1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Уважаемый Arturbek! Посммотрите пож. во вложенном файле, возможно ли мною нарисованное на жизнь? Я тут проникся уважением к фахверку и людям его создающим. Приношу глубочайшие извинения за свои "выкрики" по поводу "...понты под фахверк навести и т.д." Тут одно стало поятно - фахверк или тимберфрейм нельзя рассматривать с позиции несущий каркас, сколько стоит и т.д. Конструкция фахверка - это сразу и интерьер внутри помещения, и создавая его нужно, это мое мнение, исходить из ощущения красоты и уюта интерьера, а уже на втором месте это несущий каркас.
     

    Вложения:

  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Смету эту Вы сейчас спрашиваете, до этого никто не просил. Как смысл каркаса со сметой связан? kolos спрашивает о цене на каркас. Причем тут поэтажки, перекрытия, кровля и ограждающие конструкции? Они на цену каркаса не влияют. Цена эта сложена мной из затрат на 3 полностью готовых каркаса разных размеров. Так что не вода, а полноценный каркас ТФ с доставкой и установкой.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    прямо пропорционально связан, на разный каркас разная обшивка

    два одинаковых дома с разными каркасами будут стоить совершенно разных денег с отделкой.

    Ну как так не влияют, а если пролеты большие более 4 метров, стоимость каркаса сразу вырастает.

    В большинстве случаев сам каркас людям не нужен, нужен полноценный дом, и если они этот каркас потом будут мучатся отделывать, то ничего хорошего не скажут, а вот если все грамотно расписать, вот вам каркас, вот так и так его можно отделать и вот такими материалами, такой то пирог, и вот во столько то это выльется, то тогда люди потянутся.
     
  4. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    План дома с расстановкой стоек прикладываю.

    Новый план с контуром.JPG
    Просто в моем случае получается некий компромис между традиционным фахверком и тимбером и этажи как-бы составляются из трех уровней, каждый из которых является отдельным бентом, поставленным друг на друга:
    1. стойки, между ними гирты, сверху балки обвязки параллельно им на гирты кладутся балки потолка\пола, высота-3000 мм;
    2. то же самое мансарда, только высота боковых "постов" 1600мм, центральных - 2800мм.
    3. и собственно ферма стропильной системы, усиленная понизу ригелем.

    Вот таким образом
    скелет.jpg

    Бент на земле собирать не буду, поэтому собственно и склонился к показанной конструкции.
    Расстояние 2000 объясняется просто - если больше, то сложности с укладкой соломы-глыны между стойками.

    Так что с размерами сечений:|:
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если это Вами нарисовано, то Вы просто семимильными шагами осваиваете ТФ. Поздравляю. Это так называемые Hammer-Beam Truss. Подобные фермы позволяют перекрывать большие пролеты (более 5м).Но они эффективны в довольно больших домах со вторым светом. К сожалению, на рисунке не видны размеры, но на вид все правильно, разве что стропильные балки , думаю, должны быть шире.
    Сначала надо уточнить термины. То, что делаем мы, это тимберфрейм. На мой взгляд, его интерьерность стоит на первом месте. Если не нравится, то не стоит заморачиваться с другими преимуществами. Если нравится, тогда можно и нужно учесть его преимущества в качестве несущего.
    Фахверк - это то, что я сымитировал снаружи на фотке в посте 164. Его и сейчас настоящим из дуба делают в Германии и Англии, скажем. Ну и старых домов таких много по всей Европе. В фахверке балки и стойки меньших сечений и длин, чаще расположены, сделаны обычно из твердых пород и, самое главное, являются частью ограждающих конструкций. Материал этих конструкций (утеплитель и отделка) заполняет промежутки фахверкового каркаса. Именно поэтому с эстетической точки зрения фахверк нетрудно и весьма похоже сымитировать как снаружи, так и внутри дома, т.к. и в реальных конструкциях он выступает из стен не более, чем на 10мм. С точки зрения технологичности фахверк скорее имеет недостатки, чем преимущества. Толщина стен ограничена, трудозатраты больше (больше элементов и узлов в каркасе), при заполнении каркаса материалом стен возникают проблемы сопряжения с элементами каркаса, ну и ряд других. Я сначала тоже думал фахверк делать, но как познакомился с ТФ, сразу понял, именно это мне и надо.


    Мне сейчас в личке подсказали, что нерезиновск=Москва. Типа Москва не резиновая, понаехали тут...

