1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Каких сечений

    Имеющихся в свободной продаже.

    и по сравнению с чем?

    Собственного изготовления.
     
  2. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Поначалу те, что наиболее желательны Вам с рациональной точки зрения. Штуки четыре. От садового домика или беседки до двухэтажного дома 300кв.м. со вторым светом. Плюс один наиболее распространённого среди самостройщиков размера - примерно 9*9, полтора этажа.
    Первые - не для того, чтобы их выбрали, а для того чтобы в сознание потребителя вошла неповторимая эстетика массивного каркаса. Второй - для того, чтобы потребитель прикинул TF на себя и осознал, что ЭТО может себе позволить и он.
    И могу поспорить, ни один из проектов, что Вы представите, не будет заказан "один в один". Понадобится, чтобы какой-нибудь синий кубик стал для красоты красным шариком. Т.е. эти проекты - не более чем наживка.

    У Архикада ограниченные возможности по реалистичности изображения. Или я ошибаюсь? Мне казалось, в какой-нибудь Maya:super: дом и его интерьер будут выглядеть будто снятыми видеокамерой. Это было бы предпочтительнее. Хотя можно и ютубовских ссылок на Америку навставлять, но это будет не вполне в Вашу пользу.

    Традионный TF, я так понял, внешне мало отличим от P&B со скрытым крепежом. Считаем их за один вариант. А P&B'ов с доступным взору крепежом достаточно много - мало ли систем крепежа уже есть и сколько ещё можно разработать. Я бы взял на себя смелость рекомендовать делать TF. А крепёж показывать отдельно, уже при личной встрече с потенциальным покупателем, просто прикладывая его к тем или иным узлам. Как бы объясняя на чём можно было бы слегка сэкономить.
    В конце концов, если Вы будете позиционировать TF как продукт существенно более элитарный и дорогой, то и предлагать поначалу логичнее именно его, а не более дешёвые "аналоги".
    Только тут возникают две доп.мысли. Во-первых, демодом должен быть очень гармоничным с архитектурной точки зрения. А во-вторых, в нём надо будет избегать OSB. Очень уж дёшево она смотрится в глазах нашего человека. От неё попахивает пенопластом, минватой и типовым щитовым каркасником. Ото всего этого надо отстраиваться всеми силами. В случае TF всё должно быть непохоже на SIPы и любую другую обычную "дешёвую" каркасную технологию. Хотя бы внешне.
    И то, и другое - про Ваш маленький дом, который Вы готовили к установке на выставке. Извините :(, зато правда.

    Значит, пока Коломыя?
    Но ведь чем дальше от Москвы, тем дешевле. ГОРАЗДО дешевле. И ещё истина: кто ищет, тот всегда найдёт!
    Поглядите недвижимость в Новгороде, Костроме. Москва разорила массу пром.предприятий в регионах. В Костроме я был летом 2006 года. Двухэтажное пром.здание в несколько сотен квадратных метров там продавали за цену что-то в пределах 10 миллионов рублей. Я не верил, но мне так сказал гл.инженер соседнего комбината.
    Да и самом Подмосковье, уверен, можно найти хороший вариант. Надо только забросить проблему себе в подкорку. Сформулировать задачу. Когда-нибудь обязательно выстрелит.

    Здорово-то как! Я тут уже было подумал про координатные станки с насадками из мощных фрезеров, но если есть менее сложные приспособления-заменители, то они конечно предпочтительнее. Чисто по финансам. Думаю, Вам было бы полезно закупить по штучке таких приспособ. Как их улучшить, рабочие сами в процессе сообразят.
     
  3. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Насчет производства можно купить кфх земли и там все организовать под прикрытием фермерского хозяйства
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Брус каких максимальных сечений имеется в свободной продаже?
    По стоимости материала брус собственного изготовления будет дешевле покупного. Особенно сильно это зависит от стоимости покупаемых бревен. А вот стоимость трудозатрат у всех разная. Многие столько зарабатывают на своих работах, что самим пилить им точно не выгодно. Даже в выходные выгоднее отдыхать!;)

