1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 68

Баня 5х6 + веранда 5х4 из оцилиндровки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ADN, 07.12.10.

  1. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Ну что, идем дальше!
    А дальше все едет по плану.
    Забросил утеплитель на чердак, начнутся дожди будет время его разложить. А пока пусть лежит и не мешается.
    Закончил оба фронтона. Сделал дверку на чердак под мои габариты. В субботу попросил соседа помочь её прикрутить на место. Она оказалась довольно тяжелая. Каркас обшитый блок хаусом потянул кг. так на 15-20. Зато все подошло по месту.
    Закупил валти колора и приступил к покраске "новых" элементов. На первый раз прошел и ахнул, цвет совсем не тот!? отошел в сторонку и точно, если бревна чуть с красна, то блок хаус "радикально коричневый цвет"! Проверил маркировку цвета, нет все сходится. Думаю все дело в пропитке блок хауса. Делать нечего , стал покрывать на второй раз ... и вот тут всё сошлось. От сердца отлегло. И получилась красота! Прорезал отверстие под вентиляцию, закрепил решетку и думал что все - можно снимать леса, но сосед задал вопрос - а в месте стыка бревна с блок хаусом чем герметизировать будешь? Задумался. С одной стороны вроде и надо, с другой стороны не охота "чудеса" городить. Блок хаус на бревне лежит плотно. Может обойдусь каким то простым решением? Надо полазать по форуму.
    Одо
     

    Вложения:

    • Баня 102.jpg
    • Баня 103.jpg
    • Баня 104.jpg
  2. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    На неделе прикупил окно в парилку - 1600 р. Сделано неплохо из липы или осины. Пришлось проем доводить до нужного размера. Часок поковырялся на лесах с эл.пилой и вот он проем готов. Дальше дело техники. Одним словом первое окно стоит на месте!:)]
    Следующий этап - подготовка проемов под окосячку и заказ пластиковых окон в помывочную , туалет и КО. Решил ставить туда пластиковые окна. И дешевле и качественнее. Пробил рынок пластиковых окон, все это удовольствие встанет мне в 11-12 тысяч. Устанавливать буду сам. Сейчас главное установить окосячку и получить точные размеры под установку.
    В пн. и вт. после работы провел работу по "доводке" проемов под окосячку. Решил срезать часть бревна снизу и сверху. Логика такая - снизу если ставить на бревно нижнюю планку окосячки, получится соприкосновение в 1-2 см. а остальное придется забивать джутом, запенивать и т.д. решил подрезать бревно (сделать плоское ложе) что бы "расширить" место стыка. Там теперь будет см 12 в ширину. Уже есть вероятность , что не промерзнет. То же самое и сверху. Только там другая история. В бревне вырезан "лунный паз" и его потом тоже надо было бы забивать утеплителем. срезал я лишнее и получил тоже ровную площадку. Подчистил потом все это эл. рубанком.
    Попутно стал обдумывать двери. Решил остановиться на TOODORS, хоть и Китай, но на баню сойдет. Соотношение цена/качество приемлемое. Дверь в комплекте, покрытая порошковой краской с двух сторон, обойдется в 4800р. Правда за лето все раскупили, а следующий привоз будет после 15 сентября. Оставил я заказ, еще есть время на подготовку проема. А с проемом придется повозиться. Проектанты здесь допустили ошибку, проем заложили без учета окосячки. Придется допиливать. Ничего допилим, только вот с пазом придется повозиться. Но это уже задача на эти выходные.
    Полка все:hello:
     

    Вложения:

    • Баня 105.jpg
    • Баня 106.jpg
    • Баня 107.jpg
  3. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Что ж прошли ещё одни выходные.
    Что сделано,
    так как за неделю подготовил проемы под окосячку, да и собственно подготовил и саму окосячку (выпилил, собрал, покрыл антисептиком - покрывала конечно жена :)]), оставалось только её в эти проемы и вставить. Пристрелил джут, "село" всё идеально. Операция довольно простая, так что описывать просто нечего.
     

    Вложения:

    • Баня 109.jpg
    • Баня 110.jpg
    • Баня 111.jpg
    • Баня 113.jpg
  4. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Следующая задача на выходные - это закончить фронтон над верандой. Здесь все шло уже по проторенному пути. Закупил блок хаус, привез его на своем верном Туре, соорудил каркас и через 2 часа фронтон стоял на своем месте. Так как блок хаус выбирал сам, то всё садилось идеально, практически без усилий. После перерыва "на чай", покрыл на 2 раза валти колором. Теперь всё стало на место.
     

