1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Полностью поддерживаю!

    Кстати, arturbek, вы не могли бы выложить (или сбросить в личку) часть из множества фото интерьеров ТФ?
     
  2. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, хватит тихушничать,- "давайте жить дружно(с)" :)]:)]:)]- фотки в студию!
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да я без обид представляю, как облицовочная стена крепится кляммерами и с какой частотой. У меня же стена фактически самонесущая получается, вроде межкомнатной перегородки в кирпичном доме. А такие перегородки обычно в пол-кирпича и делают. По крайней мере, в моей московской квартире в сталинке именно такие. И заметьте, они сами стоят, никакими кляммерами ни за что не держатся. Я же предлагаю эту стену еще и прикрепить к стойкам и балкам ТФ каркаса при укладке кирпича. И не кляммерами из жести, а шурупами с большими шайбами. А гипсокартон внутренней обшивки (можно 2 слоя) который был первым на каркас прикручен, будет приклеен к кирпичной стене, согласно инструкции по его приклейке к таким стенам. Надо только при укладке кирпича некоторым из них еще мазать торец, примыкающий к ГКЛ, клеем для приклеивания ГКЛ. Если не ясна моя идея, попробую нарисовать.
    А строить мой дом внутри кирпичного как раз весьма неудобно. Именно, обложить его стеной, любой, в том числе и кирпичной, можно. Так что, никаких чудаков искать не надо, а тем более на "другую букву". Точно, "Все хорошо в меру" - достаточно пол-кирпича!



    Да я, вроде выкладывал, в двух постах. Надо еще?
     
  4. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Вот тут у Вас ребята заморочки блин... потом всё это дело шинделем обложить...и будет очень технологично..
     
  5. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Слежу, слежу за темой...
    А всё никак не увижу проект и ценик на строительство каркаса...(
    Интересно дождусь...


    ЗЫ в отличии от скептиков, я вижу в этом смысл.
    т.к. после установки каркаса очень много работ, стены, полы... можно сделать самостоятельно, что существенно сократит стоимость строительсва.
     
  6. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    1. Мастерскую я завел под крышу и обтянул пленкой до весны. Так что фотки будут очень невзрачные. Внутри сейчас очень темно, у нас сейчас самое темное время года (рассвет в 10 утра, закат в 3.30), но я попробую что-то снять.

    2. Та же самая проблема и у меня, и у моего товарища с немецким фахверком. Терминов на русском языке просто нет. Надо как-то выкручиваться. Я еще сам не определился, что лучше: просто говорить по-английски или придумывать русские термины. Время покажет. По крайней мере, профессионалы друг друга понимают (разве что если какой-то "японец" затешется среди нас и начнет метать японские термины).

    4. На выставке я не стал делать нагели (шпонки?), так как мне нужно было разобрать каркас через два дня. Просто не было времени заморачиваться, хотя теперь все-таки сделаю по-другому. Да и выставка была настолько хилая, что это никому не нужно было.

    5. Эта книга - про японские традиции. Там просто фотографии узлов. Технической информации там нет. Просто интересная книга. По японской традиции есть книги намного лучше и детальнее. Но Япония - это вообще другая планета, в смысле плотницких традиций.

    6. Да, в этом переводе есть что-то хорошее!

    7. Это мой компьютер так скопировал - что потерял тире. А где вы там нашли "на порядок" и "в разы"? Я согласен, что ко всем подобным статьям надо относиться критически (сам как-то пытался писать ученые труды), но с этим человеком я лично общался и в принципе доверяю его суждению, по крайней мере о соломе. Про кармы, ауры, экстрасенсорику и все подобное я судить не берусь, но все равно твердо верю в преимущества природных материалов, с которыми и работаю. Но это совершенно отдельный разговор.

    Об остальном - попозже.
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва

    А что такое шиндель, блин, чтоб было очень технологично?


    Какой проект желаете увидеть, уважаемый? А ценник на строительство каркаса с доставкой и установкой для Москвы уже два раза "вывешивал" - $150 за 1 кв м общей площади дома (для дома от 100 до 200 м2 в среднем). Для других площадей надо считать.

