1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Простота хуже воровства.


    Я обозначил ключевую оснастку. С остальным гораздо проще.
     
  2. Игорь Викторови
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Игорь Викторови

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мытищи
    По мне так, как разметил, так и напилил/насверлил.
    Важнее для меня, например, материал. У Артура все ясно, кругляк-станки-сушилки. :hello: Но! Эксклюзив же, как не крути! вот еще, кстати, на мой взгляд путь к удешевлению.


    А кран-балка то зачем? вся прелесть этого "штиля", что там собственно нет особо больших пролетов. И если при шеф-монтажнике будет пара-тройка "гамадрилов"... Я при посройке сарая, например 4-х метровое бревно практически один на 2,5 метра поднимал на руках поднимал.
    А вот контроль это да.
    "...учет и контроль, искать людей проверять работу" Ильич (первый)


    Насчет стыковки.
    Вот еще что заинтересовало, после прочтения вашей темы и сайта Павла П. А содинения шип-паз прямоугольной формы что это: дань традиции или обязательный коструктивный элемент. не проще полукруглый оставлять?

    сильно не пинайте...:|:
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Видимо, читаете дискуссию по диагонали. Человек говорит о сборных домах. НА его каркас ставят ограждающие конструкции из панелей. Он же для этого и фото приложил. Панели как Вы будет собирать грузить доставлять?!
     
  4. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Берем проект не отличающийся сложностью изготовления, конструкция которого допускает использование стандартных сечений бруса - 150х150, например. Покупной брус, возможно уже строганный, значительно сократит временные затраты. Хотя, пару таджиков, на доступном оборудовании и должном контроле, вполне обеспечат необходимое качество калибровки. По лекалам так же можно задействовать на работах не высококвалифицированную раб. силу. Если бы мне предложили каркас по доступной цене, то я, возможно, купил бы. Хотя, вряд ли - ввиду наличия навыков столярки.

    Артур, сделайте себе сайт, на котором будет подробно расписан весь процесс. Могу помочь, бесплатно, с этим вопросом.
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    ДА, вполне себе вариант.. Вот только когда самсебе покупатель неправильно что-то соберет, и в результате возникнут проблемы, крайним все будут считать Вас.
    Для этого подробную инструкцию по сборке, видео по ней же и супервайзера (по скайпу :pioner:)

    РАзмерность перевозимых элементов должна укладываться в требования для перевозки крупногабаритных грузов.
    Этот вопрос прорабатывал. Даже с правилами перевозки негабаритных грузов знаком.

    А как организованы продажи в Америке? Может быть, поначалу сделать как там? Ведь этот велосипед уже придуман. Адаптировать его к нашим условиям или нет - там видно будет.
    Сейчас у них рынок TF сформирован. Порядка 200 фирм, две некоммерческие организации, способствующие популяризации и развитию: Timber Frame Guild и Timber Frame Business Council, регулярно издающийся журнал Timber Home Living (http://www.timberhomeliving.com), конференции, мастерклассы, регулярные школы по обучению . К тому же для них это своего рода историческая традиция, у них такие 150 летние амбары и дома еще стоят. В общем, у них большинству потенциальных заказчикав не надо объяснять, "зачем тут такой каркас, если стены и без него могут стоять... или если его все равно зашивать потом."

    Наоборот. ЗА счет предложения неких типовых домиков данную технологию вполне можно поднять. Серийность предполагает разработанность узлов, отработанную тхнологию. НАчать можно с простых садовых домиков (будут покупать романтеги и состоятельные клиенты в качестве домов для гостей или прислуги).
    Не уверен, что нынче типовыми домиками многих удовлетворишь. Лично мне еще ни один готовый проект "как есть" не понравился. Каждый раз что-то переделывал или хотел бы изменить. А простой садовый домик - это какого, на Ваш взгляд, размера? С мансардой или одноэтажный? Сколько комнат и какие должны быть?

    Нужен большой монтажный стол. В идеале, с возможностью поднятия в стоячее положение панели и кранбалка. НО самое главное - нужен технолог и поэтапный контроль.
    Для сборки панелей никакого особого оборудования не надо. У нас все нужное есть.

    Секрийный продукт высокой степени готовности должен иметь минимальные издержки по его продаже.
    Кстати, таможня и доставка из Коломый до Москвы увеличивают издержки. Так, таможня для нашего дома образца 80 м2 обойдется от $5500 (без услуг брокера). Платить надо будет НДС за стойки и балки, панели, доски пола и рамы окон. Доставка от $2000. Однако, только аренда производственного помещения (меньшего, чем у нас на Украине) в Тверской губернии в ПГТ Редкино по средней тамошней цене увеличивает нынешнюю себестоимость в 2 раза. Это я еще не считал затраты на проживание, питание и другие зарплаты моих сотрудников, если производство сюда переводить.

    Предлагаю промежуточный вариант.
    Разработать несколько проектов и выложить их в сеть.

    Уже разрабатываю. Поэтому и спрашиваю, какие могут быть наиболее интересны.

    Как продолжение идеи, заказать визуализацию в 3D и выложить путешествие по этим домам.
    Заказывать не надо. Если проект делать в Архикаде, то 3D визуализация и видеоэкскурсия по проекту получаются несколькими простыми допманипуляциями.

    Но конечно, хотя бы один дом живьём должен быть обязательно. Нужно иметь возможность что-то показать и потрогать, дать почувствовать.

