1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 68

Баня 5х6 + веранда 5х4 из оцилиндровки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ADN, 07.12.10.

  1. bearhoney
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    bearhoney

    Живу здесь

    bearhoney

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Снова и снова перечитываю Вашу тему. С апреля начинаю заниматься отделкой, решил делать сам. Пока есть сомнения в отделке парной - нужно дополнительное утепление стен или нет. Что показывает опыт зимней эксплуатации?
     
  2. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    Bearhoney,
    У меня профилированный брус 150х150 парную пока решил не утеплять
    Надо посмотреть попробовать, обшить всегда можно
     
  3. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    хорошее решение!
    здесь "палка о двух концах":
    - "За" утепление - парная держит тепло дольше, меньше утечек, эстетика выше - нет капель смолы
    - "против" - есть шанс сгноить бревно, если неправильно сделать вентиляцию обшивки

    я у себя не стал ничего добавлять, отделался только тщательной конопаткой. Конечно стены "плачут", зато на ароматизаторах экономлю...
    Я не люблю жаркие бани и мой вариант мне очень подходит по температуре. Можно спокойно полежать, потомиться а можно и поддать хорошо. При этом нет этого температурного давления, когда надо проявлять героизм а не наслаждаться.

    бревно промерзает - факт. Последний раз разгонял баню 4,5 часа.
    Когда начинаешь топить печь, ощущение такое - как на северном полюсе. Кажется на улице теплее.
    через час протопки начинаю вовсю использовать "гастрюльку" - подливаю воды, прогрев идет быстрее. Но это все про парную. А вот что стало понятно - в КО без дополнительной печки зимой не обойтись. И обогреватель пробовал и пушку ... всё равно холодно, мало этих приборов.

    Понял одно - зимняя баня хороша когда есть свободное время, соратники и огромное желание! и ещё, желательно баню иметь под боком. Вот достроюсь, буду чаще баню топить.


    вот именно так я и рассуждал...
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я сейчас газовым грею, ни забот ни хлопот всё таки 4,2 кВт не шутка. С минуса до +22 за два часа:hello:
     
  5. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    Подскажите пожалуйста, щиток со стороны КО примерно до какой температуры прогревается? меня интересует можно ли его облагородить декоративной текстурной штукатуркой или она отвалится?
     
  6. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    И еще один ворос, я правильно поняла что вы ложили весь щиток из красного отделочного кирпича? а если в зеркалах кирпич не на ребро ставить, а пилить по толщине пополам (чтобы сохранить отделочную сторону)?
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Это еще Палеха предлагал, не столько чтоб отделочную сторону сохранить, сколько чтоб не заморачиваться с порядовками:hello:
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    В этом способе вообще сплошная выгода! Редкий случай, когда и красиво, и практично. Такими должны быть все технические решения. Как у Туполева (про некрасивые самолеты).
     
  9. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Облагородить можно, сам щиток теплый - как печка. А вот зеркала нагреваются так, что рука не держит. На мой взгляд надо просто положить кирпич аккуратно, отмыть потом его и будет красиво. А в зеркала потом на "жаропрочку" посадить декоративный камень.
     
  10. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    да, щиток клал на кирпич с отделочной "лицевой" стороной, а на ребре получилось "шероховатость"
     
  11. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    Подскажите пожалуйста, как правильно теплоизолировать сруб и стены (две стены сруб, а стенку с мойкой и КО буду делать каркасные) в парилке, как правильно организовать вент. зазоры, дыбы не сгноить сруб. У меня сруб был установлен в сентябре, можно ли уже устанавливать и как лучше перегородки внутри, или еще рано?
    У вас портал печи выложен кирпичем до потолка, это не увеличивает время прогрева парной, или его лучше сделать пониже?
     