    Так и я про то ж, что стены и все остальное можно самостоятельно поставить. Причем именно такие, какие Вы хотите (например, из соломы с глиной). И фундамент можно самим сделать (МЗЛФ, например). Кстати, в состав такого каркаса конструктивно входят балки перекрытия над первым (и при желании вторым) этажем, стропильные фермы, балки перекрытия над подполом или цокольным этажом, а также лаги под пол первого этажа (опция). То есть, их уже делать застройщику не надо (извините, за такое "растолковывание", это не для Вас, уважаемый kolos)
    Стена в пол-кирпича + утепление - это просто один из многих вариантов, причем, на мой взгляд, весьма интересный, недорогой и доступный для самостоятельного возведения. Поскольку, стена эта не несет никаких нагрузок, кроме собсвенного веса и веса мокрого фасада (ПСБС или фасадные маты + штукатурка).
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    1. Интересно посмотреть, снимайте как получится.
    2.Думаю, пока проще употреблять английские тармины, точно не будет разночтения и непонимания.
    4. Да, это я так пеги (pegs) называю. Видите, уже в русских терминах разнобой.
    5. По книге ясно. По японским домам и узлам у меня хорошие книжки есть. Действительно, другая планета!
    7. Есть там эти термины при описании теплозащитных свойств таких стен. Если нужно точные цитаты, я могу привести. Я про кармы, ауры и фэншуи и не говорил, это личное дело каждого, верить в это или нет. Насчет преимуществ природных материалов - разговор действительно отдельный, причем даже здесь на форуме он присутствует в изобилии, часто переходящем на личности. Но у меня лично в этом вопросе подход осторожный, без фанатизма, тут действительно неплохо меру знать, дабы "с водой и ребенка не выплеснуть".
     
  9. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Вы в начале темы оговорились о проекте 8Х10, вот эти эскизы по возможной планировке и хочется увидеть или ещё лучше если в месте в предлагаемой планировкой мы бы увидели несущий скилет.
    По цене, эти цифры я естевственно видел, но было бы идеально, на примере проекта описать что мы получим за объявленную Вами сумму.
    Спасибо.
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Порылся в интернете на предмет устройства самонесущих стен из кирпича и блочных пористых бетонов. Стена в пол-кирпича длиной до 5м и высотой до 3м не нуждается в дополнительном армировании (а тем более в дополнительном раскреплении жесткими или гибкими связями). Стену в четверть кирпича более 1,5 метров длиной желательно армировать строительной проволокой через 4-5 рядов.
    Наиболее оптимально , на мой взгляд, в данном случае сделать стены из пенобетона, газобетона или газосиликата (кому что больше нравится). Например, толщиной 200 мм с раскреплением к каркасу саморезами (на всякий случай). При этом надо подобрать оптимальную их плотность, скажем от 500 до 1000 кг/м3. При этом можно уменьшить толщину ПСБС в мокром фасаде до 100мм, в силу приличных утепляющих свойств у пористых бетонов даже средней плотности. В результате получаем ширину ленты легкого фундамента не более 400 мм (200 на каркас + 200 на стену), дешевле кирпичной (в пол-кирпича), быстрее и проще возводимую (особенно силами самого застройщика), с хорошей звукоизоляцией, более теплоэффективную, что позволит уменьшить толщину утеплителя в мокром фасаде, и беспроблемную с точки зрения навешивания шкафов, оборудования и пр. Кстати, не нуждающуюся в отделке, т.к. изнутри уже есть гипсокартон, а снаружи будет мокрый фасад. В принципе, можно сделать толщину стены и 100 мм, но тогда придется увеличить ширину ПСБС в мокром фасаде и выбрать плотность, скажем, пенобетона 1000 кг/м3.
    Еще раз напомню, в этом моем случае с каркасом ТФ внешние стены фактически самонесущие, т.е они несут только собственный вес, вес мокрого фасада, встроенных в эти стены окон и навесных шкафов. Аналогию, скорее, можно провести с ненесущими межкомнатными перегородками.

    Так что никаких "фантазий Фарятьева", уважаемый inkrom. Очень даже технологично, все равно, что "шинделем обложить", как советовал уважаемый ass29.


    Перечитал свой последний пост и обнаружил опечатку:

    ...В результате получаем ширину ленты легкого фундамента не более 400 мм (200 на каркас + 200 на стену), и внешнюю стену дешевле кирпичной (в пол-кирпича), быстрее и проще возводимую (особенно силами самого застройщика), с хорошей звукоизоляцией, более теплоэффективную,...


