1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если можно выделить столько места для второго света, как на Вашей,ass29, фотке, то и Хаммер будет выглядеть шикарно. А второй свет размерами 3,5х4,5 и высотой 8м "подойдет" только для половины хаммера, а для целого надо удвоить площадь.Например 3,5х9 а лучше 4х9 ( 9-это ширина дома у Шека). Но тогда ему придется пожертвовать как минимум 1,5-2 метрами спальни. Как вариант, лестницу на второй этаж перенести в гостиную, во второй свет, увеличив за счет этого галерею второго этажа, площадь второго света и переиграть со спальнями второго этажа. Что-то типа:
     

    Вложения:

    • img035.jpg
  2. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Боюсь, что в данном случае лучшее - враг хорошего:no:
    Думаю оставить в старом варианте.:hello:
     
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А вот такой каркас к тимберфрему относится?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 7.jpg
    • 5.jpg
    • стык как у меня.jpg
    • 28.jpg
    • 30.jpg
    • 21.jpg
  4. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    принцип похож...но исполнение конечно на 2 с (-).вот такое в интерьере я бы не хотел у себя видеть...:close:
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Немного о терминах. Взял из книжки Rob Roy "Timber Framing for the rest of us" (Timber Framing для остальных из нас).
    Timber Frame - несущий каркас, сделанный из бруса.
    Traditional Timber Framing - использует деревянные шпонки (нагели, pegs) и методы крепления дерева к дереву, проверенные временем.
    Timber Framing for the rest of us - использует гвозди, шурупы, болты, металлические пластины и другой металлический крепеж для скрепления дерева между собой.
    На некоторых сайтах такой "нетрадиционный" ТФ называют еще Post-and-Beam. Но в нем обычно используется брус массивный или клееный, а не скрученный из отдельных досок (если я правильно понял приведенные фотки). По поводу скрученного из досок ответить затрудняюсь, по идее прочность подобных балок не хуже клееных и даже лучше массивных (при одинаковых размерах). Но вот внешний вид, если оставлять их видимыми в интерьере, на любителя, меня лично не вдохновляет. Однако, это очевидный путь экономии и значительного упрощения для самостоятельной постройки.
    Получается, что мы делаем как раз Traditional Timber Framing.

    Кстати, недавно уточнили необходимое количество бруса и бревна на каркас нашего дома 150 м2, о котором я уже рассказывал. В общую площадь я не включил два "крыла" по бокам дома: веранду и навес для машины, за которым было решено добавить еще и кладовку. На них брус тоже идет.
    Бруса пойдет 24,5 м3. Практика выпиливания бруса из первой партии бревен (17м3) диаметрами от 480 до 570 мм и длине 6м показала "коэффициент выхода" = 1,6. Т.е., при таких размерах бревен для получения 1 м3 бруса (с припуском на усушку 20 мм по размерам сечения) надо 1,6 м3 бревна. Остаток в 0,6 м3 идет на доски (разнокалиберные), горбыль и опилки.
     
  6. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
  7. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Добрый день.

    В своё время прикидывал возможность сделать дом по технологии TF. Или хотя бы только второй этаж. Хотя бы и не совсем TF. Ну, там, не брус а брёвна обтёсаные с 4х сторон, чтобы кругляки оставались, да балки на них, на простые замки или по бокам направляющими зажать, и т. д. в том же духе. Амерсы-то некоторые и неструганный брус из под топора на это дело пускают, и замки не всегда особо тщательно бывает подгоняют, судя по видеоматериалам на том же ютубе.
    Пришёл к тому, что хорошо может и не получиться. Слишком много "если". А плохо делать не хочу. И потому решил не браться и отложил "до лучших времён".
    А посему, особо горячо поздравляю уважаемого arturbek'a с такими достижениями. Не было ничего, а человек создал. Очень уважаю таких людей. Я пока набирал информацию, видал разные материалы по TF и мне кажется, у наших украинских братьев это получается даже лучше, чем у самих пиндосов. Хотя и там, безусловно, люди - молодцы. Совершенно восхитила 3я фотка в 35м посте. Да, это очень хорошая работа. Просто нет слов. :hello::hello::hello:

    Не обращайте внимание на непонимающих, на завистников, тех кто старается упрекнуть в чём-то. Это - нормально. Классика жанра. Так и должно быть.

