1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Да простит меня автор темы, но хотелось бы все таки осветить тему до конца.
    То Ass 29:
    О свойствах глины наши предки знали, очевидно, гораздо больше, чем мы, так как издревле применяли её не только для хранения продуктов и приготовления пищи (крынки, кувшины, горшки и прочее), но и для лечения различных недугов (желудочно-кишечных, кожных, нервных и т.д.), как антисептик, для уничтожения запахов, очищения воды. Естественно, что и строения из глины обладали теми же свойствами (антисептическими, дезодорирующими, очищающими), но, кроме этого, стены выполненые из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищали людей от вредных излучений, шума, излишней солнечнй радиации, а также являлись надежным теплоизолятором, защищая как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов. Причём, смешивание глины с соломой, этим удивительным природным легким и прочным материалом, армировало конструкцию, делало её более лёгкой, прочной и усиливало теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в своебразные теплоаккумуляторы, которые, накапливая днём тепло, не давали жаре проникнуть в жилище, а ночью, наоборот, отдавали тепло.
    Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий -редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа.


    А я как раз лелею мысль, что стена их глино-сломы может быть устойчива и без применения каркаса (который с кучей стоек и перемычек, тем более что меня не интересует строительство небоскребов, максимальная высота 1,5 этажа). Мне кажется, что в приведенных примерах он (каркас с перемычками) выполняет роль несущей конструкции для перекрытий, крыши и тому подобное. В нашем случае для этого будет выстроен ТФ.
    Летом хочу провести практические испытания - построю маленький курятник. Обязуюсь в обязательном порядке отчитаться о результатах:pioner:
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Я, как автор темы, призываю участников к уважению выбора наших коллег-застройщиков, к сдержаности и взвешенности в оценках и употреблении некоторых слов (типа г...). :no:

    Не думаю, что для решения этого вопроса надо ждать лета и строить курятник. Давайте воспользуемся поиском в интернете и спросим информационной помощи у участников форума. Дамы и господа, известна ли вам достоверная информация о возможности постройки НЕнесущей глиносоломенной стены без встроенного в нее каркаса, как на упомянутых выше фото и видео? Может, каркас какой попроще можно сделать, или что-то типа армирования, но не из стали, как Шек предлагал. А в процессе создания такой стены крепить ее к стойкам и балкам ТФ-каркаса.
    Кстати, здесь на форуме есть ветка про глиносолому. Если кто читал, там нет чего для нашего случая полезного?
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Вполне.. Если будет выполняться п оскользящей опалубке и будет самонесущей. только непонятно как под вышележащую балку нормально затромбовать солому. :|: НУ и некие армирующие стойки все же стоит сделать.. Просто шаг увеличить до 1000-1200 мм
     
  4. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Спасибо за поддержку:hello:
    Ну курятник все равно строить надо:|: А практика - лучший учитель:super: Возможно получив практический опыт работы с материалом будет проще в решении конструктива, зная его свойства и поведение. Потому как книги-книгами, а тактильный опыт - совсем другое.
    Я читала, там этот вопрос не освещается. Видимо мало кому приходила в голову такая хитрая (или бредовая:)]) идея. Рассматриваются стандартные тюки с соломой или глино-солома с встроенным каркасом.
    Но действительно, может у кого нибудь из уважаемых форумчан был опыт или есть какие то теоретические предположения?


    Можно ведь трамбовать не только сверху, но и сбоку?
    Везде пишут, что глино-солома прочна за счет естественного армирования длинными соломинками. Но опять же, возможно я и заблуждаюсь. Надо пробовать и экспериментировать:um:


    То spacewalker: Спасибо за Ваше профессиональное мнение!:hello:
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Поясните, пожалуйста, про какую вышележащую балку речь?
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Как бы там ни было после трамбовки и застывания . будет небольшая усадка заполнения. Возможно сразу отделывать такую стену не стоит а выждать сезон. + полагаю для решения вопросов продувания через стыка элемента каркаса - и глиносоломенного заполнения нужно набить планку по периметру заполняемого смесью проема чтобы получился шип-паз. НЕ знаю какой у Вас предполагается фасад, но если будете каркас полностью закрывать стоит подумать о ветрозащитной плнеке.


    проем между элементами каркаса.. нижняя и верхняя балки.. например, балка на которую опитраются лаги пер-тия над 1 этажом.
    UPD Хотя если имелось ввиду что каркас внутренний а стена снаружи самонесущая - безусловно нужно строить свой каркас Например из двутавровых стоек, стоек Ларсена или стоек-ферм.. Можно не с шагом 600.. чуть больше.. 900 например - но лучше исходить из планировки
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вернусь к вопросу об имитации фахверка. Только сегодня закончили образец. Сравните, пожалуйста, и определите, какой из этих узлов настоящий, а какой - имитация. На первых двух фотках и потемнее, или на 3-й и 4-й и посветлее?
     