    В Архикаде, конечно, все несколько "мультяшное". Однако, я и в фильмах всяких Pixar'ов что-то не припомню картинки, которую можно спутать с реальной съемкой.
    Сдается мне, понятие гармоничности дома в значительной степени относится к той среде, в которой он стоит. А какой дом будет гармоничен строительному рынку или автостоянке у заМКАДовского супермола?
    В журнале как-то увидел лубочный дом-замок Максима Галкина. Так прямо под стеной этой псевдофортификации огромная помойка, железные гаражи и сараи. Видимо, вся гармония внутри стен участка!:aga:
    OSB в каком состоянии дешево смотрится? На складе магазина, на панелях при монтаже или в сознании, что она входит в состав пирога стены твоего дома? Типа "западло сказать чувакам, что стены из какой-то дешевой OSB и неясной ваты внутри, а клинкером только снаружи обделаны. В натуре, засмеют! Какой же это, на ..., экслюзив, если там ни кирпича в 5 рядов, ни бетона, да и на замок ни ... не похоже!" :)] Тогда надо, для начала, определиться, что такое эксклюзив и кто является у нас его потенциальным покупателем.
    Что, по-вашему, "непохоже на SIPы и любую другую обычную "дешёвую" каркасную технологию"? Если "дорогая" каркасная технология - это стеклянные шале Huf Haus и OSKO, то у них в стенах (где нет стекла) такой же точно пирог, как в обычной дешевой.
    Цитата с сайта OSKO-HAUS:
    А. Наружные стены
    Ограждающая стена сконструирована из следующих составных частей (материалы перечислены в порядке очередности их установки, начиная с внутреннего контура помещений): плита ОSВ (ориентировано- стружечная плита), пароизоляция, плитный утеплитель Rockwool 100 мм, лист ЦСП (цементно-стружечная плита), фасадный утеплитель Rockwool, армирующая сетка, по ней - два слоя штукатурки (система Caparol) - основной и отделочной. Общая толщина стены составляет не менее 200 мм.
    ..
    В. Внутренние перегородки
    Внутренние перегородки состоят из плит OSB, смонтированных на деревянном каркасе. Звукоизоляцию обеспечивает укладываемый слой звукоизоляционного материала. Производится установка звукоизолирующей ленты по фахверку в элементах стыка балок и по всем сопряжениям силового каркаса.

    Получается, у них эта ОСБ на стенах при сдаче объекта даже не покрыта гипсокартоном и никак не отделана! :mad:
    Все так, но почти. Не просто так новые производства у нас всякие Самсунги строят с нуля "в чистом поле". У этих сладких промзданий за 10 млн рублей практически всегда шлейф проблем. Чем ниже цена, тем шлейф длиннее. Начиная от судебных тяжб по вопросам собственности и прав владельцев и псевдовладельцев, и заканчивая самыми разными долгами, порой в разы превышающих цену продажи.:hello:
     
  5. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Пиксары, Масяня, Дисней - рисованые мульты. Векторная двумерная графика. Flash.
    "Прогулки с динозаврами", "Аватар", "Терминатор", выступления трезвого Ельцина - Maya, 3d Max, ... Пиксельная трёхмерная графика. Часть "Прогулок" делали наши парни в Питере по "ихнему" заказу. 3D дороже, но гораздо реалистичнее. А в случае моделирования интерьера может быть и не так затратно. Думаю, с этим мог бы справиться и единичный фрилансер с сайта поиска работы.

    Рисует лошадь Брюллов и рисует лошадь Максим. - разница будет очень наглядной, куда этих лошадей ни поставь. То же самое про дома. Демодом в реале должен быть суперконфеткой со всех точек зрения.

    В голом виде на стенах. Уверяю Вас.
    Многих также отталкивает искусственность материала, на какие сертификаты ни ссылайся. Это психология. Меня ЭППС не смущает ни разу, а кто-то шарахается как чёрт от ладана. Надо предусмотреть варианты иной конструкции бутерброда стен. Шпунт, блок-хаус, СМЛ, гипрок, изоплаат, плетёные варианты, декор.штукатурка, х.з. что ещё. Хотя бы просто закрывать её чем-то. Чем более "натуральным", тем лучше.
    Не обижайтесь, пожалуйста :close: Считайте, что это всего лишь мнение одного балбеса.

    Да. Но у меня там вторая фраза ключевая - кто ищет, тот молодец.
    И задачу, кажущуюся неберущейся - в подкорку! ::
     
  6. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да я и не думал никогда его в голом виде-то оставлять. Внутри на него еще ГКЛ будет прикручен (в ванной - ГВЛ), потом обои, покраска, плитка. Или вагонка деревянная (хотя ТФ-каркас на фоне дерева хуже смотрится). Снаружи еще больше: мокрый фасад со штукатуркой, клинкер, блок-хаус,хорошая имитация фахверка... Причем все это хотел сделать одновременно на разных стенах, чтобы можно было сразу сравнить и выбрать, просто походив по дому-образцу и вокруг него.
    Утеплители тоже разные предложить. Нам почти без разницы, чем коробки панелей заполнить. На ноябрьской выставке HOLZHAUS нарыл еще 2 новых утеплителя российского производства:
    льняной https://www.ecoteplin.ru/
    и полиэфирный (синтепон) http://www.wesmir.com/teplo

    Ясное дело, что я этот дом не собирался вот так, с голым ОСБ, выставлять в качестве образца. Это он в цеху так стоит. поскольку его все равно разбирать придется. А из СМЛ и ЦСП мы панели тоже делали. Наше единодушное мнение. ОСБ технологичнее, удобнее и стабильнее по качеству (особенно европейская).
    Но опять же, технически возможно вместо ОСБ использовать многие другие материалы, даже не листовые (доска).
     
