1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Шек, я тут еще немного про конструкции фахверка почитал и вот к чему пришел. Ваш внутренний каркас скорее напоминает вариант фахверковой конструкции по т.н. "методу коротких столбов". http://fwhaus.ru/Fachwerk_istorija_5.htm (нижние фото)
    Его дальний потомок - современный метод строительства каркасников "платформа".
    Только в нем у блоков первого и второго этажей должны быть у каждого свои вехняя и нижняя обвязки. А между обвязками - балки перекрытия. У Вас же у блока первого этажа вместо цельной верхней обвязки, короткие и мощные ригели на замках. Ни к чему они там вовсе, только лишний труд. К тому же, они даже не участвуют в передаче нагрузок, т.к. в Вашей конструкции балки перекрытия нагрузки прямиком на стойки передают.
    У Вашего блока второго этажа вообще нет своих нижней и верхней обвязок. Т.е. Вы делали фахверковую конструкцию, но с частичным применением (причем ненужным) элементов конструкции ТФ. Об этом, кстати, уже спейсволкер Вам несколько сумбурно написал, когда сказал, что Вы не "вкурили".
    Поэтому, на мой взгляд, Вам бы хорошо определиться, что в качестве внутреннего каркаса делать хотите. Если ТФ, то давайте его делать по конструктиву ТФ. Причем, бенты так часто (через 2м) ставить нет нужды. Для временного раскрепления съемной опалубки под глиносолому можно поставить временные же стойки из досок с любой нужной частотой торцами к этой опалубке.
    Если делать внутри фахверк по методу коротких или длинных столбов, то тут свои преимущества, причем весьма важные для самозастройщика. Можно и нужно использовать более короткие стойки и балки меньших сечений (100х150?), чем в ТФ (до 200х300). Это значит, что работать с ними будет легче, высушить до разумной влажности тоже возможно без вакуума, ошибки в геометрии и работе столяра будут менее критичны при сборке. И интерьерность особо не пострадает, поскольку в случае Ваших обворачивающих стен весь фахверковый каркас останется на виду в полном объеме. Вот только еще один фактически такой же каркас снаружи только ради красоты меня сильно смущает. Может, что попроще применить для подстраховки стен?
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вопросом возможной усадки эковаты мы давно озаботились. Провели ряд экспериментов. Набивали такую панель с разной плотностью и с разной обработкой внутренних поверхностей панели, собирали ее и ставили на бетонный пол цеха вертикально. А потом каждый сотрудник в течение 2х дней должен был ее отклонять и об этот пол долбить что есть силы. А тако ж лупить по ней тяжелыми предметами. Это мы имитировали "тяжелейшие" условия доставки и эксплуатации. И, правда, вата сильно проседала. На фото это видно в крайних секциях. А в средней не просела! И знаете почему? Элементарно, Ватсон. Мы перед засыпкой эту секцию разбавленным ПВА помазали. Вуаля! Ложка дегтя превращается в ...бочку меда!
     

    Вложения:

    • Эксперименты с эковатой.jpg
  3. Aleksk
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    22

    Aleksk

    Инженер-конструктор

    Aleksk

    Инженер-конструктор

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    ну так молодцы
     
  4. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    а теплоизоляционные свойства от этого не меняются..?
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Там получается, эковата своим внешними пушинками как бы цепляется за стенки панели и ни в какую не сползает. А внутри она та же. Приглядитесь к фото, рядом с панелью на полу лежит снятая с нее ОСП-обшивка. На ней отчетливо виден этот приклеившийся слой эковаты, который мы оторвали при демонтаже обшивки.
    При влажно-клеевом методе нанесения практически вся наносимая эковата пропитывается (смачивается во время полета к цели) клеевой смесью. И ничего, по заверениям задувателей-эковатчиков, теплоизоляционные свойства ее не меняются.
     
  6. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Все правильно. Но мне просто хотелось уйти от наслоения горизонтальных конструкций, когда один полноценный этаж ставится на второй

    На счет ненужных элементов - да частично согласен, но они смотрятся более эстетично, чем фахверковые

    Здесь прямая зависимость: если чаще бенты - можно уменьшить сечение бруса на перекрытие без существенного увеличения материалов на стойки. Да и с устройством оконных и дверных коробок попроще будет. ИМХО


    Самое простое как альтернатива-сделать внешний разреженный каркас для поддержки стены. НО!
    Мне очень понравилась внешняя эстетика фахверка, поэтому и такой внешний каркас.
    И опять НО! Внутренний каркас ТФ ИМХО интереснее чем фахверковый, поэтому и начал вводить некоторые его элементы в конструкцию. Так сказать совместить время и континенты.
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Здесь я с вами согласен. ТФ лучше выглядит в интерьере, а фахверк - в экстерьере, так сказать. Однако, лучшее, как известно, враг хорошего. Опять же, за двумя зайцами... А то у Вас прямо новый стиль получается - Shekwerk. Вроде, как у Селина заявлен Selwerk, только он его никак не доделает и не покажет.
    Еще вопрос. Вы эти 2 каркаса сами собираетесь делать, замки все и элементы? Самостоятельно или с бригадой плотников? Или, может, на Шмидлере или Крузиматике? За какое время думаете управиться? Если самостоятельно, то боюсь, пока Вы их доделаете, брус до 8% естественным образом высохнет, без всяких сушилок.:)
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Еще к вопросу сушки бруса до 8% в конвективе. Вот цитата строителя из его темы об ошибках строительства https://www.forumhouse.ru/threads/13973/

    Заметьте, это он про доску или обычный брус для стандартных каркасников. Правда, он это в 2008 писал, но с тех пор физика сушки древесины пока не изменилась. От себя добавлю, полгода правильной естественной сушки бруса 200х200мм тоже никак не даст 8%. В лучшем случае 15-20%.
    Шек, мне почему-то кажется, что в этом вопросе у Ваших производителей бруса некое недопонимание или лукавство:|:. А вопрос для Вашего случая весьма важен!
     
