1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Так вы у него спросите. Если все делать как раньше, то либо кирпич, либо нечто глинобитное по ивовому плетеному каркасу с последующей штукатуркой.
     
  2. Калязинец
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Калязинец

    Новичок

    Калязинец

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва-Калязин
    Да, конечно ;-)

    Но задачу я поставил так. Имеются столбы по углам в квадрате 6х6 м. На них лежат горизонтальные балки, образуя квадрат. На них пол. Всю зиму на этом сооружении не чистили снег, наступила весна, снег потяжелел, и вдруг на этот навес выбежало 3 тонны гостей, которые пляски устроили. Я не могу это нарисовать.
    Спрашивается каково должно быть сечение балок?
    Мне дали ответ: 30х42 см.
    Как Вы считаете правильно мне прикинули?

    Керамические, типа красного кирпича блоки, между железобетонными столбами и с армопоясами сверху и снизу, оштукатуренные и снаружи и изнутри, рассыпятся? Сомневаюсь я в этом.
     
  3. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Ну значит именно так поставлена задача. 6 м пролеты (а они вам зачем такие? и почему именно 6х6?), снеговая нагрузка (что, реально чистить не будете?) + 3 тонны людей в этом размокшем сугробе примерно 1 тело на 1 м2 (опять же не понятно зачем и как они пролезут через этот сугроб), размокание древесины, балки перекрытия с врезкой на половину высоты балок и требование реализации в 1 конструктивном элементе - очень похоже на правильный ответ в 300х420. Только у вас цель какая? Обморозить 36 человек в нечищенном сугробе за один присест на каркасе 6х6 из размокшей сосны при этом не допустив обрушения каркаса? Извиняюсь за жесткий сарказм и иронию, но со стороны выглядит именно так. Хотя грамотный Архитектор ИМХО сразу должен был бы вам объяснить абсурдность требований и 5 раз уточнить чего же в функциональном смысле вам на самом деле нужно (например, хочу иметь небольшую веранду под открытым на 2м этаже с возможностью потанцевать для 10 гостей), а не в реализационном (6х6, снег не чищу, 3 тонны людей прыгает в такт)
    Я не архитектор, не конструктор и не строитель, но видел что творит "точка росы" при нашем климате (50 циклов за зиму) с подобными блоками без утепления в реальности за 5-10 лет.
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Прикинули правильно. Но если вы и дальше подобные задачи будете ставить, боюсь, мы не сможем вам помочь в их реализации.

    Поступила новая информация по термодревесине. На термовакуумной установке в Конаково сделан термобрус и термобревно сосны 210х210мм. На мой взгляд, качество для ТФ вполне приемлемое. Трещин мало даже на тангенциальном распиле. Там же сделана термодоска березы. Хотел обратить ваше внимание на тот самый шелковистый блеск поверхности после термирования. Доска просто прострогана, ничем не обработана.
    Термобрус 200х200 Конаково.1.JPG Термобрус 200х200 Конаково.2.JPG Термобрус 200х200 Конаково.3.JPG Термобрус 200х200 Конаково.4.JPG Термобревно Конаково.JPG Термобереза Конаково.2.JPG Термобереза Конаково.1.JPG
    Опять взялся за выяснение изменений механических свойств при термировании и их приложение в случае несущих конструкций.
    На этом портале http://www.wood.ru/ru/lpsmeh.html прочел такую вот обнадеживающую фразу:
    Выясняю все про эти расчетные сопротивления.
    Два отрезка этого термобруса длиной 400мм мне даже выделили для экспериментов с нашей арундой. У нее сейчас крепеж до ума доводят. На следующей неделе попробуем сделать ласточкин хвост по этим шаблонам.
     
  5. Sarmat
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    594

    Sarmat

    Живу здесь

    Sarmat

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Москва
    arturbek не подскажете как обстоит ситуация с выставочным домиком? Уж очень хочется пощупать настоящий тф каркас.
     
  6. Термо
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    65

    Термо

    Живу здесь

    Термо

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    arturbek. Как только будет ТФ в России, привезу тебе призент, вот такой настоящий торт!
    Что касается посмотреть, дело нужное, могу показать фотографии маленького "Альпийского домика" ,который установлен на площадке возле ТЦ "Фуршет" г. Севастополь. На фото видно arturbek с дочкой.
     

