1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 68

Баня 5х6 + веранда 5х4 из оцилиндровки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ADN, 07.12.10.

  1. Mr.X
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    364

    Mr.X

    Живу здесь

    Mr.X

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Челябинск
    Доска шпунтованная? Как бы вы их не стягивали все равно будет зазор. А если вы его и так сделаете, то он только больше будет. Если саморезы будут "сидеть" аккуратно по одной линии, можно и так оставить. А если вкривь и вкось то лучше утопить. Имхо.
     
  2. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Доска не шпунтованная, и склоняюсь больше к мысли, что делать без зазора (меньше поддувать будет из под пола) а зазор действительно "сам появится".

    Добавляю фото "последних событий"
     

    Вложения:

    • Баня 018.jpg
    • Баня 019.jpg
  3. pas
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15

    pas

    Участник

    pas

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Сызрань
    Получилось отлично. Молодцы.

    И вопрос один назрел: увидел на одном из фото цепную электро макиту. Как по сравнению с бензо удобство работы, мощность и т.п. ?
     
  4. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Доски высушить, отстрогать и крепить с зазором 3-5 мм. Я еще и фасочки снял бы сверху...
    Саморезами можно крепить снизу через балки наискосок. :hello:
     
  5. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо!

    про Макиту - эта модель только для "баловства", что нибудь подрезать, отпилить. Там, где не проходит по глубине реза циркулярка.

    А вот для работы с бревном - только бензопила. У неё и мощность и обороты выше. Да и шнур не тянется следом.


    А вот за идею крепления "снизу" отдельное спасибо !
     
  6. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Прошли ещё одни выходные и как всегда плодотворно.
    Наметили план на 2 дня, распределили кто чего делает и вперёд.
    В субботу занимались полом парилки. На лаги использовал остатки подкладочной доски из лиственницы. Сколотил вместе 2 доски 20х150, покрыл антисептиком вот и получились практически вечные лаги. Далее черновой пол (тоже через антисептик), слой гидроизоляции, утеплитель 150 мм., слой пароизоляции (всё Изоспан) и пока остановился. По логике надо бы уложить чистовой пол из шпунтовки, но пока не проделал аналогичную работу в КО, решил пока шпунт не закупать. У нас всю неделю шли сплошные дожди, пусть подсохнет.
    Так как с этим этапом справились довольно быстро (при наличии такой помощницы), решили смонтировать черновой потолок. Напилили досок, подчистил где надо обзол (кору) и опять антисептик. Сколько уже этого антисептика вылил - ужас. Правда приспособил для этой цели компрессор с распылителем. Наносить стало быстрее да и расход уменьшился. Но по моему ощущению кистью более качественней получалось, но очень долго.
    Доски подготовил, на неделе буду вечерами ездить и монтировать. Работа не сложная, но тоже требует времени. Тем временем начинаю продумывать как зашивать фронтоны и свес кровли. Думаю фронтоны все таки блок хаусом зашить а по свесам надо посмотреть как делают другие.
    На сегодня всё :hello:
     

    Вложения:

    • Баня 020.jpg
    • Баня 023.jpg
    • Баня 024.jpg
    • Баня 026.jpg
    • Баня 027.jpg
  7. Котоffей
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352

    Котоffей

    Живу здесь

    Котоffей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Чебоксары
    Понравилась ваша задумка, кручу верчу варианты планировки, кто что думает на счет такого варианта?
     

    Вложения:

    • Документ1.jpg
  8. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Задумка схожа с моей.
    На что обратить внимание:
    1. WC далеко от моечного отделения, придется тянуть воду и канализацию. На мой взгляд идеально - это через стенку. Да и бегать в тубзик ближе (особенно зимой)
    2. Печь топить с веранды - это хорошо, но как будет отапливаться КО? Как правило центральное расположение печи этим и обуславливается.
    3. Второй этаж - зачем? Многие уже разочаровались.

    В первоначальной мое


    Задумка схожа с моей.
    На что обратить внимание:
    1. WC далеко от моечного отделения, придется тянуть воду и канализацию. На мой взгляд идеально - это через стенку. Да и бегать в тубзик ближе (особенно зимой)
    2. Печь топить с веранды - это хорошо, но как будет отапливаться КО? Как правило центральное расположение печи этим и обуславливается.
    3. Второй этаж - зачем? Многие уже разочаровались.

    В первоначальной моей задумке печь барбекю была объединена с основной банной печью. Один дымоход и тепло расходуется эффективнее.

    Как то так :hello:
     
  9. Котоffей
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352

    Котоffей

    Живу здесь

    Котоffей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Чебоксары
    1. тянуть воду и канализацию не сложно, за то летом с улицы мойка будет задействована - а это большой плюс.
    2. Действительно - топка с веранды множество плюсов: нет дыма, сажи на полу, меньше рисков возгорания и дрова внутрь заносить целая история, согласен с тем что не рационально с точки зрения отопления всего помещения, но можно ведь как-то обойтись масляным радиатором например.
    3. лестница у меня не на 2 этаж, а на палати над моечной, в КО второй свет типа.
     
