1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Мне тут в личку подсказали, что в инете есть видео с нашими работами. Это каркас в Севастополе и интерьеры маленького домика 3х5м. Рассказываю я. :hello:Снимали наши партнеры из Вакуум+. Мы по их проекту нашу сушилку сделали.
    https://video.yandex.by/users/vacinfo/view/3#
     
  2. Icorus
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Icorus

    Живу здесь

    Icorus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    Смотрю фотки TF, и все деревянные элементы жёлтенькие, не потемневшие. Со временем каркас деревянный темнеет? Как обрабатывать каркас чтобы он не потемнел. И как часто это нужно делать?
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Внутри дома каркас не нужно обрабатывать, разве только если царапины и т. п. появятся. Он покрыт хорошим защитным составом. Темнеть не будет. Есть варианты, когда часть деталей расположена вне дома. Балконы, навесы, веранды, и т. п. Они покрываются одним дополнительным слоем защиты. Лет на 5 должно хватить. Точнее затрудняюсь сказать. У нас образцы пока только 2 года на фасаде цеха провисели. Изменений не заметно.
    Это один из поводов, почему я хочу попробовать термированную древесину. Красивый цвет на всю глубину, впечатление более дорогих пород древесины, шелковистая поверхность, очень высокая гидрофобность.
     
  4. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Я пытался пообщатся с производителями термированной древесины
    ценник космический у них получается
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Ценник космический, поскольку они отбивают стоимость самой термо- или термовакуумной установки. Для термирования годится только хорошо просушенный материал. Иначе его порвет "вдребезги и напополам". Т. е. сначала дерево надо в вакууме высушить, потом термировать. Делать это можно в разных установках (сушка, потом термо) или в одной термовакуумной, не перегружая. Но у термоваккуумной конструкция посложнее, материалы термоустойчивые надо использовать, и в качестве термоагента там уже масло, а не вода, как у нас. Нашу вакуумную сушку вполне можно проапгрейдить до термовакуума. Само термирование занимает считанные дни и не сильно увеличивает конечную стоимость бруса по сравнению с просто высушенным в вакууме.
    Правда, тот же Вакуум+ разработал и осуществил "экономный" метод термирования. В термоустановку (без вакуума) загружается прямо сырые неокоренные бревна и термируются. Их, конечно, внутри рвет нещадно. Потом это бревно цилиндруется и получаютя "карандаши" для сборки сруба. Такой сруб не требует усадки, красив по фактуре и защищен от внешних воздействий. Для ТФ такой способ, к сожаленью, не годится. Древесина из-за разрывов сильно теряет в структурной прочности, а для сруба это некритично.
     
  6. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Артур простите дилетанта что даст термированная древесина вам? у вас и так 8% влажность выхода продукции что само по себе мало отличается от показателей термодревесины вроде
     
  7. Icorus
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Icorus

    Живу здесь

    Icorus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    Какой защитный состав вы используете?
    Где-то читал что древесину можно пропитывать натуральными маслами.
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Ув. arturbek, с интересом, подробно, ничего не пропуская, проходя по всем ссылкам, делая закладки, почти неделю читаю Вашу тему, которую считаю большой удачей для себя, т. к. уже нашёл в ней несколько ответов на свои вопросы. Задавать оставшиеся пока не спешу, т. к. дочитал всего до 24стр. и надеюсь, что дальше ещё найду на них ответы и, что дальше будет не менее интересно и познавательно.

    Большое Вам спасибо за открытую тему, за то, что не пожалели времени на эксперименты в реальном масштабе, за то, что так открыто выкладываете их результаты и за то, что не жалеете времени для их открытого обсуждения и пояснений. Восхищён Вашей смелостью, методичностью, основательностью в изучении и освещении такого малоосвещённого направления в строительстве. Снимаю шляпу :hello:

    Если у Вас будет немного времени, ответьте, пожалуйста на мой вопрос Сухостойный дуб на что годится? Задаю его не дочитав темы из-за его специфичности - думаю, дальше в теме об этом ничего нет. Заранее благодарен.
     
  9. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Неделя в коммандировке, а тут такие морозы (сегодня - 25, бр-р-р!), сорри!
    Расчет именно узлов, да, не выполнялся:|: Расчитывал только нагрузки по узлам на сдвиг, срез и смятие древесины. С брусом 200*200 и стандартными замками нагрузки проходят, вроде...
    В бент внес некоторое изменение: центральная стойка, на которую ляжет ригель, будет цельная. Под нее напилен брус длинной 6,5м. От размеров 180*180 отказался. Стойки, ригель, стропила - все из бруса 200*200. Промежуточные стойки под Гирты остаются. Вот как-то так...
    Алексей 35, пока я катался по коммандировкам, ваш каркас уже обсудили. Но мое мнение: если дерево масив, сечение ниже 200*180 делать не стоит. С клеенным брусом не работал, к сожалению ничего не скажу. А что за "ушки" у вас в укосинах? Как с такой конфигурацией собирать каркас?

    Есть еще А. Селин, у него свойт сайт по фахверковым домам...
     
  10. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Они вставляются сбоку в каркас в чем проблема сборки?
     
  11. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Если сбоку, в каркас, в открытое "гнездо" то тогда конечно:|:, недопонял...
    Имелось ввиду в классическом варианте, если в паз, то сходящиеся вертикальные и горизонтальные брусья не позволят их вставить.
     

    Вложения:

    • brace.jpg
    • postbeam.gif
  12. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Там при наличии паза тоже проблем нет вроде вставляем в пазы и в заранее приготовленное отверстие сбоку расклиниваем или стягиваем
     
  13. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    В паз в стойке Вы к примеру вставите без проблем, а вот при укладке горизонтальной балки нужно будет одновременно, в "стереорежиме", совместить узел балка-стойка и узел балка-укосина. Если делать с ушками, то это просто невозможно. ИМХО, не зря у всех укосин внутренняя сторона идет в одну линию от начала до конца по всей длине, а уже наружная зарезается под требуемым углом.

    В отношении выбранного мною размера максимального сечения бруса 200*200 для планируемого каркаса, хочу пояснить одну особенность.
    Вокруг каркаса ТФ будет второй, не несущий из доски (по аналогии с обычным каркасником, только с шагом 1м), а между ними - легкий саман. Т. е. любые выходы креплений узлов снаружи за пределы стоек основного ТФ будут "утоплены" в саман.
    Поэтому и узлам можно придать дополнительную прочность, сделав к примеру сквозной шип через стойку, плюс в "крестовых" схождениях буду использовать дубовые сплейны 50*100*900
    к примеру вот так
     

    Вложения:

    • Врезка.JPG
  14. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    У вас конечно крутой дом задуман:super:
     
  15. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    :)]:)] При согласовании эскизного проекта я долго пытался объяснить главному архитектору "чаво енто я задумал"... В итоге он по - моему так и не понял, высказав: а может все-таки газосиликат...
     
Статус темы:
Закрыта.