1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за добрые советы и столь четкое и толковое объяснение моих сомнений и дальнейших действий!
    В связи с этим, у меня есть коммерческое предложение всем участникам и читателям форума, любым заинтересованным лицам. Взвесив свои возможности, включая финансовые, я понял, что в одиночку не смогу осуществить все те необходимые шаги по продвижению ТФ, о которых написали наши уважаемые специалисты.
    Предлагаю 50% долевого участия с соответствующим распределением предполагаемой прибыли. Форма и сама суть сотрудничества обсуждаема, например, учредить новую фирму. С моей стороны вношу производственную базу, образец дома и опыт производства. С Вашей потребуется финансирование доставки, установки и отделки образца и финансирование и организация (менеджмент) продвижения ТФ в РФ. Предложения, если таковые будут, пожалуйста в личную почту.
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Не бросайтесь Вы процентами то.. :hello: Вас так быстро превратят в субподрядчика...
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Ваш подход мне импонирует! Берите, пока бросаюсь! ;)
     
  4. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    А можно и мне "по умничать?"

    Все таки я так и не понял нишу в которой Вы собираетесь позиционироваться?
    Ниша очень дорогова эксклюзива во первых очень мала а во вторых занята. Есть в Калининградской области такой курортный городок Светлогорск. Городок на берегу Балтийского моря и в сосновом лесу. Народ там скупает землю, сносит старые строения и строит как правило дорогой эксклюзив. В отличие от под Московья где заказчик в архитектурном смысле неофит, в Калининградской области включая сам город Калининград осталось много немецких особнячков. Так что пример есть с чего брать. Я это к тому что в Светлогорске я видел несколько современных больших особняков построенных в стиле Timberframe. Как правило со стеклянным фасадом. Один особняк возводили в то время когда я там находился. Разговор со строителями выяснил примерно следующее. На дорогом деревообрабатывающем комплексе изготавливается каркас. На сколько я понял изготавливается в Германии. Здесь только представительство и сборщики. Причем прораб на стройке немец.
    Так что что бы Вы не делали, перебить Германию и деревообрабатывающий комплекс вряд ли удастся. В основном конечно Германию.
    Остается ниша ручного эксклюзива. Дешевле но тоже не плохо, за счет большего рынка. Но тут главное цена под "ключ". Или почти под ключ. Причем цена должна быть сопоставима с ценой дома равной площади построенного по современным технологиям. Может быть на 10-20% больше. Главное время возведения должно быть сопоставимо.
    И третий вариант продажа чисто каркасов для самостоятельной сборки. Набор "Сделай сам". Несколько типовых проектов. Народ выбирает что понравилось, а дальше или сам или с помощью южных соседей собирает себе каркас. И отделывает по своему вкусу. Но тут надо быть фанатиком Timberframe, такими как здесь на форуме. С четким представлением что хочется. Понятно что таких не много, а южные соседи могут легко и не принужденно испортить и более простую вещь чем паз/шип.
    Но все умничать закончил.

    Сколько каркасов вы готовы изготовить в год? Вот сегодня без расширения производства и пр... На сколько каркасов в год лесники готовы дать лесу? Средний размер каркаса на который есть лес и производство. (размер хвоста в попугаях). Время изготовления каркаса. Где то Вы писали 1,5-2 месяца. Это время осталось или Вы ускорились?
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    Вопрос, а вы делаете каркасы только из сосны? а как же дуб, который гораздо лучше подходит для таких каркасов, из него они изначально и делались.
     
  6. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, предложение интересное, но финансовый вклад вряд ли в состоянии сделать. Вот идеями и может быть проектными работами в части инженерных систем по американскому обрзцу, могу помочь. Если это сойдет за вклад в уставный капитал :)


    Позволю себе ответить за топикстартера пока он занят на таможне.

    Если это был Калининград и фирма неметская -- то это был скорее всего фахверк, а ТФ хоть близко но не то.
     
  7. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    А по цене и близко не стоял.))
     
  8. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    под ключ будет близко к фахверку...
     
  9. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Ну не того, который изготовили и собрали Бюргегы.
     
  10. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Ну правильно, технология то американская.

    Если неметский фахверк стоит 1000 евро с метра, то ТФ будет 1000 баксов :)]
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Насчет ниши позиционирования, внимательно прислушиваюсь к специалистам форума. Похоже, они меня в эксклюзив выжимают, а я то хотел, чтоб и простому застройщику это было доступно. Для которого это прежде всего красиво, а не дорого и престижно.
    В Светлогорске и я бывал. Вам правильно ответили, это все ж не ТФ. Это те же вариации Хуф Хауза (Post & Beam у англоязычных), который действительно можно делать из клееного бруса довольно быстро и технологично на дорогущих компьютерно управляемых обрабатывающих комплексах типа Шмидлер. Но ТФ на них не получится (замки), я сам лично спрашивал об этом у австрияка-продавца на выставке. Так что, то что мы делаем, с немцами и не конкурирует.