  10. Котоffей
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352

    Котоffей

    Живу здесь

    Котоffей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Чебоксары
    вот типа план чердака
     

    Вложения:

    • Документ1.jpg
  11. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    по п. 1 - согласен

    по п. 2 - думаю надо ещё раз всё продумать, например "а как я буду топить зимой" ведь это открытая веранда, холод, ветер, снег. Куда приятнее топить в теплом помещении, а если ещё печь со стеклянной дверцей поставить . А масляный радиатор, на мой взгляд (зимой), будет хорошо поддерживать температуру но отогреть сруб . думаю это невозможно.

    по п. 3 - фломастеры, они только с виду одинаковые а на вкус .. разные! Это я к тому, что делай как тебе нравится. Я минималист и если понимаю, что на "палати" я не залезу в 9 случаях из 10, тогда зачем тратить силы и средства (а это и дополнительный материал и время и затраты на обогрев). Лучше потратить и то и другое на что нибудь действительно для меня полезное.
     
  12. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Пришло время продолжить.
    К сожалению стройка идет не так быстро как хотелось бы (попутно ещё домом занимаюсь).
    Но все таки движется. За выходные настелил по ранее показанной схеме полы в КО (черновой пол+изоспан+утеплитель+изоспан) и пока остановился. Чистовые полы пока делать не хочу - предстоит залить бетоном под "чистовую" полы в туалете и моечной комнате. А это бетон, грязь ... Так что пока перерыв в "половом" вопросе :)]
     

    Вложения:

    • Баня 030.jpg
    • Баня 031.jpg
  13. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Так как лето в самом разгаре, пришло время покрывать бревно антисептиками и колерами.
    Для начала пришлось пройтись по всему периметру - "протыкать" весь выступающий джут. Вот тут пришлось на себя "попенять", когда пристреливал джут в чашки, добавлял ещё одну полоску (сама чашка по ширине больше укладочного паза бревна), джут выходил за границы бревна, но думал что джута лишнего не будет. А так как бревно - оцилиндровка, легло всё очень плотно и вот эти "излишки" джута пришлось где конопатить в шов а где и просто срезать. А так осталось хорошее впечатление от сборки, всё лежит плотненько.
    На неделе закуплю "валти похьюсту" и начну покрывать первый слой.
    Попробовал шлифовать торцы, ЛШМ отрабатывает на все 100%. Получается гладко и усилий немного.
     

    Вложения:

    • Баня 034.jpg
    • Баня 036.jpg
  14. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Посмотрел на форуме, у всех кипит работа.
    Вот и у меня потихоньку продвигается.
    на этом этапе покрывал баню антисептиком. Решил не скупиться и "разориться" на Тиккурилу "Валти похьюста". Конечно не понимал что это такое. Читал на форуме, что лучше пока не придумали средства. Да, дороговато, но чего не сделаешь ради сохранения оцилиндровки.
    Итак - Тиккурила!
    Решил пойти простым путем и заехал в официальное представительство Тиккурилы. Увидел цену и ахнул. Ещё зимой заезжал, та же Валти Похьюста была 2700 р. за 9 литров а сегодня 3130 руб. Решил объездить все большие магазины типа Касторамы, Хоум центра, Строймаркета и пр. И конечно нашёл остатки за 2800 руб. , но это были именно остатки от прошлых закупов. Выбрал всё, но не хватило. Пришлось докупать у оф. представителя. Что интересно, оказалось что и у них можно купить за 2800 р. , только скидку накопить. -20% для них не предел. Для начала дали конечно -5%. Вот думаю , что эти -20% как раз к окончанию строительства и заимею.а дальше оно мне для чего? Так что Челябинцы - объединяйтесь в деле борьбы за максимальные скидки!
    Сам процесс покрытия оказался не таким уж и обременительным. Вдвоем с женой покрыли всю баню за субботу и воскресенье. Сам антисептик оказался маслянистым и легко покрывал бревно, быстро впитывался. Конечно сравнивая опыт использования "Сенежа", Тиккурила что называется "рулит" . Ощущение такое, что Сенеж "выжигает" древесину а Тиккурила пропитывает маслом и консервирует.
    Следующий этап - покрытие колером от Тиккурилы.
    Параллельно с домом постепенно дошли и до подшивки карнизов и пр. Так что скоро баня начнет приобретать свой "товарный" вид.
    На сегодня всё :hello:
     

    Вложения:

    • Баня 043.jpg
  15. strange
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    33

    strange

    Живу здесь

    strange

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бы сразу валти-колором покрыл. Ну или Похьюсте заколеровал. Без защиты от ультрафиолета потускнеет быстро бревно.