1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Кощунство какое! на дрова...:close: Столько людей в них вложат труд и душу, а их в печку?
    Искренне восхищаюсь Вашей работой, как и любой работой Мастера, руки которого творят чудеса. Бог Вам в помощь!
    То Ass29: Вы уж, пожалуйста, не тихушничайте, выкладывайте свой хитрый:super: план на всеобщее рассмотрение - мне (думаю и другим форумчанам) тоже ОЧЕНЬ интересно!
    Артур, подскажите пожалуйста, возможно ли утепление конструкции ТФ снаружи глиносоломой по технологии скользящей опалубки? Чего то я не соображу как ее к каркасу крепить в этом случае:faq: Наверное придется сначала обшить ТФ каким нибудь плитным материалом (ГВЛ, ОСП?)?
    Сразу оговорюсь, готовые стеновые панели с заполнением из соломы мне как то не очень симпатичны.
    И еще интересно, при толщине глиносоломенной стены в 40-50 см как организовывать оконные и дверные проемы? Или это в тему по соломенным домам вопрос?
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за высокую оценку нашего с коллегами труда. Руками работают в основном они, я больше головой.
    Как раз shek собирается делать такую стену из глиносоломы по методу скользящей опалубки вокруг ТФ . Уверен, он поделится своими наработками.
    Если вопрос о том, как крепить эту самую опалубку во время формирования стены, то это просто. Между балкой нижней обвязки и одной из верхних балок каркаса временно раскрепляются доски . К ним и крепится эта опалубка. Как дойдете до стойки, то к стойке. Насколько я знаю, эти стены изнутри покрываются глино-известковой штукатуркой (никаких ГВЛ, ОСБ и т.п.). Насчет проемов под окна и двери. А как они делаются в таких стенах без ТФ? Наверняка нужно вставлять в стену соответствующую раму. Я эту технологию толком не изучал, хотя книжку по домам из глиносоломы с ТФ на будущее купил (на Амазоне). Но она в Москве, вернусь туда в апреле, изучу. Кажется, это "будущее" уже наступило.
     
  3. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Артур, выставочный дом ещё не собрали..?
     
  4. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.755
    Благодарности:
    6.702

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.755
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Псков
    Svetlo,
    Украинский каркас автора темы--одно из самых оптимальных решений для сербии. И по таможне, и по логистике. Цена---я уверен, что пока, но надо пользоваться моментом-----очень гуманная...Про солому---очень одобрям, найдите меня на фейсе, будем пытать французского архитектора, и еще некоторых спецов...Страничка про солому.
     
  5. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    У Shek, насколько я поняла, немного другая конструкция - Шекверк:|: Там двойной каркас - внутренний и наружный, а мне и одного достаточно. Как опалубку крепить - понятно, меня интересует крепление самой стены к каркасу. Ну типа того, как Вы предлагали шурупы для крепления кирпичной облицовки. Будем ждать апреля::


    Да уж Сергей, облизывалась я на Ваши лафетные срубы, облизывалась, да видно не судьба:( Жила бы я, как раньше, в Братске - тогда бы и проблем не было ни с лесом ни с изготовителем:hello: (Эх, сколько у нас этого леса на площадке было...строй - не хочу!)
    А каркас Артура - на уровне Ваших срубов - ОЧЕНЬ! красиво, а по массе/объему перевозимой древесины и расстоянию перевозки - даже выигрывает:: Через Румынию - рукой подать! Даже ближе чем до Москвы (из Коломыи я имею в виду)
    Так что спасибо Артуру, вернул крылья моей мечте:love:
    ПС пошла на фейсбук, смотреть проемы для окон и пытать французских архитекторов;)
     
  6. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Нет. Стоит, родимый, в цеху. Даже с площадкой в Москве не определился. На одной, что на 10м км Новой Риги сказали, что "дом не оригинален, таких у них полно"(?!!).:no::mad: На другой, рядом с Филевским парком, которая даже еще не открылась, просят предоплату в $40 000.:mad::mad: Я даже не понял, за что предоплата. Думаю, банальное кидалово!:aga:
    Так что, если у кого из форумчан есть мысли и предложения, куда образец в Москве (ближнем Подмосковье) поставить, пожалуйста высказывайтесь. Буду весьма признателен.


