1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 68

Баня 5х6 + веранда 5х4 из оцилиндровки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ADN, 07.12.10.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, это конкретный пример когда в КО выходит влажность из мойки. Еще больше проблем будет если из парилки. Мне открытой форточки хватает. Протягивает через подачу воздуха с улицы под морду печи.
    Но вытяжная вентиляция в большом КО не помешает для зимней эксплуатации. Удачи
     
  2. King30
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    55

    King30

    Живу здесь

    King30

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Кострома
    To ADN, Дмитрий, наконец-то я и все прочитал по Вашему опыту в строительстве, все 35 страниц, пришлось с перерывами на это 2 дня затратить :)
    Тема очень познавательная, особенно для себя расскрыл тему по септикам, тут у меня была большая брешь и множество вопрос. Спасибо Вам... развеяли! :victory:
     
  3. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Дмитрий, добрый вечер! У меня вопрос по щитку. Какой размер (ширина,высота) топочного портала ПС-1? Вопрос возник в связи с тем, что собираюсь взять Гармонию и в паспорте написаны габариты 530х505, а это составляет две длины кирпича. Судя вашим по фоткам там полтора кирпича.
    Как организована изоляция между щитком и срубом? 5_6 сделал это путем заполнения зазора кирпичем и стеклоблоками. Тот же вопрос и про примыкание щитка к стене, где установлена дверь в парную?
    Еще интересует-сколько рядов кирпича установлено до кладки ряда, который находится вровень с полом, два или один?
    Обязательно ли должна быть сделана перевязка кирпича (т.е. шахматный порядок при укладке), при проектировании у меня не получается пока перевязать все полностью идеально, бывает, что кирпич на кирпич. Было бы классно посмотреть фото, особенно касающиеся первых двух вопросов.
     
  4. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    пожалуйста,
    обращайтесь если что.
    Септик придумал не я. Я только нашел на этом форуме устраивающий меня вариант и исполнил его.

    я думаю это только начало учебы:um:
    прежде чем прийти к какому то решению, прочитаешь не мало страниц...
     
  5. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    сейчас не скажу, надо замерить...
    или вот есть такой рисунок с размерами
    ПС-1 размеры.JPG
    пристрелили скобами 2 слоя базальтового картона на примыкающие деревянные части (торцы бревен и стойки стенки)

    один Подиум под печь 1.jpg получилось как раз вровень с полом (в верхней части фотографии)

    обязательно, в самом щитке идет смещение (перевязка) на каждом ряду (принцип как в трубе) а вот перевязка щитка с лицевой частью - как на рисунке перевязка.JPG
    и вот ещё перевязка 2.JPG

    по моему опыту, чертежи нужны были на первых 5-6 рядах.
    Потом все "по месту" сажается, при этом в голове должно быть четкое понимание принципа работы щитка.
     
  6. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо за ответ, Дмитрий. У тебя получается щиток граничит и с бревном и с каркасом. Про изоляцию понял. Рисунок с размерами этот есть у меня и получается по таблице 500х500 (для Гармонии).,но смотрю у всех вырез в портале 1,5 кирпича, как и у тебя, вот и сомневаюсь, как быть в таком случае, хватит ли ширины из пяти кирпичей? На последнем рисунке кирпич на кирпиче лежит, без перевязки, вот и у меня так получается при моделировании щитка.
     
  7. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    ничего страшного, перевязка не должна быть на каждом ряду - по месту определишься.

    по чертежу проем должен быть не менее 465 х 445
    вот и считай 1,5 кирпича, это 250 +125 + 30 (3 шва) = 405 мм. - никак не получается.
    при 465 мм. надо как раз 2 кирпича, зазоры заткнешь утеплителем.
     
  8. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Дмитрий, правильно ли я понимаю укладку ряда, обозначил контуры кирпичей цветом. При укладке кирпича (красный контур),на низ укладывается уголок? А то получается полкирпича укладывается на периметр щитка, а вторая его половина на весу. Размеры 465 х 445 это в твоем случае? у меня вроде как 505х530, а 500х500 я округлил просто.
     
  9. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Дмитрий, не могу сообразить как дальше должна порядовка идти, помоги!
     