  7. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Выскажу своё мнение, основанное на наблюдениях:
    1. Двух этажный 120-140 м2 (естевственно мансардный)
    2. Одноэтажный 80-100 м2
    3. Шале 200-230 м2 - для богатых, уверяю, после постройки 2-3 домов, у Вас выстроится очередь.

    Касаемо состава и степени готовности:
    Естественно стеновой комплект(балки), плюс продумать(сделать проект) 1-2 стеновых решений... например в СИП и блоках...
     
  8. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Не совсем понял о чем все здесь толкуют, но бюджетный каркас представляю себе следующим образом:
    1) Для того, что бы каркас стал более доступным нужно закупать готовый материал - не нужно тратить время на распиловку, сушку, калибровку. Полагаю, что по этому поводу могут возникнуть разногласия, но, имхо, скорость больше всего влияет на стоимость.
    2) Ширина пролетов бюджетного каркаса стандартна. Длину каркаса можно варьировать путем добавления дополнительных пролетов. С увеличением длины возрастает цена. По данному пункту тоже могут возникнуть споры, но в экономичном варианте допустимы некоторые неудобства.
    3) Разработать несколько конструкций пролетов отличающихся сложностью и, соответственно, стоимостью.
     

    Вложения:

    • tf5.JPG
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Полистал интернет на предмет бруса 200х200. Полно предложений, даже длины могут быть 7,8,9 м. Конечно, естественной влажности. Есть строганый и даже камерной сушки, но уже на 50% дороже. С этим уже можно что-то приличное разработать. А если на заказ еще 2-4 нестандартных выпилят на той же пилораме, совсем хорошо.
    Даже в небюджетном варианте желательно учесть доступные длины бруса (6,7,8,9 м). Иначе будет много ненужных отходов.
    Согласен.Только то, что Вы здесь называете пролетом, мы решили называть английским словом бент (Bent). Тогда пролет - расстояние между бентами, или между стойками в самом бенте.
     
  10. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Даже в небюджетном варианте желательно учесть доступные длины бруса

    Доступность бруса тут не при чем. Важно - скорость разметки. Накидываем на брус лекало и за один заход фрезеруем все замки. Вот в чем суть.


    Неправильно прочел Ваше сообщение. Сорри. Туплю.
    При небюджетном можно делать что угодно - тут важно, в первую очередь, желание заказчика.
     
  11. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Попробуйте обратиться к организаторам (редакторам) программ Дачный ответ или Фазенда (может еще какие либо варианты). Уж не знаю, насколько это реально и каковы условия, но вполне возможно, что технологию, которую Вы предлагаете "заметят". Вам это и нужно, чтобы люди заметили и осознали, а дальше принцип сарафанного радио и ОБС.
     
  12. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Скажу как практик (мы с ними сотрудничаем, по мелочи), правда компания в которой я работаю к стройке отношение не имеет, но за мелькание нашей продукции в кадре, денег просят очень не кисло...
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вполне созрел для создания своего веб сайта. Нужен совет знающих.
    По виду и функционалу вполне подойдет нечто, похожее на сайт А. Селина http://www.fwhaus.ru/index.htm
    Кстати, к большому моему сожалению, мне не удалось с ним связаться. Сайт его не обновляется, на мэйлы он не отвечает. Если кому-то известно, где он, что с ним и как его найти, буду признателен за информацию.
    Главное требование к сайту - это хорошая и простая управляемость мною. Предполагаю постоянно дополнять и обновлять контент. Я не программист, никогда не занимался веб изайном. Почитав немного статьи в инете, понял, что для самостоятельного создания сайта мой путь - это конструкторы типа Joomla, site-manager.ru или saitodrom.ru или программы типа Dreamweaver, Frontpage или WebPlus.
    Посоветуйте, пожалуйста, что будет оптимальнее. Особенно интересно мнение специалистов и имеющих сравнительный опыт использования подобных программ. Лучше, наверное, в личную почту, т.к. это все же оффтоп и далеко не всем это интересно на стройфоруме.
     
  14. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Я бы, все-таки, порекомендовал занять нишу в интернете.

    Есть мнение, что по запросу "каркасные дома" можно пробиться в топ google рублей за 50.000. Цифра приблизительна. Возможно, она будет значительно меньше.

    Не совсем, конечно, в тему, но раз уж зашел разговор о поиске потенциальных заказчиков...

    :|:
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    ЛУчше всего раскручивают проект: участие в выставках и реальные объекты. Сайт может быть простейшим сайтом-визиткой. БЕз всяких раскруток накруток.
    Человек поставить дом образец не может на площадке строительной, а ему в сайт (пустоту) предлагают бабла вбросить.. Феерично.:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.