1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Как говорят в таких случаях те же американцы:"It depends..." Т.е., какая отделка, двери, окна, лестница и т.д., из каких материалов. Я уже писал, что расчетная цена для мансардного дома от 100 до 200 м2 общей площади с нашими окнами и лестницей, с мягкой черепицей и мокрым фасадом без "архитектурных излишеств" будет порядка $650 за м2. Это ориентировочный прайс. Каждый проект надо считать отдельно.
    Как раз не уверен в этом. Большинство вопросов в личку только по каркасу. Причем некоторые предполагают собирать его на месте самостоятельно по моей инструкции. Был даже вопрос по цене ТФ-каркаса без стропильной системы и всех балок перекрытия. Т.е., застройщики находят порой весьма сомнительные способы сэкономить.
    По желанию заказчика мы вставим и из пластика. Однако сейчас проходит испытания евроокно, сделанное нами из того же высушенного массива бруса.Простояло зиму на кухне квартиры одного из сотрудников. Пока полет нормальный. Если все будет с ним ОК, будем предлагать наши окна.Смотрите фотки этого окна. Только сотрудник не успел сделать откосы до холодов.
    Вопросы правильные, конечно. Но у заказчика могут быть свои предпочтения и свои проверенные исполнители. За чужие двери мы отвечать, конечно, не будем. Да с дверями, вроде, на рынке все более-менее нормально. Хотя нам и двери сделать не проблема. Причем, можно и из дуба с гарантией качества (вакуумная сушка). Пока освоили производства евроокон и лестниц. В доме-образце будет стоять наша лестница с забежными ступенями. Сюда же можно добавить полы из шпунтованной доски 50 мм, плинтус, похожий на тот, что в посте 429 (с проводкой внутри), наличники на двери и окна. Все нашего производства из сухого дерева, благо его после изготовления каркаса достаточно остается.
    Гарантия на дом - вопрос весьма непростой. Обычно есть гарантия на материалы, на строительные работы, на установленное оборудование и т.д. Причем, эти гарантии дают разные "инстанции", производители,сборщики, установщики и т.д. Обычно срок гарантии 1 год, причем начало его исчисления может изрядно отличаться для разных компонентов дома. Конечно, хотелось бы дать гарантию, как на хороший автомобиль, скажем 3 или 5 лет. Но при условии правильной эксплуатации и своевременном обслуживании на авторизованном сервисе.:ogo: На каркас мы можем дать гарантию хоть 100 лет, мы в нем уверены (при разумных условия эксплуатации). Заказчик выбирает массу других компонентов и материалов, гарантия на которые от нас не зависит. Так что понятие "гарантия на дом под ключ" не совсем корректное. Есть еще срок эксплуатации. Определяют его опытно-статистическим путем или путем специальных испытаний. Что касается сроков эксплуатации ТФ-каркаса, то это сотни лет.:pioner:
     

    Вложения:

    • DSCN2416.JPG
    • DSCN2417.JPG
    • DSCN2423.JPG
    • DSCN2424.JPG
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Shek, я сегодня забыл взять книжки с чертежами scarf joints. Извините. Завтра собираюсь отвести жену в цех на экскурсию, тогда и возьму. Она хочет посмотреть на кругляк, который мы позавчера удачно прикупили для каркаса нашего с ней дома. Он и правда впечатляет:
     

    Вложения:

    • Кругляк на наш дом.JPG
    • Кругляк на наш дом 1.JPG
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    2 Shek
    Вот чертежи и правила разметки для Scarf Joints на брусе любых сечений:
     

    Вложения:

    • Scarf1.JPG
    • scarf2.JPG
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Сразу хочу заметить, что подобные чертежи можно найти далеко не на все замки, однако есть общие полуэмпирические правила разметки, которые они называют Rule-of-Thumb (правило большого пальца).

