1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Сначала заготовку кувалдой через калибровочное отверстие в металле пробивали. Подсмотрели в американской книжке по ТФ. Но это не лучший способ. Во-первых пробивающий быстро "замахивается" с этой кувалдой.:flag: А во вторых, нагели получаются с сильно шершавой поверхностью. Плохо забиваются в каркас, а выбиваются, в случае чего, и подавно:no:. Так что, сейчас на фрезерном станке за 2 прохода делаем длинные цилиндрические заготовки нужного диаметра, а потом просто отпиливаем нужной длины и фасочку на точильном круге, чтоб нагель не лущился при забивании. Из акации на много еще хватит. Раньше из дуба и бука делали, но акация лучше. Очень крепкая и очень гибкая.:super:
     
  2. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    В России,Маркетинг, Мерчендайзинг и Мониторинг заменяет - Откатинг)
    Как манагер с 12 летнем стажем говорю))
     
  3. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Артур, помогите плиз с размерчиком укосин на hammer beam, не могу расчитать никак.
    Hammer beam.JPG

    Угол эркера маленький, боюсь ошибиться с нагрузкой... Заранее спасибо:hello:
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не прост. Я Вам сейчас приведу несколько импирических правил известного тимберфреймера Роберта Брунграбера для hammer beam:
    - Избегайте, по возможности, hammer beam на фронтонах
    - Потратьте Ваши тибер-деньги на утолщение стоек. Вывод: НИКАКИХ СТОЕК 8х8 (200 х 200 мм)!:no:
    - Обзор правил для пролетов:
    1. 18' (5,5 м) и менее: используйте наклон крыши 12:12 и круче (т.е. 45град), стойки 8х10 (200х250мм) и более.
    2. 24' - 32' (7-10м) : Не в первый раз.:ogo:
    3. Более 32': здесь даже профессионалы путаются!:um::flag:

    Ниже приведу несколько фоток из статьи Эда Левина (Ed Levin) по hammer beam. На первой гипотетический hammer beam, который он потом подвергает расчету на нагрузки и получает превышение лимитов сразу в 3 местах, особенно при несимметричной нагрузке (на фото 2)
    На фото 3 приведены некоторые варианты решения, как то вынос стропил за стойки , металлическая стяжка (пририсована мной), контрафорсы к стойкам. Если короче, то основная проблема в слабости стоек против распирающего их усилия. И еще ряд других, менее критичных, но тоже требующих учета.
    Так что в таком виде, как он у Вас нарисован, я бы делать, увы, не советовал.:no:
     

    Вложения:

    • DSCN2469.JPG
    • DSCN2470.JPG
    • DSCN2471.JPG
  5. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Увы, увы...Как говорил Коровьев Бегемоту возле Дома Литераторов:)
    Но вопрос не снимается:no:
    1. Я так понимаю, что в моем варианте возможно исполнение при условии:
    - усиление стоек (читай утолщение сечения)
    - стяжка сквозная металической арматуриной (думаю не менее Ф20) с ее узорной инструктацией, ну типа того
    Посмотреть вложение 494369
    Посмотреть вложение 494370
    В этом случае все-таки каковы должны быть сечения укосин и горизонтальных балок при моих размерах эркера шир.6200 * дл.4500 (2 бента). Буду рад ответу:hello:
    2. Вообще, насколько я понял здеси самое важное перенести нагрузки от крыши с распирающих, на вертикальные, т.е. чтобы силы давления были направлены вниз, а не в бок? Я прав?
    Как альтернатива, может использовать другие фермы? Как Вам вот такой вариант
    Посмотреть вложение 494380
    Посмотреть вложение 494381
    Посмотреть вложение 494382

    Или вот так:
    87.jpg
    88.jpg
    89.jpg
    98.jpg
    Честно говоря, второй вариант нравится больше и выполнение кажется менее геморойным. К тому же распирающие нагрузки стропил минимизированы. Вот только как они их крепят? Судя по фото ини просто укладываются на горизонтальный брус, ни тебе шипов, ни пазов...:faq:

    Артур, если можно ответьте расширено:aga: Уж очень не хочется из эркера со вторым светом делать две банальных комнаты...:(:hello:
     
  6. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    А какие еще варианты, пусть даже в некоторый ущерб дизайну:)
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    У меня Ваши первых пять вложений не открываются. Может, чего не так делаю? Предлагают связаться с администрацией. Остальные 4 после слов "или вот так:" вижу.
    На фото вариант фермы King-post. При сборке действительно сначала просто укладывают (временно закрепляют), а потом в промежутки между фермами у них дополнительные балки ставятся (видны на третьем фото), так что пазы при этом и получаются.

