1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы. Их я и ждала.
    По балкам 200 х 300. Это сечение я выбрала именно по тому, что после выборки под зуб, останется полезная толщина 100 на 200 (или 300, если на одном уровне крепить все 4 обвязки, что не верно, как Вы заметили). Кроме того, если зуб будет полезной длины (выступ) только 5 см (? не знаю как правильно), то основная нагрузка будет распределяться на укосины.
    Да, конструктив не проработан, именно проработкой я сейчас и занимаюсь и прошу Ваших замечаний.
    На конек брус 200 х 300, я вроде не планировала, возможно только для выравнивания высот, чтобы треугольник скатов вывести. Чтобы высоты совпали. Возможно сложу два если высота будет не достаточной.
    Узлы и длины сейчас прорисовываю и просчитываю.
    Спасибо за помощь.
    Брус 13 метровой длины, само собой не планируется, он состоит из отрезков и врезается в стойки. Вообще заказываю только стойки, причем только средние шести метровые, а все остальное 4,5 метра - они так сушат.
    Предлагаете уменьшить сечение бруса обвязки? Тогда какое сечение взять?

    Да, они предлагают сделать технологический пропил для сушки, но поставить в него клин впоследствии не обещают. Видимо надо будет самостоятельно это выполнить. Думаю, это не просто будет сделать, брус поведет и нужно будет предварительно этот пропил выровнять. Тоже тема... Чтобы еще не треснул.
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Размеры и форма шипа (зуба) определяются, исходя из выбранной конструкции узла и нагрузок на этот узел. Не видя чертежа узла и не зная на него нагрузок, не могу сказать о каких 5 см речь и какая "полезная толщина" останется. Укосины не для передачи вертикальных нагрузок, а для придания каркасу устойчивости при горизонтальных воздействиях.


    На Вашем втором рисунке в левом верхнем углу написаны размеры конькового бруса.

    Все элементы, которые "само собой" состоят из отрезков на рисунке надо таковыми и указывать. Тот самый 13 м брус у Вас в стойки не врезается, а на них лежит и нарисован целым. Посему не ясно, где он разделен на "отрезки". Ни в коем случае не советую как-то изменять сечения элементов. Для советов, да и для правильного проектирования надо знать все нагрузки, материал каркаса, иметь его чертеж со всеми размерами и сечениями, плюс чертежи узлов. Понятно, что все это допустимо в виде эскизов.
     
  3. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
     
  4. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Разработкой узлов, эмпирической, я сейчас и занимаюсь. Из всего множества приведенных узлов, выбираю наиболее простые и без потери функциональности.
    Пока не знаю, что из этого выйдет, потому буду стараться советоваться с Вами.

    А что касается конька, то он у меня по плану разработки последний и потому я акцентировала внимание больше на элементы стоек и перевязок.
    Спасибо.
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться некоторыми размышлениями и услышать мнение интересующихся.
    Место для образца я нашел весьма удачное и удобное, на мой взгляд. На ВВЦ среди домов-образцов Города Мастеров. Условия размещения меня совершенно устраивают, спасибо директору этой фирмы. Грамотный специалист и просто приятный в общении человек - таково мое о нем мнение после личного общения.
    Однако, на данном этапе стали меня одолевать некие "тягостныее сомнения" в целесообразности моих дальнейших усилий. Себе-то я такой дом конечно доделаю и поставлю. А вот будут ли они у нас востребованы в том виде, в каком мы их делаем, у меня появились небезосновательные сомнения. Суть сомнений хорошо понятна из новой темы kolosa https://www.forumhouse.ru/threads/109303/. В ней я немного высказался по этому поводу. Но там разговор идет обобщенный, о подобных технологиях в целом. Приведенные примеры производителей говорят скорее о том, что толком еще ничего не делают. А, может, и не нужно оно? Здесь я бы хотел обсудить данный вопрос в привязке конкретно к моему производству. Надо или нет это потребителю? И если да, то в каком виде и за какие деньги? А то поставлю образец, а он будет просто как кунсткамера стоять, посмотрели на экзотику и забыли. Мне тогда лучше его прямо сейчас на продажу выставить. Деньги ох как будут нужны для строительства моего ТФ-дома.
     
  6. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Отвечу тут с точки зрения менеджера.
    Правило "РРРР" ещё никто не отменял, соответственно:
    1. Р Продукт - это дома.
    Надо понять целевую группу покупателей.
    Провести мониторинг конкурентов.
    Выяснить конкурентные преимущества.

