1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Это больная тема:aga: на меня смотрят все как на слегка того)
    типа зачем тебе тф? забей каркасаный дом? этож сарай и т. п.
    жене строю дом из лафета а этот хочу сделать сам для себя в свое удовольствие
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Тут дело не во влажности. Она на вид и на ощупь красивая. Выглядит дорого и благородно. Плюс изменение цвета на всю глубину. Можно вообще ее ничем не покрывать.
    Альтаксин. https://kiev.prom.ua/p1827367-altaksin-voskovoj--zaschita-dereva.html
    Можно и маслами. Только в основном тунговым и цитрусовым. :super:
    Спасибо! Опыта работы с сухостоем нет. Я бы не стал рисковать. Особенно делать из него балки. Надо взять образцы и проверить их предельные физические характеристики. Но для этого нужно оборудование, или заказать такую работу. Некоторые конторы, связанные с лесом, делают. За деньги.
    Сайт-то недоделанный есть, а вот все мои попытки разыскать самого Селина, увы...

    А с каким таким главным архитектором вы проект согласовывали? И для чего?
     
  3. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Всем доброе время дня. Всю ветку прочитал, с Артуром списался. Но все свои достижения так же буду отмечать в этой ветке видимо. На данный момент у меня стоит задача строить дом - ТФ-каркас и соломенные блоки с глиной/известью в качестве шубы. У кого есть мысли и нюансы по данной комбинации - можете делиться в личку. Здесь хочу обсуждать именно каркас и именно сотрудничество в этом вопросе с Артуром.
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Создайте свою тему. Обсудим нюансы.
     
  5. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Shek это делает пообщайтесь с ним
     
  6. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    По самому дому будет отдельный блог. В том числе по процессу выбора решений и к чему это привело. Здесь откровенно не хочу флуда - ни в этой теме, ни в другой. Нюансы именно сочетания выбранного утеплителя и наполнителя стен с данным видом каркасов (технология) скорее здесь обсудим - в ветке уже мелькала информация на эту тему. Если не прав - поправьте. Каркас планирую из сибирского кедра, так что сейчас основная проблема - это как его нормального качества заполучить в МО. Когда будут готовы наброски каркаса - выложу здесь и обсудим.
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
    Алексейпросто
    Вообще-то не принято свою тему обсуждать в теме, созданной немного для других целей. А именно, разъяснение нюансов ТФ конкретным участником.

    Если таки решите обсуждать проектирование и строительство своего домика, пожалуйста, отдельной темой.
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Я с Селиным общался через эл. почту, еще когда собирался чистый фахверк делать. Отвечал без вопросов...

    У нас в синеокой, чтобы начать строительство нужно сделать паспорт застройщика, который делается на основании эскизного проекта, который утверждается главным архитектором региона (где строишься)...
    Вот такая демобюрократия...
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Дайте мне его почту, пожалуйста. А то я ему по контактам с его сайта 2 письма отправил. Без ответа.
    Я не против. Шек, например, в этой теме обсуждает свой каркас. И под название темы подходит. В смысле, что МЫ - это любой, кто это уже может делать, планирует сделать, хочет научиться...
     
  10. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
  11. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Артур,
    Поделитесь пожалуйста своими соображениями на конечную влажность бруса для сборки каркаса. Если его где-то собирать, потом разбирать, везти и снова собирать - да, верю, что необходима минимальная влажность (8%). А если из него привезенного просто делать побрусово каркас и ставить на место (ну или по фермам собирать, а потом ставить) - разве не будет достаточно 15-20%? Просто многие ищут вакуумные сушки, не находят их и расстраиваются. Или находят и расстраиваются от ценника. Имеет ли смысл для "самогонсборщиков" стремиться к такой влажности?