    Кстати:

    Шиндель - это деревянный кровельный и фасадный материал. Название произошло от латинского scindula (scindere - раскалывать).

    Английское название продукта – shake, shingle.

    Немецкое название продукта – holzschindeln.

    Колотый шиндель – это штучный кровельный материал, где каждая дощечка изготавливается вручную, по старонемецкой технологии с соблюдением всех норм и условий немецкого стандарта DIN 68119.

    Колотый шиндель, в отличие от более дешевого пиленного, имеет не поврежденную структуру древесины, что существенно увеличивает его срок службы, так как шероховатая от пилы поверхность древесины впитывает больше влаги, чем поверхность колотого шинделя.

    Процесс изготовления шинделя состоит из нескольких этапов, на каждом, из которых проводится постоянный контроль качества. Шиндель изготавливается из высококачественного пиловочника преимущественно лиственницы, дуба или канадского кедра.

    Так что, можно и "шинделем обложить", кому нравится.
     
  11. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    А шиндель лучше самому наколоть за продолжительный зиммний период:)]
    Нет...я шучу, дороговато выйдет, а вообще мне нравится TimberFraim, ...Вы кажется говорили,что у Вас есть проект 10*8м.можно потнтересоваться сколько будет стоить со сборкой на готовом фундаменте, только без заморочек пожалуйста, включая привезти до Пензы-650 от Москвы и поставить, тяжелая техника наверное нужна будет,чтоб ставить,кран как минимум...я вот подумал,может заказать у Вас себе в деревню тёще.? Техника вся своя есть и чтоб привезти тоже,...я серьёзно.А с шинделем мы реально работаем...я так понимаю цитата о шинделе это не для меня...Вы примерно сравнивали в каком ценовом диапазоне получается метр куб. стены ТФ обложенный в полкирпича+ мокрый фасад+гкл изнутри... ? Сколько по времени ставить на готовый фундамент?
     
  12. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    А новых фоток интерьеров все ждём и ждём...:|:

    P.S. Arturbek, подскажите, а в Timberframe есть варианты со сложными крышами, или это традиционно острая двускатная? Если можно, тоже фото
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А чего ждать то?
    Набираете в гугле Timber frame homes, получаете кучу картинок, есть и журнал под таким названием, и другие похожие,... в Инете масса инфы.

    arturbek, а как в таких домах решается вопрос звукоизоляции внутри дома? Не дом-улица, а именно внутри, ведь каркас сквозной и ничем не закрыт?
    Я такие дома видела в основном действительно в эксклюзивном варианте, когда дом огромный, и вопрос звукоизоляции решается, главным образом, пространственной изоляцией, когда спальни находятся далеко от общественных зон.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва

    У меня есть проект моего загородного дома 10х8, каркас для которого мы сейчас и делаем. Если речь идет о каркасе дома, то ценник на строительство каркаса с доставкой и установкой для Москвы уже два раза "вывешивал" - $150 за 1 кв м общей площади дома (для дома от 100 до 200 м2 в среднем). Для других площадей надо считать. Везти лучше сразу до места, чтоб не перегружать лишний раз.
    Куб метр стены не считал, а квадратный можно прикинуть:
    1.1 м2 кладки в 0,5 одинарного кирпича/12 с учетом растворных швов, = 51 шт
    Возьмем цену 1 шт строительного керамического = 6 р, или 306р/м2
    Раствор: на 1 м2 надо примерно 0,05 м3 по цене, скажем 1500 р/м3, или 75 р/м2
    Итого по кладке:381 р/м2
    2. Мокрый фасад по системе церезит (не самая дешевая) с ПСБС 25-Ф 100мм
    у меня получился порядка 450 р/м2 (считал где-то месяц назад)
    3. ГКЛ КНАУФ, Россия, 1200х3000х12,5 мм = 260 р/лист, или 72 р/м2

    Итого: ГКЛ+пол-кирпича+мокрый фасад = 902 р/м2 БЕЗ СТОИМОСТИ РАБОТ

    Цитата о шинделе скорее для меня, это ж я не знал, что это такое:|:

    Каркас, 6х7 мы установили за 4 рабочих дня (32 часа). Кран нужен будет 1 рабочий день.
     
  15. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Думаю,...! А сколько у Вас по проекту 8*10 квадратов получилось?...Мне почему то кажется,что ценник запредельный будет:(
     
Статус темы:
Закрыта.