    Жаль, что не в Брунее, я уже думал kolos-аль-файед у нас каркас эдак на 2000 м2 закажет!:(
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Наконец-то появился понимающий "тему" человек.
    За исключением "уникумов", для большинства людей на сторону бросить еще "двадцаточку килобаксов" вовсе не игрушки - многие за эти деньги коробку подымают.. Но даже многие те, кто имеют такие "лишние деньги" не заморачиваясь аутентичностью сделают "имитационе-декорационе" и забудут.. Тем достаточно, когда делали подобную топикстартеру имтацию на фасаде и народ хлопал в ладошки "как красиво-необычно".
    Топикстартер же предлагает играть "по-честному". И тут же сразу возникает вопрос этой "честноты".. Насколько она целесообразна и рациональна.. Фанатам бесполезно объяснять.. А вот тем кто выбирает имитацию или "по-честному" - объяснять нужно.. Как объясните так и бизнес пойдет.
    Топикстартер предлагает каркас пригнать... Эпично... А кто нагрузки посчитает исходя из того что потом на этот каркас навесит покупатель?

    Потом будет 1 обрушение 1 посадка с заламыванием рук кто-ж знал что он решил кровлю крыть глиняной черепицей или сланцем.. Бгг... Вот и получается продали каркас.. а дальше хоть трава не расти.


    Шек, ВЫ так и не поняли..
    1. ВЫ идете по пути Фахверка. а не TF У Вас стойки разрезные - значит раскосы должны быть от ригеля до ригеля (и ригели над 1 этажом кстати должны ложиться НА стойку раз она разрезная "на этаж")
    2. Ваша планировка не совсем подходит для TF. у него есть вполне опр. принцип прямоугольник с фермами и пристраиваемыми крыльями По фахверку можно сделать но план тоже нужно немного перерабатывать. Я вам предлагал
    Сходить на Вашдом-тут-бай найти себе конструктора который в контексте ваших хотелок посчитает вам каркас.. НО вы упрямо ждете готовых решений узлов.. Хотя это частности.
    3. Планировка со стойкой в центре коридора "восхищает".
    Ваше упрямство достойно лучшего применения. Освойте SketchUP, Pro версию сами поймете большинство вопросов, так как начнете рисовать в объеме а не плоские "схемки".
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    "Честнота" в жизни, в конечном счете, всегда целесообразна и рациональна, на мой взгляд. Я сам нагрузки посчитаю исходя из того, что покупатель на него потом навесит. А если Вы опять завели свою "старую песню о главном", что де только проектировщики и архитекторы с дипломом все правильно сделают, так покупатель может выбирать. Пусть он сначала у Вас проект закажет за "десяточку килобаксов"(которая, видимо, совсем игрушка), а я потом ему этот каркас точно как Вы в проекте начертите и сделаю. Эх и бизнес у нас пойдет...! Бгг...
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Именно в ключе данного принципа Вы снаружи и налепили имитационе под фахверк.. Понимаю..


    Не нужно свои мысли припысывать мне :) По поводу же проектировщиков и архитекторов.. Да.. личная безопасность в конечнм итоге стоит дороже некоторого кол-ва бабла. Диплом УЖЕ некая гарантия что человек по крайней мере знает что именно он делает и как оно "работает".


    ВЫ опять на личности... Понимаю.. Мешаю делать "бизнес" "удивляя". Продолжайте.. Думаю, перлы еще будут.. С ценником Вы кстати ошиблись. Но это простительно..
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    Расскажите пожалуйста какие варианты фасадов могут быть, какие варианты отделки, и каков пирог может быть?
    И на всякий случай какими балками перекрываете пролет в 4,5 метра, и из какого материала устраивается пол?
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Смысл каркаса в том, что это несущая основа дома по технологии ТФ. На один и тот же каркас можно делать разную обшивку.На разные каркасы можно делать одну и ту же обшивку. Как Вам угодно будет, есть возможность выбора.

    Два одинаковых по площади и отделке дома с разными вариантами каркаса будут стоить практически одинаково.

    Если пролеты больше 4 м, стоимость каркаса не вырастает.

    Как раз таки большинство интересовалось самим каркасом для дальнейшей его самостоятельной обшивки и т.д. Более того, многие интересуются только самостоятельным изготовлением каркаса. Я потому на каркасах и акцентирую внимание. Вы фактически первый спрашиваете про готовый дом.Я уже писал и про возможные пироги отделки и про цены на готовый дом. Видно, нелишним будет повторить.Тема растянулась, не у всех хватает времени и сил ее сначала прочесть, или забыли уже.
    Пирог стены может быть любой по вашему выбору.Панельный, каркасный, с любыми утеплителями и любой толщины. Именно тогда я предложил для обсуждения вариант каменной стены. Результат обсуждения - и это возможно. По цене. Для готового дома с мансардным этажом в МО от 100 до 200 м2 общей площади, на МЗЛФ, с каркасом ТФ, при варианте стенового пирога ГКЛ-ОСП-эковата (100мм)-ОСП-мокрый фасад по ПСБС (50мм) со штукатуркой, кровли из мягкой черепицы, деревянных окон со стеклопакетами, с разводкой под коммуникации = порядка 650 долл за м2 общей площади. Хотя я об этом уже 2 раза писал. Может, модераторы убирают, рассматривая это как рекламу?



