1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Это уже обсуждали много раз, да можно, без проблем.
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если говорить о заполнении пространства между стойками камнем (кирпичем), то это еще в средние века освоено, и называется по-немецки - Fachwerkhaus, по-французски - Colombage, по-английски - Half-timber...
    Если говорить о ненесущей каменной стене, "обворачивающей" ТФ-каркас, то для стены в пол-кирпича я уже делал некоторые расчеты:
    https://www.forumhouse.ru/threads/83408/page-2#post-2324703
    https://www.forumhouse.ru/threads/83408/page-2#post-2325245
     
  3. Icorus
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Icorus

    Живу здесь

    Icorus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    А где эти проги можно качнуть, может к ним и туториал есть, интересно посмотреть.
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Engilab Beam 2D можно на www.engilab.com свободно скачать, но в нее было вшито ограничение по числу узлов. Как сейчас, не знаю. Освоить прогу можно, но практически использовать нет. Они сейчас тестируют 3D версию, обещают скоро выложить. Полную версию с трудом нашел на каком-то варезнике, причем ненашем.
    Multiframe не стал осваивать, потому как хватило и Engilab Beam 2D. Отсек ее, так сказать, бритвой Оккама. :no::um:;)
     
  5. Рефлер
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Рефлер

    Новичок

    Рефлер

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Уважаемый arturbek! :hello: Ни я, ни члены моей семьи НИЧЕГО не понимаем в строительстве, кроме того категорически нет времени для контроля строительства. :|: Хотим строить каркасный дом на высоком берегу Оки в сосновом лесу. Вопрос: Вы принимаете заказы на строительство? Если нет, то посоветуйте, пжл., к кому можно обратиться?

    Спасибо.
     
  6. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Рефлер Вам нужен каркасный дом или Timberframe? Это немного разные технологии.
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Рефлер! (Из письма в личку ясно, что пишет женщина).
    Честно говоря, Вы меня несколько озадачили этим вопросом. Если бы я прочел его в чужой ветке, то первая моя мысль была бы примерно такова: "Вот, автор таким примитивным способом от имени несуществующего реально участника набивает себе цену и бодрит существующих участников размещать у него заказы". Но, поскольку я ничего подобного не делал и делать не буду, отвечу по существу. Даже, если этот пост разместил кто-то из моих тайных доброжелателей.
    Коллега Kolos совершенно справедливо заметил, чтобы Вы уточнили сначала, какой каркасник Вам нужен. Классические каркасники мы не строим.
    Что касается рекомендаций, то давать их мне не позволяет отсутствие опыта сотрудничества со стройфирмами и правила форума. Сам вопрос оценки качества работы стройфирмы на этом форуме не раз обсуждался. Есть, конечно, объективные параметры, но много зависит и от восприятия и отношения самого заказчика, уровня его запросов и требований к результату. Что для одних приемлемо вполне, для других брак, испорченное настроение и выброшенные деньги. Однако, от "уровня" заказа зависит и цена его исполнения. С этим Вам придется непременно определиться.
     
  8. Icorus
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Icorus

    Живу здесь

    Icorus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    Если строить стандартный TF с размерами не более чем 4 м то производить расчет стоек да и узлов смысла нет, сечения стоек с лихвой хватит а узлы проверенны веками (наверно). Самое сложно это узел соединения, вот его нужно считать, когда это не типовой каркас, узел слабое звено. А программа Engilab Beam 2D расчитывает стержни. а чем рассчитывают узлы?
    Смотрел обычно TF рисуют в Sketchup и еще плагин есть называется TF Rubies northernlightstimberframing. com/su.
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Стойки в самом деле имеют большой запас по прочности. Их сечение определяется в основном узлами, которые в стойках делаются. В стойке 150х150 для классического ТФ-узла просто нет места. Еще сечение стоек определяется соображениями эстетики и восприятия человеком. Те же любимые застройщиком 150х150 мм в ТФ-каркасе в качестве стоек будут выглядеть ненадежно и некрасиво. Обязательно надо рассчитывать балки (они же и есть стержни в Engilab Beam 2D) на предельную прочность, на сдвиг и на прогиб. Здесь сечения и длины напрямую определяются нагрузками и сильно от них зависят. И никакой "лихвы" тут уже нет.
    Программа не только рассчитывает стержни но и напряжения в узлах, включая знак этих напряжений. Знак означает растяжение или сжатие. Так, зачастую, расчет показывает, что в отдельных узлах, спроектированных как узел сжатия, например, при определенных (отнюдь не предельных нагрузках) происходит растяжение. Для расчета самих узлов, на сегодняшний день, насколько мне извесно, внятных программ нет. Вроде пишутся энтузиастами ТФ, но ничего приемлемого пока не встречал. Считают узлы по полуэмпирическим формулам с разными коэффициентами. Примерно как в сопромате. Предвидя вопрос про "где взять формулы и методы расчета" отвечу сразу. В специальной литературе по ТФ. Например "A Timber Framer's Workshop" by Steve Chappell. Недавно вышло обновленное издание этой книги, где инженерный раздел существенно расширен. [/quote]
    Как я уже писал, это только рисовалки. Каких либо расчетов на прочность в них сделать нельзя. К сожалению.
     
  10. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Артур
    пытался разобратся в этой программе ничего не понял:no:
    насчет прогибов мне думается стоит использовать опыт деревянного домостроения (прогиб балок по длине известен) кроме того соглашусь с Icorus насчет 4м
    могу я вам скинуть свой каркас для расчетов на прочность?
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если считать только прогиб балок при нагрузках на перекрытия (активной и пассивной), то эта программа избыточна. Можно вполне обойтись таблицами или калькуляторами прогиба. Насчет 4м не соглашусь. Расчеты позволяют не привязываться к разработанными кем-то каркасам, а делать именно то, что желает будущий его владелец.
    К сожалению, я не оказываю таких услуг даже за плату. Расчеты будут сделаны при заказе самого каркаса. Кстати, некоторые американские конструкторы продают готовые ТФ-проекты совсем недорого. За отдельную плату вносят в них изменения. И еще за отдельную плату разрабатывают индивидуальный проект. Вот пример: https://www.timberframe-houseplans.com/index.shtml
    Расчет на прочность в них входит. Правда, надо обратить внимание на какие нагрузки, они могут быть меньше наших. Кстати, у них там скидка 30-50% до 31 января.
     
  12. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Артур просто каркас и узлы я нарисовал сам разобрался посчитал с помощью проектировщика примерно все годится но хотелось бы точно и правильно
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Так выложите чертежи или рисунки на форуме. Вместе и обсудим.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    LVL не используем потому, что, согласно информации на вашем сайте, максимальная его толщина всего 106 мм, а цена 22000-27000 руб за м3.
     
  15. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    Выглядит как фанера. толстая фанера.
    Натуральный брус и бревна выглядят намного эстетичнее.
     
Статус темы:
Закрыта.