    Если под современной технологией подразумевать каркасник-платформу или СИП, то, естесвенно, я пас :flag: Особенно по времени.:flag::flag: Да и по цене тоже.
    Похоже, идея не очень продуктивная. Ждать долго, платежи во времени растянуты, собирать с подъемным краном (это все про классический ТФ). Да и не соберет его обыватель правильно, даже по инструкции. При сборке отверстия под шпонки лучше по месту сверлить. Какой уж тут "Сделай сам", скорее "Сломай сам".
    Количество каркасов в год ограничено в основном временем сушки. На 10 м3 бруса уходит почти месяц. На 100 м2 общей площади дома надо в среднем 12м3 бруса. Сушка может работать месяцев 11 (профилактика, текущий ремонт). Значит насушить можно 110 м3 в год. Этого хватит где-то на 900 м2 площади каркасов. Однако, с нашим нынешним количеством сотрудников мы, скажем, 6 каркасов по 150 м2 за год не сделаем. Только 3. Надо взять еще 2-3 человек. Люди на примете есть.
    Пиловочника на каркас надо примерно (2,2 Х Vкаркаса), т.е. на каркас в 150 м2 надо 150х0,12х2,2= 40 м3 пиловочника. В год по максимуму 40х6=240 м3. Хоть и требования к пиловочнику повышенные (диаметр от 50см), такой объем поставок вполне реален.Если я и писал про 2 месяца на каркас, то имел в виду именну перспективу.


    Про дуб уже говорили. Изначально из дуба делали фахверк, а ТФ изначально из хвойных. Да Вы попробуйте сначала найти дубовый брус например 250х200х5000, потом его высушить, а потом не :ogo: от его конечной стоимости!


    Ваше предложение первое:super:. Спасибо, обязательно приму к сведению.


    Это фахверк. Простая немецкая женщина Анна из Нидерзаксена, пишущая по-английски, не сильна в терминологии. Она в праве не знать, что их немецкий фахверк по-английски называется Half-Frame (полу-каркас). И не спроста, название подчеркивает, что он из более коротких и тонких (но более частых) элементов, потому и из дуба его сделать реальнее.


    Так и есть. Цена каркаса ТФ у америкосов от 600 до 1200 баксов за м2 общей площади. Причем 1200 как раз у самых известных, которые частично (для типовых несложных многочисленных элементов, например подкосов) применяют те самые обрабатывающие комплексы, причем предпочитают не свои, а немецкие и австрийские.
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вношу поправку, фахверк (Fachwerk ) на англицком будет Half-Timber (полубрус). Но суть от этого только еще более подчеркивается.
     
  14. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Артур, а сколько в Украине стоит сухой брус? Какая разница в цене? Я понимаю что дороже чем самому сушить, но может на конечном ценнике строения не так скажется?
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да нет там такого сухого бруса, какой нужен для ТФ. Его пилить-то в размер на заказ не хотят, пилят только стандарт 100х100,150х150 и т.п. Длина 6000. А про сушку я вообще молчу. Ко мне часто сами украинцы и даже Россияне обращаются с просьбой сделать и продать им сухой брус. Ни разу не взялся, долго, ответственно, а деньги, которые готовы заплатить даже аренды цеха не покрывают. Оно мне надо?
    Если хотите такой брус в Москве, придется постараться. Для начала найдите людей, которые Вам это напилят по Вашей спецификации (с запасом 20 мм по поперечным размерам). Одновременно ищите людей с вакуумными сушилками, их в Подмосковье немало (тут я могу дать наводки + интернет). Договаривайтесь и с теми и другими. Будьте готовы, что сушильщики попросят от от 120 долл за куб. Это минимум. К тому же, у сушки такого бруса особый график (когда включать вакуум, какие температуры при каком давлении держать, когда и сколько пропарок делать и т.д.). Если у них нет опыта такой сушки, то здесь я помогать не буду. У каждой камеры свои особенности, плюс это у нас ноу-хау, выработанное длительным опытом сушек.
    Если в вакууме сушить не хотите, складируйте брус на проставках не менее 30мм под продуваемым навесом (дача?) минимум на 4 месяца, лучше на 6. Тогда, вроде, до 80 процентов внутренних напряжений должны срелаксировать. Американцы из такого делают в подавляющем большинстве.

    Да, брус берите с запасом хотя бы 10-15 процентов. Некотырые после сушки выгнет так, что в размер уже не попадут.
     
Статус темы:
Закрыта.