1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Поищу..
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вчера наконец-то выбрал время нарисовать в Архикаде каркас для Шека. Размещаю просто снимки в jpg прямо из программы. Если Вы, Шек, знакомы с Архикадом, пошлю Вам проект впрямо в нем. Еще можно преобразовать проект в файл Автокада и 3D Studio. В этих прогах каркас можно покрутить, узнать все размеры и поулучшать. Лучше, конечно, в родном Архикаде. Как видите, постарался не злоупотреблять сечениями. Однако, придется под балки перекрытия в каждом бенте ставить дополнительные стойки, как я это сделал в первом бенте, где вход в дом (справа-каркас для окна, слева-на углу стены). Но они там будут даже к месту, на углах стен, или просто в качестве украшения интерьера. И еще пришлось приподнять большую часть межэтажных балок перекрытия. Стропильные прогоны я поставил только в первом бэе (bay-отсек между соседними бентами), чтобы лучше видеть каркас внутри. На всей остальной крыше они делаются аналогично. Это только один из вариантов для Вашей планировки. Если он понравится в принципе, то дальше его надо доработать, подогнать точнее под желаемую планировку и посчитать на нагрузки.
    Отвечаю на вопрос про размеры заготовки для подкосов с выборкой. У американов они более-менее стандартизованы по длине катета (если сам подкос-гипотенуза): 24,30,36,42,48 дюймов. Мы обычно берем заготовку 150 х 80 х L. Выборку делаем на 25 мм ленточной пилой.
    Про распил бревен перед сушкой не нашли?
     

    Вложения:

    • Шек1.jpg
    • Шек2.jpg
    • Шек3.jpg
    • Шек4.jpg
    • Шек5.jpg
    • Шек6.jpg
  3. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    С Архикадом не знаком. Слишком профессиональная прога. А в Арконе нельзя адаптировать?

    Попутно вопрос. Как в ТФ обычно делают разводку отопления? По прямой ведь не пустишь трубы параллельно стене, каркас мешает, дырявить стойки тоже нельзя. Какова практика решения этого вопроса?:faq:
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Похоже, в Аркон нельзя. Вот из Аркона в Архикад вроде можно, судя по результатам поиска в инете. В Арконе какое расширение у основного файла проекта? Каркас я сделал строго под Ваши размеры и планировку дома, сечения балок и стоек пока из общих соображений по нагрузкам и грубых прикидок по балкам на максимально допустимый прогиб.
    Давайте я его отправлю в Архикадовском формате на е-мэйл из Вашего профиля, а Вы попробуйте изыскать возможность его открыть и изучить. Может, кто из знакомых с Архикадом работает. В принципе, программа не более сложна, чем другие КАДы ,судя по веткам на форумах "Архикад против Автокад,Аркон,Ревит,Скечап .. Особенно для чтения и просмотра проекта.
    С разводкой отопления есть несколько путей, если речь о разводке для водяного отопления с радиаторами. Трубки можно развести под полом первого этажа и в межэтажном перекрытии. Можно пустить их внутри плинтуса (нестандартного, с полостью для разводки трубок и электрики). Можно частично внутри межкомнатных перегородок. Ну, наконец, можно и стойки продырявить, хотя и нежелательно. Учитывая диаметр трубок в 15 мм (медь), стойкам такие отверстия особо не повредят.
     
  5. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Есть знакомый конструктор, вроде работает с Архикадом, но он сейчас в Украине... Попробую связаться, когда приедет.
    А что по сечению стоек и балок? Размеры скинете?:|:

    Артур, подскажите, по планировке эркер со вторым светом выступает отдельно, у вас в каркасе он "внутри" общей площади? Можно переделать?

    Каркас=2.jpg
    План.jpg
     
  6. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Похоже, с Архикадом в основном в Украине работают...;)
    Сечение (и другую инфу) всех стоек и балок Вы увидите прямо в проекте, просто наведя мышку на интересующий элемент. Ну, почти наведя. Еще надо щелкнуть правой кнопкой и выбрать "свойства выделенного элемента".
    Эркер со вторым светом и будет выступать, а то, что от него слева - это балкон (терраса) аккурат 2 м шириной, встроенный в каркас. Т.е., балкон будет снаружи, но под крышей. Вы разве не так хотели? Второй свет будет пересекать одна балка, но от этого он, пожалуй, еще и выиграет. Обратите внимание, на балконе я даже поставил горизонтальную балку - перила.
     