    2. Р Прайс -..
    Сравнить стоимость близких технологий. Подготовить несколько пакетных предложений.

    3. Р Плейс - Ну этот вопрос, Вы вроде решили.

    4. Р Промоушен
    Ну это самое сложное, доказать покупателю что именно данная технология, то что он искал. Изучить всё, чем можно привлечь к себе внимание.
    Ну и так далее...
     
  7. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Вот и я сначала ту тему читал (и пейсал тем) и теперь решил ознакомиться с ТФ.

    Правда асилил только до 10 страницы.

    Что сразу заставило задуматься -- что вы вложились в производство не имея рынка еще, а вроде как для себя. Хоть и упоминается что оборудование кустарное, самодельное или б/у. А так же сколько людей работает высокой квалификации -- а пока единчиные продажи.

    Сложилось впечатление что вы либо миллионер и источники дохода совсем другие, а это производство игрушка,

    либо есть инвестор, готовый вкладывать в этот венчур.

    А сейчас речь идет о перспективах рынка...

    Мое мнение я высказывал в теме КОЛОСа -- что это никак не технология для удешевления и массового рынка. Как и фахверк.

    Скорее, нишевое.

    Я сам стажировался по строительству в США но вообще не слышал этого термина -- тимберфрейм. В жилых домах не видел -- причем был и на приемах, устраиваемых ротарианцами в весьма больших и дорогих домах, и на стройплощадках домов за миллионы баксов -- только стандартный каркас.

    Вспоминаю, видел один раз -- в загородном клубе нефтяников. И может быть еще в кабаке каком то.

    Так что если там 100 фирм предлагают ТФ -- значит в америке минимум 100 000 контракторов по обычному каркасу. То есть ничтожный процент рынка.

    С учетом того что у нас вообще деревянное домостроение занимает ничтожную долю рынка, причем делится между каркасниками, срубами, оцилиндрованным бревном и клеенным брусом -- то впихнуть ТФ в этот рынок очень непросто.

    И, выскажу предположение, что лучше даже не для жилья а бизнес-объектов -- кабаки, базы отдыха, охотничьи домики и т.п.

    Жить в таком интерьере надо быть любителем и быть уверенным что не надоест. Может быть как загородный дом для очень богатого чела.

    Другое возможное направление -- кооперация с со строителями классического американского каркаса, в случаях когда надо сделать большие пролеты, двойной свет, стену с панорамным остеклением. Такие элементы есть во многих американских проектах, вкладываться в освоение производства нет смысла, они бы могли вас брать на субподряд.

    Да и для прочих конструкций может найтись место, хоть для кирпично-бетонного дома, если надо оформить двусветных холл с внутренними балконами.
     
  8. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    За 300 тыр можно сделать воздушное отопление с кондиционированием и фильтрацией воздуха. А возможно еще и с увлажнением и УФ-обработкой.

    Получается, либо сравниваем продукты совершенно разглшл класса, либо мужика жостко развели на бобло если за 300 тыр впарили только отопление
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Если разговрор о ДЕрсу - то его как раз не развели.. он сделал на дом около 350-500м2 в СОчах отопление и кондиционирование.. Эт дешево. :)
     
  10. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Сорри, но по моему бредовая идея.

    Если делать экстерьер "под фахверк" то проще фахверк и сделать -- ибо родственные технологии и цена схожа. Будет как в шляпе без штанов -- внутри аутентичный ТФ снаружи дешевая имитация.

    Если делать штукатурный фасад вообще кирпичная стена не нужна -- пенапласт можно навесить прямо на ОСБ и оштукатурить. И Боже упаси от эрзац-имитации фахверка, stucco имеет достаточно собственных выразительных приемов.

    Кирпич имеет смысл если он декоративный. Обшивка каркаса ТФ ОСБ, теплоизоляция, наружнакладка в половину декоративного кирпича.

    Тогда да, дом будет смотреться стильно, типа замка. Снаружи кирпич (да еще под старину), внтури ТФ.


    да. За отопление плюс кондиционирование адекватная цена. В комплекте фильтрация и приток свежего воздуха.