    Апреля ждать не обязательно. Я завтра в англоязычном интернете посмотрю про соломенные стены для ТФ. Я и не заметил, что Вы из Сербии. А там для самозастройщиков реальный контроль со стороны государства есть?
     
  7. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Ну я только парковку "Реала" и "Selgros" знаю на Новорязанке 2 км от МКАД там сейчас активно выставляют домики, ну и дальше по ней есть несколько рынков где представлены дома...
     
  8. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.755
    Благодарности:
    6.702

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.755
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Псков
    Так что, если у кого из форумчан есть мысли и предложения, куда образец в Москве (ближнем Подмосковье) поставить, пожалуйста высказывайтесь. Буду весьма признателен

    Калужское шоссе, 7 км, поселок "дубровка" после макдака---несколько домиков-образцов..стоят...Подьезд--идеальный.С калужки вид--замечательный.По началу осени разговор был о 30 тыр рублей в месяц .:hello:
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Да, почти соседи:hello: А еще у меня бабушка и мама из Брошнева::
    Ой, не смешите меня:)] Строят как хотят, где хотят, строения не регистрируют десятилетиями. Чего уж говорить про глубинку, если больше половины пригорода Белграда застроено домами без разрешения и подключенных к электричеству в черную:)] Время от времени попугивают население возможным вступлением в Евросоюз и ужесточением порядков, но чего то слабо мне в это верится. Менталитет тут такой;) как и у всех славян, наверное.
    А Вы спрашиваете, думаете проблемы могут быть? Конкретно с чем, с ТФ или соломой? Я мужа спрашивала, он говорит глино-соломенные дома у них очень распространенный издревле тип строений, морщил нос, говорил что не современно, не модно... Я ему провела цикл лекций про экодома с просмотром слайдов ТФ - проникся, прочувствовал, одобрил:super:
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, это интересно. Если место за МКАДом, то мне лучше южное, юго-западное направления, Каширка, Калужское, Ленинский пр. Я там первое время сам собираюсь посидеть, поговорить с людьми. Думаю, лучше меня на первых порах это никто не сделает. Я даже готов был разместить дом в Институте МАШиноведения РАН (там у меня раньше офис и склад были, когда я еще строительством не занимался). Но у них места на территории нет, это правда, уж больно она (территория) маленькая. Мне ведь особо "проходное" место и не надо, коттеджные поселки такими домами я застраивать не планирую. Нужен сам факт присутствия образца в Москве. Кому интересно, тот подъедет, посмотрит, пообщается. А куда удобнее подъехать, на ул. Бардина (там ИМАШ РАН) в 15 мин пешком от м. "Ленинский проспект" или на 10 км Новорижского шоссе - это еще вопрос!
    А что думают читатели этой темы? Где лучше поставить образец?


    Я спросил из интереса, все ж Европа, в ЕС собираются.Проблем быть не должно, если так.
    Я недавно правовой стороной вопроса озаботился. На предмет, а могу ли я в России строить дома не только себе. Оказывается, могу вполне легально и законно. У нас сейчас дома для индивидуального проживания не более 3х этажей и не более, чем для 2х семей могут строить строительные организации, индивидуальные предприниматели, другие организации и физические лица. Причем членство в строительной СРО (саморегулирующейся организации) не обязательно.А у меня даже своя фирма в Москве есть!

    Svetlo, на Ваш вопрос по окнам в глиносоломе вот что нарыл буквально за 15 мин, набрав в яндексе "Timber Frame with straw bale".
    https://www.strawbale.com/timber_frame - интересный сайт по соломенной технологии с кучей статей, видео и т.д.
    Вот выдержка из статьи конкретно про окна (ну и про цены на ТФ-каркас прихватил):

    Another consideration with running the framing on the inside of the bales is how to finish windows and doors and how the roof attaches to the building. Windows and doors are most easily handled by using bucks for their installation, boxes built for the windows that lay directly on the bales (or the floor for doors). By using bucks you can place your openings anywhere in the wall. (bucks в данном контексте можно перевести как supporting rack of frame (из Webster), т.е. поддерживающая рама каркаса.

