1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Себестоимость только на каркас. Остальное - по низкой цене. Пусть найдёт (например транспорт с Украины) дешевле. Поэтапная оплата.
    Мне жаль, что я не настолько платёжеспособен.

    Первая причина по Гоголю. Надеюсь, Вы не расстроились?

    Сайт, думаю, может быть и фирменным, но в названии фирмы должны быть Вы. И противоречия как не бывало. Классически ТРИЗообразно.
     
  2. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    я против :)] каркас тут есть суть - его и продают а все остальное .
     
  3. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Что за "ромашка", это дешевле, нет это - за даром...
    Давайте Артур сам свои силы и желание оценивать будет!

    По теме, Артур если есть немножко денег, отдайте нормальному ВЕБ-мастеру на оболочку и движок с хостингом. Сделайте чисто информационный сайт, а посмотрев на красоту, люди сами письма строчить будут.
    P\s Очень хорошая идея была с Соц. сетями, должно сработать.

    С наилучшими...
     
  4. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Два вопроса Arturbek'у.

    1. В док.фильмах по Вашим ссылкам англичане рубят для каркаса дубы и сушке древесину не подвергают. Сразу кромсают бензопилой и рубят замки. При этом, в одном фильме даже подчёркивается, что дуб сырой. Дескать в этом состоянии он режется/обрабатывается как сыр, но зато когда высохнет, в него будет гвоздя не забить. О как!

    Там что, настолько незначительное число стоек и балок, что их усадкой и короблением можно пренебречь? Или собранный каркас из сырой древесины действительно так себя ведёт, что ему особо без разницы насколько он растрескается? Тогда, возможно, есть смысл иногда экономить на сушке?


    2. Как Вы оцениваете Ваши шансы на заказы из-за границы? :close:
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Делать из сырого дерева можно, особенно дуба. Во-первых, в сыром виде он действительно легче режется, но не настолько, чтобы электроинструмент с ним плохо справлялся. По-крайней мере, изготовители лестниц, стеновых панелей и мебели сушили свой дуб в нашей сушильной камере и были премного довольны. Дуб сохнет медленнее хвоиных. Если его торцы и только что вырезанные узлы покрыть составом на основе воска (или чем-то аналогичным), то высыхание, а стало быть изменение формы и растрескивание еще более замедлится. Это позволяет сделать каркас и собрать его еще до того, как отдельные детали "уведет" так, что их будет невозможно поставить на место. В собранном каркасе выгибанию, скручиванию и т.п. неприятностям будет противостоять уже сама конструкция. В основном успешно. Со временем дуб непременно растрескается (еще больше хвойных) и образуются зазоры в стыках. Но общего вида они не портят (некоторые полагают, что еще и улучшают), конструкционной прочности не ухудшают.
    С хвойными все несколько хуже. Быстро сохнут. Чем более сырой брус, тем быстрее надо делать и собирать каркас. Сами американцы рекомендуют хвойные подсушивать не менее 6 мес, чтобы прошла основная усадка и проявились наиболее драматичные дефекты. Недавний мониторинг их ТФ-компаний показал значительное увеличение предложения каркасов из высушенного бруса. Но у них в камерах СВЧ-нагрев в вакууме. Дорого и не очень стабильно.
    Насчет экономии на сушке. Затраты на сам процесс сушки не столь велики, по сравнению с получаемыми преимуществами. Если учитывать необходимость "отбить" в процессе производства стоимость постройки или покупки такой сушильной камеры, это ощутимо повлияет на стоимость продукта. Я пока это не учитывал. Имеет смысл не заморачиваться с вакуумной сушкой, если кто-то решил построить небольшой каркас для себя.

    Идея такая была и есть. На мой взгляд, она может быть продуктивна только в Европе. Но, опять же, делать только каркасы для их строительной фирмы. Какие шаги делать в этом направлении, четко не представляю.

    Кстати, я получил ответ на предложения сотрудничества от руководителя той самой стройфирмы, предлагающей среди прочих технологий и традиционный ТФ. Он заинтересован в сотрудничестве и даст мне знать, как только получит заказ.:super: Установка моего образца, обмен знаниями, информацией, опытом - ничего не надо. Фирма, не построившая ни одного ТФ-каркаса, даже беседочки на пробу, принимает заказы сразу на загородный дом любого размера. Может, только мне ТФ кажется не таким уж простым в проектировании и изготовлении? Хотя нет, тут все верно. Я когда начинал, тоже полагал, что нет в этом ничего "военного". Пока не сделали первый каркас 3х5м. Вот и Shek, если вы помните, с первого захода решил самостоятельно делать сразу двойной каркас ТФ+фахверк весьма немалых размеров. Причем за одно лето! :hello:
     
  6. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Относительно ответа стройфирмы.
    Понимает человек крутизну культуры производства TF или нет, но в случае чего на кону будет имидж самой технологии. Думаю, стоит готовиться к полностью самостоятельному решению всех проблем. Пора набросать болванку типового договора. Заранее забить туда принципиальные вещи - сроки, оплата, требования к фундаменту, погода, кран, критерии качества, что там ещё...
     