    Немного не согласен с Вами по поводу, что TF сложнее классического фахверка. Сужу по немецкому альбому 1909 года (наверняка у Вас он есть) и по американскому Historic American Timber Joinery 2004-2008. В последнем соединения действительно бывают очень непростыми. Но у немцев же вообще чёрт ногу сломит. Это ненормальный какой-то народ - на пустом месте, для относительно простого соединения такие вывихи изобретать :)]. Нет, ну я понимаю для разовой потехи или по приколу, как у нас, типа "да с подвыподвертом", да попробуй, разбери. Но для регулярного использования, при технологиях 1400-1700 года. Абзац...
    У меня сложилось впечатление, что американцы просто привезли лучшее из Европы и обошлись без всех этих "hinsichtlich Giebelgastaltungen". Получился более практичный (не сказать чтоб простой) вариант.
    Если гармонично добавить в отделке камень, получится просто дом моей мечты. Ну или около того.

    Добавляю свой чуток к Вашей репутации. Берегите её. Она - самое ценное что у Вас есть, если уж Вы вышли на этот рынок. Удачи Вам :
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за добрые пожелания и высокую оценку нашего труда! Желаю, чтобы и Ваши "лучшие времена" скорее наступили.
    По поводу ТФ сложнее классики фахверка. Я, видимо, не совсем свою мысль правильно выразил. Сами замки на немецкой классике действительно и посложней встречаются, чем в среднем на ТФ. Читал, что немецкие строители фахверка в прошлые века зачастую специально усложняли соединения, поскольку профессия эта была довольно элитарной и разные гильдии фахверкстроевцев имели свои "фирменные" замки. Чем сложнее и трудновоспроизводимее другими, тем престижнее и круче.
    Но я не об этом говорил. С фахверком нынче работать проще и технологичнее. В том смысле, что сами детали (стойки, балки и подкосы) по длинам и сечениям меньше, стало быть вес у них меньше, требования к влажности древесины лояльнее. Ну и из-за меньших размеров неидеальности в точности размеров деталей и в изготовлении замков будут не столь критичны при сборке. ТФ же "не хочет" это прощать. На одном конце длинной балки промахнулся на полмиллиметра, на другом уже "несходенс" на все 5 мм. Просто киянкой (и даже кувалдой через накладку) уже не подобьешь при сборке.
    А так все правильно. Судя по статьям об истории ТФ, их первые переселенцы из Европы и начали строить классику фахверка. А как поняли, что не успевают за притоком иммигрантов и что леса немеряно любых длин и сечений, то сначала перешли к ТФ, а потом и вовсе к срубам из бревен (ибо особой квалификации плотников для этого уже не требовалось). Так ТФ и забыли аж до начала 1970-х. Теперь возродили, молодцы! Ну и мы решили попробовать, поскольку уж больно понравились выразительность интерьеров и другие плюсы конструкции.
    У меня еще есть пара книжек по аналогичным японским каркасам. Так там узлы больше на какие-то головоломки похожи, немцы отдыхают. Ну, у японцев все непросто, земли и леса мало, зато амбиций навалом!
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    здравствуйте прочитал всю тему очень интерстно
    попутно родился вопрос нельзя ли сделать из ТФ каркаса фахверк? вроде несущих качеств хватает?
    я просто если и буду строить кркасный дом то ввиде каркаса из дерева (клееного или сухого )
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Не могли бы пояснить, что значит "сделать из ТФ каркаса фахверк". Зачем фахверк делать из ТФ? Его проще сделать из бруса, с нуля. Несущая способность - это основная функция ТФ-каркаса. Другая важная - эстетическая.
     
