1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Артур меня очень интересует ваше мнение по поводу моего каркаса плюс по возможности размышления выдержит-не выдержит он всех необходимых нагрузок и напряжений
    по поводу бруса клееный брус для тф каркаса (да простит меня Артур) очень удобный материал
    может это уже не совсем настоящий тф но он дает возможность зарезать все узлы и балки на заводе что упрощает и ускоряет процесс сборки
    хотя тф каркас из цельного бруса несомненно более крутой вариант чем у меня
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Как я уже писал, делать расчет на нагрузки с помощью программы у меня нет времени и желания. А вот "размышлениями" по принципиальным вопросам в рамках своего опыта и освоенной теории буду рад поделиться. Сразу первый вопрос. Вы этот каркас с такими сечениями балок где-то в инете (книжке) подсмотрели, или сами выбирали? Если сами, то из каких соображений? Например, 180х205.
    Уточню для форумчан, что несмотря на чертеж, промежуточные стойки Д, Е, Л,Н составные. Причем, при общей длине этих стоек 6,8м, длины частей 4м и 2,8м. Т. е. соединяющий их замок находится где-то на середине мансарды. Сам замок такой:
    стойки Д.jpg
    Должен сказать, что, по возможности, сращивания стоек надо избегать. Если этот вариант вы нашли в готовом каркасе, я буду сильно удивлен. Делаются они в случае крайней необходимости, например при ремонте старых исторических домов на ТФ-каркасе. И если делаются, то с другим замком. Короче, настоятельно не рекомендую. Тем более, что клееный брус не имеет таких ограничений по длине, как массив. Пиловочник обычно имеет длину 6м, а клееный длиной 7м вам должны сделать без проблем.
    Стойки А, Б, В,Г цельные, длиной 5м. Тут все ОК. Замки пока не обсуждаем.
    стойки А и Б.jpg
    Я и сам считаю что правильно сделанный клееный брус - удобный материал для ТФ. Потому, что он не имеет проблем с усадкой, сечениями и длинами. Это только вопрос цены и возможностей его производителя. К тому же, он прочнее массива и не имеет видимых дефектов (сучков, трещин,...). Вот только выглядит несколько неаутентично, что ли. Я видел каркасы из клееного, мне не понравилось. Вот и решил освоить массив. Массив можно с неменьшим успехом обрабатывать на заводе и резать узлы на станках с ЧПУ. :um:. Что многие американцы и делают на своих Hundegger'ах.
     
  3. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Эти стойки будем делать цельными
    размеры бруса 140на 160 160 на 180 и 180 на 205 делались под конкретного производителя клееного бруса. обладающего Hundegger брус изначально считался под 6м (реальная длинна у продавцов) но после общения с производителем было решено делать балки с учетом максимальной длинны 12,5м
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    А вы говорите удобный материал. :faq: Выбор сечений и длин под производителя бруса - это ли не сильнейшее ограничение. Именно подобных ограничений я хотел избежать. А если вам надо 180х280 (совершенно реальный размер, используемый в наших каркасах)? Не смогут сделать? Не захотят? Зачем вам балки 12,5 м? Получается не выбор балок и стоек под нужный каркас, а выбор конструкции каркаса под возможные балки и стойки. Это, конечно, тоже путь, но он может несколько ограничить возможности выбора на самом начальном этапе конструирования. Правильно ли я понял, брус может быть некоторых конкретных размеров ...140,160,180,205,...? В любых сочетаниях, или не в любых? Можно 140х205, например?

    Следующий момент в конструкции:
    схема1.jpg
    Почему вы решили убрать эту балку? Ее можно поднять выше, чем соседние аналоги, но убирать совсем крайне нежелательно.
     
  5. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Если честно были производители с любым брусом но с другими ограничениями у меня задача была выбрать нормального производителя КБ и я использовал балки поменьше потому что мне так больше нравятся будь моя воля все бы сделал из 150 на 150 мне просто не нравятся давящие балки балки толстых сечений давят имхо Кроме того, Артур давайте работать с вами я готов заказать у вас каркас, но мне он в марте на площадке это реально? сечениями не больше 200 на 200 Балка убрана из-за 2-го света, почему убирать не желательно? 7
     
  6. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Если вам больше нравятся 150х150 в интерьере, осмелюсь дать совет. Не заморачивайтесь с ТФ-каркасом. Постройте дом по обычной технологии и сделайте имитацию ТФ нужных вам сечений. Можно даже не во всех комнатах.
    Каркас большого размера с ограничениями по сечениям 200х200 я делать не буду, поскольку не уверен в его структурной прочности. К тому же, в марте на площадке - совершенно нереально. Поэтому, к сожалению, я не смогу выполнить ваш заказ.
    Балку эту убирать нельзя, т. к. стойка В в бенте будет связана только со стропильной балкой. От нагрузки на крышу через стропило на нее будет передаваться распирающее наружу усилие. Удаленная балка как раз ему противостоит, связывая стойку с другими элементами. Синим я утрировано нарисовал изменение положения элементов под действием вертикальной нагрузки (снег). А еще боковой ветер бывает. Если она попадает в проем второго света, пусть там и остается. Это только его украсит. Правда, если она не 150х150.

