1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Я буду по весне лить плиту под ТФ. Правда с ребрами под стойки.

    Артур, если можно, практический вопрос задам.
    Бент - переходный с основного дома на эркер.
    1. Хочу вот таким образом положить балку (фактически обвязка эркера) и в нее врезать стропило основной крыши и стропило эркера. В этом варианте брус ендовы внизу также врезается в эту горизонтальную балку, правильно?
    2. Либо вариант, ендовый брус врезать в стропильную ногу основной крыши (выше ее опирания на соединительный прогон) и тогда стойки эркера сделать немного выше, т. е. крыша эркера приподнимется над основной.
    И еще. Если опирать ендовый брус на стойку (первую в эркере, она же последняя в бенте основного дома), слишком много туда приходит элементов: и ендова, и стропило крыши, и стропило эркера, и соединенительные прогоны от основного дома и эркера...Это считаю совсем не вариант...
    Ваше мнение?
     

    Вложения:

    • Стропила врезка.JPG
    • Стропила врезка 2.JPG
  2. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    немного поподробнее можно?
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    На самом деле в Севастополе вот такой фундамент.
    Фундамент П-112.JPG
    Это я для местных строителей рисовал. По-английски он зовется Thickened-Edge Slab Foundation (Плитный фундамент с утолщеным краем). По-нашему, сплошная плита из монолитного ж/б с ребрами жесткости. Ребра жесткости в данном случае сами по себе есть малозаглубленный ленточный фундамент на песчаной подушке. Под каждой стойкой каркаса сделано уширение этой самой ленты, для лучшей передачи сосредоточенных нагрузок от стоек на грунт.
    DSCN2665.JPG
    Честно говоря, такой фундамент был сделан больше для опыта, чем по необходимости. На месте его установки под слоем почвы скальный грунт. Не везде даже траншею под ленту удалось прокопать, местами лента лежит прямо на скале.

    Я вам попозже отвечу. Тут сначало разобраться в конструкции надо, у меня сейчас времени нет.
     
  4. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Можно. С позволения топикалистера;)
    Снял плодородку под всем периметром + 1,3м (глубина 30-35см), засыпал ПГС, трамбовка до 0 уровня, ставлю опалубку (внутреннюю), формируя ребра. Полученные "песочницы" между ребрами, высотой 30см засыпаю пенностеклом, уплотняю. Выставляю наружную опалубку, высота 40см. под всеми ребрами ЭППС или ПСБ-45 толщиной 5 см. Вяжу арматуру. Ребра: 4 нитки Ф12 внизу, 3 нитки Ф12 вверху. Плита: Ф10 ячейка 200*200. Заливаю все единым монолитом.
    В итоге имеем ребристую плиту, утепленную ИЗНУТРИ, под легкий (относительно) дом - нагрузка на 1 колонну примерно 6 тн.
    Схема плиты (черным отметил открытую веранду)

    Ок!
     

    Вложения:

    • Решетка вариант 1.JPG
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    2 Shek

    Посмотрите пока вот этот каркас https://www.vermonttimberworks.com/home/projects/krysat/ . Может, что полезного найдете по вашему вопросу.Особенно интересна 3d Rotatable Frame. Только, чтоб ее увидеть, смело загружайте смотрелку the o2c Viewer (она на той же странице).
     
  6. Аврелий
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Аврелий

    Участник

    Аврелий

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
  7. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Не забывайте, там прогоны не менее 4 метра, т.е. брус 200х240.
    Лирическое отступление на счет качества древесины, если позволите:|:
    Беря в расчет вражеские типовые размеры нужно учитывать особенности древесины по регионам. Поясню... Однажды я поинтересовался у директора Борисовского завода музыкальных инструментов (когда они еще работали), почему они не берут белорусскую ель, а используют сибирскую, которая с доставкой выходит дороже в 3 раза.
    Ответ простой: белорусская ель прирастает в диаметре 1.5-2 см в год, сибирская - до 2-х мм, т.е. в 10 раз меньше. Поэтому и плотность одинаковой вроде по смыслу древесины по факту в разы меньше...
    Учитывайте это, при расчете узлов врезки...:hello:
     