    Тем кому интересно прикинуть что к чему относительно сушки нашел следующую инфу: https://www.rosdrevprom.ru/sushka_listvennicy.html
    К сожалению сам слабо представляю куда какие цифры подставлять - только в качестве оценки предельного изменения размеров (выбрав максимальный коэффициент)
     
  12. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Я как-то упоминал уже: южная и средней полосы ель к примеру прирастает на 2 см. в диметре в год, в среднем. Сибирская - в среднем 2-3 мм.
    Если достанете СИБИРСКУЮ ель или сосну, делейте из нее и не парьтесь. Качество - :super:, ну если конечно не "убитое" хранение. А кедр - это дорого, хотя и вкусно;)
    Вот если бы из сандала сделать ТФ... Сорри за флуд, навеяло...

    Артур, Селину писал вот сюда: fwhaus@gmail.com. Он мне тоже не сразу ответил, наверное редко просматривает...
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Чего-то интересного и конкретного там по расчета мало. Для реальной практики неприменимо. Вписаны результаты построения эпюр напряжения при помощи некоей проги. Это и не ТФ вовсе. Скорее всего, копирайтеры контент компилировали. :(

    Она не потому нужна, что собирать-разбирать-везти-снова собирать. Такая влажность гарантирует стабильность геометрии навсегда. При соблюдении элементарных условий о проблеме усадки можно забыть.
    Будет достаточно. Лучше уж пофермово (бентами). Соберите сначалаи все бенты на земле, гораздо меньше надо будет подгонять "в воздухе". Если собирать побрусово в 3D, вы просто запаритесь с подгонкой чуть не каждого замка в самых неудобных для этого положениях.
    Стремиться - имеет смысл. Найдете приемлемую возможность - используйте непременно. Нет - делайте из подсушенного бруса. Есть для этого определенные технологии. Никак время не найду, чтобы о них рассказать. Видимо, уже на сайте. В разделе DIY (Do It Yourself).

    Сия инфа только подтверждает, что лиственница проблемна в сушке. Однако, при первой же возможности мы и ее посушим.
    Сюда я и писал дважды. Нет ответа. Новосибирцы! Найдите нам, пожалуйста, Селина.
     
  14. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Скажем так, наш рынок в этом смысле развит крайне однобоко - в Сибири в промышленных масштабах занимаются заготовкой практически исключительно Кедра и Лиственницы - и дальше гонят их на запад. Более того, с учетом доставки до МО, распила, сушки и всего остального, изначальная разница в цене Сосны и Кедра в 2 раза превращается в разницу на 20-25%, а при таком раскладе вывод очевиден. Конечного цикла нет. Сосну из того что можно найти и разумно - Карельская Сосна. Павел на своем ссайте имеет ссылку на ребят, которые могут ее "приготовить" и вроде как даже советует. Если честно не знаю как она соотносится с Сибирской. Кто знает подскажите, буду признателен.
    Что касаемо Сибирской Лиственницы - я бы не против из нее построить, НО ее крайне тяжело хорошо посушить, она тяжелее (дороже доставка), в хорошо просушенном виде ее твердость сопоставима с дубом (совершенно другие инструменты или издержки на режущий инструмент. Те, кто обрабатывают (профилируют) ее во влажности 20-25% вроде как используют такой же инструмент, как и для Кедра. И тут ИМХО желание просушить ее до 8% наоборот может сыграть злую шутку на предмет ее последующей обработки.
     
  15. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Сугубо мое мнение: вопрос с получением материала до начала изготовления каркаса ТФ с влажностью 8% несколько натянут за уши...
    Если к примеру как у Артура - своя сушка, изготовление в цеху, там же пробная сборка - т. е. определенный технологический цикл, не допускающий изменения режима влажности.
    Как показывает практика, у самозастройщиков это практически невозможно...Вам соберут материал, высушат (возможно до приемлемого состояния), потом пока довезут... пока складируют скорее всего на свежем воздухе... пока запустят в работу...пока первая часть каркаса дождется последней...и все это в 90% случаев (если только у вас не свое пром. помещение требуемых размеров и определенного температурного режима) будет происходить с изменением влажности вашего бруса...
     
Статус темы:
Закрыта.