 14 куб.м.
    - кирпичная кладка 4-6 кв.м.
    - наличие окна в парилке
    - сруб
    думается оптимальна была бы печь "Золотое сечение"
    паровая ПС-1 (М) ЗС "Паровая" 10 - 18 м3 - уж больно лестные отзывы об этих печах идут. Тем более в режиме "Русская баня"
    Что скажете?
     
  9. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Пришло время продолжить ...

    Грустно, но отзывов я так и не дождался, хотя спасибо всем кто хоть пролистывает моё "строительство".
    Как правильно отметил один из форумистов - пишем в основном то для себя ... прикольно прочитать всё заново и пережить счастливые моменты ;)

    Итак, за прошедшее время окончательно определился с печью - это ПС-1 от Ферингера.
    Пролопатил весь интернет на предмет "где дешевле и главное надежнее" купить оную печь. Оказалось , что в Челябинске их практически нет. И вот тут скажу огромное спасибо ребятам из "Ферингера". Быстро ответили на мой запрос, связали с Челябинцем, купившим такую же печь и оказалось , что монтировать он её будет по той же схеме "печь + щиток". Осталось мне только съездить "пощупать" печку и сделать свой заказ!

    А что изменилось на стройке - начал монтировать пол. Для начала конечно вооружился теорией с этого форума. Изготовил "П" образную приспособу из доски, добыл винтовой домкрат и самое главное нашел "правильный" шпунт.
    Остальное было дело техники, взял с собой свою помощницу и в субботу поутру приступили ...
    Тыльную сторону покрыли антисептиком. На лаги, поверх изоспана, прибил рейку - для создания вентиляционного зазора и далее шпунтовку на саморезы в торец...
    Поначалу делали как и описывали в "теории" - "упор+домкрат+распорка+приспособа" но оказалось ., помощница быстро заметила, что перекручивать упор занимает слишком много времени и быстро подобрала несколько наборов из различных "деревяшек" , комбинируя которыми мы практически и не трогали упор! :love: куда мы без их сообразительности :|:
    К концу дня 2/3 пола было выстелено, правда устал "корячиться" ползая по лагам, но результат того стоил.
     

    Вложения:

    • Баня 045.jpg
    • Баня 046.jpg
    • Баня 048.jpg
    • Баня 049.jpg
    • Баня 051.jpg
  10. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    В воскресенье решили заняться окнами, пока светло, хотелось разобраться с наличниками. Полами можно и при свете лампы заниматься , вечерами.
    Распечатал несколько вариантов с этого форума, одобрил у "приемной комиссии" и "главного художественного руководителя" :love::aga: и вперед "в поля" .
    Пару резов пилы и вот они - наличники. Красота! правда материала не хватило, но это не беда, главное проект утвержден и одобрен к исполнению :)]
    Осталось только покрасить в белый цвет.

    Пока всё :hello:
     

    Вложения:

    • Баня 053.jpg
    • Баня 054.jpg
  11. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день.
    Не боитесь пенить сруб? Всё таки баня влажное строение?
    И про окна вопрос, не слишком высоко?
    И напоследок про пол. Сразу начисто постелили? Усушка не пугает?
     
  12. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    А сруб и не пропенен, пена использовалась только при монтаже пластиковых окон и двери - запенены только монтажные зазоры в окосячке (10 мм.). А в парилке - джут.


    окно в КО на стандартной высоте - 1090 мм.
    окна в WC и помывочной - 1668 мм. , так это и понятно - солнышко изнутри видно а с улицы нечего смотреть (баня и помывка а тем более WC вопрос интимный :)])


    Постелил начисто, материал купил сухой, вылежанный. Усушка если и будет - не пугает. Я отношусь к этому философски (и жена меня поддерживает) - это же баня и трещинки неизбежны ...
     
  13. 2bad4u
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    135

    2bad4u

    Живу здесь

    2bad4u

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Пермь
    не не, мы тут это, тихонечко сидим и слушаем :|: боимся спугнуть :)]. Хорошо строите с толком с расстановкой. Сказать то нечего, любуемся. ::
     
  14. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    спасибо на добром слове ...
     
  15. vfhbirf
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    21

    vfhbirf

    Строим сами

    vfhbirf

    Строим сами

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Амурская область город Свободный
    Доброго времени суток! Хорошая банька у вас получилась!
    Вопрос: Обязательно делать запилы на стропилах?