    Боюсь Вас огорчить. Такой компромисс недопустим. По крайней мере я бы не подписался под такой конструкцией.
    Вы глиносолому хотите между стойками укладывать? Сдается мне, толщина этой соломы должна быть быть для нашего климата порядка 400 мм. Где ж Вы такие стойки найдете? Может, лучше сделать нормальный ТФ и обвернуть его панелями с этой глиносоломой? Я бы Вам с конструкцией, и рассчетом каркаса , и советами помог, если Вы уж так хотите сами сделать. Бесплатно. Мне самому интересно, можно ли такой каркас сделать самостоятельно, как и за какое время.


    Да я ж ее честно в качестве имитации и налепил. Для красоты. Я ж не выдаю ее за реальный.
    Диплом-это точно только некая гарантия, что человек знает, особенно у нас. У нас же эти гарантии продаются дешевле одного проекта на дом. Это я не про Вас лично, не подумайте.

    Ничего Вы мне делать не мешаете, а удивляет только Ваша настойчивая недоброжелательность к людям.


    Еще раз повторюсь, варианты отделки фасадов и пирог стен может быть любым по Вашему выбору. Лучше Вы предложите конкретный пирог или фасад, если сомневаетесь, а я скажу, возможен ли он для ТФ. Может, и есть какие ограничения?
    Пролеты в обычных каркасах ТФ желательно ограничить длиной в 5м.
    Пол можно устроить любой конструкции с учетом пожеланий по межэтажной шумоизоляции.
     
  11. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Ну разрезные стойки, ну и что
    Разве раскосы от стойки до ригеля не будут выполнять ту же функцию, что и от ригеля до ригеля? Тем более, что они пойдут от каждой стойки.
    Да и ригель у меня будет положен НА стойки (выделил красным)
    Так ведь проще, меньше узлов и зарезок без потери прочности конструкции. Спецы, в чем я не прав, только конкретно?

    Так я и не стою ТФ, просто беру его элементы для внутреннего интерьера.
    А вот вокруг уже будет второй каркас с укосинами от ригелями до ригеля. Правда он фактически не несущий и его основная функция для заполнения стен, но внешняя эстетика фахверка будет сохранена без имитации.

    Стойка как стойка. Чем она помешает? Полтора метра до ближайшей стены. Повешу на нее генеалогическое древо.


    arturbek, наверное повторюсь но у меня будет ДВОЙНОЙ каркас, внутренний несущий, полностью оставленный внутри, наружный - фахверковый (брус 100*150), упопленный в стену за исключением внешней поверхности бруса который остается видимым, расстояние между ними те самые 40см на глино-солому


    Да почему
    Я конечно не инженер, но потери прочностных характеристик не вижу.
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    например отделку хочу фиброцементными панелями под кирпичь размер панели 455х3030 мм, что под эти панели надо делать дополнительно, потому как обрешетку крепить не к чему.


    утепление стен хочу 300мм

    какое сечение балки при пролете в 5 метров?

    что значит любой? фанера или что?я например не знаю как устраиваются полы, можно поподробнее

    Вы предложите а я выбиру.
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    То бишь, наружный фахверковый каркас а Вас по сути удерживает глино-солому от выпадения на улицу? Ну, и еще служит украшением, реальным, без обману.И кто тут требовал бюджетных решений для застройщиков!?

    Думаю, при небольшой доработке Ваше решение несущего каркаса не лишено права на жизнь. Мне нужно некоторое время его обдумать.


    Какова толщина этих панелей? Предполагаемый пирог стены можете дать?

    Какой утеплитель предпочитаете?

    Сечение балок зависит от их места в каркасе. Максимальное будет 200х300мм при 5м пролете.

    Пример полов. 1й этаж над тех пространством: подшивка цсп-эковата-балки каркаса (они же лаги)-шпунтованая половая доска 50 мм
    2-й этаж: балки каркаса - подшивка ГКЛ - лаги по балкам на шумоизолирующих прокладках - шпунтованая половая доска 50 мм.
    В ванной и туалете 1го этажа:подшивка ЦСП-эковата-балки каркаса- два слоя ЦСП15-стяжка(опция для теплого пола)-плитка напольная
     
  14. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Ну так каждый кулик свое болото хвалит, вот и я туда же. :)]
    Упоминал в своей теме, что дерево у меня не дорогое, поэтому лишние 8-10 м.куб карман не тянут.
    Причем, простой каркас из доски скажем 100*50 для заполнения солома-глина вокруг ТФ или изготовление панелей с последующим их монтажем обойдется по кубатуре и деньгам едва ли дешевле.

    Я как и все белорусы терпеливый, подожду.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    14мм

    нет, не знаю

    минвату роквул

    зачем такое нагромождение?да и на цену это скажывается только в удорожание.
    Пролет в 5 метров перекрывается балкой 50х300, 100х250, и это с запасом по прогибу.
     
Статус темы:
Закрыта.