1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    А Вы бы себе какие стены на ТФ выбрали?
     
  2. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Так я ж писал - Керакам или Поротерм 510мм причем ТФ рассматриваю в основном как часть интерьера и несущая часть только для кровли...;)
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Точно, писали, извините. Так если в основном ТФ для интерьера, что думаете насчет имитации из поста 338? Незнающий человек ее по виду вообще отличить не сможет, если она так будет сделана. А денег можно реально сэкономить!::
     
  4. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Незнающий точно и не будет париться даже про все эти тонкости конструирования ТФ,принципы и всё остальное. Я видел много таких понтов под ТФ, ведь можно и очень качественно имитировать.Я Вам обещал нарисовать два бента 8*4 хаммер бим...често говоря рисую потихоньку...просто тут товарищу срочно каркасник проектировал...и еще у меня есть лично для Вас одна мыслишка как вписать ТФ и традиционный кирпич. Я её потом озвучу, когда дорисую. Просто у нас менталитет такой,что людям нужно быстрее заехать и жить,желательно,чтоб всё было на 500 или 1000 лет с гарантией, и самое главное чтоб через месяц:ogo: Вот и сталкиваюсь постоянно с тем,что даже каркас ставят на 180м/кв и делают первый этаж более-менее пригодным для проживания, а второй это уж как попрет...Буду рисовать...прошу еще времени:|:
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да где ж Вы их много-то видели. Я, например, в Штатах и Канаде не был. А Европу практически всю объездил. Так настоящего ТФ живьем вообще ни разу не видал. Пару раз видел в ресторанах попытки его сымитировть, сразу понял - жалкое убожество. Хотя я тогда ни принципов, ни тонкостей конструирования не понимал, даже не знал, что это ТФ называется. Я именно о нем, а не немецком фахверкхаусе. Тот часто и порой успешно имитируют и внутри и снаружи, доски 10ки пришпандорил на стену крестами, вот и фахверкхаус готов.
    Это я все к тому, что для тех, кому ТФ нравится как часть интерьера, понты такого качества можно и в готовый дом встроить, и во время строительства поставить (еще проще). Только хозяин будет знать, что балки не из массива. Поверьте, эти образцы, что на фото в посте 338 я бы сам с 30 см не отличил, если бы не знал, что мы же их сами сделали.

    Рисуйте, пожалуйста, Ваши хаммербимы. Здесь торопиться не надо, как сказал товарищ Саахов.;)
     
  6. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    У меня такое ощущение иногда,что мы говорим друг другу одно и тоже, но друг друга не слышим.Обещал значит вот: а сколько интересно у меня времени это заняло - нарисовать я имею ввиду после последнего моего сообщения... Европу всю объездили и не видели ТФ!? ... also in a Great Britain ? Вот смотрю я на Ваш ТФ и не понимаю, вроде всё ровнененько,гладенько, но вот не хватает чего-то .не пойму... ...
     

    Вложения:

    • для форума 2 бента.JPG
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    C точки зрения аутентичности экотехнологии.. ТФ+ легкий саман = весьма креативно. ПО стоимости недорого.. каркас будет самым дорогиим элементом.. Поставить на УШП и будет просто прелесть.
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    И в Британии не довелось.:no: Там, насколько мне известно, тоже в основном фахверкхаус, который у них называется Half-Timber. А Timber Frame - это, все же, американское изделие. Павел Притуп о его истории и возрождении подробно написал на своем блоге.:hello: Поэтому и увидеть его можно в основном в США и Канаде, как старый (до 200 лет), так и новый. Я потому и спросил, где Вы так его много видели, что он Вам даже слишком ровненьким кажется и чего-то не хватает. С чем сравниваете? Я на фотках американского ТФ вижу, что и трещин у них намного больше, замки подогнаны неточно (или при усадке разошлись). Может, этого не хватает?:flag: Так это от того, что брус у них естественной сушки. Они советуют чистовую отделку изнутри (покраску, штукатурку, обои) только через год после установки каркаса со стенами делать. Иначе велик риск растрескивания и разрывов.:ogo:
    Кстати, наш ТФ Вы только на фотках пока можете увидеть (кроме Коломыи и Севастополя), поэтому и хочу образец в Москве поставить, чтоб его реально можно было посмотреть и потрогать. Там на самом деле не все так идеально, огрехов хватает.:(


    2 ass29
    Касательно чертежа. Вы стропила над этим помещением планируете делать отдельно от каркаса и опирать на стены? Или прогоны крыши и стен между хаммербимами будете сами делать? А то непонятно, ТФ-каркас здесь несущий или только украшение? Ну и размеры всех элементов хаммербима нужны.


