1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Здесь поспрашивайте.. Правда эта технология не из дешевых.. В наших Палестинах, я имею ввиду.
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Я про эту ассоциацию логгеров и писал. Там в разделе "коллеги" Притуп первый. Они даже обещали меня этим летом на свою встречу в Подмосковье пригласить, но что-то так и не прислали приглашения.:faq:
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Достаточно просто следить и участвовать в их дискуссиях.. Там много интересных персонажей.. А кого звать.. так всех не упомнишь.. Они фактически своими силами эти семинары и устраивают.. сколько вызвалось подтвердило участие - на стольких и рассчитывают..
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если только планировка и дизайн, то можно. А какие стены и крышу хотите?
    Отсюда вопросы:
    1. Вы можете сделать рабочий проект, включая сети и т.д. , стоимость, сроки?
    Рабочий проект можно заказать знакомому архитектору в Коломые. Он уже нам делал для такого дома в Севастополе и проект прошел там экспертизу. Сами мы делаем только эскизные.
    2. Возьметесь за изготовление каркаса, сроки, стоимость, условия оплаты?
    Площадь общая здесь порядка 270 м2 + 70 м2 веранды и т.п. Пять эркеров. Цена каркаса будет порядка $45000. Срок только каркаса не менее 6 мес.
    3. Изготовление под ключ, под чистовую отделку , с перечнем, что входит, с,с,уо? В проекте выставлена цена под ключ $750000 (как на картинке). У нас, конечно, дешевле будет, но пока слишком мало данных, чтобы о цене говорить.
    4. Я так понимаю, что фундамент мне проще сделать самому, чтобы Вашей бригаде не ждать. Соответственно нужен чертеж с местами выхода коммуникаций. Как вы относитесь к шведской плите?
    Мы можем и фундамент сделать, но это сроки увеличит. У меня людей мало. Шведская плита хороша под отопление "теплый пол" или на слабых грунтах.
    5. Какая техника и оборудование нужны? В цене можете не учитывать, я обеспечу Как минимум, подъемный кран на 2-3 дня.
     
  5. Vod210cf
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vod210cf

    Участник

    Vod210cf

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Артур добрый день. Всетаки хочется конкретики.
    1. Сколько стоит, сколько времени делать и какие условия оплаты за проект у Вашего знакомого?
    2. Если каркакс будет готов чз 6 месяцев, то при монтаже зимой сколько есть времени на укрытие каркаса. Если Вы возьметесь делать, то какие условия оплаты?
    3. Всетаки мне от Вас хочется услышать какие материалы для обшития каркаса Вы рекомендуете, конкретную спецификацию и стоимость работ ( облицовка производитель, трубы производитель диаметр Ваша цена, провода сечение марка цена и т.д)
    4. Может нет смысла переделывать проект, а вот это ТФ wwwprecisioncraft.com/loghomeplans/Craftsman/Clearwater.html ?
     
  6. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Простите что вмешиваюсь, но переделывают то, что есть в наличии. У Вас нет проекта, только картинки-эскизы с сайта. Проекты на этом сайте не продают, так что архитектор будет не переделывать, а делать.:hello:
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    За рабочий проект дома в 80 м2 взял $10 за м2. Проект у меня есть, могу показать. Сейчас не знаю, сколько запросит, надо уточнять. Если у Вас интерес реальный, могу хоть завтра с ним связаться.
    Каркас имеет смысл ставить, когда готовы к его обшивке. Зачем его "впрок" ставить и укрывать. Установка занимает считанные дни. Оплата поэтапная, начиная с денег на закупку пиловочника.
    Я воздерживаюсь от подобных рекомендаций, ибо каждый раз подчеркиваю, что ТФ-каркасу все равно, какие стены и крышу нести. Это на выбор хозяина. Надо только заранее определиться, чтобы каркас правильно рассчитать. Кому монолитный бетон по душе, а кто мечтает о глиносоломе. Вам-то какие стены нравятся? Трубы и провода с ценами в соответствующих разделах проекта бывают, и зависят от целого ряда параметров в каждом конкретном доме.
    Под традишенел ТФ и этот надо переделывать. Если Вы хотите ТФ без переделки, то на этом сайте слева есть колонка CHOOSE YOUR STYLE. Вот в ней и надо выбрать Timber Frame Homes. Можете еще посмотреть Hybrid Log & Timber Homes. Мне это интересно будет сделать. Хотя, и переделать практически любой проект под ТФ - не проблема. Я и ранее писал, что ТФ-вещь индивидуальная, плохо приспособленная к "типовым решениям". Так что, надо выбирать и проектировать именно то, что нравится и нужно Вам!:love:
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Фу-х, только из отпуска. Спасибо за информацию. По стяжке уже думал - арматура Ф12 круглая с ковкой по центру и закладными с внешней стороны колон - как вариант::