  11. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    я думаю сделать дом современным на основе дервянного каркаса
    ваш ТФкаркас мне понравился :hello:
    теперь думаю как его обыграть
     
  12. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Уважаемый Артурбек! А как Вы думаете? Возможно ли сочетать в конструкции дома кирпичные несущие стены и ТФ.? Это я к тому чтоб допустим гостиную сделать в ТФ а остальное в кирпиче.:faq:
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Лично меня уже давно заинтересовала тема ТФ+кирпич. Более того, я переделал проект своего дома, к которому сейчас делаем каркас, именно на вариант НЕнесущей стены в полкирпича с мокрым фасадом. Так и буду делать. Допустимость ее по СНиПу я посчитал здесь https://www.forumhouse.ru/threads/86380/page-20#post-2325944.
    А если у Вас стена из кирпича будет несущая, то ТФ-каркас ей точно не помешает. Но и не поможет, разве что, с точки зрения эстетики. При несущей стене (т.е., минимум в один кирпич), ТФ-каркас можно рассматривать только как интерьерное украшение и не предъявлять к нему особых требований по нагрузкам, не делать сложные замки. Здесь уже не каркас должен нести все нагрузки, а сами стены могут и его поддержать. Стало быть, можно подумать о том, как сделать имитацию ТФ-каркаса (те самые понты), но чтобы было похоже на настоящий.
    Я об этом (имитации ТФ) размышлял, но хорошего решения пока не нашел. Если использовать массивный брус, то те же требования по сечениям и влажности. Сечения уменьшать нежелательно, будет некрасиво. Тут сэкономить можно только на сложности замков. Если делать из досок этакую коробчатую имитацию бруса, то надо стык по длине этих досок очень тщательно подгонять, склеивать, скручивать шурупами (?). Задача-сделать стык между досками наименее видимым. Благо, это нужно будет делать не на всех 4х сторонах бруса (за редким исключением). В некоторых ресторанах видел подобную имитацию стоек и балок из досок. Метров с 2-3х еще ничего выглядит, а ближе - профанация.
    Если Вы в гостиной сделаете стену НЕнесущей, то там ТФ-каркас будет работать "по-честному", только настоящий делать. Сэкономите немного кирпича. А остальные помещения в доме делать по обычной кирпичной технологии. Так что, есть варианты.
     
  14. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Хочу ТФ Хамер Бим вписать в пространство гостиной 7,6*4,5м, чтоб несущая часть только для кровельного покрытия, без понтов - а то уже начинает мне казаться,что это мое выражение Вас задело,вот обидеть не хотел-точно, меня вообще ваше творчество впечатляет,но и сам я, как говорится, руки растут от куда надо...Дом планирую - Керакам 51. Я так понимаю у меня получится Хамер Бим состоящий из двух одинаковых частей. Если дам Вам чертежи с размерами,Можете сказать сколько будет стоить их изготовить? На Москве. Просто две части Хамер Бим. Чтоб самому на месте собрать и поставить. То есть Ваше изготовление. Всё остальное сам. А имитацию думаю лучше и не делать. А то как в том анекдоте получится..."...всё равно г..но получается"...:aga: Просто два бента.!?
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Присылайте или размещайте в ветке чертежи, посмотрим, как Вы это видете. Тогда уж имеет смысл не только два "хаммер-бента" сделать, но и прогоны крыши, их соединяющие. Пирог крыши над гостиной должен на что-то опираться?:faq:
    Как раз таки Ваше выражение про понты меня натолкнуло на мысль попытаться качественно сделать имитацию. Что-то вроде бюджетного врианта для тех, кого прежде всего привлекает эстетика ТФ интерьера а не плюсы самой конструкции. Сейчас этим и занялся. У таких понтов будет одно неоспоримое преимущество. Если они хозяевам надоели, то их можно легко демонтировать в любой из комнат и пустить на дрова.::
     
Статус темы:
Закрыта.