    Это обязательно. Только какой? Традиционный TF или упрощенный P&B?

    Простота хуже воровства.
    Я вот ранее тоже так думал, но ведь американцы-то ведутся на эту простоту. У них этого P&B много продается. Неужто только из экономии средств?

    А кран-балка то зачем?
    Нет, без кранбалки производство как без рук. Панель если большую делать (в полстены или во всю) ее и гамадрилами не больно поворочаешь!:no:

    Вот еще что заинтересовало, после прочтения вашей темы и сайта Павла П. А содинения шип-паз прямоугольной формы что это: дань традиции или обязательный коструктивный элемент. не проще полукруглый оставлять?
    сильно не пинайте...

    И не думаем пинать. Посмотрите вот это, мы присматриваемся :um:


    Таких узлов на нашем ТФ до 50%!
     
  6. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вот тут и начинаются первые трудности. Из 150Х150 не получится никак. Разве что маленький, типа детского садового домика.
    Для калибровки нужны прежде всего хороший фуганок и хороший (лучше очень хороший) рейсмус. Никакие Энкоры не прокатят. :no: Под таким брусом их хлипкие сборные станины будут ходуном ходить.
    Но, на самом-то деле, это не обязательно. Это мы себя балуем. У нас допуски по брусу меньше 0,5 мм. У средневековых мастеров никаких таких рейсмусов не было. Брус делали двуручной пилой и топорами. Какие уж тут миллиметры. При изготовлении каркасов использовались специальные методы разметки (например, square rule), которые позволяли от этих огрехов абстрагироваться, вернее их интегрировать в конструкцию. Но... Тогда и ОСБ с гипсокартоном не было, так что стены просто повторяли легкую и живую кривизну балок и стоек

    Спасибо за предложение, уже отсортировываю материал. А какой процесс, изготовления на производстве или все возможное для самозастройщика?
     
  7. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    А какой процесс, изготовления на производстве или все возможное для самозастройщика?

    Весь процесс. У меня в профиле есть ссылка на сайт. Гляньте. Пусть не пугает Вас, что Вы сможете потерять клиентов - наоборот. Люди понимающие сделают и без подсказок. А вот те, кто не понимает, глянув на весь процесс смогут убедиться, что лучше заплатить профессионалам.

    150х150 - это как пример.

    Опять же, что мешает использовать именно это сечение? Тем более, что его можно, при необходимости "сшить" вместе. Использовать брус вышеуказанного сечения возможно при ширине 5 метров, например?

    Если нет, то при какой можно?


    Брус делали двуручной пилой и топорами.

    Не знаю, когда точно появились фуганки и ручные рейсмусы, но думаю, что очень давно.
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Сайт Ваш понравился. Не думал, что можно так много, подробно и познавательно написать про установку дверей. Буду подбирать материал.

    Можно и на пролете в 5 м, только часто придется. Это будет как минимум некрасиво. "Сшивать" его надо клеем хорошим. Причем полученные 150Х300 тоже почти никуда не приткнешь. 300 - много, 150 - мало. Вот 200х200 - хороший размер. Можно исхитриться и не использовать большие сечения. Но я не уверен, что можно без проблем купить такой брус, особенно строганый (про сухой вообще молчу). Но в упомянутой мной ранее серии про домик лесника мужик вообще ничего не пилил, из круглых бревен делал, только кору снимал. А как классно получилось! Правда, каштан этот сладкий - порода твердая, не уверен, что в наших лесах можно что-то подобное найти. Тем более, сейчас даже за рубку сухостоя на дрова штрафуют.

    К этой иллюстрации интересная подпись:
    Подозреваю, что на гравюре недорисованы фуганки и рейсмусы!;):aga:
     

    Вложения:

    • DSCN2657.JPG
  9. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    А если сшивать балки подобным способом? Найти подходящие замки будет не сложно. Отсутствие склейки сохранит принцип ТФ.
     

    Вложения:

    • tf3.JPG
  10. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Подозреваю, что на гравюре недорисованы фуганки и рейсмусы!

    Подозреваю, что на гравюре так же не дорисованы разметочные инструменты, к которым ручной рейсмус и относится. ":aga:"
     
  11. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Артур а если при использовании бруса 150 на 150 использовать пролеты не 5м а 3 например?
     
  12. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Артур а если при использовании бруса 150 на 150 использовать пролеты не 5м а 3 например?

    Можно и на пролете в 5 м, только часто придется.


    Кстати. Как это на гравюре нет рейсмуса? Там есть циркуль - своеобразная модификация рейсмуса. :)
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Это точно! Правильнее говорить "рейсмусовый станок".:flag:


    Дело в том, что нужные Вам по проекту пролеты и нагрузки определяют сечения бруса и конструкции узлов. Но не наоборот. Я уже писал, что если под стандартный брус подгонять конструкцию каркаса, получим в результате "русский каркас". Кому интересно что это, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму.

    Принцип ТФ не определяется отсутствием склейки. Его можно отлично делать из ламинированного (клееного) бруса. Если брус этот правильно сделан, то по прочности он будет даже лучше массива. Но дороже и менее красив, на мой взгляд. Но это радикальное решение как по части стабильности материала, так и по части доступных сечений.:super:
     
  14. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Насколько удешевит каркас использование покупного строганного бруса?
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Каких сечений и по сравнению с чем?
     
Статус темы:
Закрыта.