    Поэтому и неадекватно сравнивать с какой то печкой кторая в 10 раз дешевле.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Как начало продвижения на рынок, размещение удачное.
    Совершенно верно что сомнения появились.. Самый ключевой момент в этом всем - найти нишу для продукта и целевую аудиторию. ТФ - не может быть бюджетным..Попытки его удешевлять тут же отражаются на эстетике и качестве. ТФ-постройки - продукт эксклюзивный, и узкоспециальный.
    Домик на ВВЦ оставить как промо-продукт.. НО! основные усилия сосредоточить на создании своего хорошего сайта, блога и попытаться выйти на рынок сотрудничества с девелоперами и архитекторами - Вот действительно непаханное поле для деятельности.
    НУжно обязательно сделать хороший стенд и запланировать участие в 2-3 строительных выставках.. НЕ только строительных .. но и например архитектурных. "Деревянное домостроение". "МосБилд", "Осенняя выставка архитектурная в доме на Брестской" и "АрхМосква". Сделайте хороший буклет и разошлите по архмастерским.

    Нужно. По деньгам вы скорее как бы Вам не хотелось будете в зоне "средне и выше, до эксклюзива" средне будете тделать различные павильоны, беседки, малые архформы, а эксклюзив будут дома.. (слишком традиционен рынок в отношении классических местных технологий, прочно "на века" и задешево.)

    Если просто "поставите", то и будет кунсткамера
     
  12. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Могу добавить,

    если формировать предложение, то нужно звучивать цену "под ключ".

    Так как, как мы уже разобрались, ТФ не для самостроя, и не дешевое решение,

    а воздушный заказчик не будет бегать по подрядчикам и выяснять кто готов что навесить на ТФ (для каждого из них причем ТФ есть НЁХ).

    Разговор может быть примерно такой:

    -- Что это?
    -- Это аутентичный американский ТФ, у нас собственное производство, делаем точно как за бугром из дерева лучшего качетсва...
    -- Супер! Хочу! чё стоит?
    -- 150 баксов за каркас...
    -- Да нахер мне каркас? Дом на 300 квадрат сколько стоит?
    -- Ну, вы можете навесить на каркас что угодно...
    ... Видна спина удаляющегося покупателя по направлению к стенду с фахверком, который стоит 1000 евро "под ключ".

    Поэтому стоит сформировать предложение "под ключ" для какого либо варианта -- и по цене, и по предполагаемым субподрядчикам.

    А вот уж от этого можно танцевать. Заменить крышу, отделку -- плюс минус. Фундамент на каком то сложном грунте -- надо пересчитать. И так далее. Вот это предметный разговор.
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Очень правдоподобно Вы сцену с возможным покупателем обрисовали!:)]
    Цена под чистовую отделку в теме тоже была озвучена и описана по содержанию: $650 за м2 общей площади. Просто Вы до нее не дочитали. И что характерно, на нее вообще никто внимания не обратил, никакого "предметного разговора". А Вы говорите фахверк за 1000 евро!:ogo:
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Потому что следующий вопрос что именно за 650.. Потому что, что 1 мед другому гадость..
    Вам бы не только заказчика не обмануть - самому не обмануться..
    ЧТобы получить заказчика - Вам прежде всего нужно реально показать дом.
    ПОказать реальные цены на части "кроме каркаса" + желательно показать как решаются типичные вопросы с инженеркой.. Ибо там есть много нюансов..
    Вот тогда некоторая часть романтиков типа kolos будут вашими заказчикми..
    Но разочарую - работы на это и денех потребуется немало.. особенно в рамках Мск. Вы за всем не уследите., либо пр-во либо управление продвижением. +люди профи кто будет продвигать.. +менагеры, +площадки, + выставки и тд и тд.. как снежный ком..
    Оцените реально свои силы...
     
  15. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    А что есть чистовая отделка в приложении ТФ?

    Вот в кирпичном доме ясно.

    Классический каркас тоже можно объяснить.

    А ТФ? если он часть интерьера?

    Полагаю, стоит сформировать предложение "под ключ". То есть, вообще все, включая сантехнику, освещение и отделку. Как пример.

    Фундамент естетсвенно. Инженерные сети.

    Пусть это будет частный вариант, но на этом рынке -- эксклюзив -- заказчик хочет понимать сколько будет в итоге.

    Мне вот кажется цена 650 баксов маловата. Либо в нее много чего не входит, либо вы пытаетесь демпинговать, а это бессмысленно.

    плюс-минус сто баксов для заказчика эксклюзива погоды не делают, а производство может поставить на грань банкротства.
     
Статус темы:
Закрыта.