    Вложения:

    • щиток.png
    • щиток1.png
    • щиток3.png
    • порядовка 11.png
  10. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    если ты про проем под "морду" печи, то так и есть.
    я просто придавливал кирпич сверху, в том месте, которое "не висит" (положил кирпич) и уже следующим рядом перевязывал.
     
  11. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    давай начнем с начала

    вот схема работы щитка (картинка с форума доработанная мной)
    Щиток схема.JPG
    красным - зимний ход
    синим - летний ход
    Есть задвижка перекрытия летнего хода и задвижка самой трубы. Внизу прочистка.

    Вот как выглядит в 3Д (картинка с форума)
    Щиток 3Д.JPG
    здесь 2 зеркала, при моей высоте получилось 3 зеркала по 3 кирпича "на торец" - работает нормально.

    Вот как у меня
    Щиток пояснение.JPG

    насколько я понял, у тебя прорисован участок с 1-м зеркалом.
    далее 2- 3 ряда перевязки - кирпич укладывается на плоскость и снова блок "с зеркалом".
    самый сложный в этом деле момент, это установка задвижек и накрытие колпаком.

    Мой опыт - схема кладки нужна была только на первых 5-10 рядах. Потом всё становится ясно и без схемы.
    Две главные картинки я тебе дал выше, они висели на стене как руководство к действию. Конечно была и схема (скачал в теме 5-6) но потом понял, что каждый щиток индивидуален и перестал в неё смотреть.

    Вот ещё картинки
    Щиток пояснение 2.JPG Щиток пояснение 3.JPG
     
  12. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    нет, я про это. Про "морду" печи и не подумал, теперь и с ней стало ясно. Про зеркала все ясно и что три ряда потом идут. Вот смотри можно положить по разному, в одном случае много половинок, в другом не знаю можно ли так, в третьем перевязки нет, в четвертом не красиво и т. д. Дмитрий, а в чем сложностьв установке задвижек, на что обратить внимание? На рисунке из форума, я его кстати взял за основу, только в кетчупе, даже зеркала с перевязкой сделаны, а если разобрать печь в программе, то перегородка внутри сделана из кирпича, установленного на попа, во как! Возвращаясь к моему вопросу, так какой вариант предпочтительный?

    еще хотел спросить, как лучше кирпичи резать, колоть, чтобы ровные были. Какой инструмент нужен, чтобы гладкие были? Доходчиво объясняешь, приятно иметь дело!
     

    Вложения:

    • щиток5.png
    • щиток6.png
    • щиток7.png
  13. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    на первом рисунке перекрытие проема из 2-х целых кирпичей просто висит, это не дело. Лучше сдвинуть их на пол кирпича вправо и влево - как раз их "зажмет" и они будут "висеть" консольно, ну а промежуток заложить кирпичем.
    скорее не сложность а трудоемкость - в пропиле "посадочного места" под задвижку и последующей заделке асбестом сопряжений "кирпич-задвижка" - много работы с болгаркой.
    И ещё, нужно всё качественно промазать изнутри. Тщательно пройти все стыки. Я это делал прямо рукой. В дымоходе должно быть все ровно, без щелей и "нашлепков"

    не понял, задай вопрос по другому

    не обязательно, перестраховка

    так сложнее и не понятно чем продиктовано данное решение. На плашку лучше и надежнее. Ведь на "попа" ставят только зеркала и то из расчета, что они будут быстрее нагреваться и отдавать тепло.

    а где варианты? выкладывай

    только резать, маленькой болгаркой с алмазным диском.

    если ты про левую стойку портала, то здесь лучше класть целый кирпич с последующей перевязкой в 2-е половинки (ряд целый/ряд половинки) Конечно, если позволяет пространство. И потом с точки зрения пожарной безопасности, кирпич - это минимальное расстояние до пожароопасной стенки.
    Думай!
     
  14. mazatrucker74ru
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    420

    mazatrucker74ru

    Живу здесь

    mazatrucker74ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Челябинск
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Ну я бы не хотел "уложить" свою макиту таким использованием - это раз.
    Стремно с водой - и в плане электробезопасности, и в плане заноса водяной+абразивной пыли в узлы болгарки (эмульсия в редукторе, нерасчетная работа штатной системы пылезащиты) - два.
    Нужно минимум 2 болгарки + "станок" на 350... не для аматора это все - три.
    Напоминает "как нарисовать сову" - четыре.[​IMG]