    А что по остальным вариантам что я выкладывал, просматривали? Как ваше мнение:hello:
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Все остальные варианты можно смело делать. Они менее критичны к нагрузкам, чем НВ. Мне больше нравятся эти:
     

    Вложения:

    • Craftsmansinfo.jpg
    • 78.jpg
  10. У-Ух
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    У-Ух

    Участник

    У-Ух

    Участник

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Артур, возможно пропустил , но так и не понял, есть в Москве выставочный образец или нет?
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Не пропустили, образца нет. Когда будет, сказать не могу. Директор Города Мастеров мне сказал, что у них с арендой площадей на ВВЦ неожиданные проблемы (резкое повышение арендной стоимости). Так что, пока и ставить некуда. Пока для этого ничего особо не предпринимаю, поскольку мы тут совместными усилиями пришли к выводу, что просто поставить мало. Нужен грамотный менеджмент во всех сферах, с этим связанных. Вот я и решил плотно заняться МВА (бизнес-администрирование). Довольно интересно. Целая наука, и, вроде, даже подтвержденная практикой. Кстати, подход к МВА от Андрея Парабеллума мне понравился. У него на сайте куча интересной информации, книги (его и других авторов), видео- и аудио- тренинги. Причем практически все он выложил относительно недавно и раздает бесплатно. Не сочтите, пардон, за рекламу.
    Просто решил, если я сам смог освоить производство ТФ, то почему бы мне не освоить и его (и не только его) бизнес администрирование. По любому, эти знания в жизни пригодятся. Да и сам процесс приобретения и применения новых знаний меня привлекает и вдохновляет!:pioner:
     
  12. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Поделюсь своими обывательскими впечатлении от топика (прочитал от начала до конца).
    Если бы строил себе дом сейчас, то строил бы 1-й этаж камень + ТФ, второй - ТФ (со вторым светом и большим остеклением). Фиг с ним, экономией на тепле. Не так часто бывают реально холодные периоды - 1-2 недельки в год можно потерпеть.
    Немного идей о позиционировании и продвижении для самозастройщиков:
    1) В отличии от обычных каркасников (на уголках и из досок 150х50), которые сейчас очень популярны, в данной технологии присутствует защита от дурака. А именно, приобретая готовый каркас самозастройщику остается его лишь правильно собрать (а неправильно собрать не получится). А уж сделать шубу из утеплителя действительно самому своими руками сделать не трудно (если руки есть и из нужного места растут). По себе сужу, что жить в доме, расчитанным по науке (а не на глазок) спокойнее.
    2) Ураганы. Хоть вероятность того что сильный ураган пройдет сквозь твой дом мала, все таки, думаю неплохо бы подстраховаться. Думается мне, что не случайно американцы/канадцы строят себе такие дома - ураганы у них довольно частые явления. Каркас устоит - а обшить дом заново фанерой с утеплителем - не так сложно. То есть обязательно пишите, что в отличии от того что сейчас активно предлагается, Ваш доми - крепость. (какую-нибудь картинку бы привести в пример)
    3) Действительно, нужно проработать решения под ключ типовых домов разной площади (например, 50 кв.м, 100 кв.м, 150 кв.м) - под ключ - имеется в виду со всей наружной отделкой.
    4) Нужно продвигать одну технологию внешнего обертывания - и только ее предлагать. Потенциальный непродвинутый покупатель (их большинство) начнет сомневаться, если у него будет несколько вариантов. А продвинутый сам знает что хочет. Говорить, что нужно делать так-то (в вашем случае это ОСП-эковата-ОСП). А вот заказывать у Вас или делать самому - на выбор Заказчика.
    5) В России есть аналог подобной технологии - вроде нет - почему издревна эта технология не прижилась у нас, ведь преимущества этих домов очевидны? Вполне вероятно, что так как леса в России всегда было хоть отбавляй, все делали дома из сруба. Сейчас времена изменились, лес перестал быть таким доступным. Данная технология экономит количество требуемого на дом леса.
    6) К Вам обратился потенциальный покупатель с просьбой обсчитать проект - вы ему сказали что этим не занимаетесь - почему? На мой взгляд нужно было более корректно объяснить, почему Вы не рекомендуете строить по той технологии (кажется HB, если правильно запомнил) - и плавно бы перевели его к ТФ. Встретились бы, обсудили - глядишь, он действительно окажется реальным покупателем. Да и к тому же, неужели Ваши спецы не в состоянии сделать дом по другой технологии? Не хотите? Тогда Вы действительно фанат. Но нужно все таки быть немного коммерсом.
    Извините если обидел.
    Пригласите меня, пожалуйста, на сборку каркаса в качестве "подсобы" (за еду) - хочется побольше узнать о ТФ, об узлах. Считаю эту технлогию очень перспективной. Вам удачи.
    Дмитрий.
     