    Вложения:

    • PIC_6912.jpg
    • PIC_6914.jpg
    • PIC_6917.jpg
    • PIC_6924.jpg
  8. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    Насчет "г...на". Вообще-то в глиносолому добавляют немного конного навоза, если он доступен. Так что Ass29 говорит об этом не зря. :)

    Насчет самана без каркаса. Такие дома есть, но там в них больше глины, чем соломы. Но толщина стен у этих (традиционных) домов - около метра, и стена идет на утоньшение - для устойчивости. У меня есть друзья в Харькове, которые в детстве "топтали" такие дома со стариками. И все равно в стены таких домов нужно что-то ложить в дополнение к глине: ветки, камыш и т.д. При все при этом второй этаж в таком доме делать надо осторожно: бескаркасные стены могут не выдержать нагрузки.

    Насчет "легкого самана". Вот еще одна ссылка на Америку: ввв.trctimberworks.com/tag/clayfibre-walls/ Практически те же самые методы, что и в ссылке про Украину.

    Насчет количества работы по легкому саману (про которое Артур сказал "мама не горюй"). Работать с глиной и соломой гораздо приятнее, чем с цементом, бетоном, кирпичом, пластиком и многими другими стройматериалами. Работа нелегкая, но простая, к которой можно привлечь друзей или людей без квалификации каменщика или бетонщика.

    Легкий саман "заворачивает" ТФ каркас в непродуваемый "конверт". Тепломасса легкого самана держит перепады тепла в доме под контролем. Похоже на бревенчатый дом, который при резком похолодании на улице еще пару дней держит тепло внутри. Но если бревенчатые дома надо тщательно конопатить (за некоторыми исключениями) и следить за щелями, то легкий саман щелей не допускает: они затрамбовываются в самом начале.

    Согласен с Svetlo по поводу курятника: надо просто пробовать. Соломы в Сербии должно быть предостаточно. А глина есть везде.
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Да-да-да! Именно это и имелось в виду. Значит Вы считаете что второй каркас под глино-солому все таки нужен? :um: Будем думать...
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Так и имелось в виду. ТФ-каркас внутренний и несущий, а стена вокруг него и самонесущая. Так на видео из Ковчега и на фотках от Татьяны они так и строят по стойкам типа лесенка.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Да Стену нужно как-то связать с каркасом. и поставив 2каркас под заполнение соломой будет самым верным решением.. он будет передавать изгибающие нагрузки ветровые на каркас. Принципиально чтобы стока было как ребро по толщине стены
    __________________
    ___I________I______
     
  12. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    Еще по поводу стоек Ларсена (это те спаренные стойки с полостью между собой - для тех кто не знает). На эти самые стойки и набивается обшивка дома, если дом не будет штукатуриться. Вы же не будете набивать обшивку на глиносолому - она гвоздей не держит.

    Набивать л.саман под балки тоже практически не потребуется: он находится не в полости стены фахверка, а в полости стены легкого каркаса (за ТФ каркасом). Именно поэтому никаких щелей не должно быть: л.саман - вокруг ТФ каркаса, а не в нем.

    Чтобы л.саман не усаживался, в Штатах догадались через каждые пару футов (60см) ложить бамбук в стойки по периметру стены. Американцы утверждают, что это уменьшило усадку на 80 процентов. Это очень хороший показатель.
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    А что делать с оставшимися 20%?:faq:
     
  14. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    А оставшиеся 20 - это обычная вентиляция дома. :) На самом деле, эти цифры довольно субъективны. На сайте той же Живой Хаты.Ру человек говорит, что чем плотнее трамбуешь саман - тем меньше усадки, "а если натрамбовать внатяг - то усадки вообще не будет" (цитата с сайта). Так что эти 20 процентов могут свестись и до нуля при желании.
     
  15. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Да я знаю о всех достоинствах глины...Я вообще про себя говорил,что я б ни за какие ковришки не стал ТФ портить глиной и присущими в этом процессе добавками в глину Ну и еще сдается мне поискать придется всех тут желающих это делать, а так на форуме поговорить,конечно ни к чему не обязывает...Упарюсь искать таких желающих кто соберет ТФ для начала и поставит, потом так стены делать.:super: Вот Вы меня тут просвятили про глину...Ржунемогу...
     
Статус темы:
Закрыта.