1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Для монтажа самого пирога стены, на мой взгляд, оптимально делать стеновые панели удобной и экономичной для Вас ширины и высоты. Например, ОСП(ЦСП) - минвата 300мм - ОСП(ЦСП). Их удобно монтировать на ТФ-каркас. На них уже Ничиху. Однако, можно этот же пирог стены на ТФ каркасе "вырастить" послойно (вместо панелей). То же относится и к крыше - 2 варианта. Мы уже 2 раза послойно растили, один раз с панелями. По опыту с панелями гораздо удобнее.


    Извините! Вы б так и написали, как сейчас. А то смета, да смета.
    Я сейчас проверил, и знаете, я Ваш пост №100 с этим вопросом сейчас впервые прочел. Знаете, иногда, пока отвечаешь, уже новае посты появились. Не отследил по неопытности. Еще раз извините.
    Посмотрите пост 109 на стр 11. Это он и есть. Такие "разрезы" подойдут. Если надо, могу еще фотку голого каркаса выложить.Только чуть позже.
    За упомянутые деньги вы получите собраный и установленный на Вашем фундаменте каркас, отшлифованный и покрытый 2мя слоями воскового альтаксина выбранного Вами цвета или другим защитно-декоративным покрытием по Вашему выбору (с коррекцией по цене). В состав самого каркаса входят
    1. Балки перекрытия над подполом или подвалом, сделанные с учетом конструкции пирога этого перекрытия,
    2. Балки перекрытия над первым и вторым (если есть) этажами, сделанные с учетом конструкции пирога этих перекрытий,
    3. Вся стропильная система, сделанная с учетом размеров листового материала пирога крыши
    4. Стойки и балки для крепления на них ограждающих конструкций (то бишь, стен)
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    не понимаю куда это все крепиться, можно разрез стены?
     
  3. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Перекрытие простое. Между первым и вторым снизу-вверх: балки,подшивка ГК, по балкам подложка под ламинат, лаги решеткой 150х50, утеплитель (склоняюсь к эковате, т.к чистая солома слабый шумоизолятор, а с глиняным молочком - тяжело, опилки - нужен толстый слой, мох найти проблематично), далее шпунтованная половая доска. В ванной и с/у гидроизоляция.

    Расстояние 2 метра, т.к. заполнять солома-глина буду по скользящей съемной опалубке. Больше расстояние - слишком громоздкая и тяжелая опалубка получится, ну и что-бы не распирало нужно будет что-то мудрить, поэтому и 2 метра.

    По брусу буду уточнять. Получается не менее 4.8 метра длина
    В принципе влажность можно любую, в т.ч. и заводской технической сушки (8*C). Просто, есть ли смысл сушить, если он опять наберет ест. влажность и его может покрутить?
    Может лучше взять сырой, уложить в штабель на 6-7 месяцев, а после прострогать

    По распилу. Кругляка 50-ки нормальной длины раньше чем за 1 мес. врядли насобирают, долго лежать ему без обработки нельзя, а возить на распиловку мелкими партиями - лишние расходы. Так что радиального будет % 35-40.


    Полагаю, каждый мужчина в своей жизни сталкивался с непреодолимым препятствием, которому вот прямо шас вынь да полож окно на кухне, стеклянную гостинную, прозрачные потолки и ванную с пузырьками...:mad: Думаю, Вы поняли о чем я
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Все крепится к ТФ-каркасу, он ведь несущий. Вот и несет панели стен и крыши.
     

    Вложения:

    • Панель с эковатой.jpg
    • Готовые панели.jpg
    • Монтаж панелей.jpg
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    все, доперло:)]

    по сути вокруг вашего каркаса строиться панельный домик.
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    А человек еще недоумевал что за каркас из доски.. :)
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    По Вашей схеме между потолком и брусом вдоль стен будет эдакая полочка шириной с поперечный брус, на который пирог перекрытия будете класть.Не смущает?
    Подложка под ламинат - шумопоглощающая прокладка? Если да, посмотрите тему Шумакова по звукоизоляции . Там ее в пух и прах раскритиковали. Опилки - тоже для звукоизоляции?

    2м так 2м. Это упрощает требования к каркасу, но существенно добавляет работы.

    4,8 м для бруса - это нормально. Стандартный размер кругляка 6м.
    Что такое "заводской технической сушки (8*C)". Если имеется в виду 8 % влажности, то брус таких сечений никакой завод до 8% не высушит, кроме как в вакууме или ТВЧ.

    "Просто, есть ли смысл сушить, если он опять наберет ест. влажность и его может покрутить?"
    Смысл сушить есть и очень большой. Если его совсем не сушить, у Вас его уже в каркасе так покрутит и порвет, что мало не покажется. Любой пиломатериал очень быстро набирает равновесную (а не естественную) влажность, ее можно определить по диаграмме Л. С. Серговского. Например, при 20град С и относит. влажности воздуха 60% равновесная влажность древесины будет 10,5 %. Причем, для бруса она будет таковой в поверхностностном слое примерно 2 см. А глубже останется той, до которой Вы этот брус высушили.