  7. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    1.Все правильно
    2.Все неправильно
     
  8. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Артур, как у Вас дела? Над чем трудитесь?
     
  9. Mayra
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    122

    Mayra

    Живу здесь

    Mayra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская обл, Калужское шоссе
    Уважаемый Артурбек, прочитала всю тему и возник у меня такой вопрос- по сравнению с обычной каркасной технологией стоимость дома , построенного по ТФ технологии будет больше на стоимость ТФ каркаса, либо стоимость пирога стены получится меньше, т. к. стена уже не несет силовой нагрузки и чего- нибудь туда можно недоложить:)]
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Особо ни над чем. Борюсь с гриппом уже 3ю неделю и медленно осваиваю Joomla!. :mad:

    Вы проявили редкостное терпение, прочитав ВСЮ тему. Спасибо!:hello:
    "Недовложения" зависят от конструкции стен. Надо позаботиться, чтобы стены надежно держали утеплитель и отделку. Если на ТФ-каркас навесить еще и обычный, то стойки можно делать реже, ряд балок можно убрать, раскосы не нужны. Однако, не забывайте, что в ТФ-каркас входят обвязочный брус, балки перекрытия первого и второго этажей и вся стропильная система. Это также будет вычитаться из стоимости обычного каркасника или панельника.
    Если стена кирпичная, ее можно сделать в полкирпича.
    Если стена из соломенных блоков, то именно каркас и позволит держаться такой стене. Правда, это уже не обычные каркасники.
     
  11. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Я и сейчас хочу сделать за одно лето! Только еще не знаю за какое;)
     
  12. Аврелий
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Аврелий

    Участник

    Аврелий

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Позвольте вопрос.
    Как обстоят дела с усадкой дома, или ее нет в принципе?
    Как реализовано утепление подкровельного пространства? Если стены можно "обернуть", то как вы "оборачиваете" кровлю? Спасибо.
     
  13. kpytbbeptb
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    kpytbbeptb

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Каркасные дома практически не усаживаются - доска теряет размер только по ширине и толщине.

    Каркасные дома практически не усаживаются - доска теряет размер только по ширине и толщине.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если вас интересует усадка нашего ТФ-каркаса, то осмелюсь лишний раз напомнить, что все его элементы сделаны из древесины, высушенной в вакуумной камере до 6-8%. Куда уж дальше усаживаться?! Что касается стен, то большинство листовых материалов мало меняют свои размеры со временем, больше от изменения влажности воздуха. Но даже это учитывается с помощью компенсационных швов. Однако, если вам захочется сделать стены из сырого бревна или бруса, то вопросу усадки надо будет уделить больше внимания и времени.
    Утепление подкровельного пространства может быть реализовано любым из известных в индивидуальном строительстве способов. Например, можно сделать земляную крышу. Подробности конструкций можно узнать в темах по крышам.
    Насколько мне известно, кровля - это наружный слой "пирога" крыши. Чем-то оборачивать ее не нужно. С одной стороны кровля точно открыта солнцу, дождю и звезному небу... ;)
     
  15. Аврелий
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Аврелий

    Участник

    Аврелий

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Благодарствую. Спросил про усадку на всякий случай, т.к. у вас не "типичный" каркасник. :)
    Ну, про конструкции кровель мне известно, спасибо. Вопрос был несколько в ином ключе.. Если стены по вашей технологии утепляются с внешней стороны каркаса, то утепление (пирог) кровли реализуется в пространстве между балок? Если так, то как это сказывается на "интерьере"? Если это не сказывается на интерьере, т.е. визуальная составляющая остается вполне себе достойной, то почему вы против утепления стен в пространстве между балок.

    Собственно, ваша технология очень заинтересовала и всерьез подумываю в наступающем сезоне таки заказать вам "конструктор" /но, только после того как измучаю вас вопросами :aga::hello:
     
Статус темы:
Закрыта.