1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Это да...вспомнила как у меня в квартире деревянные плинтуса рубанком под стены подгоняли:mad:
    Ну хотя бы в рамках "искусство и культура в массы"?;)
    От всей души желаю Вам удачи!
     
  2. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Уважаемый Артурбек! Дай Вам Бог сил и здоровья,...и еще настойчивости, чтоб не перейти от настоящего искуства к имитации оного:hello: Покупатели точно есть...у меня только на сегодня двое желающих. Сам конечно не буду им делать.::...Гарантии то есть у Вас какие-нибудь? Ну... по несущим способностям и т.д.? Или как оно у Вас. Можно подробности в личку...
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за пожелания, и Вам всего доброго!
    Насчет искусства и имитации. Далеко не все ведь могут себе позволить картины известных художников. А вот постеры с Джокондой хорошо продаются и неплохо выполняют свою эстетическую функцию.:super:
    Вариант имитации ТФ я больше для самостоятельного изготовления застройщиками проверял. Мне, конечно, интереснее настоящий делать.:pioner:
    Насчет гарантий тут был разговор со спейсволкером. Варианта 2.
    1. Либо обратиться к дипломированному специалисту или опытному человеку, которому доверяете. Причем, необязательно для проектирования каркаса. Можно только для расчета на прочность и предельные нагрузки спроектированного мной каркаса. Для этого и программы есть, типа Солидворксов. Правда, для ТФ не слишком хорошо приспособленные.
    2. Либо довериться мне. Я могу показать расчеты, правда основанные на их формулах. Сейчас пытаюсь все же найти адекватную прогу для расчета ТФ-каркаса. Но тут уже встанет вопрос доверия их программам. Так что без элемента доверия все ж не обойтись...
    Перед поставкой каркаса мы делаем контрольную сборку в цеху. Т.е. убедиться в готовности каркаса можно еще на этом этапе, посетив производство. Правда, целиком собрать каркас в цеху можно только если его габариты не превышают 18 х 9,5 м и высота не более 7 м. Если больше, то сборка по частям.
     
  4. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Вот! Я думаю Вам нужно эти вопросы решать первостепенно. У меня знакомый сразу первым вопрсом задал ..." А какие гарантии что узлы будут держать расчетные нагрузки и весь он потом не сложиться?" :um: И второй также приблизительно. Так то красиво говорит,я б даже себе заказал,...но вопросы...и по цене тоже вопросы, и по оплате заказа вопросы, все таки деньги не маленькие. По срокам изготовления, точности размеров ( ну это ладно - на "Заказчике"). ну вобщем есть "нерешёнка".
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    А лично Вас, к примеру, какие бы гарантии устроили? Про договоры подряда со строительными ООО Вы, наверное, на форуме уже читали. Отвечают в пределах уставного капитала в 10 000 руб и легко кидают заказчиков без особого вреда для себя. Рекомендуют лучше иметь дело с ИПешниками. Те хоть имуществом должны ответить в случае чего. Или самим бригады нанимать и все контролировать.
    Насчет "потом сложится...". Наберите в Яндексе слово "обрушение" и увидите какие подсказки тут же появятся. Там, думаю, все положенные гарантии были. А вспомните московский аквапарк "Трансвааль". Там, на Ваш взгляд, были гарантии? Такие проекты экспертизу проходят, построенное комиссии принимают, и что...:mad: Это я к тому, что больше, чем гарантируют американцы для своих ТФ, я предложить не могу. Все методы конструирования и расчетов я заимствую у них.:um: У них таких компаний под 200, и строят тысячи ТФ-домов в год. У них есть большой ОПЫТ, который я заимствую, увеличивая свой собственный. Готов встать под нагруженый каркас, как раньше настоящие инженеры под мостом через реку в лодке стояли при испытаниях.:pioner:::
    Еще раз хочу обратить внимание, что есть архитекторы и конструкторы, которые дали понять, что могут спроектировать такой каркас. Например, в моей ветке это Spacewalker и Aleksk. Можно обратиться к ним, если они дают соответствующие гарантии. Мы все сделаем точно по их чертежам.:pioner:
    А какие конкретно вопросы по цене, оплате, срокам и точности размеров?
     
  6. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    я спрошу у моих пожелавших поставить себе, какие им гарантии...а вот такую прогу не пользовали RX-TIMBER пакет 4хх ? Вот только - Языковые версии: английская, немецкая и чешская
     
  7. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Я как бы не инженер но со строительством связан и могу высказать свое имхо
    если я правильно понял сам ТФ каркас делается из бруса 200 мм такой брус способен выдержать нормальный вес дома, тут еще внешние стены можно усилить для сомневаюшимся и тогда окажется что каркас фактически держит 2 этаж и кровлю
    при условии того что обычный каркасный дом спокойно делают из дюймовки то каркас из того же материала в 4 раза толще по идее в 4 раза прочнее
    :hello:
     
  8. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Мне показались Ваши выводы по меньшей мере странными:ogo:
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    почему? :hello:
    я просто немного подругому смотрю на конструктив в силу своей профессии
    обьясните в чем не прав
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Только что качнул сразу две проги по расчету нагрузок. Engilab Beam 2D - это простая, но надежная. На сайтах некоторых ТФ компаний видел, что они именно эту для расчетов используют. А вторая - просто монстр в среде FEA-програм. Multiframe. Эту они точно использовали для расчетов, я несколько статей читал с таким анализом, только там ссылку на конкретную прогу не давали. А по интерфейсу и оформлению результатов - она самая. Буду изучать. И Вашу посмотрю, спасибо.