  9. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Новый стиль в каркасном домостроении:)]... вот это круто
    Бегу патентовать:)

    С учетом выбора интерьера, остановлюсь все-таки на ТФ
    Тем более, что будет экстерьер фахверка.

    Единственный вопрос: можно ли в каркасе ТФ уменьшить сечение стоек и гиртов, а таже потолочных балок путем дополнения количества бентов

    Весь каркас, если начать с апреля, планирую сделать до конца июля, максимум - середина августа.
    Основные работы - самостоятельно, с привлечением на сложных узлах опытных плотников (есть пара Кулибиных, занимаются по инд. заказам мебелью и дверями и только из массива).
    Думаю, что все получится:|:

    P.S. А почему нельзя сделать Shekwerk
    По нему мне только структура нагрузок по крыше не понятна...
     
  10. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Есть такое опасение Бродит мысля, пусть сушат по своим возможностям. После уложить его в теплом проветриваемом помещении (большой склад с хорошей вентиляцией) на 2-3 месяца.

    Да, а если обычной конвекционной печкой сушить, то сколько времени нужно для 8-10% влажности (месяц, два?) или это вообще нереально
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Давайте так сделаем. Я набросаю эскиз ТФ-каркаса для Вашего дома пока с примерными сечениями. Как я бы делал и с учетом Ваших пожеланий по минимизации сечений. Если понравится, подскажу, как рассчитывать сечения элементов и узлы в зависимости от нагрузок.

    На это отвечу осторожно. Я очень ценю оптимизм как жизненное кредо!

    Можно и его, наверное, сделать. Только Вы его тогда должны сами разработать, на то он и Shekwerk. Инновации, конечно, нужны, даже необходимы. Но делаются они, на мой взгляд, не на пустом месте, а после тщательного изучения и практического освоения традиционных строительных, в данном случае, систем, которые Вы хотите скрестить. Я себя настолько знающим и опытным пока не считаю, хотя уже четвертый каркас делаю. За подобные инновации пока не возьмусь.

    Если брус 200х200 , то так долго, что нереально, к сожалению. У конвектива и вакуума сам физический принцип удаления воды из дерева разный. Но это - уже точно "другая часть марлезонского балета".
    Просто придется делать не из сухого, а из "подсушенного". Многие американы так делают, у них вакуумная сушка совсем дорогая. Просто надо этот факт учитывать при проектировании, разметке, изготовлении и сборке.
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Шек, к Вам еще один вопрос по срокам изготовления. У вас есть опыт столярных работ? Вы пробовали ранее делать на брусе разные замки (хотя бы 3-4 не из самых простых), применяемые в ТФ? Если еще нет, то, возможно, Вам было бы крайне полезно начать знакомство с ТФ с изготовления простой беседки, к примеру. Она Вам все равно пригодится на участке. В процессе ее изготовления Вы бы смогли оценить, сколько реально времени и сил на это уходит, и уверен, с меньшим энтузиазмом настаивали на 7 бентах.:)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  13. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Согласен. Повторюсь, но просто для инфы - пара куб. метров бруса в "+" к общему объему большой роли не сыграет.

    ВСЕГДА

    Возможно когда-нибудь:|:

    Пока вопрос с повестки не снимаю. Возможно до конца недели решится и эта проблема.

    Мало-мальский опыт есть. Строили с родственником одну дачу, потом вторую (одна сруб, вторая - брус). Самостоятельно пристраивал веранду 2х4- в принципе та же беседка с каркасом из стоек. Конечно, сейчас подходы будут более тщательные.
    Беседку попробую в первую очередь. А кстати семь - счастливое число у славян.


    P.S. arturbek
    Давно хотел спросить но вылетает из головы. Как правильно по технологии делаются радиальные укосины (в смысле изогнутые). Я имею ввиду, какая обычно пропорция ее длинны к ширине исходной заготовки?
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Я не про пару кубов бруса, а про пару сотен "кубов" дополнительной непростой работы. К тому же, слишком частое расположение бентов ухудшит эстетику интерьера. Вы себе представляете такие бенты http://www.atimberframe.com/joinery.html через каждые 2 метра по всему дому? Причем на этой ссылке реально нарисованы только довольно простые соединения, самых сложных из этого конкретного бента на картинках нет.

    Тем более, мой Вам добрый совет: начните с ТФ-беседки или чего-то подобного(но, именно, ТФ), а не дома 9х12м с двумя каркасами. В инете можно найти чертежи прямо с узлами. Это позволит научиться семь раз отмерять, потом начинайте "резать" дом. Уверен, уже в процессе изготовления беседки Ваши взгляды на многие аспекты ТФ изменятся. Только обязательно начинайте. Думаю, Вы будете первым ТФ-самозастройщиком в СНГ!

    Что имеется в виду под "радиальными укосинами"?
     

    Вложения:

    • Curved2.jpg
    • timber-church-ceiling.jpg
    • hammer-beam-Arch.jpg
    • fancy-wood-arch.jpg
    • Sling.jpg
  15. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    :close:


    Фото 1 и 2
    Радиальные - имеющие определенный радиус
     
Статус темы:
Закрыта.