  7. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Вот теперь понял, плотно займусь Архикадом.
    А еще вопросик, можно в эркере сделать вот так, ну очень нравится:super:
    Эркер.JPG
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже такие фермы нравятся. Но их имеет смысл делать, если под ними второй свет во всю их ширину. У Вас, даже если поставить 2 таких бента последними, то спальня на втором этаже (с выходом на балкон) скроет половину второго света. В результате потеряете красоту таких ферм, но получите проблемы с монтажем пола и стен этой спальни . Для использования таких ферм надо пересмотреть планировку дома.
     
  9. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Я подумывал над этим вопросом в такой части - отказаться от балкона в спальне а эркер вынести за пределы периметра, спланировав над ним отдельную (самостоятельную ) часть кровли с такими фермами.
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    При Ваших высотах первого и второго этажей делать такую ферму (и сам эркер) желательно на всю ширину дома или хотя бы метров на 7. Если на 7, то есть ли смысл выносить 7-метровый эркер из 9-метровой стены?:faq: Если на всю ширину,пожертвовав балконом, т.е. уже не эркер, а просто двусветная гостиная. Однако, при этом опять вопрос упрется в ту же спальню. Если в правой половине второй свет можно сделать нормальных размеров (как сейчас в каркасе), то слева, вместо балкона, к нему (второму свету) добавится этакий колодец размерами 2х4,5м и высотой аж 8м до конька.Не гуд!:no:
    Для ферм hammer beam нужно пожертвовать изрядным объемом под двусветное пространство, только тогда это будет впечатляюще выглядеть. Может, ограничитесь использованием таких ферм в беседке, как раз на фото, какие я выкладывал в качестве примеров, одна такая есть.::
     
  11. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Т.е. mini hammer beam в помещении 3,5*4,5*8 (дл*шир*выс) никак не сделать?

    Мне кажется, что ширина комнат - не всегда критична;)
    Вот здесь к примеру метров 5,5-6:faq:
    CT-Timber-Frame-Home-2.jpg
    CT -Timber-Frame-Great-Room.jpg

    А это если не ошибаюсь "уполовиненный" вариант:ogo:
    Timber-Frame-GR.jpg
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    В среднем, для hammer beam желательно, чтобы ширина этой фермы (расстояние между стойками) была близка или больше ее высоты. С указанными Вами размерами сделать можно, но получится не то, чего можно ожидать с точки зрения эстетики. Вы попробуйте на бумаге в масштабе нарисовать hammer beam шириной 4,5м и высотой 8м. Если понравится, можно делать.
    На первом фото ширина не менее 7м, высота того же порядка.
    На втором фото ширина еще больше (по стене без камина), причем нет фермы hammer beam.
    На третьем снимке другой тип бента, называется King post. Он тоже позволяет перекрывать большие пролеты без промежуточных стоек, но менее выразителен, на мой взгляд. К тому же для него необходима одна цельная балка приличного сечения длиной во весь перекрываемый пролет.
     
  13. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Минск
    Угу, в целом идею понял...:um:

    Сорри, не ту фотку вставил
     
  14. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    на первом фото ( по секрету знаю) - ширина = 7,5м:um: Сдается мне 4м на 8м будет не оч. красиво... могу Вам нарисовать как получится, размеры давайте ...:um:
     
  15. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Может вот так лучше сделать при 4*8 без Хаммер Бим. Всё-таки Хаммер предполагают большие пролеты . И подкосы Хаммер бим будут нелепо смотреться при таком маленьком пролете как 4 м. Там хаммер бим я считаю обсалютно ни к чему.
     

    Вложения:

    • 63572753_4-Custom-timberframe-with-lots-of-land-Houses-Apartments-for-Sale.jpg
Статус темы:
Закрыта.