    Узнайте сначала, какой влажности Вам брус предложат. Причем, измерять ее надо контактным влагомером, вбив гвозди в брус до его середины. Индуктивные влагомеры обычно глубже 20мм не измеряют. Т.е., покажут равновесную влажность, а внутри бруса при этом м.б. и 50%. Может, лучше и посушить полгодика будет.

    Зимой при отриц Т кругляк может и долго распиловки ждать. Тем зимняя рубка и хороша, что не синеет дерево. А не потому, что оно суше и в нем "соки замирают". Зато все выгоды радиального распила Вы потом долго вспоминать будете, уже живя в доме с таким каркасом.


    В таком варианте точно - панельный домик. Причем, панели эти могут быть размером во всю стену или скат крыши. Я ж неоднократно упоминал, что американцы в 90% ТФ каркасы обшивают СИПами. Это и есть СтруктурныеИзолирующиеПанели. Толко в случае эковаты они просто ИПы, а Структурными становятся, если в них пенополистирол, пенополиуретан или полиизоцианурат вклеены.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Глупости не говорите.. ИПами они становятся не от эковаты. structural - в переводе "конструктивный" - в контексте применения - "несущий".. т.е воспринимающий нагрузки.. И это не от эковаты зависит.. а от способа использования.. Хотя де факто СИП и останется СИПом ввиду названия технологии.. :)
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    ИПами они становятся из-за отсутствия в них упомянутых вспененых утеплителей, вклееных между обкладками. Именно панель с вклееным ППС, ППУ и т.п. и будет СИПом. Если утеплитель засыпной (эковата), вкладной (минвата), то панель будет просто ИП. Поскольку как структурная (несущая) она уже работать не будет. Американы же используют СИПы на ТФ не в силу необходимости (их конструктивность в данном случае не нужна), а в силу их доступности по цене и развитости их производства. Однако, сейчас многие их ТФ компании предлагают и панели с эковатой, как у нас на фото. И называют их именно Insulated Panels.
    Вы, волкер, все от меня "глупостей" и перлов дожидаетесь, ну-ну...Флаг в руки! Только, прежде чем меня в глупостях обвинять, Вы б сами свои познания обновили, что ли... А то диплом-то он дипломом, конечно, но гарантий не дает даже его обладателю. Может, Вам заняться чем-то более конструктивным стоит? Ну там тему по правильному и ответственному конструированию ТФ открыть. Обещаю, что в нее заходить вообще не буду, чтоб Вас не нервировать.
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Хотя, spacewalker, это даже очень хорошо, что Вы тут начеку и не даете мне расслабиться. Не будь Вас, наговорил бы я тут "глупостей", навыкатывал "перлов", соблазнил бы "70-тью девственницами в раю" и потек бы ко мне народ со своими трудовыми "килобаксами". Прямо в умело расставленные ТФ-сети недипломированного самозванца! Но тут Вы, Великий Spacewalker, с лазерным мечем СНиПов и в сияющих доспехах корифея всех наук, преградите им, одурманенным, дорогу, и не пустите на верную погибель под обломками рухнувших ТФ-каркасов. Однако, не то, чтобы совсем не пустите, а только без священного оберега в виде заказанного правильного проекта не пустите. Теперь-то я понял, что Вы, действительно, настоящий человеколюб, каковым ранее отрекомендовались!
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Конечно.. "на то и щука...". В проф. вопросах.. "человеколюбие" - плохой помощник.. меня этому жизнь за пару раз научила и хорошо что без жертв... ТАк что... дремать не придется...
     
  12. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Таки не будет полочки: гирты будут же ниже по уровню бруса, которы ляжет на стойки. А параллельно ему на том же уровне пойдут балки потолка.
    Или вы про другое

    Схема 3.JPG
     
  13. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Извиняюсь, что в чужой теме, но выкладываю измененный план 2 этажа.
    Над частью 2-го света хочу сделать открытую "диванную" зону отдыха.
    Получается коридор шириной от 1,5 до 2 метров. Думаю, это нормально.

    P.S.Опять же spacewalker на счет колонны в центре коридора сильно переживал:|:
     
  14. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.146

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.146
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый arturbek, Спасибо Вам за щедрость, за революцию в моём мозгу в представлении дома!
    Строится скелет, одевается в подходящую для местного климата одежду . От изящного бикини, до тулупа.
    И не надо морочиться, впихивая "одежду" в скелет! С разрезами, заплатками...
    Она естественно, без разрывов, цельно обволакивает скелет дома.
    Познай я раньше это, рискнул бы оставить свой каркас внутри как есть. Одел бы его снаружи. А освободившиеся между стойками объёмы, использовал бы для встроенной мебели местами. Можно придумать , обыграть...
    Конечно, это не Timberframe, но тоже интересно. Захотелось построить ещё один дом! :)
    Бог Вам в помощь! Здоровья, удачи!
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Таки будет полочка вдоль стен. Туда можно ненужные сувениры спрятать.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.