    Там еще замечания по правильному нанесению штукатурки и много чего еще полезного.
    ...The biggest thing to be aware of is that traditional timber frame is not cheap. A standard frame house may cost $6-$10 per square foot to frame while a timber frame home runs about $65 per square foot to frame. That is a major difference and the cost adds up quickly. ...(это цены за 1 кв. фут только каркасов, обычного и ТФ у них). Как видите, разница чуть ли не в 10 раз!:ogo:
     
  11. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    Артур, молодец, что проводите ликбез по тимбер-фрейму!

    По соломенным тюкам я согласен с утверждением, что фахверк и соломенные тюки не очень подходят друг ко другу: дороговато. Соломенным тюкам, фахверковый каркас, в принципе, и не нужен, ибо хорошо спрессованные тюки способны нести нагрузку вообще без каркаса. То есть, фахверк тогда получается просто излишеством - только для красоты.

    А вот глинасолома и фахверк - это совсем другое дело. В прошлых постах вы ее уже обсудили. Это уже и практично, и экологично, и довольно просто. Более того, глиносолома легко прощает косметические ошибки: все равно они спрячутся под штукатуркой.

    В Штатах солому для последнего варианта берут из тех же тюков: их просто раздербанивают и мешают с глиной. Но в Штатах все технологично и все привязано к транспортировке. У нас же надо СНАЧАЛА найти тюки - и лишь потом думать о доме из тюков. А вот нетюкованная солома - это уже более российская тема. Ее лишь надо собрать и отвезти на место. Та же самая ситуация и с другими натуральными материалами: опилки, мох, торф, глина и т.д. Если в Штатах обычно все распаковано и погружено в считанные минуты на грузовик, то в России все самому приходится искать или собирать, часто вручную и врассыпную!

    Артур, так все-таки можно констатировать появление нового архитектурного термина в России? Я имею ввиду ТФ. Заметил, что фахверком вы его не называете.
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Павел, я совсем забыл, что Вы являетесь апологетом экологической жилища, помимо специализации на ТФ. Вопросы по глиносоломе надо Вам адресовать, тем более, у Вас инфа "из первых рук". Заходите почаще на наш форум. Похоже, именно здесь формируется будущее индивидуального жилья в России (это не шутка!).
    Действительно, я не называю ТФ фахверком. Это все же довольно разные технологии. Уверен, что читатели и участники этой темы уже разобрались в терминологии. Особенно в этом помогли Вы (http://fachwerkrussia.blog) и Андрей Селин (http://www.fwhaus.ru/). :super: Тем более , мы уже привыкли к английским неологизмам в русском языке. Один "мерчендайзер" чего стоит!:ogo:

    Да, по поводу глиносоломы. Как ее к ТФ-каркасу крепить-то? Как кирпичную стену прикрепить, я сам понял и просчитал. А стену из глиносоломы?
     
  13. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Артур, отвечу за себя.
    Мне всеравно куда ехать смотреть демо-образец.
    Хоть МКАД, хоть центр, но нужно учитывать много моментов, например отсутствие транспорта у потенциальных заказчиков.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Как-то я не уверен, что человек без личного транспорта может быть моим потенциальным заказчиком.:faq: А как же он собирается строиться и в такой загородный дом потом добираться? Разве, что у него есть транспорт служебный. С водителем!::
     
  15. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    А у нас регулярное автобусное сообщение в загород, а стройматериалы все с доставкой::
    А фермер местный, у которого поместье в километре от магазина использует лошадку! Вороной конь, сбруя с шелковыми красными кистями и бубенцами, резная деревянная двуколка - полный вотрог!! А цокот копыт по брусчатке:love:
    В сто мильонов раз лучше любой машины:super:
    Артур! Не ограничивайте сами круг своих заказчиков-покупателей! Про место размещения, кому интересно и нужно - и на такси доберется! Или в за год с моего последнего посещения столицы они куда то пропали?:ogo:
     
Статус темы:
Закрыта.