    2 Павел Притуп

    Возвращаясь к стенам из глиносоломы. Зачем в них навоз-то добавляют? Для деревенского духа, что ли? В прямом и переносном смысле!:aga:
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Я конечно не Павел:|:
    Навоз для пластичности, но это не обязательный ингредиент.
     
  10. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Ну у меня прогоны не нарисованы, конечно они будут,если вообще будут Хаммер бимы, я сейчас покажу планировку, как бы мне хотелось это видеть. Там еще и не только прогоны...
     

    Вложения:

    • для форума 2 бента.JPG
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Хаммеры особенно хорошо смотрятся, когда часть двусветного пространства под ними или рядом с ними отведены под галерею. Как Шек хотел сделать, но у него столько "свободного" места не оказалось. Смотрите пример. В этом каркасе 4 бента: №3 и 4 обычные (King post), №1 и 2 HammerBeam.
     

    Вложения:

    • Hammerbeam isometric.JPG
    • Hammerbeam plan с галереей.JPG
  12. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    Сам еще не пробовал. Но скотный навоз придает натуральной штукатурке на глине/извести определенные свойства, причем эти свойства зависят от скотины! Какой-то навоз ускоряет затвердевание штукатурки, какой-то делает штукатурку более эластичной, и т.д. Вовсе не от бедности используют навоз в южных странах, а от его полезных свойств!
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Позволю себе логически завершить тему имитации ТФ по результатам проведенного нами эксперимента (на фото). Главный вывод: при желании и старании имитацию можно сделать весьма похожей на оригинал. Отличить даже со второго взгляда и при ближайшем рассмотрении весьма затруднительно. Однако, для этого нужен ряд условий:
    - сухая калиброванная по размерам доска 20-25 мм;
    - несколько вайм (можно самодельных) для склеивания + с десяток больших струбцин;
    - ручной фрезер + желателен фрезерный станок;
    - хороший клей по дереву;
    - понимание структуры ТФ (чтобы правильно подобрать "сечения" стоек и балок и "соединения" между ними);
    - хорошие столярные навыки.
    Для чего и кому это может быть нужно. Как, наверное, уже убедились читатели темы, сделать традиционный каркас ТФ своими силами, без должного оборудования, материала и навыков, задача непростая. Как я понял, даже тем, кому нравится эстетика ТФ, порой нет нужды иметь несущий каркас. Дом уже построен, или при строительстве запланированы несущие стены, трудозатратно, дорого или другие причины. Вот тут и можно применить качественную имитацию. Сделать ее самостоятельно и хорошо даже для столяра-любителя более вероятно и менее затратно (в смысле труда и денег), чем традиционный реальный ТФ-каркас. Такой имитацией можно украсить отдельные комнаты в доме и даже в городской квартире при желании. Отделать ее можно, как и реальный ТФ, также по разному: защитно-тонирующими составами, маслами, состарить, придать вид ручной обработки и т.п..
    Еще надо тщательно продумать порядок сборки, это важно, особенно, если встраивать в готовый дом. В целом, на мой взгляд, это хороший вариант внутренней отделки в стиле кантри.:super::hello:
     

    Вложения:

    • PIC_6912.jpg
    • PIC_6914.jpg
    • PIC_6908.jpg
    • PIC_6910.jpg
  14. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Браво, Артур!::
    Этот образец Вам тоже обязательно надо будет отвезти в Москву вместе с выставочным домиком:super:
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Татьяна! Однако, я не думаю, что мы сможем принимать заказы на такую отделку для Москвы и региона. Для ее эффективного и оперативного изготовления, особенно для встраивания в готовый дом, надо иметь производство под рукой, чтобы быстро что-то переделать, подогнать и т.д. Геометрия стен зачастую бывает просто фантастической, заранее все измерить и учесть просто нереально. Недаром лестницы, к примеру, всегда прямо по месту их установки собирают, подгоняют и частично изготавливают.
    Организация параллельного производства в московском регионе у меня пока в перспективе.
     
Статус темы:
Закрыта.