  8. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Вопросы
    1. Артур, подскажите а при транспортировке комплекта ТФ каркаса, дерево не успеет набрать влаги (вы писали что усушиваете ТФ до 6-7%) и при разгрузке/монтаже окажется что узлы немного не стыкуются.
    2. Что происходит с узлами, если, скажем, дом неутепленный и в зиму не отапливается. Не наберет ли дерево влагу, и потом, летом при повторном усушивании не покоробит ли узлы. Что произойдет лет через20-30.
    Спасибо.
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    При разгрузке (считаные часы) и монтаже (считаные дни) этого не случится. А вот при длительном хранении это желательно учитывать. Дело в том, что высушеная до 6% древесина довольно быстро в наружном своем слое порядка 15-20 мм приобретет так называемую равновесную влажность. Узнать зависимость этой равновесной влажности от относительной влажности воздуха и температуры можно из диаграммы проф. Чулицкого. Так, например, при относительной влажности воздуха 50% и температуре +20 0С равновесная влажность древесины составит около 10%, при влажности воздуха 25% и температуре +25 0С влажность древесины составит около 6%. Так при изменении относительной влажности воздуха от 20-25%(зима, помещение с центральным отоплением и без дополнительного увлажнения) до 55-60% (лето, осень) при температуре +20 0С равновесная влажность древесины изменяется на 5%.
    Скорость изменения влажности древесины зависит от породы. Изменение равновесной влажности древесины на 2% (с 9% до 11%) для дуба произойдет за 40 суток, а для бука - за 12 суток.
    Таким образом, если долго хранить брус при параметрах воздуха, сильно отличных от тех при которых узлы были изготовлены, возможны небольшие нестыковки при сборке. Решить эту проблему можно довольно просто. Все узлы после изготовления надо покрыть гидрофобным защитным составовом. Мы покрываем тем же Альтаксином,что и сам брус.
    Если каркас собран и покрыт защитным слоем, то ему уже перепады влажности не страшны. Одну - две зимы простоит даже без стен, но желательно под крышей. Если каркас регулярно каким-то образом не мочить, то ему и через 200-300 лет ничего не будет. Только обретет благородную патину времени.
     
  10. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    При всем моем уважении к этой технологии я не понимаю, почему она не распространена в РФ.
    Почему так сложилось исторически, что на Руси ставили срубы, а не каркасы?
    На мой взгляд, с точки зрения временных человеческих ресурсов срубить дом гораздо дольше/затратнее, нежели изготовить каркас и обложить той же соломой к примеру.
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    В РФ она не распространена потому, что ее не было на Руси, в Российской империи, в СССР. Распространена она была в виде фахверка только в отдельных странах Европы (наиболее развитых), начиная со средних веков. Еще в Японии. Из Европы с переселенцами попала в Америку, но довольно быстро там заглохла. Traditional Timber Frame возродился в США в 1970-х годах на основе старых 100-200 летних построек.
    Для правильного изготовления каркаса нужны мастера-профессионалы (столяры). Сруб сделать проще, высоких навыков не требуется (плотники). К тому же, на Руси леса было навалом, чего с каркасами заморачиваться!
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.756
    Благодарности:
    6.702

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.756
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Псков
    Почему так сложилось исторически, что на Руси ставили срубы, а не каркасы? Да делали....только "ремесленник" изничтожен, как вредный и ненужный класс....Инновация...типа рулит...
     

    Вложения:

    • image053.jpg
    • image051.jpg
    • image055.jpg
    • image057.jpg
  13. Sarmat
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    594

    Sarmat

    Живу здесь

    Sarmat

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Москва
    Прочитал всю тему. Теперь точно не знаю что я хочу поризов. керамику, лафет или ТФ. Думаю в будущем (далеким правда) если и буду делать то только по этим технологиям. Снимаю шлюпу перед артурбеком. Это действительно достойно уважения.
    Позволю себе посоветовать сделать хороший сайт с раскруткой на яндексе. Наверно даже можно использовать такие слова как "шале" и "фархверк". Я считаю, что нужно ТФ позиционировать альтернативой именно им, а не обычным каркасникам. Идея использовать соц. сети и пособие как сделать беседку самому очень правильная. Если и делать готовые комплекты, то только малые арх. формы или комплекты для строительства красивого амбара. Еще на сайте нужен пример построенного дома (вашего дома) с описанием его устройства, фотографиями и самое главное сметой. Это даст понять порядок цен. Еще думаю можно позиционировать как эксклюзив отделку каркаса резьбой или его старения. А на каждом каркасе на видно месте должна быть на видно месте балка с резьбой и латунной табличной кто, когда, для кого сделал, может быть даже гнездо под флешку с фотками процесса строительства. Еще очень не хватает решений по прокладке коммуникаций, такой каркас грех портить батареями или гофрами воздушки. Думаю это многим будет интересно.

    ПС. Когда будите собирать выставочный домик готов помочь бесплатно. Уж очень хочется это все увидеть в живую и посмотреть на замки и соединения. Хотя не знаю будет ли о меня большая польза.
    ППС. Подписываюсь на тему.
    ПППС. Если обидел кого невзначай прошу простить и сильно не пинать- только начинаю жить (23года от роду) :hello:

    *шляпу
    *видном
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за оценку, рады стараться! Удивляет, что еще находятся люди с запасом терпения, чтобы прочесть всю тему. Я сейчас как раз всю тему заново перелопачиваю, выбираю информацию для сайта. Особенно, вопросы в FAQ.
    Шале в России представлен такими монстрами, как Huf Haus и Osko Haus, и еще ряд наших фирм его реально делает, а еще больше предлагают сделать. С настоящим фахверком дела еще хуже. Так что, на мой взгляд, быть альтернативой тому, про что почти никто не знает и не видел, не слишком перспективно. Обычные каркасники постепенно завоевывают сердца, умы и руки наших сограждан. С ними и надо сравнивать.
    Спасибо за советы, принимаю к сведению.
    Коммуникации прокладываются под полом первого этажа, внутри межэтажного перекрытия, в межкомнатных перегородках и внутри специального плинтуса (электричество и инфосети). Каркас портить не надо.
     
  15. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
Статус темы:
Закрыта.