  13. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Тут вопросик назрел.
    Правильно ли я понимаю, что стандартная ширина стоек ТФ дома - 200 мм. В таком случае, почему не используются технологии размещения утеплителя между стойками? Ширина стены ведь позволяет. (если считать, что утеплителя нужно 150 мм).
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Очень даже получится. Многие отверстия под шпонки лучше сверлить уже на установленных стойках и балках, так сказать "по месту". Для этого надо либо специальная направляющая с низкооборотистой дрелью, либо точный глазомер и очень умелые руки. При сборке даже среднего каркаса крайне желателен подъемный кран. Нужно учесть некоторые нюансы при подъеме собраных бентов. Если этого не сделать, можно запросто выломать замок, что у нас однажды и случилось.
    ТФ строят больше в северных штатах и Канаде. Там ураганы редки. Хотя в книгах по ТФ отмечается их повышенная устойчивость к торнадо и землетрясениям. А строят они, мне думается, больше из эстетических соображений (просто нравится). Остальные преимущества уже прицепом.
    На мой взгляд, типовые дома - это путь к удешевлению и без того недорогих и быстрых технологий. Те же американы никаких типовых решений не приводят. В их портфолио конкретные дома по конкретным заказам для конкретных людей. Даже чаще с названиями а не с номерами проектов. То есть сугубо индивидуальные решения, сделанные с учетом запросов владельцев, особенностей участка, окружающей среды и т.п. Но, может я не прав, и нашим согражданам даже лень придумать, что они хотят. Часто спрашивают про типовое. Показать варианты отделки внутри и снаружи - это надо. Но делать усредненные проекты для среднего участка в средних условиях проживания с полным расчетом под ключ - не вижу смысла.
    Сомнения и поиски оптимального варианта и сделают покупателя более продвинутым. Тогда он осознанно сможет выбрать именно свой вариант. Кстати, некоторые имеют предубеждения против ОСП, пенопласта, эковаты, кирпича,... Вот пусть эти варианты и не используют. А выбирают, что им кажется лучше, надежней, экологичней, безопасней,...
    Вы правильно полагаете. Леса много, сруб делать проще и быстрее, вот и не развивалась она у нас. Более того, и в Америке эта технология была забыта европейскими переселенцами по той же причине. Однако, поначалу они стали как в Европе строить, вот сейчас эти "шедевры" и изучают, книжки по ним пишут.
    Так и не припомнил, что за технология НВ и кому я отказал. Так что затрудняюсь прокомментировать. Что касается фирмы, которая с легкостью берется строить по любой технологии, то у меня сразу возникают ассоциации с летучими бригадами гастеров, которые "робят усе".
    Обязательно приглашу на сборку каркаса всех желающих, когда она состоится. Видимо, это будет наш дом в Редкино следующей весной. Спасибо за добрые пожелания и внимание к нашему труду.
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Неправильно. Стандартных сечений стоек нет. Она выбирается по расчету на допустимые нагрузки и еще по ряду факторов. Утеплитель размещать между стойками можно, конечно. Но зачем? Вы закроете почти всю интерьерность каркаса и получите изрядные проблемы на местах стыковки стоек с пирогом стены. К тому же 150 мм - это сейчас уже минимум, ставят и 200, и более. Зачем тогда вообще с каркасом ТФ напрягаться? Про такой вариант на форуме не раз писали. Называли его "русский каркас" и т.д. Если каркас не видно, то его можно делать только из соображений надежности, без эстетики. Вот мы и придем к классическому каркаснику из досок и на гвоздях.
     
Статус темы:
Закрыта.