1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    А где сам план-то?


    Спасибо за пожелания, и Вам всего доброго! Интересно будет летом Ваш дом увидеть. У нас дача в Детчино (Калужская обл.)
     
  2. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Я понял о чем вы.
    Такведь это же внутренняя стена
    Под этой полочкой, да между стойками будет слой утеплителя межкомнатной перегородки, так что все будет "заподлицо" с каркасом, ни один сувенир не просунешь (разве что дырку оставить)

    Сорри, вот он
    Новый план 2.JPG
     
  3. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Мир тесен! Буду рад Вам! СНТ "ТАТЬЯНА" №95
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Ну и хорошо! Вы мне скажите точно, будем делать крайние стойки целыми на всю длину? А то я Ваш каркас прорабатываю, не хотелось бы зря время тратить.
     
  5. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Вчера крутил и так и сяк варианты с разрезанными стойками
    Я кажется понимаю, почему они вас настораживают. Первый этаж получается достаточно жесткая конструкция, а вот мансарда будет дополнительно нести нагрузки от крыши (распор стен стропилами, если я правильно понимаю)
    Ну да, здесь есть вопрос...

    Крайние стойки можно сделать цельными. Брус до 5 метров выгонят. Божатся, что высушат до 8-10% влажности. Хочется верить, возможности там не хилые (завод называть не буду, но объемы производства у них серьезные).

    P.S. arturbek подскажите, а практикуется ли вообще на ТФ глиняно-песчаная черепица. Судя по просмотренным фото это не в чести
     
  6. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Можно, я ещё критикую..?
    Лестница - Узковатая для такого дома, да и не удобно мебель будет в нижнюю комнату заносить. Я бы попробовал её зеркально перевернуть, и вход в гостиную сделать под ней, а то у Вас вход в туалет будет из гостинной просматриваться, а вдруг гости брезгливые попадутся))


    Всё посмотрел, а планов домика нету?
     
  7. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Дверь в комнату на 1 этаже перенес, так действительно будет удобнее. Лестницу поменял пролетами, кстати, она со стороны гостинной будет полностью открытая, ширина 1 метр каждый пролет, площадка - 1.2 метра. Полагаю, достаточно.
    Дверь в санузел будет скорее всего ближе к котельной, из гостинной в глаза не бросается.
    Новый план 2.JPG
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Если автор топика позволит, хочу поинтересоваться: кто- нибудь пользовался этими прогами для фахверковых конструкций?
    http://fwhaus.ru/Fachwerk_Soft.htm
     
  9. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    arturbek
    И еще, коль зашла речь про крыши, позволю поинтересоваться: такую можно сделать на ТФ или сие сопряжено с большими трудностями?
    Стропилка.JPG
     
  10. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Вроде всё отлично, единственный вопрос, Вы планируете второй свет?
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    В том числе и распор стен стропилами, но его можно довольно эффективно решить "обратными" выгнутыми подкосами между балкой перекрытия и стойкой второго этажа.Ветровые нагрузки надо учесть, чтоб Ваш второй этаж просто не сорвало с первого при хорошем урагане.Порылся в своем архиве готовых ТФ каркасов (в смысле не мною сделанных, а воплощенных их ТФреймерами). Ни одного каркаса с разрезанными по этажу стойками! Это ж только М. Задорнов уверяет нас, что америкосы "ну, тупые". А наш Левша говорил, что англичане ружья кирпичем не чистят.
    Узнайте, пожалуйста, как сушить будут и брус каких сечений они высушат до 8%. Это, фактически, т.н. мебельная влажность, я Вам ответственно заявляю, что на сегодняшний день брус размерами от 200Х200 до 8% (и по центру тоже) можно высушить только в вакууме или СВЧ. Или в естественных условиях лет за 100. Уточню, речь идет о массиве, Вы из него делать хотите или из клееного?
    У ТФ нет ограничений по кровельным материалам. Надо только учесть их вес при расчете каркаса. Кстати, дайте мне, пожалуйста, список всех материалов, которые Вы планируете использовать в доме, их среднюю плотность и объем (можно в личку). Нагрузки будут обычными, ничего тяжелого не планируете на перекрытия ставить? Типа камина на втором этаже. Считать для условий Минска?
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Размещаю поэтажные планы дома.
    kolos, зачем Вам планы дома, который я исключительно для нужд своей семьи проектировал? Из этих нужд проистекает и количество спален (6 штук), и расположение моего кабинета, гостиная, кухня, камин, сауна и т.д. У Вас же, наверняка, свои потребности и предпочтения!
     

    Вложения:

    • Зоны1 этажа .jpg
    • Зоны 2 этажа .jpg
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Я пользуюсь Архикадом. Вполне достаточно (если не с избытком), чтобы прорисовать проект и узлы. Внятные проги по расчету нагрузок для ТФ-каркасов сейчас в процессе разработки и отладки (у них, конечно). В основном, на основе FEA (Finite Elements Analysis). Ссылки на них есть, но даже на продажу не предлагаются.
    Google SketchUp + расширение для ТФ смотрел.Если владеть на среднем уровне Архикадом, нужды в данном случае в Google SketchUp нет. Расширение - это ряд разработанных в Скечапе узлов соединений.
    Сайт, видимо, совсем недавно появился. Половина страниц еще не сделаны. Но то, что есть, очень познавательно и интересно. Однако, автор больше именно на фахверк ориентирован. Я же, на ТФ. Причину этого я уже озвучивал. С мнением автора этого сайта " Если говорить по существу, то практические навыки строительства фахверковых домов можно получить либо в Германии, либо в США (правда, американский "Тимбер Фрэйм" конструктивно примитивен и не так красив, как "Фахверкхаус")" категорически не согласен. Ни в его оценке ТФ, ни в возможности получения практических навыков!



    Сие сопряжено с дополнительными затратами времени и работы. Сделать можно.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Еще раз спасибо Вам, ekimov, за такое образное выражение смысла и философии ТФ дома. Я долго не мог придумать аналогии, чтобы доходчиво объяснять людям эти "обворачивающие" стены. Вы помогли. Кстати, надо упомянуть, что скелет получается весьма симпатичный и доброжелательный, а одежду можно одевать из разных материалов, натуральных, синтетических, смешанных, кому что нравится.
    П.С. У нас дача в "Математике", №4. Кажется, совсем соседи.
     
  15. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Да. Сначала планировал полностью над гостинной. Потом в одной галерее встретил частичное перекрытие пространства с бильярдом и мягким уголком. Решил попробовать сделать также.
     
Статус темы:
Закрыта.