    стойка В.jpg
     
  7. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Понял, насчет каркаса мне он нравится, и он будет:super: кроме того я пока не решил насчет сипа на данный момент лен с изоплатом выходят даже дешевле? :no: насчет балки
    вопрос можно ли каким то образом не ставить её ? в нарисованной вами схеме мне понятна моя ошибка, в принципе балку я поставлю она интерьеру не повредит
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    СИП я отредактировал на "обычные технологии". Эту балку можно поставить выше, чем Б5 и Б10, вырезать на ней год постройки дома, ваш девиз, повесить фамильный герб и т. д. Но совсем убирать ее будет неправильно.
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Девизов гербов и прочей ерунды не имею) балку оставляем других неправильно сделанных мест вы не видите? нужны ли в средней части стойки г-в раскосы? или можно без них как я нарисовал? по расчетам мне считали каркас (без узлов просто на мет пластинах) брус 150 на 150 по нагрузкам он все держит мне очень хочется построить дом с тф каркасом и желательно в этом году
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Мне трудно вас понять. Вы какой каркас хотите сделать? Если это традиционный тимберфрейм (TF), то из бруса 150х150 его построить нельзя. Разве что очень маленький. Садовый детский домик, беседку и т. п. Если вы хотите использовать металлический крепеж (скрытый или накладной), о котором я уже не раз писал в этой теме, то это уже другая, хотя и близкая, технология. Назовем ее Пост-энд-Бим (Post&Beam, P&B).При правильном использовании металлокрепежа аналогичный узел в исполнении P&B может быть чуть не в 6 раз прочнее "на разрыв", чем вариант TF. Что и позволяет для каркасов P&B использовать брус меньших сечений и для многих узлов обойтись вообще без подкосов. Сами узлы гораздо проще. Вполне по силам даже начинающему столяру (даже плотнику), и уж, тем более, Hundegger'у. Но для меня каркасы P&B менее привлекательны с точки зрения эстетики, красоты, аутентичности, "навороченности", что ли. Хотя, с точки зрения технологичности, времени изготовления и стоимости, они выигрывают у TF. А вы, похоже, некий гибрид хотите сделать. Определитесь, пожалуйста.
     
  11. Icorus
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Icorus

    Живу здесь

    Icorus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    Как-то тут говорили, что сечение бруса исходить из размеров узлов, те сам брус 150x150 ок., но когда в него врежут балки одну, другую, пазы ослабят сечение. От сечение 150x150 ничего не останется. Будет неприятное ощущение "зыбкости". хлопнули дверью и это чувствуется в другом конце здания. Вам рассчитывали стоки в ослабленном сечении?

    Интересно какие узлы будите применять для соединении стоек с прогонами (узел в центре здания как крест)
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Именно поэтому для таких малых сечений не используют традиционные узлы ТФ, а применяют металлический крепеж.
     
  13. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Я хочу обойтись минимумом металла только где необходимо сечений 150на 150 здесь нет
    стойки 204на 180 поперечные балки 180 на 160 только балки пола 2 этажа 140 на 160 кровельные поперечные балки, на них нагрузка меньше

    Интересно какие узлы будите применять для соединении стоек с прогонами (узел в центре здания как крест)[/quote]
    там идет раздельная врезка балок это я подсмотрел у одних товарищей (их сайт тут всплывал) он позволяет разнести узел и он получается прочнее имхо

    Артур я по идее сразу ушел от традиционного ТФ когда начал работать с клееным брусом нет?
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Как я понял, в подавляющем большинстве узлов вы используете соединение шип-паз со шпонками, как на вашем чартеже. Я просто размещу одну из методик расчета такого узла, чтобы вы сами смогли их проверить. Но это потребует некоторого времени. Подождите, пожалуйста.
    балки 4.jpg
     
  15. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Ок, Артур буду ждать
    там ещё врезка в стойку наличествует
     
Статус темы:
Закрыта.