    Кстати,я давно интересовался так называемой термодревесиной в плане ее применения для ТФ-каркаса. Что это, описывать не буду. Легко найти инфу по поиску. Меня она интересует в плане внешнего вида в первую очередь, а во вторую своей стойкостью к внешним воздействиям (ТФ-каркас живет внутри дома, так что на него скорее внутридомашнее воздействие). А вот внешний вид у нее шикарный, даже обычные породы дерева выглядят как экзотические и ценные. И сама поверхность становится шелковистой и как-бы полуматовой с неким отливом. Причем брус меняет цвет равномерно на всю свою глубину. По крайней мере имеющийся у меня образец термососны 200х100 мм точно стал светло кофейным на всю глубину. Из такого дерева ТФ выглядел бы впечатляюще.:super: Только маслом по дереву пройти и больше никакой химии. Случайные царапины опять же не видны будут.
    Однако, насколько мне известно, при термировании несколько ухудшаются прочностные характеристики древесины. Точной зависимости пока не нашел. Поэтому надо сначала провести эксперименты, причем серьезные (может заказать их в авторизованной организации?) и установить зависимость этих характеристик от времени и температуры термирования. Планирую этим заняться в Москве или на Украине, и там и там нужные термоустановки есть.
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Сам полистал инет на предмет термодревесины и нашел, что
    Например, на этом сайте есть картинки термодревесины и ее классы в зависимости от температуры обработки:
    http://www.kami-stanki.ru/publ/?id=380
    Указано,что
    Как раз то, что нужно для ТФ. А для окон наших, к примеру, можно класс 2 использовать.
    Я консультировался с разработчиками нашей вакуумной сушилки. Ее вполне можно переделать на термовакуумную и самим делать TTF (Thermo Timber Frame). Пока в мировой практике не встречал.:faq: Может, мы первыми будем!::
     
  6. Термо
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    65

    Термо

    Живу здесь

    Термо

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Справка. Использование термообработанной древесины в изготовлении половой доски , имитации бруса , блок хауса и вагонки происходит полным ходом и этот отделочный материал пользуется спросом. Вопрос цены , многие скажут дорого. С этой точкой зрения, на первый взгляд, можно согласиться , но это ошибочное мнение , почему? Первая или вторая зима эксплуатации половой доски на черноморском побережье приведет ее в негодность , морская среда очень агрессивная , плесень , насекомы сделают свое дело , многие здания и сооружения в осенне-зимний сезон не отавпливаются , поэтому половая доска из термососны или другой породы дерева очень и очень кстати.
    Что касается в проведении иследований термодревесины. Весь интернет наполнен финскими иследованиями в этой области. Фины приводят примеры двух температур 180 - 240 гр С. В России проводятся иследования с рабочими температтурами 165 - 170 - 175 - 180 гр С в Моск. гос. универ. леса. г. Мытищи. Первые результаты имеются по сосне , елке , березе. Работы ведутся с лиственницей , твердыми породами дуб , бук , ясень , клен и др.
    Артур , я хочу больше сказать о том , что у Вас в Украине , Винницкая область, ведется работа по сушке и термообработке бруса , бревна. Срок сушки, к примеру, неокоренного свежеспиленного бревна составляет 7 - 10 дней . Можно приезти к Вам термобрус для изготовления окна и каркаса на практические работы.
    В этом году построятся первые дома из термооцилиндровки и бруса в Украине.
    Срок завершения август - сентябрь 2011г.
    Пока можно посмотреть несколько фото. Террасная доска из термобука Ужгород , оцилиндровка сосна термо и рядом не термообработанная , что с ней произошло в первую зиму. Сауна с термо осины , элименты.
     

    Вложения:

    • 1e2fcbd73518[1].jpg
    • 4fbfec3d334d[1][1].jpg
    • 5a9ee75d7070[1].jpg
    • 87a59a3a76fb[1].jpg
    • 19e3a8a70efd[1][1].jpg
    • DSC00298[2].JPG
    • DSC_0697.JPG
  7. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Позвольте и мне высказать свое мнение не профессионала.

    Все статьи которые нашёл, похожи на рекламные. В них рассказывается как здорово и красиво получаются окна, двери, пол. Одним словом внутренняя отделка. В случае несущего каркаса без серьезных прочностных исследований, применять термодревесину опасно. Причем надо понять как прочность зависит от времени эксплуатации. Другими словами надо старить древесину, под нагрузкой. А прежде чем заниматься подобными исследованиями, надо получать термодревесину со стабильными характеристиками. Это как Вы сами понимаете время и деньги.