    Не совсем так, вернее, совсем не так! Сам ТФ-каркас делается не из бруса 200 мм, а из бруса тех сечений, которые являются оптимальными для данной его конструкции. Сечения эти разные и определяются предельными нагрузками на прочность, прогиб и сдвиг слоев древесины (еще и такой есть кретерий!:hello:). Внешние стены обычно висят на ТФ-каркасе всей своей массой, которую надо учитывать, наряду со всеми другими нагрузками, а именно, вес самого каркаса, кровли, перекрытий, снега, ветровую нагрузку и полезную (люди и мебель). При расчете каркаса "помощ" в прочности от стен и чего-либо еще не учитывается. Хотя, безусловно, и стены и крыша, прикрепленные к каркасу, увеличивают его жесткость.
    А вот в варианте, который я хочу реализовать на своем доме (с ненесущей стеной в полкирпича) вес этих стен в нагрузке на каркас учитывать не надо. Эти стены стоят на фундаменте, каркас их только надежно держит, чтоб от сильного ветра не упали.
     
  11. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Сегодня еду на контору архитекторскую по чертежам каркаса. Вчера просчитывали предварительно с лесниками объем кругляка и размер (под радиальный распил нужной длинны). Планирую за март вопросы по контруктиву и пиломатериалу завершить. Я все-таки решил 2 бента добавить, иначе сдвигается планировка (пролет - не 3, а 2 метра)

    Что касается скользащей опалубки и стоек. Еще на стадии выбора заполнения стен решил делать вот так:
    Опалубка.JPG

    Артур, подскажите такой вопрос.
    Плотно полазил по американским и канадским сайтам по узлам соединений.
    В основном как видно из показанных процессов народ пользуется самыми простыми замками - шип-паз, стропилка и балки перекрытия - ласточкин хвост и все это стягивается нагелями. Сложные замки - изредка на углах и при конструктиве мансардных окон.
    Это так на самом деле, или товарищи буржуи искусно маскируются?

    Для себя решил соединения клинить дубовыми плейтами. Хотя и более геморойно, зато надежнее. Я прав?

    P.S. И еще вопросик, видел ролик, где балки перекрытия после врезки по диагонали засверливают через замок и загоняют нагель. Это обязательная практика?
     
  12. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Не хотите металическую арматуру от фундамента - заготовьте палки орешника, и по ходу укладки соломы ставьте их вертикально и кладите горизонтально, как решетку с большими ячейками. Либо если есть - прутья лозы, ИМХО.
    Лично себе планирую использовать такой метод.
     
  13. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Меня больше интересует вопрос крепления глино-соломы к каркасу. А вообще, я уже писала, летом собираюсь проводить экспериментальное строительство (курятника:|:, хотя может это и козлятником будет, не в этом суть:)) - вот там и попробую различные методы, посмотрю на качество глино-соломенной стены, какая она по прочности и устойчивости без каркаса, попробую и с палками, в общем отработаю технологические моменты. Ну и конечно отпишусь о результатах, вдруг кому интересно будет.:hello:


    Кстати, в книге "Дом из самана" описывается крепление деревянных конструкций к стене таким способом: в дерево забиваются гвозди без шляпок, но не до конца, получается такой "полуоблысевший ежик":)] Гвозди эти можно даже погнуть маленько, получается миниармирование. Но это технология тяжелого самана, как получится это сделать с легким - не знаю.
     
  14. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    А вот на одном из сайтов в фотогалерее случайно встретилась фотография с такой системой. Напоминает совдеповские времена когда стягивали треснувшие стены - вдоль всего бента идет то-ли арматура, то-ли трос. В такой конструкции каркас точно не развалится ни при одном землетрясении, ИМХО.
    Стяжка арматурой.JPG
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Планировку необязательно к каркасу привязывать, все же, на мой взгляд, 2 м между бентами мало.

    Простой шип-паз тоже применяется, конечно. В нижней обвязке, в коньковом соединении стропил, например. Ласточкин хвост тоже разным бывает.. На фото поместил 3 варианта: простой, с плечем и утопленный с плечем. В зависимости от места соединения и нагрузок применяют разные варианты. Сложность замка - не самоцель, но средство достижения нужной надежности за счет конструкции, а не за счет увеличения сечений.

    Что Вы называете плейтами? Смотрите рисунок каркаса, плейты-это стеновые балки (wall plate и top plate).

    Обычно так делают, если людям лень делать ласточкин хвост. Нагель фиксирует соединения при нагрузках на растяжение. Мы это не используем.
     

    Вложения:

    • DSCN2392.JPG
    • DSCN2393.JPG
    • DSCN2394.JPG
    • DSCN2391.JPG
Статус темы:
Закрыта.