    Вложения:

    • Баня 116.jpg
    • Баня 117.jpg
    • Баня 123.jpg
  5. SvetaMish
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    32

    SvetaMish

    Живу здесь

    SvetaMish

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Брянск
    подскажите, пожалуйста, почему выкладывали цоколь кирпичом?
     
  6. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Ну и завершающий аккорд, это подготовка дверного проема под размер. Так как я решил взять дверь пошире, что бы не задевать косяки при входе/выходе пришлось проем расширять. Выбрал дверь на 960 см. Удобнее с дровами заходить.
    Тут уже электроплиа не справлялась. пришлось брать бензопилу Штиль, у неё мощность поболее будет.
    Установил планку, как направляющую и как удерживающую планку, ведь пришлось срезать часть с нагелем. 30 минут с перерывами и проем готов.
    На неделе изготовлю окосячку, установлю и буду ждать прихода двери. Надеюсь успеют привезти к выходным . А то погода поёт, но похоже "песня" уже заканчивается.

    Пока всё :hello:
     

    Вложения:

    • Баня 118.jpg
    • Баня 119.jpg
    • Баня 121.jpg
    • Баня 122.jpg
    • Баня 124.jpg
  7. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Здесь всё просто, так как фундамент лили не по уровню- на глазок, собственно сам уровень (горизонт) выводил кирпичом.
     
  8. silverrr
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    66

    silverrr

    Живу здесь

    silverrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Курск
    Вопрос к автору: какой код цвета валти колор сатин Вы использовали?
    А для окосячки Вы решили сделать паз, в который брусок вставляется? Рассматривали ли вариант шипа?
     
  9. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Валти колор 5076.
    не сатин!


    у меня уже был выполнен паз в заводском исполнении (остался на левой стороне проема), поэтому для меня было очевидным изготовление такого же паза на правой стороне.
    Тем более что технологию я уже обдумал. Завтра буду исполнять :)]
     
  10. silverrr
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    66

    silverrr

    Живу здесь

    silverrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Курск
    А не в курсе, какой тип окосячки лучше использовать - шип или паз? Мне в ближайшее время дверной проем прорезать, хочу для себя определиться, как лучше сделать
     
  11. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Думаю разницы нет,
    любой из этих соединений должен обеспечивать :
    1. скольжение в соединении бревно/окосячка при усадке сруба
    2. отсутствие "сквозняка" в соединении
    и тот и другой тип этому соответствует.

    Здесь вопрос надо рассматривать с точки зрения сложности изготовления.
    В заводских условиях проще сделать "паз" - один проход фрезой.
    В полевых условиях - проще сделать шип.
    Это мое мнение :hello:

    В моем варианте выбора нет, уже есть система "паз" , поэтому и делать буду "паз".
    Выглядеть это будет так:
    1. разметка 50х50 мм.
    2. проход по разметке ручной циркуляркой , с установленной глубиной реза 50 мм.
    3. таких проходов будет 3-4
    4. остальное стамесочкой .
     
  12. ВадимВБ
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    ВадимВБ

    Участник

    ВадимВБ

    Участник

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Челябинск
    Прошу автора поподробнее рассказать о поле, и если можно фото.
    Сделал фундамент под баню 6х6, проложил сети, теперь не знаю, утеплять и заливать бетоном или делать просто отсыпку. Спасибо
     
  13. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    что имели в виду? показать саму Малиновку?


    к сожалению не понял, что заливать бетоном? и что утеплять? фундамент? он и без утепления перезимует.
    Давайте уточнения.
     
  14. ВадимВБ
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    ВадимВБ

    Участник

    ВадимВБ

    Участник

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Челябинск
    я имел ввиду пол в бане, вы писали что пол в мойке и парной бетонировали, а как потом делали, на это бетонное основание деревянный стелили или плитку?
    А в комнате отдыха просто засыпали и сделали деревянный?
     
  15. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Ну если про полы в бане ...
    Бетонные полы у меня в помывочной комнате и туалете. Делалось это так, заливалось основание примерно 200-300 мм. потом поверх уложил пенопласт 100 мм. и снова залил бетоном примерно 100 мм. (так получилось) а поверх всего этого будет выравнивающая стяжка на которую и будет клеится керамогранит.
    Вот!