    Поэтому только имитация Timberframe, вот пока место термодревесины.
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Артур, за чертеж большое спасибо. По правилу большого пальца - можно подробнее:|:

    А какое отопление предлагается в этом случае? Насколько я знаю, теплый водяной пол, например с половой доской дружит не очень:no:
    А если радиаторная система, то как пойдет разводка? Каркас мешать не будет?
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Я тоже непрофи в этой области, но Ваши опасения полностью разделяю. Довольно серьезные исследования по термодревесине и ее характеристикам действительно выполнены финнами, как писал Termo. Нашел в сети такой документ:https://www.thermowood.fi/data.php/200312/795460200312311156_tw_handbook.pdf
    Посмотрел там главу про изменение физических характеристик. Прочность на изгиб, модуль упругости, предел прочности на сдвиг волокон практически не меняются при температурах нагрева до 190 град. Однако, есть там такой пассаж:
    Перевод: Большинство тестов было выполнено на маленьких бездефектных образцах.
    Необходимо дополнительное тестирование для полноразмерных образцов с различным количеством сучков и разными типами сучков. При отсутствии такой информации мы НЕ рекомендуем применять термодревесину в несущих конструкциях в настоящее время.


    Так что нужны доп исследования, но есть большая надежда.


    Термо, спасибо за предложение по исследованию термобруса. Интересно будет узнать результаты университетских исследований. 17 апреля я планирую перебраться в Москву. Обязательно с Вами свяжусь.
     
  10. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    И у меня созрел практический вопросик. Нижнюю обвязку в углах Вы как рубите? Я в том смысле что у нас плотники не обычно сильно не заморачиваются и рубят простейший замок (если это можно назвать замком). Снимая по половине бруса с каждой стороны в соединительном замке. После чего делается отверстие под шип бруса-стойки. Для прочности все это крепиться двумя скобами. Это соединение безусловно имеет право на жизнь в каркасном домостроении.
    Я при строительстве сарайчика хочу попробовать не много более сложное соединение и обойтись без крепежного железа.
    Поэтому если не трудно поделитесь типами замков Вами используемых в углах нижней обвязки.
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    В кратце эти правила см на фото 1. Причем, дописанное мной внизу - тоже правило.Есть еще ряд подобных, но они не сведены в единый список. Называются они так по старой плотницкой традиции, когда размер в 1" примерно меряли большим пальцем. И еще потому, что "делай так, и будет хорошо!:super:"

    Насколько я знаю, не дружат они (теплый пол с доской). Такой пол из доски 50мм (он же потолок первого этажа) сделан только в образце. В реальном доме предполагается наличие технического пространства между потолком первого и полом второго этажей (см фото 2), для проводки любых коммуникаций и лучшей звукоизоляции.
     

    Вложения:

    • Rule-of-Thumb.JPG
    • Техпространство.JPG
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    вот здесь посмотрите (глава III) https://www.ncptt.nps.gov/pdf/2004-08.pdf
    Или попроще:
     

    Вложения:

    • Corner joints1.JPG
    • Corner joint2.JPG
  13. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!

    2004-08 можно сказать настольная книга в последний месяц. Главу 3 проштудировал с "карандашом по Ленински".

    Я склоняюсь рубить замок как на Фото 1.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Видимо, без ласточкиного хвоста (на фото 1 два разных узла). К книжке HISTORIC AMERICAN TIMBER JOINERY надо относиться не как к инструкции, а скорее как к учебнику по истории ТФ. Она так и называется, впрочем. Замки там подсмотрены на старых американских домах и амбарах. Фактически, это еще отголоски европейского фахверкхауса. Многие излишне усложнены. Большинство из этих замков в современном ТФ используется редко или крайне редко.
     
  15. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Да без ласточкиного хвоста. Чем проще тем лучше. Вернее не так. Так технологичнее.
    С книжкой понятно все становится сразу как только начинаешь ее читать.

    Я просматривал все что смог раздобыть в сети. Книги, журналы, фотографии, видео. Смотрел на предмет подсмотреть приемы работы, мелкие технологические хитрости, узнать про инструменты. Все это видел преломлял под себя, что смогу использовать а что не смогу. Одним словом я считаю что теоретически подготовлен. С 18 в отпуске буду пробовать применить теорию на практике. Правда на даче еще снега по колено. Боюсь что грузовик с брусом не проедет. Пока надо ждать когда растает. Но дел и без бруса пока много.

    Брус на ближайших рынках смотрел. Брус свеже пиленный. Пока продавцы не возражают против того что бы выбрать его из середины дерева. Причем такого бруса много похоже что пилили брус из не очень толстых деревьев.
     
Статус темы:
Закрыта.