  12. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    А конвекционные дверки в щитке в ходе эксплуатации оправдали свое предназначение?
    Увас вход в щиток примерно под потолком, следовательно тогда самое теплое место щитка выше перекрытия, это хорошо или нет? Спрашиваю, т. к. заказана ПС-1 с дымоходом с регистром и регулируемой конвекцией + испаритель планирую делать щиток, или лучше чем-нибудь пожертвовать?
     
  13. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    ЕЩЕ: Если я правильно понимаю, то со стороны комнаты греет только торец щитка? меня тревожит следующее: портал до потолка будет являться частью перегородки между парной и КО, не будет ли в таком случае эта кирпичная перегородка излишне брать тепло, тем самым увеличив время прогрева парной?

    По мнению Палехи: Будет, особенно заметно при температурах ниже +5.
    Вход в щиток следует сделать ниже, поэтому дымоход следует заказать более коротким.А Ваше мнение?
    У меня получается, схема и комплектация почти один в один с вами, Вы бы сейчасделали так-же, или что-то по другому? Заранее спасибо
     
  14. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    я этого не делал и не вижу смысла, но если очень хочется ... то делаешь такой "пирог": пароизоляция + утеплитель + пароизоляция (изоспан FB) + рейка. Про вентзазоры на форуме много написано, но если коротко - зазор должен быть между облицовочной рейкой и утеплителем. Обязательно! направляющие вертикально а рейка горизонтально.
    8 месяцев - это уже приличный срок, сруб и зимой усадку дает, правда не так сильно. Думаю уже можно начинать, но обязательно при установке перегородок надо оставить зазор у потолка - сруб ещё будет садиться. Процент усадки уже не помню, но думаю 5-6 см. при высоте потолков в 2-2,2 м будет достаточно.
    У себя я делал именно так.
    у меня так получилось конструктивно, сейчас такую массу кирпича я бы уже не делал. Достаточно "морду" печи обложить - для выполнения норм по пожаробезопасности и достаточно.
    можно не делать, особого прибавления тепла не обнаружено.
    щиток не подымается выше перекрытия, он заканчивается на уровне потолка. А когда дым идет по "зимнему" ходу то щиток весь горячий. Это летом, когда дым идет по "летнему" ходу низ щитка "холодный". Но даже летом, я запускаю щиток по "зимнему", что бы накопленное тепло просушивало баню. Утром заходишь, приятное тепло и запах бани...
    жертвовать ничем не надо, всё работает. Но моё мнение, если не ставить водяной регистр на трубу (для нагрева воды), то можно всю эту конструкцию и не ставить. Меньше железа в парной - меньше жесткого излучения.
    Со стороны КО греет только "морда" печи + конвекционные дверки (когда открыты). На форуме уже давно пришли к единому мнению, что для обогрева КО в зимний период обязательно нужна дополнительная печь или нагреватель. У меня это тепловая пушка.
    Конечно кирпичная перегородка возьмет на себя часть тепла, но это и хорошо и плохо. Хорошо - дольше остывает (отдает тепло бане) + дает "лучистое" тепло в парилку. Плохо - долго греется, затраты на кирпич + кладка. А на времени прогрева парной "заморачиваться" не советую. В деревне время течет по своему, неторопливо. И +/- 15 минут ничего не значит. Я затапливаю баню и иду работать, периодически захожу подбросить дров и опять работать. Время летит незаметно. В любом случае время "подлета" бани - зимой 5-6 часов (с полного промерзания) а летом 2-3 часа. И это практически у всех с "периодической" баней.
    Меня моя схема устраивает. Высота щитка обуславливается только наличием водяного регистра на трубе. А это означает только одно - если вам нужна "халявная" горячая вода, то делает так как у меня. Если планируете греть воду в нагревателе, то такая схема не нужна.

    Что не стал бы делать сейчас - конвекционные дверки и уменьшил бы лицевую обкладку печи. Все остальное работает хорошо.
     
  15. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    Вопросик: увас стены парной не обшиты, стены не "плачут" смолой? По вашему мнению необшитые стены менее подвержены гниению?