    Я подумаю над вариантами, хотя Ваш King-post мне понравился. При таком малом уклоне крыши он и выглядит, и нагрузку держит лучше. Но напишу, скорее всего, на следующей неделе. Сейчас немного занят, а в выходные едем к друзьям в Тверь.
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Сорри, мой косяк:|: Продублирую:
    169.jpg
    170.jpg
    и вот еще
    56.jpg
    57.jpg
    78.jpg
    и вот такой вариантик

    113.jpg
    123.jpg
    125.jpg
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Тo Shek:
    Подскажите пожалуйста, если знаете, как называется ферма на фотографиях №113, 123 и 125? Артур знает наверняка, но он пока не с нами.
     
  10. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Посмотрите здесь, там есть краткое описание и названия видов таких ферм
    http://www.harmonytimberworks.com/Dev/Timber%20Trusses/hammerbeam%20timber%20truss.html
     
  11. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    ерунда, извиняюсь за флуд, полная единственное смешно только наверно
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если решите делать Hammer Beam (HB), то следующая инфа будет полезна. Привожу главку по HB целиком, там все важно. Плюс несколько фоток. На одной HB в пристройке, типа Вашей. На другой он с наклоном стропил явно менее 45 град, как у Вас. На третьей просто HB.
    Я бы, все ж, на всякий случай, сделал металлический трос-стяжку. Если откажетесь от HB , то другие приведенные варианты все подходят. Они менее критичны к конструкции, так что, на выбор.::
     

    Вложения:

    • DSCN2488.JPG
    • DSCN2489.JPG
    • DSCN2491.JPG
    • DSCN2495.JPG
    • DSCN2493.JPG
  13. Vod210cf
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vod210cf

    Участник

    Vod210cf

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Артур добрый вечер. Рад, что есть такие люди, как Вы:pioner: купил участок под строительство, изучал разные варианты, увидел ТФ понял : мечта. Из всех проектов которые увидел больше всего понравился этот: wwwprecisioncraft.com/loghomeplans/Westernlogtimber/Rimrock.html[/url]
    Отсюда вопросы:
    1. Вы можете сделать рабочий проект, включая сети и т.д. , стоимость, сроки?
    2. Возьметесь за изготовление каркаса, сроки, стоимость, условия оплаты?
    3. Изготовление под ключ, под чистовую отделку , с перечнем, что входит, с,с,уо?
    4. Я так понимаю, что фундамент мне проще сделать самому, чтобы Вашей бригаде не ждать. Соответственно нужен чертеж с местами выхода коммуникаций. Как вы относитесь к шведской плите?
    5. Какая техника и оборудование нужны? В цене можете не учитывать, я обеспечу
    Камень натуральный, по кровле возможны варианты ( прошу отразить в цене) двери и кна могу поставит сам
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Если вы хотите сделать дом, как в указанном проекте, то это несколько не ко мне. Такую технологию в Америке называют Post & Beam. А вот англичане, как я недавно убедился, изучая их сайты, и это могут называть Timber Frame. Этот каркас сделан из бревен и узлы крепления здесь упрощенные, с помощью металлических накладок и шурупов (болтов). Это хорошо видно на фотках вариантов домов по этому проекту в нижней части страницы. Стены просто сложены из бревна, даже без утеплителя, как я вижу. Такой дом Вам скорее российские логгеры (строители из бревен) сделают, у них даже есть ассоциация, куда, кстати, не раз упомянутый Павел Притуп входит. Но традиционного ТФ, на который мы ориентируемся, тут нет, и наш опыт в нем в данном случае не очень и нужен. Так что Вы сначала определитесь с исходной конструкцией.

    Недавно прочел такую фразу Декарта: "Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины заблуждений" :super:
     
  15. Vod210cf
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vod210cf

    Участник

    Vod210cf

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Артур, я понимаю. Я хочу ТФ с планировкой и дизайном по ссылке:)]
     
Статус темы:
Закрыта.