    Вложения:

    • DSC_0230.JPG
    • DSCN6524.JPG
    • DSCN6525.JPG
    • DSCN6533.JPG
    • DSCN6534.JPG
    • DSCN6535.JPG
    • DSCN6542.JPG
  7. Калязинец
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Калязинец

    Новичок

    Калязинец

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва-Калязин
    Спасибо. Значит ребята которыми я работаю считают так же как и Вы и Алексейпросто. Дай бог, что бы все это делали правильно. Через неделю, как и обещал, смогу поставить реальные задачи, применительно к своему проекту - крыша, навес...
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Пока так и стоит в цеху. Не вижу сейчас особой нужды везти его в Москву и ставить на выставочной площадке. Заказы уже есть. Как минимум два ТФ-каркаса можно будет увидеть уже летом в Подмосковье и даже поучаствовать в их установке. Значит, образцы ТФ здесь появятся. Что делать с этим образцом 6х7, я пока не решил. Возможно, выставлю его на продажу или себе в качестве дачного дома оставлю. It depends, как говорится... Зависит от разных причин. У нас с женой ПМЖ в Редкино как-то не очень складывается. Желательно поближе к Москве, причем значительно ближе. Поэтому думаем, может там дачей ограничиться. Тогда большой дом (каркас которого готов) там не нужен. Подойдет этот малый. Возникла некоторая неопределенность с вариативностью...:faq:
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Появились первые результаты моих изысканий по строительству из соломенных блоков (Straw Bale). Американская семья с родственниками и друзьями строит Timber Frame с двумя стенами из панелей и двумя - из соломенных блоков.
    На первом ролике монтаж самого ТФ-каркаса:



    Здесь они монтируют стены из панелей ОСБ-эковата-ОСБ:

    http://www.youtube.com/v/dDJXS5kRLE4&rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3

    Затем сделали еще две стены из соломенных блоков и покрыли их тремя слоями известковой штукатурки. Обратите внимание на простой и эффективный инструмент для нанесения:

    http://www.youtube.com/v/KvXUbdYlNX4&rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3

    Именно эти два типа стен планируются в подмосковных ТФ-проектах, над которыми мы сейчас работаем. А тут два в одном!
     
  10. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Ну хоть кто нибудь выложил бы отчет о уже готовом доме из соломенных блоков и впечатления о его зимней эксплуатации при температурах до -40, ну очень интересно технология просто супер. Дом из видео впечатляет размерами.
     
  11. Денис-СПБ
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    523

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Марс
    А есть фото или видео где наглядно и подробно виден процесс заполнения каркаса (только не глиной) листовым материалом - OSB, гипрок и т. д. Как ПРАВИЛЬНО сделать внутренний дополнительный каркас чтобы этот листовой материал держался и не "вибрировал" на ветру ?
    Как измеряется, как вырезается сложные криволинейные поверхности вставляемые в каркас, лекала и т. д. На сколько нужно "утапливать" заполнение, чтобы видеть объем каркаса. Разрезы.
    Фото, до мм!, примыкания заполнения к каркасу. И это же фото спустя 1-2 года, не появляются лит там трещины ?
     
  12. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Инструмент можно усовершенствовать. Сейчас его тяжело держать и постоянно надо поднимать вверх-вниз. Если подачу штукатурной массы сделать по шлангу, аналогично бетононасосу, работать будет быстрее и физически легче.
    В нынешнем виде он не стоит тех денег, которые за него там просят. Если уж аналог "арунды" осилили, то этот прибамбас точно сделаете.
     
  13. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    За арунду просят >2.5к зеленых, потому и осиливали - стоила бы она 500-700 (60-100% жадности я готов терпеть) - я бы пошел и купил ее и не стал бы изобретать велосипед. Две струбцины Bessey к ней же взял оригинальные по ~$130, потому что они того стоят.
    На самом деле инструмент нормальный и денег своих стоит. Так что, Артур, спасибо за наводку. Осталось придумать как с пендоссии притащить. Инструмент можно усовершенствовать, только железное правило гласит, что чем проще система, тем она надежнее и лучше работает.
    З. Ы. Если нанять таджиков - можно будет вообще руки вверх не поднимать...но это будет уже не то...к своему дому все же надо прикладывать руки и чувствовать удовлетворение через усталость от того что делаешь и как ты это делаешь.
     
  14. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Инструмент действительно креативненький. Но погодите... Выдувалка с краником за 265 + доставка долларов? Ну разве только вместе с компрессором. Этот примерчик лишний раз показывает насколько американцы способны к коммерциализации своих мельчайших изобретений. И насколько наши люди уверены, что там вода водянистее и земля землистее.
    И ещё. Системы развиваются. Схемы развития технических систем выявлены и тоже являются железными правилами.
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да в сети полно отчетов, книг, видео, блогов и т. п. Вот только несколько полезных на русском:
    Сознательное строительство - американский видеогид по стройке с переводом
    Самый большой наш сайт по этой теме
    Белорусский сайт
    Строительство такого дома у нас
    На английском в десятки раз больше.

    Вы какой каркас заполнять хотите? Если ТФ-каркас, то его не заполняют, а "обворачивают". В основном стеновыми панелями (СИП, с эковатой или другими утеплителями). Или из соломенных блоков, но тоже обворачивают.
    Есть и такой вариант. Но, думаю, у него серьезные ограничения по консистенции смеси, длине и диаметру шланга, мощности компрессора...
    ШтукатурнкоНаноситель.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.